Мой черед что это

ЧЕРЕД

Полезное

Смотреть что такое «ЧЕРЕД» в других словарях:

черед — дошёл черед • действие, субъект, начало настал черед • действие, субъект, начало наступил черед • действие, субъект, начало пришёл черед • действие, субъект, начало … Глагольной сочетаемости непредметных имён

черед — черёд см. очередь 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. черед сущ. 1. • очередь … Словарь синонимов

ЧЕРЕД — Дмитрей Микитинич Черед, посол тверского князя к московскому. 1485. Лет. XV, 499 … Биографический словарь

Черед — черёд м. разг. сниж. 1. Временной период, наступивший для свершения, осуществления чего либо. 2. Отрезок времени в ряду других. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Черед — черёд м. разг. сниж. 1. Временной период, наступивший для свершения, осуществления чего либо. 2. Отрезок времени в ряду других. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

черед — ЧЕРЁД реда, предлож. о череде, в череду; м. Разг. 1. Определённый порядок в следовании чего л.; очерёдность, последовательность. Установить ч. уборки помещения. Соблюдать ч. при сборке деталей. 2. Время, момент, в которые необходимо действовать… … Энциклопедический словарь

чередільниця — і, ж., зах. Відьма, яка нібито позбавляє корів молока … Український тлумачний словник

Все идет в свой черед. — Чей черед, тот и берет. Все идет в свой черед. См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

в свой черед — тоже, равно как, как и, также, равным образом, в свою очередь Словарь русских синонимов. в свой черед нареч, кол во синонимов: 6 • в свою очередь (6) • … Словарь синонимов

НАШ ЧЕРЕД, РЕБЕТА! — «НАШ ЧЕРЕД, РЕБЕТА!», СССР, Грузия фильм, 1986, цв., 88 мин. Психологическая драма. Георгий дважды пытался поступить в консерваторию. Вторую неудачу счел закономерной. Сопереживать было некому: мать оформляла развод, отец предвкушал собственное… … Энциклопедия кино

Источник

Значение слова «черёд»

Мой черед что это. Смотреть фото Мой черед что это. Смотреть картинку Мой черед что это. Картинка про Мой черед что это. Фото Мой черед что это

1. Разг. Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность, последовательность. Ели из одной миски, ели обрядно, неторопливо, чинно, соблюдая черед, ели так, словно делали очень важное дело. Николаева, Жатва. || Время, момент, в которые необходимо действовать кому-л. после кого-л. другого. И увидел, понял Теркин, Что вести его черед. — Взвод! За Родину! Вперед! Твардовский, Василий Теркин. Первой встала Соня и начала греметь посудой. Наверно, настал ее черед готовить еду для пастухов. Метельский, На шестьдесят восьмой параллели. || Пора, время. Бригадиру на семьдесят третьем году его жизни пришел черед умирать. Лесков, Заметки неизвестного. — Я мыслю, господа высокие депутаты, что настал черед устранить целиком всю помещичью власть. Шишков, Емельян Пугачев.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ЧЕРЁД, череда́ (череду́), о череде́, в череду́, мн. (простореч.) череда́, м. 1. То же, что очередь в 1 знач., только в выражении:

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

черёд

1. разг. очередь, временной период, наступивший для свершения, осуществления чего-либо

Делаем Карту слов лучше вместе

Мой черед что это. Смотреть фото Мой черед что это. Смотреть картинку Мой черед что это. Картинка про Мой черед что это. Фото Мой черед что этоПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова стесниться (глагол), стеснилось:

Источник

Очередь и черед Охота на слова

На этих словах-примерах можно проследить, как одни слова приобретают многозначность, а другие, наоборот, становятся малоупотребительными. К примеру, в словаре Даля слову очередь посвящена небольшая статья – около 20 строк, а слову чередъ – почти страница, а современные орфографические словари помещают лишь незначительную часть однокоренных слов, которые встречаются в словаре Даля. По сути нынешняя очередь включает в себя все понятия слова черёдъ, некоторые формы которого вообще вышли из употребления.

Очередь – это принятый порядок следования одного за другим; череда, последовательность. Орфографический словарь дает лишь семь слов: очередник, очередной, очередность, очередь, очерёт, очеретовый и очеретяный. У Даля выбор больше: очередь, очерёдъ, очередокъ, чреда, очередной, очередникъ, очередить или очередовать, очередиться, очередоваться; очеретъ, очеретник, очеретина, очеретянка, очеретовый, очеретный.

При этом слово очерет и образованные от него другие слова получили еще одно значение – разновидность камыша и птиц, которые в этом камыше живут. В диалектах очеретником, очеретинами называли плашки, узкие доски, колышки, идущие на заборы, их прибивали к продольным слегам на расстояние, равное ширине очеретины – отсюда название. А еще очеретинами, очеретами называли плашки, из которых собирались бочки, то есть очерет – это бондарные или бочарные заготовки. Очеретник – порядок сборки, а очеретовый – сделанный из очеретов.

В советские времена бочки почти перестали делать и слово очерет вышло из употребления за ненадобностью. Удивляет, что кустарное, ручное производство в Германии или Голландии процветает, здесь много мастеров, их работа высоко ценится, организуются конкурсы мастерства, показ работы на ярмарках и выставках, здесь можно увидеть, как работают бондари. И ничего, что связывают с индивидуальным мастерством, с кустарщиной, не увидишь в странах бывшего Советского Союза.

А вот слово очередь приобрело в Советском Союзе просто космические значения, поскольку без очереди ничего нельзя было сделать, ничего приобрести. Очереди были долговременные, например, очереди на получение жилья, а потом и на покупку кооперативного жилья растягивались на десятки лет, при этом не всем удавалось это жилье получить, даже за деньги. Проблема актуальна и сегодня. Очереди тянулись годами, к примеру, на покупку путевки в санаторий или приобретение комплекта мебели. Были очереди за книгами, за продуктами питания. Мое раннее детство прошло в очередях за хлебом и мукой, сахаром, маслом, стоять приходилось и зимой, и летом. Но зимой все-таки меньше стоял, поскольку учился в школе, а это в нашей семье было важнее. А летом приходилось уходить из дома и в три, и в четыре часа утра, чтобы быть в числе первых. Магазины открывались в семь или восемь часов. За три-четыре часа стояния удавалось узнать все новости города, услышать очередные сплетни и слухи, которые чаще всего сбывались. Не потому ли эти слухи назывались очередными, что указывали не на порядок их появления, а на то, что о них узнавали в очередях? Очереди стали своеобразной формой и образования, и просвещения, поскольку снабжали порой новостями более достоверными, чем официальные источники в виде радио и газет.

Удивительно, но в этимологических словарях советской эпохи слова очередь нет. Не потому ли, что эта проблема была слишком болезненной, и умолчание стало своеобразным ответом на вопросы? Нет слова – нет проблемы? А вот слово череда встречается. Общеславянское слово восходит к *kerda, родственному др.-прусскому kerdan – «ряд», лит. kerda – «стадо», готск. hairda – тж. В общеслав. *kerda звук к перед гласным переднего ряда изменился в ч, а сочетание er на др.-русск. почве развилось в ере (ср. ст.-сл. чр!едa).
Но удивляет, почему составители словарей привели аналогию из готского языка, само появление которого очень сомнительно, но не вспомнили русское слово черёд? А в словаре Даля именно это слово стало главным.

Черёд, очередь – это последовательный порядок, поступленье одного за другим, посменно; пора и срок. И многочисленные примеры использования слова в пословицах и поговорках.

Слово черёд многозначно, как все исконно русские слова. Даль приводит многочисленные примеры, которые сегодня уже и не услышишь. Например, он рассказывает о традициях пасти скот чередом, это когда нет постоянного пастуха, а его роль выполняют сами владельцы скота. Такие табуны называли чередами, а еще, уже в советские времена, бабьими. Чередами называли и практику расчета с пастухом в зависимости от скота: корова или лошадь – черед, овца, коза или теленок – полчереда, полчереду или полчереды.

Чредить, чередить – устанавливать черед, череду, порядок; перемежаться поочередно. Чередовать и чередоваться – вести черед, очередь между собою, сменяться и заступать место друг друга по работе, по должности.
Дождь чередит со снегом.
Погода чередит, то есть непостоянная.
Караульные, дневальные чередуются.
Чередить вино – очищать. Чередить пшеницу – мыть. Чередить рыбу – чистить. Чередить птицу – ощипывать.
Ключ чередит, то есть ходит в замке с зацепой, задержкой.

Владимир Даль считает, что слова учреждать, учреждение, учереждение образованы от слова черед, а вот советские этимологические словари считают их заимствованными из старославянского и образованными от слова чреда. Кстати, в такой форме слова получили развитие в связи с бюрократизацией бытия и созданием в стране гигантской бюрократической системы. Неверно сказанное слово определило и характер отношений между чиновниками и гражданами. Если бы эти учреждения были названы службами, то на них взирали бы как на предприятия, оказывающие услуги. А нас заставили об этом забыть. А учреждения по сути подмяли под себя все общество, оказались вне общественного контроля.

В Германии создана очень развитая бюрократическая система, но там используется слово Amt «должность, служба». Должность – от слова долг, то есть чиновник, службист должен что-то делать для посетителя, а не наоборот. Потому бюрократия в Германии подконтрольна обществу. Старославянский язык, из которого взяты корни для служб российской бюрократической системы, создавался как священный язык для богослужений и церковных книг, при этом создавался он на основе живых славянских языков, а не наоборот. Слова из мертвого языка искусственно оживлены и поставлены во главу угла. Общество оказалось чуть ли не в рабской зависимости от бюрократии..

Источник

Черед

Смотреть что такое «Черед» в других словарях:

ЧЕРЕД — муж. очередь, последовательный порядок, поступленье одного за другим, посменно; пора и срок. Всякому (всему) свой черед. Идите чередом, поочередно; гусем. Чей черед с подводой, кто на череду? Скачет баба и задом и передом, а дело идет своим… … Толковый словарь Даля

черед — дошёл черед • действие, субъект, начало настал черед • действие, субъект, начало наступил черед • действие, субъект, начало пришёл черед • действие, субъект, начало … Глагольной сочетаемости непредметных имён

черед — черёд см. очередь 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. черед сущ. 1. • очередь … Словарь синонимов

ЧЕРЕД — Дмитрей Микитинич Черед, посол тверского князя к московскому. 1485. Лет. XV, 499 … Биографический словарь

Черед — черёд м. разг. сниж. 1. Временной период, наступивший для свершения, осуществления чего либо. 2. Отрезок времени в ряду других. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

черед — ЧЕРЁД реда, предлож. о череде, в череду; м. Разг. 1. Определённый порядок в следовании чего л.; очерёдность, последовательность. Установить ч. уборки помещения. Соблюдать ч. при сборке деталей. 2. Время, момент, в которые необходимо действовать… … Энциклопедический словарь

чередільниця — і, ж., зах. Відьма, яка нібито позбавляє корів молока … Український тлумачний словник

Все идет в свой черед. — Чей черед, тот и берет. Все идет в свой черед. См. ТЕРПЕНИЕ НАДЕЖДА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

в свой черед — тоже, равно как, как и, также, равным образом, в свою очередь Словарь русских синонимов. в свой черед нареч, кол во синонимов: 6 • в свою очередь (6) • … Словарь синонимов

НАШ ЧЕРЕД, РЕБЕТА! — «НАШ ЧЕРЕД, РЕБЕТА!», СССР, Грузия фильм, 1986, цв., 88 мин. Психологическая драма. Георгий дважды пытался поступить в консерваторию. Вторую неудачу счел закономерной. Сопереживать было некому: мать оформляла развод, отец предвкушал собственное… … Энциклопедия кино

Источник

Словари

138 Мой черед что это. Смотреть фото Мой черед что это. Смотреть картинку Мой черед что это. Картинка про Мой черед что это. Фото Мой черед что эточерёд

1. Временной период, наступивший для свершения, осуществления чего-либо.

2. Отрезок времени в ряду других.

-реда́, предл. о череде́, в череду́, м.

Определенный порядок в следовании чего-л.; очередность, последовательность.

Ели из одной миски, ели обрядно, неторопливо, чинно, соблюдая черед, ели так, словно делали очень важное дело. Николаева, Жатва.

Время, момент, в которые необходимо действовать кому-л. после кого-л. другого.

Первой встала Соня и начала греметь посудой. Наверно, настал ее черед готовить еду для пастухов. Метельский, На шестьдесят восьмой параллели.

Бригадиру на семьдесят третьем году его жизни пришел черед умирать. Лесков, Заметки неизвестного.

— Я мыслю, господа высокие депутаты, что настал черед устранить целиком всю помещичью власть. Шишков, Емельян Пугачев.

Группа людей, ожидающих чего-л. в порядке очередности и располагающихся один за другим; очередь.

Кто купаться хочет, становись в черед! Грибачев, На разливе.

идти своим чередом

идти, развиваться как обычно, своим порядком.

— в свой черед (прост.)

черёд, череда́, о череде́, в череду́; свои́м чередо́м

черёд (неправильно че́ред), род. череда́ и череду́, предл. о череде́, в череду́.

черёд, череды́, череда́, чередо́в, череду́, череда́м, чередо́м, череда́ми, череде́, череда́х

сущ., кол-во синонимов: 10

место в соответствии с порядком следования)

определенный порядок следования)

дошёл черед => действие, субъект, начало

настал черед => действие, субъект, начало

наступил черед => действие, субъект, начало

пришёл черед => действие, субъект, начало

дошёл черед => действие, субъект, начало

настал черед => действие, субъект, начало

наступил черед => действие, субъект, начало

пришёл черед => действие, субъект, начало

| Черед, влад., костр., сар. счет скота на пастве, для рассчета с пастухом, ведется чередами: корова, или лошадь, или две овцы, или одна свинья, один черед или одна череда; овца или теленок, полчереду, полчереды; местами: две коровы, или три теленка, или шесть овец; тул. десять овец. У нас плата с череду, с чередов. Чреда, череда жен. черга, дон. чередица, чередуха, чередь пск. черед, очередь, последовательный, условный порядок одного за другим. Придет (будет) и моя череда, счастье. Я свою череду отбыл. Счастлив, кто на чреде трудится знаменитой! Крылов. Чредою всем дается радость, Пушкин. Вергоша же и сии жребия чреды дневные, Паралипоменон. Миры текут своей чередою все. Чья череда сторожить? Ты в череду пришел, новг., пск. кстати, во-время. Не попал в свой черед, так не залезешь вперед. По чередам, временем, повременам, Духовная Владимира Мономаха. Архиерей на чреде, вызван на чреду, заседает в Св. Синоде.

| Череда, дон., вор., курск., новорос., малорос. местное стадо крупного скота, стадо на пастве (не гурт). Череда с поля идет, беги перенимать череду, загонять свою корову.

| Череда, растенье Bidens tripartita и cernua, собачки, репешки, стрелки, кошки, собачьи репьи, козельи рожки; также степная незабудка.

| пск. опрятный одеждою? Чередью, порядком, обрядно, опрятно. Чередной, очередной, почередный, сменный в очередь; кому черед, кто на череде. Чередные сторожа, сменные; чередной, кто на очереди, урал.-казач., вост. резвый. Пашня чередна, не мокра, не суха, хорошо пахать, поспела. Чередовой, к очереди относящийся;

| чередной. Ему чередною смертью не умереть, а где-нибудь себе голову свернуть. Чередной хозяин, хозяйка, пск. путный, порядочный, опрятный в дому и на себе. Лед череден, пск. ровен, гладок. Чредник, чередник, чередница, кто на чреде, очередной в каком-либо деле. Рекруты-чередники ставятся в первую голову, за ними подставные, а в третью голову запасные.

| Чередник, южн., новорос. пастух при череде, при крупном скоте.

| Чередник, растение Cynoglossum, почечуйная, живокость;

| растение Rindera tetrapsis. Чредить, чередить, устанавливать черед, чреду, очередь, порядок;

| чредить, церк. учреждать, устраивать, особенно пир, угощать.

| чередиться или чередовать и чередоваться, вести черед, очередь между собою, очередоваться, сменяться и заступать место друг друга по работе, должности. Мы чередимся, чередуем, чередуемся, по хозяйству. Караульные, дневальные чередуются. Чрежденье, чреженье, церк. чередованье, действие по гл. И сотвори в дому своем чрежение (чреждение) велико, пир, угощенье.

| Чередовать, пск., твер. вередовать, прихотничать, причудничать.

| Чередить, тамб. угощать, потчевать, чествовать. Уж я ли его не чередил!

| курск. проказить, прокудить. Что ты начередил тут!

| влад. наряжаться. Чередиха пск. череда, щеголиха.

1. Определённый порядок в следовании чего-л.; очерёдность, последовательность. Установить ч. уборки помещения. Соблюдать ч. при сборке деталей.

2. Время, момент, в которые необходимо действовать кому-, чему-л. после кого-, чего-л. другого. Настал чей-л. ч. идти на дежурство. Теперь чей-л. ч. кататься на санках. Всему свой ч. В свой ч. приходит весна.

◊ Идти своим чередо́м. Идти, развиваться как обычно, своим порядком.

1. Очерёдность, последовательность.

2. Группа людей, стоящих один за другим для получения или совершения чего-либо; очередь.

3. Совокупность явлений, следующих одно за другим.

Травянистое растение семейства сложноцветных с белыми и жёлтыми цветами, растущее в сырых, топких местах и применяющееся в медицине.

1. То же, что черед в 1 и 2 знач. (устар.). Всё идет своей чередой. «Придет и моя череда.» Даль.

|| только в твор. То, что происходит, наступает поочереди, Что чередуется с чем-нибудь. «Он знал, что скоро, обычной чередой, блеснет неизменное солнце.» А.Тургенев. «Сердце, времени послушно, бьется ровной чередой.» Некрасов.

3. Вереница. «Тучки резвой чередой куда-то весело летели.» А.Тургенев.

1. То же, что очередь (в 1 знач.) (прост.). Всему приходит своя ч.

2. То же, что вереница. Облака идут волнистой чередой.

Травянистое растение семейства сложноцветных с желтыми или белыми цветками, которое растет на болоте в сырых местах и употребляется в медицине.

Когда мы возвращались с покоса, дед нарвал череды.

1. Ряд лиц, живых существ, однородных предметов, явлений, событий и т.п., движущихся, следующих один за другим, сменяющих друг друга; вереница. Ч. людей, верблюдов, машин. Нет конца череде скал. Ч. событий, воспоминаний, мыслей, дней.

2. Нар.-разг. = Черёд (2 зн.); очередь. Ч. дней. Настала ч. говорить кому-л. * Всему своя ч. (посл.; придёт время, пора и исполнится что-л.).

Чере́дой; чередо́ю, в зн. нареч. Один за другим, по очереди. Набегать чередою (о волнах). Идёт, течёт, тянется свой чередой. (о том, что идёт своим порядком, как обычно).

1. Болотное растение сем. сложноцветных с белыми и жёлтыми цветками (используется в народной медицине для лечения диатеза, экзем и других кожных заболеваний). Заварить череду.

2. Отвар или настой из листьев этого растения как лечебное средство. Купать ребёнка в череде. Пить череду.

Мой черед что это. Смотреть фото Мой черед что это. Смотреть картинку Мой черед что это. Картинка про Мой черед что это. Фото Мой черед что это

То же, что черед (в 1 знач.).

[Иван Сидоров:] Всякому, батюшко, своя череда. Ведь и на мою долю тоже крепко хватило. Сухово-Кобылин, Дело.

Голос его тогда лишь поднимался, когда его была череда говорить. Помяловский, Мещанское счастье.

А нынче все мне темно, Таня: Что знала, то забыла.

Да, Пришла худая череда! Пушкин, Евгений Онегин.

Последовательная смена чего-л., чередование.

Девические дни ее ничем не были заняты; в них не было своей череды труда и досуга. Белинский, Сочинения А. Пушкина.

3. Ряд лиц, живых существ, однородных предметов, движущихся или расположенных один за другим; вереница.

Стянулася быстро людей череда, Передние в пристань вбежали суда. А. К. Толстой, Песня о походе Владимира на Корсунь.

По дорогам Сибири нескончаемой чередой шли партии каторжан и ссыльных. Саянов, Лена.

Плывешь, плывешь, и кажется: не будет края череде этих скал. Сартаков, Не отдавай королеву.

Ряд явлений, событий, следующих одно за другим, сменяющих друг друга.

Дальше наступила неизбежная череда событий, в круг которых своевольно ввергал себя Прохор Петрович Громов. Шишков, Угрюм-река.

— идти своей чередой (устар.)

Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине).

Вперёд череды. Арх. Раньше положенного времени. АОС 5, 141.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *