Сам погибай а товарища выручай что значит
Новое в блогах
«Сам погибай, а товарища выручай» Генералиссимус А.В. Суворов и его изречения
13/26 ноября исполняется 285 лет со дня рождения прославленного русского полководца А.В. Суворова (1730–1800). Трудно оценить вклад этого замечательного стратега и тактика, теоретика военного дела в развитие военного искусства – настолько он велик. Но не менее важно нравственное влияние Суворова на русского солдата, продолжающееся и в наше время. Это был человек сострадательного сердца и высокого ума, самоотверженной любви к Отечеству и глубокой веры в Бога. Об этом свидетельствуют письма и поучения полководца, адресованные как близким ему людям, так и русскому воинству – их он сформулировал в своей «Науке побеждать». Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.
«Неложные свидетели истины»
Незадолго до смерти А.В. Суворова саксонский курфюрст прислал к нему своего придворного живописца Шмидта, чтобы тот нарисовал портрет прославленного военачальника. Суворов сказал художнику слова, ярко характеризующие человеколюбивый характер полководца:
Сердце мое не затруднялось в добре, и должность никогда не полагала в нем преград
В 1794 году граф Е.Г. Цукато, служивший под началом Суворова, обратился к нему с просьбой дать ему необходимые материалы для написания его биографии. В ответном письме полководца от 28 декабря 1794 года, как представляется, содержится ключ к написанию подлинной биографии Суворова:
«Материалы, принадлежащие к истории моих военных действий, столь тесно соплетены с историей моей жизни, что оригинальный человек или оригинальный воин должны быть между собою нераздельны, чтобы изображение того или другого сохраняло существенный свой вид.
Почитая и любя нелицемерно Бога, а в нем и братий моих, человеков, никогда не соблазняясь приманчивым пением сирен роскошной и беспечной жизни, обращался я всегда с драгоценнейшим на земле сокровищем – временем – бережливо и деятельно, в обширном поле и в тихом уединении, которое я везде себе доставлял. Намерения, с великим трудом обдуманные и еще с большим – исполненные, с настойчивостью и часто с крайней скоростью и неупущением непостоянного времени, – все сие, образованное по свойственной мне форме, часто доставляло мне победу над своенравною фортуною. Вот что я могу сказать про себя, оставляя современникам моим и потомству думать и говорить обо мне, что они думать и говорить пожелают. Жизнь столь открытая и известная, какова моя, никогда и никаким биографом искажена быть не может. Всегда найдутся неложные свидетели истины, а более сего я не требую от того, кто почтет достойным трудиться обо мне, думать и писать.
«Дочка вся в меня: и в холод бегает босиком по грязи» (Наташе 2 года).
«Мне честь дочери дороже собственной чести и самой жизни».
Наставление А.В. Суворова дочери:
«Любезный сын мой Александр!
Как человек военный, вникай в сочинения Вобана, Кегорна, Кураса, Гибнера, будь несколько сведущим в богословии, физике и нравственной философии; внимательно читай Евгения, Тюренна, “Комментарии” Цезаря, Фридриха II, первые тома Роллена с продолжением и графа Саксонского; знание языков полезно для знакомства с литературой; танцуй, упражняйся в верховой езде и в фехтовании.
Достоинства военные суть: для солдата – отвага, для офицера – смелость, для генерала – доблесть, руководствуемые началами порядка и дисциплины, управляемые бдительностью и предусмотрительностью.
Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках; проявляй пламенную ревность к службе своему государю; люби истинную славу; отличай честолюбие от гордости и кичливости; с юных лет приучайся прощатьпроступки ближнего и никогда не прощай своих собственных; тщательно обучай подчиненных тебе солдат и подавай им пример…
Церковь была совершенно устроена… Это – единственный личный обоз князя-генералиссимуса
«Суворов пригласил меня обедать в 8 часов утра. Я пришел и застал его при богослужении. Он читал большую книгу, бросался на землю (то есть клал земные поклоны), а потом пошел, взял музыкальные ноты, по которым он долго напевал вполголоса, рассматривая, прежде чем отдать их мальчикам, состоящим в полках певчими, и певчим хора. Церковь была совершенно устроена; меня уверяли, что там всего доставало и что все возилось на шести лошадях.
Это – единственный личный обоз князя-генералиссимуса. Потом мы сходили с лестницы через двор и вошли в лачужку, где была жара невыносимая. Совсем маленькая комната с кроватью, столом и четырьмя стульями составляла спальный и рабочий кабинет Суворова. Другая, также совсем маленькая, была его столовая и зала. Мы сели за стол – я рядом с ним, и трапеза состояла из самой невкусной русской постной пищи» (Из воспоминаний о встречах с Суворовым шведского генерала Густава Армфельдта).
Афоризмы и мысли А.В. Суворова
«Таинство одно твердой связи достойных друзей – уметь прощать недоразумения и просвещать неотложно в недостатках».
Самоблюдение и самолюбие суть различны: первое повелено Богом, второе – вначале испорчено гордостью
«Самоблюдение и самолюбие суть различны: первое повелено Богом, второе – вначале испорчено гордостью».
«Сам погибай, а товарища выручай. За убитых Церковь Бога молит!»
«Безбожие поглощает государства и государей, веру, права и нравы».
«Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови».
«Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость – тиранство».
«Нужнее неприятное известие для преодолевания, нежели приятное – для утешения».
«Предположенное не окончить – Божий гнев!»
«Тактика и дипломатика без светильника истории – ничто».
Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству
«В сущности нет ничего вреднее и – даже более – никто не может быть так жесток, как вредны и жестоки по результатам своих действий сентиментальные люди. Человек, любящий своих ближних, человек, ненавидящий войну, – должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая».
«Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству».
Сам погибай а товарища выручай что значит
Объясните значение пословицы «Сам погибай, а товарища выручай», запишите Ваше объяснение.
(1) Весной 1942 года немецкие самолеты нашли и забросали глубинными бомбами английскую подводную лодку. (2)Когда бомбежка утихла, экипаж обнаружил: лодка обречена — руль и система подъема повреждены, связь на глубине не работала. (3)Люди приготовились к медленной смерти. (4)Но был один маленький шанс: на лодке держали двух голубей. (5)Может быть, птицы помогут связаться с базой? (6)Голубей поместили в спасательную капсулу, через торпедный аппарат выбросили наружу и стали ждать.
(7)Помощь пришла на вторые сутки. (8)Спасительницей оказалась голубка. (9)В жестокий шторм птица пролетела над океаном несколько сот километров и принесла на базу координаты лодки. (10)За этот подвиг голубка награждена высшей специальной военной наградой Великобритании. (11)Птице поставлен памятник, она навечно зачислена в экипаж лодки.
(12)Животным люди воздвигли множество памятников. (13)При этом в счёт не идут многочисленные скульптуры лосей, оленей, медведей, тигров и львов, сооруженных возле дорог и домов украшения ради. (14)Идет речь о памятниках за конкретные заслуги.
(15)Есть в Америке памятник воробью, уничтожителю гусениц.
(16)В немецком городке Мюнстер стоит памятник петуху, воздвигнутый в честь эпизода средневековой давности. (17)Четыреста лет назад осажденный, умиравший от голода город на крепостную стену выпустил петуха. (18)Петух был единственный в крепости. (19)Но неприятель решил, что в городе много припасов, и снял осаду.
(20)Многочисленные памятники животным и истории, с ними связанные, показывают, как тесны отношения человека с окружающим его миром природы.
15 знаменитых афоризмов Александра Суворова
Сам погибай — товарища выручай
За свою жизнь легендарный русский полководец и военный теоретик Александр Васильевич Суворов (1730 — 1800) не проиграл ни одного сражения. Он был полным кавалером всех отечественных боевых орденов своего времени, его удостоили звания генералиссимуса, а незадолго до смерти, в 1799 году, ему пожаловали титул князя.
Перу Суворова принадлежит множество трактатов и заметок, которые и в наши дни изучаются в военных академиях и училищах по всему миру. Самая известная его книга — это знаменитая «Наука побеждать».
Мы вспомнили 15 крылатых выражений великого полководца:
Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля — дура, штык — молодец.
Голод — лучшее лекарство.
Стояньем города не берут; воюют уменьем, а не числом; от уменья происходит согласие.
Тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе!
Политика — тухлое яйцо.
Воевать не числом, а умением.
Сам погибай — товарища выручай.
Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи.
Добродетель всегда гонима.
Загребающий жар чужими руками после свои пережжет.
Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа.
Стоянием города не берут.
Ненависть затмевает рассудок.
Кто хорош для первой роли, не годен для второй.
Сам погибай а товарища выручай что значит
Сам погибай, а товарища выручай или смена ценностных ориентиров.
Но что мы видим в наше время? Даже слово это «товарищ» уже не употребляется. Знакомый, приятель, друг, родственник или мимо_крокодил.
Я же охотно применяю это слово для обозначения людей, к которым я хорошо отношусь, но не спешу определять статус (а иной раз и не могу в принципе это сделать).
И молодежь, слыша «товарищ», недоверчиво округливает глаза.
Страны советов больше нет, а вместе с ней понятие о коллективизме безвозвратно ушло.
На первый план вышел индивидуализм и это ведь в духе времени.
Можно затянуть долгую дискуссию про общество потребления, но сейчас не об этом.
Итак, с формулировкой «Что будет, то будет» человек, зная, что товарищу готовится подлянка, спокойно выжидает. А позже, когда уже в пору говорить «финита ля комедия», отзывается невзрачными фразами «Ну, не повезло, ну что поделать».
И все это, если указанный товарищ не входит в окружение. Ясное дело, что для друзьяшек любой будет усиленно имитировать озабоченность судьбой ближнего.
И если ты, мил человек, думаешь, что у тебя всё в порядке и твои друзья верны и преданны тебе, ты просто еще не попадал в ситуацию «полная задница», а друзьям не особо хлопотно проводить время с тобой, пока нет других приоритетов.
____________________________________
Далее расскажу о своем, деформированном изменении смысла той самой поговорки «Сам погибай, а товарища выручай».
Я согласен с тем, что в настоящее время «погибать» не нужно. Вспомните хотя бы главное правило ВОЗ про оказание помощи пострадавшим. Трактую вольно, извините: «Помощь ближнему не должна причинять вред самому спасателю».
Трезво, логично и со смыслом.
Вот тонет человек, бежим его спасать? И в худшем раскладе получаем вместо одного трупа, аж два? Круто, ничего не скажешь.
Нет, безусловно, определенные национальные корни давали о себе знать. Да и в характере чувствовался надлом, будто кто-то когда-то сломал нормальное восприятие человеку, и он как умеет пытается безуспешно выпутаться.
Но факт в том, что зная всё это, можно спокойно с ним взаимодействовать. Можно в чем-то даже доверять.
А ребята на работе, включая, директора, продолжают думать о нем плохо.
Стоп, если он так плох и уклоняется от работы, как говорят, так уволили бы прямо сразу? Ан нет, не увольняют. Значит он закрывает важную дырку и замены ему попросту нет.
А может быть просто уже ищут замену и давно? Только вот нет желающих на его место?
Интересно, знает ли об этом сам коллега? Наверное, догадывается.
Ну а я что? Меня уже спалили на неформальном общении с ним и уже предупреждают, чтобы я не передавал ему тайные разведданные о нем же.
Получается, что я нахожусь в ситуации, когда моего товарища топят, а я ничего не могу с этим поделать. Ведь любое активное действие вызовет скорее столь же ярое противодействие.
Объективно, я не могу спасти коллегу. И не могу сказать, что он мне шибко нравится, как человек. Но я уверен, что он не так плох, как о нем говорят и доказал это лично.
И вот, товарища топят, мне бы надо погибать, но выручать, а я не могу.
Все, что реально возможно, это давать осторожные рекомендации в виде «мне кажется» в тех или иных сложных ситуациях. И надеяться, что он не станет срезать углы и рубить с плеча.
Тогда он и гибкость прокачает и не даст прямой наводки на себя в плане увольнения.
Да, меняются ценности и ориентиры в нашем веке технологий.
И посыл поговорки «Сам погибай, а товарища выручай» тоже изменился, даже у меня.
Только с той разницей, что выручать я стараться продолжаю, но не так явно, как это делали наши бабушки и дедушки.
Но это лучше, чем ничего не делать, зная о том, что рядом у человека грядет беда. Даже по его осознанному заблуждению.
Собственно, к чему я всё это? Трактовки меняются, но не полностью.
И важно даже в нашем веке сохранять ту ценную суть, что была заложена предками и работает до сих пор.
То есть, я считаю, что важно внедрять хорошо забытое старое в модифицированной трактовке, а не заменять его весьма сомнительным и подозрительным «новым».
И действительно, что новое и полезное из серии социальной жизни, можно привести в пример? Я затрудняюсь ответить, а вы?
https://nekto.me/jsm. /#cmt_8574790
Если коротко, то актуальность поговорок немного ослабла в наше время. Так как:
1) Бед все меньше, и справляться с ними в одиночку все легче.
2) Развлечений все больше и все легче монетизировать свое хобби, самих хобби тоже все больше, как и времени на них у людей.
3) Ценность дружбы немного падает, это коррелирует с 1 пунктом. Сейчас у нас слишком много возможностей проводить досуг неплохо и в одиночку. Мир стал индивидуалистичней.
Это не о том, что все полностью иначе. Нет. В целом поговорки правильные. Чуть менее актуальны просто сейчас, да и то, конечно для кого-то могут быть и очень актуальны, у кого-то же есть та настоящая безусловная духовная дружба, как в кино и книгах, вообще-то я рад за них, и сам бы мечтал иметь друга, который не просто для развлечений и познается в беде и тд
Я устала разводить демагогию 🙂
Я ни слова не сказала о том, что из своего окружения нельзя выходить. Упоминая свое окружение изначально, я имела ввиду людей из разных слоёв, сфер. Но они все равно остаются образованными и понимающими мир, как по мне, справедливо.
А я долгое время работала в детском центре и видела разный достаток. И не могу выделить, каких было больше: богатых или бедных. А ещё работала в социальной структуре, где видела огромное количество малоимущих.
В общем, подводя итог, мы смотрим на жизнь разными глазами, находясь в разных странах и в разном возрастном диапазоне. Я хотела сказать, что не соглашусь с тем, что поговорки меняются, свои аргументы привела. Дальше я устала разжёвывать.
наконец, про различия хотя бы в странах можно было и раньше сказать.
оценка сразу меняется и сопоставлению наши точки зрения не подлежат.
если только кто-то не переедет к кому-то и не проживет n-ное время.
Под окружением я понимаю достаточно большой круг общения, круг знакомых. Люди, получающие образование, воспитанные, высокоморальные. Есть исключения, но их мало.
И что касается этого вопроса, то я вижу, как зачастую выбирают не из этого «класса». Выбирают более доступных, которые, конечно, не будут отличаться тем уровнем морали. Но это не значит, что такое абсолютное большинство. Просто вы не в тех кругах. Хотя, может мне просто повезло 🙂
Так работает и в обратную сторону.
Я не считаю, что основная масса живёт достаточно комфортно. Скорее верю в то, что каждый не верит в себя и общество. «Я один ничего не изменю, поэтому буду просто сидеть недовольным». Но тут уже всё зависит от того, кто как понимает комфорт.
Tacitus: я вообще считаю, что безусловная привязка к окружению (его строгое формирование, периодическое поддерживание общения, смена элементов этого окружения на более подходящие) дает много минусов.
теряется творческое индивидуальное мышление «от себя», и заменяется это на «а что хотят они, а буду ли я со своим уставом годен им?»
добавим к этому время и получим даже самого способного человека, глубоко зависимого от этого окружения и деформирующегося на глазах.
и заметьте, про воспитанность, образованность и высокоморальность я не упоминал, только про комфорт из разряда материального, от которого ни за какие обещания и перспективы никто не откажется.
Tacitus: я бы предложил посмотреть на то, как обновляется чиновьичий аппарат, на ребят уже от 20 лет попадающих в пусть и не самую высокую, но во власть.
что там задвигается? шестеренки? да нет, они делают тоже самое, пусть и со своей колокольни под чутким руководством «старших».
а хоть одного молодого перспективного деятеля в системе можно ли назвать?
не хайповые фигуры, которые мало чем от ютуб-блоггеров отличаются, а по существу?
и откуда они должны появиться?
лично я уже много думал по вопросу политоты, и ни к чему внятному не пришел.
только разве что подтвердилось, что все уж как-то складно выходит для формирования ксенофобской позиции к власть имущим.
что-то типа гусь свинье не товарищ и всё, баста.
Молодое поколение может и не вспоминать, но воспитывают их люди, которые вспоминают и знают. А так да, многие и не знают ничего про СССР.
Tacitus: вопрос в том, стоит ли брать неких «знакомых» и окружение (ближайшие знакомые) за эталон.
частный случай за эталон?
в сравнении с этим, я привожу примеры, встреченные далеко не из окружения, где за школьниками есть их братья, сестры, мамы и папы.
а, как известно, чем больше выборка, тем точнее возможная оценка.
но ведь куда проще сослаться на окружение, сказать, что оно клевое и не париться по поводу деталей и нюансов, которые работают в большинстве других примеров.
ну и наконец, чтобы уже закончить тему протестов, выскажу мысль о том, что сейчас основная масса граждан живет достаточно комфортно, чтобы никак не реагировать на любые попытки провокаций на протесты.
и не потому что боятся того, что было в СССР, а по более приземленным соображениям: например, если у вас есть новенькая хорошая машина, вам не захочется подвергать её риску уничтожения.
и я вижу этот уровень комфорта в массовом варианте (не в конкретном окружении, подчеркиваю), а потому ничего необычного в том, что никто ничего не делает, не вижу.
вот понизится уровень комфорта, тогда можно о чем-то говорить.
Tacitus: это как раз и позволяет удерживать баланс восприятия.
подавляющее большинство людей во все времена были ни в рядах адептов режима, ни в бравых революционерах.
и в результате, они и выживали.
что до ситуации сейчас, да мало что изменилось, разве что именно адепты режима стали знатным сословием, в которое все стремятся, но немногие попадают.
но по факту, большинство по-прежнему между тем и этим.
ну и как в поговорке, истина где-то посередине.
>>>> по моему я могу оставить это без комментариев) графоманить то графомань, как и все мы тут, но перечитывать свои буквы все таки стоит иногда))
Не хочу в политосрач уходить, но если ты считаешь, что в нашей стране все хорошо, судя по тому, что видишь вокруг (даже не буду говорить, что без бандитов в правительстве было бы лучше), то попробуй придерживаться своего принципе из первой твоей цитаты.
Tacitus: я не считаю, что в стране все хорошо, я лишь могу сравнивать что было 20 лет назад и сейчас, причем с позиции непосредственно современника.
и нет никаких сомнений, что той непонятной заварухи, что была в конце 90-х сейчас нет и в помине.
это притом, что очевидно наличие привелегированного сословия, о котором я вообще не говорил.
то есть жизнь изменилась к лучшему именно на местах, даже если учесть, что она все равно хуже. чем у адептов режима.
Про локальность можно о любой теме вообще. К тому же, молодое поколение тоже со временем повзрослеет и придёт к старой истине. Мне так кажется)
Обожаю эти истории про требующих что-то девушек. Я в них, конечно, верю, но за этим странно наблюдать, когда в своём окружении имеешь другой тип людей 🙂
Про СССР у нас разные взгляды)
Tacitus: а что если это так и есть? спишем различия на разницу в восприятии, конечно, но я серьезно давненько не видел тех, кто готов пойти на баррикады при конкретной мотивации и потребности к резким изменениям.
обычно такие реактивные деятели либо черные пиарщики, либо лентяи и тунеядцы, либо золотая молодежь, которая катается как сыр в масле и протестует, ибо модно.
кстати, я в этом году волонтерил на одном массовом мероприятии и видел как митингующих, так и силовиков в своих скафандрах.
и скажу, что замесы всегда начинаются с провокаторов, и не в рядах правоохранителей.
мои субъективные наблюдения также как бы намекают, что грамотного протеста просто нет и как будто всем сторонам это выгодно.
Хм. Про СССР я вела к тому, что люди времён репрессий жили в страхе. Своих детей воспитывали в страхе, с трактовкой «каждый сам за себя». А дети своих детей. И большинство так и остаётся «за себя». Но это просто догадки. Причин гораздо больше. Дело не только в давних репрессиях, но и разрушении института семьи и т. д.
Tacitus: локально здесь, локально там, а потом медленно это изменение выйдет на массовый уровень.
не в поколении под 30 и за 30, конечно, а младше.
Эмм. Все таки домучила ваш текст до конца, и так и не поняла о чем он. Вы приводите некие частные ситуации из жизни, вроде вашего товарища и на их основне делаете выводы, что #фсе пропало #раньше было лучше и т. д.
Да откуда вам знать то, как поведет себя человек в той или иной ситуации?
Tacitus: зачем же им, на голову отбитым, семьи? по приколу наверное.
откуда знать как человек поведет? честно скажу, в 15 лет я и не знал, а лет через 15 уже все стало как на ладони.
с привычным шансом на погрешность, но не слишком большим.
да, я наверное, маг или же люди чересчур предсказуемые и сидят на одних и тех же клише и шаблонах? как, например, сейчас это демонстрируешь ты.
«а мой username работал там-то и там-то, потому я знаю»
Да, чаще приходится врубать смекалку, чем надеятся на мускулы и лезть напролом. Чаще всего, ничем хорошим этот «напролом» не заканчивается.
Есть такая не совсем приличная, но вполне точная поговорка: «Голым задом гвозди не забьешь».
https://nekto.me/jsm. /#cmt_8574607
Эх, вот молодость. Предпочитает потратить полжизни на мучение, чем полчаса на чтение.
а есть много людей, которые в очереди начинают делиться своим бомбежом, пытаться протиснуться обманом, приводят своих орущих детей и поносят языком всё и всё (мужики из серии пвп или зассал)
не знаю как таких в детстве воспитывали, если я как-то сам допер, что прямой путь по умолчанию не значит лучший.
Друг познаётся в развлечениях? Даже не знаю, как к этому можно прийти. Я лишь про беды слышу. И бедами дружба измеряется. По крайней мере, в моей жизни и в моём окружении.
Про стрекозу, которая дарит красоту, разве не в шутку говорилось? В моём окружении по-прежнему учат трудолюбию и стараниям.
Про подвиги и героические профессии очень здраво написано. Хочется поразмышлять об этом больше.
Сам погибай, а товарища выручай: смысл и значение пословицы
Русский народный фольклор содержит множество истин, проверенных временем.
Пословица «сам погибай, а товарища выручай» говорит о ценностях, про которые в современном мире не всегда помнят. А помнить их нужно.
Автором выражения является русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Он прославился не только своими победами, но и заботой о простых солдатах.
Смысл пословицы заключается в том, что нужно думать в первую очередь о друге, а не о себе. Это пословица о дружбе, честности, верности своему долгу, взаимовыручке. Товарищу, попавшему в беду, нужно идти на помощь. Даже жертвуя своими собственными интересами.
Значение выражения, сказанного полководцем, трудно переоценить. Речь идет не только о военном времени, но и о мирном.
В военное время означает, что если каждый думать будет только о себе, тянуть одеяло на себя, то это приведет к немалым потерям и проигранному сражению. Напротив, если, ставить интересы воинского подразделения выше собственных интересов, быть готовым пожертвовать собой ради успеха братьев по оружию, то ущерб будет минимальным. Такое подразделение, где каждый солдат может положиться друг на друга, становится в высшей степени боеспособным. Очень не просто одолеть армию, которая работает как единый организм.
Генералиссимус Суворов не проиграл ни одного сражения. Он заботился о своих солдатах, что бы они были одеты, обуты, сыты. Что бы они постигали военную науку. Армия, возглавляемая Суворовым, осталась непобедимой. Не потому ли, что он обучал своих солдат в духе этой пословицы?
В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» отражено, как люди отдавали последнее, жертвовали всем ради победы в Отечественной войне 1812 года. Война, ставшая народной, закончилась разгромом армии Наполеона.
Массовый героизм, самопожертвование советских воинов во время Великой Отечественной войны позволили остановить, а затем и разгромить фашистов.
В мирное время эта пословица относится к сфере человеческих отношений. Она говорит о необходимости быть готовым действовать в ущерб себе, ради помощи ближнему. Взаимовыручка, преданность, готовность прийти на помощь – ценности, которые существовали всегда. И о них нельзя забывать.
Если друг попадает в беду, любой нормальный человек даже внутренне чувствует, что должен помочь ему. Пусть даже иногда для этого придется пожертвовать собственными интересами. А не поможет – так же внутренне будет чувствовать стыд, растерянность и угрызения совести. Это идет изнутри у любого нормального человека.
В здоровых коллективах люди всегда готовы приди друг другу на помощь. И такие коллективы добиваются значительных результатов. Примером может служить альпинистские группы, где люди проводят все время не только в опасности, но и в одной связке друг с другом. Без взаимовыручки никак. А часто приходится держать сорвавшегося товарища, рискуя при этом самому. Но преодолев трудности, они взбираются на покоренную вершину. Все вместе. Вряд ли это было бы возможно, без взаимовыручки, без готовности пожертвовать собой.
Будучи военным человеком, Суворов, возможно, говорил о военном времени. Но эта пословица во многом справедлива и для мирной жизни.