Сиде где это находится что за страна

Почему за античностью едут в Сиде: город-музей под открытым небом

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Сиде — курорт с демократичными ценами, который способен удивлять красивой природой и старинными достопримечательностями. Зачастую именно из-за античного города и пляжей с Голубым флагом Сиде выбирают для поездки.

Содержание

Сиде — популярный курорт Турции на Средиземном море. Располагается в провинции Анталья на небольшом живописном полуострове. Курорты-соседи Сиде — Белек и Алания (75 км).

Изначально Сиде был древнегреческой колонией — поселение основали в 7 веке до н.э. Желая, чтобы новое место процветало, название выбрали в честь богини плодородия. «Сиде» переводится и как «гранат», символизирующий изобилие. Со временем город вырос в большой порт, чем заинтересовал завоевателей — это была важная стратегическая точка. Пираты из Киликии, персы, римляне во главе с Александром Македонским — все стремились завоевать Сиде. В результате потомкам досталось богатое культурное наследие.

Сиде: ради чего стоит ехать

Живописные узкие улочки, красивые сады, мраморные руины и крепостные стены, сохранившиеся с древних времен — тут царит особая атмосфера. Прежде всего, в Сиде едут за духом старины. В старую часть города, окруженную мощными стенами, попадают через основные ворота. Богатство Сиде — храм Аполлона с изящными колоннами, древнеримский амфитеатр, античный фонтан и площадь (агора).

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Античный город в Сиде

Чем еще интересен Сиде:

При всех своих преимуществах Сиде интересен демократичными ценами. Если сравнивать условия проживания на курорте со схожими условиями в Белеке или Кемере, стоимость тура окажется ниже. По сравнению с Белеком — в 2 раза, с Кемером — где-то на 20%.

Кому подойдет отдых в Сиде

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Как добраться

В Сиде нет собственного аэропорта, поэтому туристы прилетают в соседние города. В пределах 100 км находятся два международных аэропорта — возле Анталии и Алании. Ближайший аэропорт — в Анталии, это главный курорт на средиземноморском побережье.

Самолетом

Прямые рейсы в Анталию есть из всех московских аэропортов и из многих крупных городов России (Санкт-Петербурга, Казани). Среди популярных перевозчиков, осуществляющих рейсы — Atlasglobal, Аэрофлот, Pegasus, Onur Air, SunExpress, Победа, Уральские авиалинии, Nordwind, Atlasglobal, S7 Airlines. В сезон отпусков добавляются чартерные рейсы и лоукосты. Больше всего рейсов в Анталию — у Turkish Airlines (из Внуково). Есть десятки пересадочных рейсов — чаще всего через Стамбул.

В среднем перелет занимает 3,5 часа. На стоимость влияет сезон, день недели, время вылета.

Другой вариант — перелет из России в небольшой аэропорт Газипаша (недалеко от Алании). Сиде расположен почти посередине между Анталией и Аланией, и эти населенные пункты объединены удобной скоростной трассой (шоссе D400).

На пароме

Еще один вариант — паром. Судно отправляется в Турцию по Черному морю 2-3 раза в неделю. К примеру, дважды в неделю есть паромы из Сочи в Трабзон.

На переезд тратится 4,5 часа. Затем нужно добраться на автобусе до Анталии, далее — в Сиде на маршрутке.

Как доехать в Сиде из аэропорта

При бронировании отеля или покупке тура чаще всего трансфер уже предусмотрен. Если добираться самостоятельно, от автовокзала Анталии дорога займет не более 2 часов.

Какие еще есть варианты:

Где остановиться в Сиде

Сиде делят на город и пригородную черту. Городская часть находится в укромной бухте на Средиземноморском побережье.

Районы

Для семейной поездки подойдет Чолаклы (14 км от центра Сиде). Здесь плавный вход в воду, пляж песчаный. Развлечения — зоопарк и аквапарк. Шумные клубы отсутствуют, дискотек всего несколько. Есть набережная с кафе и сувенирными магазинами. Достопримечательностей нет — только мечеть.

Для семей с детьми и неторопливого отдыха — Кызылагач (15 км от Сиде). Фруктовые сады, аллеи с пальмами, тропические цветы — все это дополняет местную тишину. Часть пляжей песчаные, другие — с галькой. Вход в море пологий. Развиты все виды морских развлечений. Курорт молодой, и, по отзывам туристов, здесь нет переполненных пляжей и завышенных цен.

Ради роскошного отдыха и красивой природы едут в Титрейенгель. В Титрейенгеле сочетается красота природы и комфорт. Здесь построены десятки элитных отелей с ухоженной территорией, рядом находится одноименное озеро. Пляж — с мелкой гладкой галькой, награжденный «Голубым флагом» за чистоту. Штиль здесь бывает редко — чаще волны, порой приличные. Заход на глубину довольно резкий — через 3-4 метра сразу становятся глубоко и можно плыть. В этом районе замечательная природа: хвойные леса, апельсиновые деревья, хлопковые поля.

Для тусовщиков — Кумкей (3 км от Сиде). Именно тут бурлит ночная жизнь — с барами и дискотеками. И даже древнюю крепость переоборудовали под пространство для пенных вечеринок. Живописной природы здесь нет, но песок — один из самых чистых на побережье. Днем можно покататься на яхте или джипе, сплавиться по Манавгату, заняться рафтингом, насладиться водными аттракционами.

Для осмотра окрестностей Сиде подойдет Манавгат (5 км от старого Сиде). Напрямую выход к морю отсутствует, поэтому жилье здесь дешевле (питание и развлечения тоже). Днем можно сплавиться по реке, покататься на велосипеде по дорожкам хвойного леса, подегустировать блюда в рыбных ресторанах, увидеть водопад. Манавгат — хорошая стартовая площадка для осмотра окрестностей, а в нескольких километрах находится античный город.

Для любителей природы и релакса рекомендуем Соргун (2 км от Сиде). Здесь отсутствуют ТЦ и клубы — это место подходит для безмятежного отдыха. Пальмы, апельсиновые деревья, удивительно чистое море — природа здесь очень живописная. Аромат хвойного леса в сочетании с морским побережьем формирует лечебный микроклимат. Пляж — из песка и гальки, а с пирса видно морских черепах. Развита инфраструктура, работают рестораны и магазины. Тут можно отправиться на лодочную экскурсию по реке, на конную прогулку по парку или лесу, посетить один из рыбных ресторанчиков или сразу несколько, отдохнуть на диких пляжах.

Для уединения и ради водных развлечений едут в Кызылот. Это наиболее отдаленный от старого города район, находится вдали от инфраструктуры — подойдет для почитателей уединенного отдыха. Старинные объекты и развлечения отсутствуют, но есть яхтинг, катание на скутере, парасейлинг.

Популярные отели Сиде

В Сиде есть обширный выбор отелей. Одних только больших гостиничных комплексов насчитывается около 200. Большинство отелей ориентированы на All Inclusive. Если хочется отдыхать без «Все включено», предпочтителен Западный пляж (здесь лучше развита инфраструктура).

Модный отель с мини-кухней в каждом номере и бесплатным Wi-Fi — Q Spa Resort 5*. В 900 м — пляж с «Голубым флагом». На территории работают фитнес-центр, SPA, сауна. Для детворы есть игровая площадка и специальный бассейн. В номере имеется почти весь набор бытовой техники: стиральная машина, пылесос, духовой шкаф, холодильник. В пабе-ресторане можно попробовать блюда местной кухни.

Отель All Inclusive с частным песчаным пляжем — Side Star Beach 5*. Для гостей есть SPA (с массажем и турецким хаммамом), прокат велосипедов, тренажерный зал, теннисные столы и бильярд. Для малышей — мини-клуб и игровая площадка. Работают аниматоры, устраивают конкурсы и игры. В 10 минутах ходьбы — исторический центр Сиде с древнегреческим амфитеатром.

Небольшой уютный отель для пар и семей без маленьких детей — Side Resort Hotel 5*. Территория комплекса компактная: корпуса с номерами, бассейны, вольер с птицами. В числе развлечений — водные горки, анимация, дартс, водное поло, аквааэробика, игровая зона (аэрохоккей, теннис, настольный футбол, бильярд). Гости отмечают отличный шведский стол — блюда разнообразные, есть меню с разметкой для аллергиков. В 15 минутах ходьбы от отеля — античный город, амфитеатр, гавань.

Семейный отель в Сиде на первой линии — Cesars Resort Side 5*. Территория обширная и зеленая, обустроен целый мини-аквапарк — с бассейнами и горками. Рядом много магазинов, кафе, аптек. Пляж здесь — настоящий рай для детей и родителей. Заход пологий, долго сохраняется небольшая глубина.

Чем заняться в Сиде и что посмотреть

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

В Сиде также развит активный отдых: здесь можно заняться рафтингом, сходить в аквапарк, дельфинарий, но ради этого требуется ехать в соседние города — Белек или Аланию.

Пляжный отдых

В Сиде есть пляжи и с крупным песком, и с галькой, и с обрывистым каменистым берегом. Встречаются как многолюдные, так и дикие места. И даже природа на курорте разная — где-то пышные заросли, а где-то откровенная пустыня.

В самом Сиде береговая линия делится на две части — восточную и западную. Побережье песчаное, гальки почти нет. Экология пляжей подтверждена Голубыми флагами.

Пляжи в пригороде тоже разные. Кумкой — песчаный, для молодежного отдыха. Ближе к вечеру здесь становится шумно — открываются ночные клубы, дискотеки, бары. Если нужен именно живописный песчаный пляж, хорошим выбором станет Соргун. Здесь есть хвойные леса, пальмы, апельсиновые деревья и гибискус. Конкуренцию ему готов составить Кызылагач с фруктовыми плантациями и соснами. Местное побережье — одно из самых экологичных в Турции.

Если планируется отдых с детьми, подойдет пляж Чолаклы с хорошей инфраструктурой, аквапарком, аниматорами. Ну, а для уединенного отдыха можно выбрать Кызылот.

Достопримечательности

Сиде называют городом-музеем под открытым небом. В центре города находится комплекс с археологическими памятниками — можно даже пройти по руинам древней улицы.

Античный город — самый известный объект Сиде. Он отделен рвом и кое-где сохранившимися стенами. Чтобы попасть на территорию древнего города, нужно пройти через ворота эллинистического периода. Здесь находится около 30 достопримечательностей — в том числе, храм Аполлона и Афины, старинная улица с остатками колонн, городская рыночная площадь, античный театр 2 века до н.э. (здесь даже проводят концерты и фестивали), храм Диониса и фонтан Нимфеум.

Самый известный объект — храм Аполлона, который уже более 2 тысяч лет возвышается над античным городом. По легенде, именно в этом святилище встретились Клеопатра и Марк Антоний. В храме сохранилось 5 колонн.

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Руины храма Аполлона

Амфитеатр — еще одно древнее наследие, «родственник» Колизея. Здесь часто проходили гладиаторские бои, а за действом наблюдали 16 тысяч зрителей. Проводились театральные постановки, а некоторое время площадка использовалась в качестве храма. Сегодня амфитеатр тоже не пустует — здесь организовывают музыкальные и театральные представления.

В окрестностях Сиде есть и природные достопримечательности — например, Зеленый каньон. Это одно из красивейших мест в округе. Глубокое бирюзовое озеро «затерялось» в узком ущелье среди обрывистых берегов. Вокруг — заповедник, густой лес и извилистые горные тропки. Здесь можно половить рыбу, покататься на лодке. А вот для купания озеро холодное — даже в жару температура в нем не выше +12 °C. В Зеленом каньоне есть смотровая площадка, кафе и магазины.

Водопад Манавгат — еще одно живописное место в 3 км от Сиде. В высоту водопад лишь несколько метров, в ширину — 40 м. Сооружение искусственное, его сделали при строительстве местного водохранилища. Вокруг расположились торговые палатки, кафе и рестораны, зелень и сосны.

Цены на отдых

Мы подготовили таблицу для сравнения цен на отдых в Сиде и на других популярных курортах Турции:

КурортСтоимость тура на 2-х взрослых на 6 ночейСтоимость тура на 2-х взрослых + ребенок на 6 ночейСтоимость тура на 2-х взрослых + 2 ребенка на 6 ночей
Сидеот 29 570 руб.от 88 045 руб.от 101 307 руб.
Кемерот 26 285 руб.от 77 262 руб.от 101 838 руб.
Белекот 29 837 руб.от 83 008 руб.от 107 142 руб.
Антальяот 33 175 руб.от 79 565 руб.от 108 202 руб.
Аланияот 25 042 руб.от 70 576 руб.от 111 077 руб.
Бодрумот 46 531 руб.от 99 746 руб.от 109 793 руб.
Мармарисот 28 949 руб.от 71 928 руб.от 114 730 руб.

Погода

Сиде — курорт со средиземноморским климатом. Лето здесь сухое и жаркое, зима — теплая и дождливая. В июне температура доходит до +29 °C, в июле — уже до +32 °C. Такой же жаркий и август. В среднем температура морской воды держится на уровне +28 °C. В районах Сиде, где сосновые леса находятся у воды, легко переносится даже сильная жара в разгар лета.

Сезон в Сиде — с конца апреля до начала ноября. Комфортно посещать курорт в мае и сентябре (не очень жарко, море еще теплое — +23 °C). Море остается теплым до конца ноября, а иногда даже до середины декабря (+17 °C).

В зимний период в Сиде — +12…+16 °C. В солнечные дни — до +20 °C. Бывают и дожди. Ночи прохладные (+8…+10 °C) с учетом, что в Сиде нет центрального отопления. Уже в конце февраля наступает весна.

Наши специалисты всегда готовы помочь — просто оставьте заявку на тур

Перед поездкой не забудьте

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram и ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Источник

Отдых в Сиде

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Сиде, Турция (Фото: Володина Ольга | Фотобанк Лори)

Сиде — курорт на Средиземном море в Турции, в 75 км от Антальи. Здесь популярен пляжный отдых: чистые пляжи, живописная природа, большие 5-звездочные отели с системой «все включено» делают Сиде одним из самых посещаемых туристических направлений.

Город находится на месте древнегреческой колонии, возникшей в VII столетии до нашей эры. На его территории сохранились античные памятники архитектуры, которые привлекают поклонников экскурсионного туризма. В статье собрана информация о Даламане: лучшее время для поездки, чем заняться, какие цены, где жить и как добраться до курорта.

Когда поехать отдыхать

Лучшее время для поездок в Сиде — период с мая до сентября. В середине лета столбик термометра на курорте показывает до +30°C, морская вода у побережья прогревается до +27…+28°C. Благодаря средиземноморскому климату курортный сезон в Сиде продолжается с апреля до октября.

Где отдыхать

Курортная зона Сиде включает в себя не только сам город, но и пригородные поселки, располагающих развитой туристической инфраструктурой. Отдыхающие с детьми предпочитают останавливаться в отелях курорта Чолаклы, для молодежи и любителей веселой ночной жизни подходит поселок Кумкей, а сторонникам спокойного и уединенного отдыха стоит выбирать отели в Кызылота или Кызылагача.

Пляжи

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Восточный пляж в Сиде (Фото: Юлия Машкова | Фотобанк Лори)

Сиде имеет протяженную береговую линию (20 км), которая тянется от устья реки Манавгат до поселка Гюндогду. Мыс, на котором находится старый город, делит побережье курорта на две части — западную и восточную. Западная отличается мелководьем и имеет красивую набережную с отелями, ресторанами, ночными клубами. Восточная занята преимущественно отельными комплексами.

Популярные пляжи Сиде

Что посмотреть

Сиде где это находится что за страна. Смотреть фото Сиде где это находится что за страна. Смотреть картинку Сиде где это находится что за страна. Картинка про Сиде где это находится что за страна. Фото Сиде где это находится что за страна

Античный амфитеатр в Сиде (Фото: Ольга Сейфутдинова | Фотобанк Лори)

Большая часть достопримечательностей Сиде связана с его многовековым прошлым. Старая часть курорта — это город-музей, где находятся древнегреческие и древнеримские постройки. Осмотр исторических памятников можно совместить с морскими прогулками, рафтингом по реке Манавгат, поездками в Анталью или к термальным источникам Памуккале.

Достопримечательности Сиде

Развлечения в Сиде

Экскурсии

В Сиде обязательно нужно отправиться на экскурсию. Это разнообразит пляжный отдых и поможет интересно провести время в компании с местными гидами. Подобрать и забронировать наиболее подходящую по тематике и увлечениям экскурсию удобно онлайн.

Античный город Сиде

Прогулка по старым улицам Сиде, где по легенде встретились Клеопатра и Марк Антоний, рассказы о пиратах, площади Агора, турецких традициях у стен мечети Кулийе — на этой обзорной экскурсии можно узнать много интересного. Кроме того, гид проводит к потрясающему водопаду на реке, которая снабжает водой весь Сиде.

Дайвинг в Средиземном море из Сиде

Во время этого путешествия предстоит овладеть навыками дайвинга, исследовать подводный мир Средиземного моря и увидеть затонувший корабль. Этот волнующий опыт подарит непередаваемые эмоции и откроет яркий и неизведанный кусочек морской природы.

Заказать экскурсии онлайн

Стоимость экскурсии зависит от размера группы, обычно это от 18$ за 1 человека. Подобрать и заказать индивидуальную или групповую экскурсию можно онлайн.

Отдых с детьми

Благодаря мелководью и прозрачной воде Сиде пользуется популярностью среди отдыхающих с детьми. Все крупные отели города предлагают туристам специальное детское меню, анимацию, игровые площадки, детские бассейны с водными горками. Лучшие условия для купания малышей созданы на Западном пляже курорта, который привлекает родителей небольшой глубиной и пологим спуском в воду.

Во время поездки детям будет интересно побывать в луна-парке Aktur или посетить парк динозавров Discovery Park, где работают зоопарк и террариум.

Сиде подходит для туристов с разными финансовыми возможностями. В разгар лета отдохнуть на курорте можно за сумму от 28 000 рублей в неделю на одного человека. В межсезонье недельный отпуск будет дешевле — от 23 000 рублей.

Отели и апартаменты

В Сиде можно найти подходящее проживание — от демократичных B&B (Bed and breakfast) и гостевых домов до роскошных резортов и отелей 4–5 звезд. Большинство отельных комплексов расположены на первой линии и имеют свои пляжные территории. Семейные пансионы и апартаменты обычно находятся на некотором удалении от моря, на тихих улочках города.

Неделя проживания на курорте в отелях 4-5 звезд будет стоить от 25 900 рублей на постояльца в разгар сезона и от 19 700 рублей в межсезонье. За проживание в гостевом доме потребуется заплатить от 11 400 и 9 000 рублей соответственно.

Проверять цены на проживание и бронировать его удобно через сайт Booking.com.

Чтобы уточнить стоимость или забронировать номер в отеле Сиде, можно воспользоваться услугами поиском отелей Avianity. Сайт предложит 460 вариантов для размещения и подберет отели со скидками до 60%.

Для аренды апартаментов в Сиде можно использовать сервис Airbnb. Получите скидку до 4 000 рублей после регистрации по промо-ссылке.

Сиде пользуется успехом среди поклонников гастрономического туризма. В городе работает множество ресторанов, которые предлагают еду разных кухонь — турецкой, средиземноморской, европейской, азиатской. Средний чек — от 700 рублей. Стоит попробовать местные блюда — разные виды кебабов, чечевичный суп, жареную корюшку, пахлаву, кюфту, пилав (плов с булгуром).

Популярные рестораны в Сиде

По субботам в старом городе Сиде работает рынок Saturday Side Neighborhood Market, где можно купить сувениры, восточные сладости, приправы и специи. Кроме того, много небольших продуктовых рыночков, где продают фрукты, овощи.

Адрес рынка: Cemal Gürsel Blv., 07330 (Яндекс Карты | Google Карты).

Как добраться

В Сиде быстрее всего можно добраться через аэропорт Антальи, который расположен в 65 км от курорта. Чтобы попасть в город общественным транспортом, после прибытия необходимо доехать до автовокзала Антальи, а там пересесть на автобус до Сиде.

Самолет

Ближайший к Сиде аэропорт расположен в Анталье. Это крупнейший международный аэропорт региона, обслуживает рейсы из разных стран. Из России в Анталью прилетают регулярные и чартерные рейсы многих авиакомпаний, в числе которых «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «Ямал», Azur Air, S7 Airlines, iFly, Turkish Airlines и другие.

Адрес аэропорта Антальи: Antalya Havaalanı Dış Hatlar Terminali 1 (Яндекс Карты | Google Карты).

Цены авиабилетов в Анталью

Топ самых дешевых авиабилетов в Анталью

Самые дешевые билеты на самолет в Анталью, которые купили через поиск Авианити.

Источник

Сиде где это находится что за страна

Сиде — очаровательный город-курорт, расположенный на небольшом на юго-западном средиземноморском побережье турецкой провинции Анталия. Около 40 лет назад этот живописный уголок, со всех сторон окруженный великолепными песчаными пляжами, привлек к себе внимание туроператоров, и на протяжении последующих десятилетий здесь вырос современный международный курорт.

Сэкономь на путешествии в Анталию!

Видео: Сиде

Основные моменты

Город, находящийся на полпути между более крупными курортами, Аланией и Анталией, стоит на месте древнего Сиде – античного полиса, известного своей богатой историей. Хорошо сохранившиеся руины древних построек, которые можно увидеть в самом городе, его окрестностях и даже под водой вдоль морского побережья, принесли Сиде славу одного из крупнейших турецких музеев под открытым небом.

Комфортабельные отели у широких песчаных пляжей, бесчисленные возможности заняться активными видами спорта, от подводного плавания до дельтапланеризма, очаровательные рестораны, шумные коммерческие улочки, романтические античные руины – все это позволяет туристам совершить интересные открытия, наполниться незабываемыми впечатлениями и просто отлично отдохнуть в Сиде!

От античных времен до эры международного туризма

Римский историк Страбон считал, что город Сиде был основан за 700 лет до новой эры греческими колонистами, прибывшими сюда из Западной Анатолии. Однако на полуострове, словно специально созданном природой для возведения здесь укрепленного города и порта, уже и до этого существовало поселение. Какой народ жил здесь до прихода эллинов, неизвестно, но у другого известного историка, Арриана, можно найти упоминание о том, что греки-переселенцы не понимали языка местных жителей. Это подтвердили и археологические раскопки: ученые нашли каменные плиты с надписями, которые и сегодня никто не может расшифровать.

Удалось установить, что греки-колонисты быстро переняли язык своих предшественников, создав особый диалект, во многом непонятный даже их современникам из соседних греческих полисов. Во всяком случае, одно слово из древнего диалекта нам известно: «сиде» означает «гранат» – плод, являвшийся для местных жителей символом плодородия. Изображение граната имеется на местных монетах, отчеканенных, как предполагается, в V веке до н. э., что, кстати, говорит о том, что Сиде, имевший собственную валюту, сохранял определенную независимость от персидских властителей, установивших в те времена свое владычество в этом регионе.

Несколько поколений греков возводили на полуострове большой город, в котором было два торговых порта, и обнесли полис могучими стенами. Грандиозные укрепления, защищавшие Сиде со стороны моря, уже много столетий назад разрушились, однако северные оборонительные сооружения полуострова, обращенные к континенту, хорошо сохранились.

В 333 году до новой эры армия македонского царя Александра, пришедшего в Малую Азию под знаменем братского объединения эллинистических полисов и освобождения их от персидского владычества, подошла к укреплениям Сиде. Жители города без боя открыли перед ним ворота.

На протяжении нескольких следующих столетий город находился под властью греческих династий, образовавшихся после смерти Александра Македонского: сначала Птолемеев, правящих в Египте, а затем Селевкидов, властвующих в Сирии. Между 188 и 78 годами до н. э. Сиде был в составе Пергамского царства, после чего вместе с ним вошел в состав Римской империи. Своего благоденствия и расцвета город достиг во II-III веках н. э. Именно к этому периоду относятся бесценные архитектурные памятники и скульптуры, остатки которых можно увидеть в Сиде сегодня. В эпоху Византийской империи здесь распространилось христианство, и в V-VI веках в Сиде находилась епархия Восточной Памфилии.

Город стал приходить в упадок в VII веке после того, как арабы, опустошавшие земли Южной Анатолии, напали на него, сожгли и разграбили. Окончательно полуразрушенный полис был оставлен жителями в Х столетии.

Современное население Сиде – это потомки турецких эмигрантов, бежавших с острова Крит во время восстания греков против владычества Османской империи в 1898 году. Переселенцы селились на побережье, и до начала туристического бума 80-х годов прошлого столетия Сиде был одной из заурядных рыбацких деревушек. Сегодня потомки скромных рыбаков – владельцы крупных инфраструктурных объектов туристического бизнеса или же просто работают в этой прибыльной сфере.

А своей мировой известностью исторический город во многом обязан Альфреду Френдли, американскому журналисту, главному редактору влиятельной газеты «The Washington Post», обладателю Пулитцеровской премии, который провел здесь несколько лет. Фонд, основанный супругой Френдли, оказал большую финансовую помощь в реставрации исторических памятников Сиде, в том числе монументальных античных храмов возле гавани.

Достопримечательности Сиде

Если вы подъезжаете к Сиде, съехав с основной автострады, первое, что вы увидите, – это живописные развалины римских акведуков. Затем вы попадете к древним главным воротам, от которых, правда, мало что осталось. Въезд в город – через более поздние городские ворота, недалеко от которых находится автостоянка. По дороге вы можете рассматривать фрагменты античных колонн, аккуратно собранных и пронумерованных археологами. Однажды они займут свое место в процессе реставрационных работ.

У городских ворот расположен нимфеон – так греки именовали святилища, посвященные водным божествам – нимфам. Позже такое название получили разные постройки, украшающие источники воды и дворцы с водоемами. Нимфеон Сиде, возведенный предположительно во II веке, представлял собой величественный фонтан высотой в три этажа, вода в который поступала по акведуку. Сегодня его высота достигает 5 м, а ширина – 35 м.

Самое грандиозное здание из сохранившихся в Сиде – амфитеатр. Он был возведен во II веке н. э., во времена раннего христианства, и его архитектурная особенность заключается в том, что, в противоположность другим театрам этого района, он имел не греческую планировку (здание опирается на склоны холма), а римскую: равнинное пространство, на котором строилось здание театра, требовало возведения сводчатых конструкций, служивших мощной опорой ступеням амфитеатра. Ряды скамей примерно для 14 000 зрителей опираются на монументальные несущие конструкции, почти полностью сохранившиеся. Но сцена обрушилась, и обломки ее мраморного убранства долгое время лежали на агоре (торговой площади), расположенной перед театром. Сегодня часть сценического пространства восстановлена. Судя по конструкции амфитеатра, сцена использовалась не только для театральных представлений, но и для гладиаторских боев, в том числе с участием диких животных. За вход в амфитеатр Сиде нужно заплатить 20 турецких лир (иностранная валюта не принимается), для детей до 6 лет осмотр достопримечательности бесплатный. Амфитеатр открыт до 19:00.

Рядом находится агора. Это место туристы традиционно выбирают для памятных фотографий на фоне живописного амфитеатра. Рыночная площадь, которую когда-то обрамляли крытые галереи, в античные времена была самым известным в регионе центром работорговли. Находящиеся рядом с агорой крытые залы с семиметровыми мраморными колоннами (по 25 колонн в каждом) позволяли укрываться от палящих лучей солнца. В центре площади стоял храм Тихэ, посвященный богине случайного жребия и удачи. Отсюда лучше всего отправиться к библиотеке вдоль построенной византийцами позднеантичной городской стены.

В свое время библиотека Сиде была знаменитым культурным центром. Она состояла из трех залов, от которых сегодня сохранилась только одна стена с нишами для статуй.

Напротив амфитеатра находятся римские термы (купальни), где расположился Археологический музей Сиде, обустроенный с большим вкусом. Здесь наряду с лепными украшениями и мелкими предметами старины хранятся саркофаги и великолепные римские статуи, обнаруженные при раскопках в Сиде. Многие из них обезглавлены – это результат чрезмерного усердия местных жителей, обращенных в христианство Святым Павлом, и решивших расправиться таким негуманным образом со своими языческими богами. Музей работает с 8:00 до 19:00. Входной билет обойдется в 10 турецких лир. Фотографировать здесь можно беспрепятственно, но без использования вспышки. В музее работает кондиционер, так что в летнюю жару после осмотра амфитеатра направляйтесь прямо сюда.

Спуститесь по главной улице античного города к морской гавани. Слева вы увидите византийскую базилику IX века и колонны храма Аполлона и Афины, построенного во II столетии. Эти живописные колонны – одна из самых красивых достопримечательностей Сиде, и здесь всегда толпятся туристы, желающие запечатлеть себя на их фоне.

Прогуляйтесь по берегу моря в восточную часть города, к храму Мен, посвященному фригийскому лунному богу. Рядом вы увидите очаровательный песчаный пляж в форме полумесяца. Освежитесь в море, а затем продолжайте прогулку.

Античная гавань, засыпанная песком, сегодня далеко отодвинулась от морского побережья. Песком занесена и большая часть стен, окружавших город Сиде. Археологи предполагают, что песчаные заносы могут скрывать под собой еще много уникальных памятников, в том числе античный стадион. Так что, оказавшись за пределами благоустроенного туристического маршрута, проходящего через античный город, вы вполне можете обнаружить в песке и зарослях чертополоха какой-нибудь артефакт или хотя бы примерить на себя роль искателя древностей.

Кстати, местные жители нередко предлагают туристам купить античные монеты. Вы, конечно, можете соблазниться на такой сувенир, но знайте – практически весь «антиквариат», продающийся с рук – подделка.

Курортная жизнь

Широкие песчаные пляжи Сиде, отлого спускающиеся в теплое чистое море, экологически безопасны и ухожены. Они органично вписываются в исторический ландшафт города и тянутся в восточном и западном направлении на десятки километров, так что даже в разгар сезона здесь можно найти укромное местечко, чтобы позагорать и искупаться вдали от курортной суеты. Все пляжи Сиде оборудованы зонтиками и шезлонгами, везде есть возможность заняться виндсерфингом, парасейлингом, прокатиться на водных лыжах или мотоциклах.

На западном побережье находится городской общественный пляж. Вход на него бесплатный, а за шезлонг и зонтик придется заплатить. Но тут есть «секрет»: если вы приобретете освежающий коктейль в прибрежном баре, которому принадлежит пляжный инвентарь, сможете воспользоваться этими атрибутами отдыха бесплатно. Городской пляж – место для тех, кому по душе шумное, веселое времяпровождение: с утра и до глубокой ночи из баров, кафе, ресторанчиков доносятся бодрящие мелодии, а на популярной дискотеке Oxyde молодежь любит совмещать танцы с купанием в бассейне.

На пляжах с восточной стороны мыса более спокойно и не так людно. Здесь, в непосредственной близости от античных развалин, на огромных зеленых территориях расположены современные туристические комплексы, а к пляжной полосе примыкают апельсиновые рощи и хлопковые поля. Тут отличное место для романтических прогулок по песчаным дюнам, во время которых можно любоваться древними руинами.

Для тех, кто хотел бы забраться в дикие места, предусмотрены лодочные экскурсии из порта Сиде, включающие в себя часовое путешествие вдоль побережья с последующим подъемом по впадающей в Средиземное море реке Манавгат и посещением одного из самых живописных водопадов Турции. Перед устьем русло реки изогнуто, так что некоторое время вы будете плыть вдоль морского прибоя, отделенного от реки узкой песчаной косой. Пышная растительность, ниспадающая к водам Манавгата диковинными занавесями, станет для вас желанным тенистым укрытием после людских толп в курортном городе.

Отправляясь на отдых в Сиде, учитывайте, что в летние месяцы здесь очень жарко: дневная температура обычно превышает +30 °С, а иногда поднимается и до +40 °С, температура воды – около +26 °С. Летом тут весьма многолюдно, ведь кроме иностранных туристов, в эту пору здесь любят отдыхать жители Анкары и Стамбула. Осмотр же достопримечательностей в таких условиях может превратиться в пытку, так что если вы оказались в Сиде летом, отправляйтесь в историческую часть города рано утром или ближе к закату солнца. Отчаянные романтики могут вполне безопасно побродить среди руин ночью, при свете луны.

Желающим спокойно насладиться отдыхом под ласковым солнцем и познакомиться с историей этого очаровательного города, лучше приезжать в Сиде в апреле или октябре. Температура воздуха здесь в это время +21. +26 °С, моря – +20. +22 °С.

Кафе и рестораны

Несмотря на то, что в большинстве отелей Сиде предоставляется сервис, получивший название «all inclusive», большинство туристов не ограничивается кухней отелей, хотя она вполне достойна. Гораздо интереснее будет побродить по городу в поисках оригинальных турецких кафе и ресторанчиков, которых здесь видимо-невидимо, и таким образом более полно прочувствовать атмосферу Сиде.

Шоппинг

Делать покупки в Сиде – одно удовольствие. Не бойтесь торговаться – владельцы магазинов только этого и ждут, и часто удается купить что-нибудь по цене гораздо ниже первоначальной после одного-двух стаканчиков чая, выпитых вместе с хозяином. Модная одежда очень дешева, так как турецкая текстильная промышленность производит ее несметное количество при очень приличном качестве. Хороши здесь изделия из кожи – сумки, бумажники, пояса. Обувь, как правило, красивая, но служить она будет недолго.

В местах скопления туристов сделать выгодную покупку трудно. Лучше отправиться в удаленные от центра Сиде уголки, там вас ожидают товары лучшего качества за меньшую цену. Здесь вы обнаружите множество чудесных чеканных ремесленных изделий из меди и бронзы, великолепные изделия из оникса – украшения, вазы, чаши, подарочные шахматы.

Если вы хотите побродить по настоящему восточному базару, направляйтесь в Манавгат, расположенный в 7 км от Сиде. По четвергам сюда стекаются жители окрестных деревень, чтобы продать свои товары и поделки. Здесь можно купить изделия местных ремесленников, старинные монеты или ковры, красующиеся среди фруктов, овощей и пищащих цыплят.

Где остановиться

В Сиде представлены отели разной ценовой категории. Подавляющее большинство из них расположено на ухоженной озелененной территории и предлагает отменный уровень сервиса. Правда во многих отелях Сиде, даже очень хороших, не всегда на должном уровне сигнал Wi-Fi.

Большинство отелей расположены в центре Сиде и располагают собственными пляжами, находящимися на первой линии. В таких отелях предпочитают останавливаться туристы, которым нравятся развлечения, ночная жизнь, новые знакомства.

Для любителей природы – гостиницы в районе реки Манавгат, а для тех, кто готов целый день проводить на пляже, – 1-3-этажные коттеджи на самом берегу моря.

Как добраться

Но лучше всего взять инициативу в свои руки, и сразу после прилета отправиться к ближайшему пункту автопроката. Надежные сервисные центры с европейским именем за 25-30 евро в сутки предоставят вам комфортабельный автомобиль, а в стоимость услуг будет включена страховка, безлимитный пробег, все налоги и сборы. Стоимость бензина на автозаправках Сиде – от 1,20 до 1,40 евро.

Свобода передвижения предоставит вам массу преимуществ: вы не будете привязаны к отправляющимся в определенное время автобусным экскурсиям (экскурсию всегда можно заказать и оплатить на месте, где расположены достопримечательности), вам не придется по дороге заезжать в магазины, где гид будет убеждать вас приобрести сувениры по «самой выгодной в мире цене». Опасения опоздать на автобус, возвращающийся после экскурсии в отель, также вас не коснутся.

Сидящий за рулем арендованного “Форда” или “Тойоты” путешественник будет далек от суеты. Можно остановиться в любом живописном месте, которых в Сиде и его окрестностях предостаточно, чтобы запечатлеть на фото или видео чудесный пейзаж, освежиться в прохладных волнах одного из безлюдных диких пляжей, или в одном из неразведанных туристами уголков, дружественно пообщавшись с продавцом сувениров, приобрести у него оригинальные и недорогие вещи.

Самые лучшие рестораны вы также найдете вдали от маршрутов туристических автобусов. Не останавливайтесь у первого встречного заведения, расположенного вдоль трассы. Поезжайте за несколько километров от Сиде в сторону Манавгата, сверните с основной дороги, и в одном из очаровательных местечек, расположенных в горном ущелье на берегу прозрачной одноименной реки, вы сможете отведать вкуснейшие рыбные блюда из форели, которыми славится этот уголок. Вам предоставят возможность выбрать понравившуюся рыбу, резвящуюся в искусственном бассейне, а ожидая трапезу, вы сможете наслаждаться пением птиц и журчанием маленьких водопадов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *