Сильнее ли рэй чем люк и лея
Сильнее ли рэй чем люк и лея
Обитель зла: Раккун Сити | 25.11.2021 |
Охотники за привидениями: Наследники | 02.12.2021 |
Дом Гуччи | 02.12.2021 |
Человек-паук: Нет пути домой | 15.12.2021 |
Матрица: Воскрешение | 16.12.2021 |
Зверопой 2 | 23.12.2021 |
Последний богатырь: Посланник Тьмы | 23.12.2021 |
Forza Horizon 5 | 05.11.2021 |
Call of Duty: Vanguard | 05.11.2021 |
GTA: The Trilogy | 11.11.2021 |
Battlefield 2042 | 19.11.2021 |
Halo Infinite | 08.12.2021 |
Rainbow Six Эвакуация | 20.01.2022 |
Pokemon Legends: Arceus | 28.01.2022 |
Объяснено, сильнее ли Рей, чем Люк и Энакин в «Звездных войнах»
Рей демонстрирует необыкновенные способности с ограниченным обучением в трилогии сиквелов «Звёздные войны» от Disney, и это поднимает важный вопрос – является ли она более сильной, чем Люк и Энакин Скайуоукеры?
Наблюдать за тем, как Рей начинает свой джедайский путь, крайне любопытно. В конце «Скайуокер. Восход» она побеждает своего деда, Императора Палпатина, попутно создав собственный желтый световой меч. По мере того, как Рей обнаруживает свои силы и учится использовать их, зрители не могут сравнить её с Энакином и Люком, двумя другими джедаями, силы которых, как мы видели, постепенно обретали мощь.
Рей не имела много времени обучиться, в частности, она тренировалась с Люком в «Последних джедаях» и с Леей в «Скайуокер. Восход». В свою очередь, Люк также получил ограниченное обучение в оригинальной трилогии – в начале с Оби-Ваном Кеноби, а затем с Йодой, но полноценным джедаям он стал самостоятельно. Между тем, Энакин – единственный, кто действительно имел серьёзную подготовку. Он был завербован в детстве и обучен как падаван в Ордене джедаев более традиционным образом, что видно в «Скрытой угрозе» и «Атаке клонов». По общему признанию, навыки Рей не могли быть такими развитыми, как у Энакина или Люка. Тем не менее, учитывая её уникальные возможности и то, насколько быстро она обучалась, можно предположить, что Рей является более могущественной, чем Энакин и Люк Скайуокеры.
Рей отличает её способ мышления. Она не такая упрямая и не склонна к гневу, что позволяет ей обучаться быстрее. Например, в «Пробуждении силы» Рей имитирует силу зонда Кайло Рена во время его мучений, и вскоре она атакует его без какой-либо подготовки. Затем, Рей успешно использует уловку разума джедаев, чтобы убедить охранника освободить её и сбежать. «Скайуокер. Восход» раскрыл, что Рей и Кайло владеют диадой Силы, и это значит, что они едины ею. Это объясняет не только их связь, но и скорость, с которой она может изучать новые способности. То есть, Рей может использовать знания и силу Кайло Рена, и тот факт, что она владеет ими так быстро, является намёком, насколько сильной она может стать в будущем.
Главная героиня трилогии сиквелов «Звёздные войны» демонстрирует другие уникальные способности Силы, как со светлой, так и с тёмной стороны. Например, The Star Wars Book раскрывает, что, когда её призывают к световому мечу Энакина в седьмом эпизоде, видения Рей на самом деле являются психометрией. Эта сила впервые проявляется в мультсериале «Звёздные войны: Войны клонов», и она позволяет джедаю испытать моменты из прошлого, касаясь объектов. Рей также демонстрирует навыки исцеления в девятом эпизоде, сначала помогая змею, а затем Бену Соло, не говоря уже о молнии Силы, которая является характерна её деду, Палпатину.
Как вы считаете, кто из джедаев «Звёздных войн» наиболее могущественный – Рей, Люк или Энакин? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях ниже!
Читать после просмотра: ответы на главные тайны седьмого эпизода «Звездных войн»
Долгожданная 7 часть киносаги «Звездные войны» вышла в прокат в Украине 17 декабря, и многие поклонники уже успели с ней ознакомиться.
Впечатления у них разные, но большинству показалось, что изрядное количество вопросов в фильме оставлено без ответа.
Для тех, кто принадлежит к их числу, портал «Медуза» изучил, какими вопросами задавались западные СМИ и какие ответы они нашли (или придумали).
Внимание: этот материал только для людей, смотревших «Звездные войны: Пробуждение Силы».
Главная героиня нового эпизода, сборщица утиля с пустынной планеты Джакку, в течение всего фильма вспоминает своих родителей и надеется встретить их снова. Мы знаем, что они оставили дочь, когда она была маленькой. Но кто они?
Пока что это главная загадка «Звездных войн», ответ на которую мы, скорее всего, узнаем в следующих фильмах. Пока же можно строить догадки. Вот они:
Рей — дочь Хана Соло и Леи. Эта версия выводит противостояние Кайло Рена и Рей на тот же уровень драматизма, какой сопутствовал борьбе Дарта Вейдера с Люком Скайуокером.
К тому же эта теория объясняет то, с какой теплотой отнесся к малознакомой девушке Хан Соло — он очень быстро предложил ей стать частью экипажа «Тысячелетнего сокола». Не стоит забывать и трогательный момент, когда Хан и Рей управляют «Соколом», хором произнося одни и те же фразы.
Кадр: «Звездные войны»
Главный аргумент против этой версии прост: Хан Соло и Лея не считают Рей своей дочерью, хотя помнят про сына Бена, ставшего злодеем Кайло Реном, и переживают за него. Существует теория, что Хану и Лее стерли воспоминания о Рей ранее неизвестным джедайским приемом, но разгадка может оказаться тривиальнее: они не помнят о дочери, потому что у них никогда не было дочери.
Рей — дочь Люка Скайуокера и неизвестной женщины. Еще один аргумент против того, что Рей — дочь Хана Соло и Леи, связан с тем, как она разговаривает. Дело в том, что у героини Дэйзи Ридли в фильме — ярко выраженный британский акцент: во вселенной «Звездных войн» он соответствует акценту Корусанти (людей, живших на Корусанте, главной планете Галактики). На Джакку такому говору не научиться — значит, хотя бы один из родителей Рей был с Корусанта.
Исходя из этого, можно предположить, что отцом главной героини был Люк Скайуокер, а матерью — неизвестная пока корусантская женщина. Такая теория объяснила бы и необычайные способности Рей к управлению Силой, и ее отношения с мечом Скайуокера/Вейдера (меч призывал героиню и порождал в ней видения). Да и финальная сцена фильма выглядит куда сильнее, если думать о ней как о воссоединении отца и дочери, а не дяди и племянницы.
Еще один аргумент может прятаться в тизере «Звездных войн». В нем голос Люка Скайуокера за кадром произносит расширенную версию своей же цитаты из шестого эпизода: «Наша семья отмечена Силой. Она в моем отце. Она во мне. И в моей сестре тоже. И в тебе она течет». Этой сцены нет в «Пробуждении Силы», поэтому мы пока не знаем, к кому обращался Люк. И хотя это можно сказать и племяннице, все же более логичным кажется, что Люк обращается к своей дочери Рей.
Звёздные Войны: Пробуждение Силы – ТИЗЕР / Звёздные Войны
Наконец, в официальной игре по мотивам фильма в ходе финальной схватки Кайло Рен кричит Рей: «Сразись со мной, кузина». Куда уж яснее? Поправка: говорят, что он не произносит «кузина»: просто его фраза «Сразись со мной» наложилась на крик «Curses» («Проклятье!»), который вырвался из него после получения урона.
Но все же против версии о том, что Рей — дочь Люка, говорит ее биография. Трудно поверить, что Люк Скайуокер мог бросить родную дочь. Да еще и на Джакку, а не на родном Татуине (хотя и там, и там — пустыня).
Рей — дочь кого-то другого. Если она все-таки не дочь Люка или Леи, то значит у нее другие родители, логично? Есть теория, что у Рей вообще нет отца, а мать забеременела от Силы (так, предположительно, появился на свет Энакин Скайуокер — и да, в Библии есть похожая история). Впрочем, даже сам автор этой версии считает, что у нее мало шансов, поскольку создатели новых фильмов явно хотят дистанцироваться от трилогии про Энакина.
Как Рей сразу научилась управляться с Силой?
Едва узнав, что ей подвластна Сила, Рей начинает активно ее использовать, внушая, например, штурмовику желание освободить ее. Даже Люку Скайуокеру для первых шагов потребовалось немало усилий и тренировок. В чем ее секрет?
В фильме это никак не объясняется — и не исключено, что это происходит с Рей «просто так». А если нет? Теории сводятся к тому, что главная героиня в детстве уже училась контролировать Силу, причем скорее всего под руководством Люка — как его дочь или просто как ученица.
Но в фильме она говорит, что считала Скайуокера мифом. Этому находят другое объяснение: в какой-то момент юной Рей стерли память и высадили на Джакку (в целях безопасности?) Поэтому она ничего не помнит, но уверенно обращается с Силой.
Чем, черт побери, занимался на протяжении всего фильма Люк Скайуокер?
Герои на протяжении всего фильма пытаются восстановить карту, которая указывает путь к месту, где прячется Люк. В финале Рей привозит ему его световой меч. Тут возникают два вопроса.
Первый: еще будучи учеником, Люк чувствовал, как где-то далеко Дарт Вейдер мучает Хана Соло, Лею и Чубакку. Поэтому глупо думать, что он не почувствовал смерти Хана, своего близкого друга. Как и миллиардов смертей на планетах, уничтоженных новой Звездой смерти. Так почему он сидит на своем острове и ждет, пока кто-нибудь не отыщет карту и не привезет ему световой меч?
The Verge полагает, что у Скайуокера могли быть веские причины уйти на пенсию и не возвращаться даже после таких событий. Хочется верить, что в следующем фильме Люк объяснится.
Что это за карта и откуда она взялась?
Gizmodo спрашивает: если Люк Скайуокер не хотел, чтобы его нашли, то зачем он оставил карту? Ведь это довольно странно.
На самом деле, Люк не составлял эту карту. Сценарист «Пробуждения Силы» Майкл Арндт объяснил, что на ней показано расположение всех храмов джедаев. Карту вместе с другими архивами Империи скачал R2-D2, когда четыре десятка лет назад — в первом фильме (эпизоде IV) — дроид подключился к компьютеру Звезды смерти. Об этих же архивах в фильме говорит Кайло Рен.
Вокруг Хана Соло — та самая карта
Кадр: «Звездные войны»
А что за мужик с недостающим фрагментом карты?
С самой картой связана еще пара вопросов. В самом начале фильма пожилой мужчина, которого играет Макс фон Сюдов, передает пилоту Сопротивления фрагмент карты, без которого нельзя найти Люка. Что это за мужчина?
Этого персонажа зовут Лор Сан Текка, он старый союзник Скайуокера. База данных «Звездных войн» описывает его как «легендарного путешественника и исследователя», который помог Люку восстановить секретное знание джедаев после битвы при Эндоре. На Джакку он вел тихую жизнь пенсионера.
Как у него оказался нужный фрагмент карты, неясно — возможно, он сам его составил. Зато из фильма можно узнать, что он знаком с Кайло Реном (тот говорит: «Как же ты постарел»).
R2-D2 так вовремя очнулся. Это Люк ему приказал?
Первое появление R2-D2 в фильме выглядит печально: дроид замер в энергосберегающем режиме и не готов просыпаться, пока не найдет своего хозяина, Люка Скайуокера. А ведь в его памяти спрятана почти вся карта — кроме фрагмента, переданного Сан Теккой. Но в нужный момент R2-D2 вдруг просыпается, показывает карту и направляет Рей к своему хозяину. Что побудило его проснуться?
Режиссер фильма Джей Джей Абрамс объяснил, что дроида разбудил другой дроид — шарообразный BB-8. При первой встрече он «сказал» R2-D2: «У меня есть кусок карты, есть ли у тебя остальное?». Дроид слышит его, но не может отреагировать сразу, потому что для выхода из спящего режима ему нужно время. К концу фильма R2-D2 наконец просыпается и спасает ситуацию.
Почему в фильме не показали фрагмент из трейлера?
В трейлере «Пробуждения Силы» есть момент, в котором Маз Каната передает Лее световой меч Люка Скайуокера, но в фильме его не было. Эту сцену вырезали, и вот почему.
Судя по обстановке, дело происходило на базе Сопротивления. Джей Джей Абрамс рассказал, что по ранней версии сценария Маз должна была вместе с другими героями отправиться к повстанцам, где она бы и вручила Лее световой меч. «Но мы поняли, что ей нечего там делать, кроме того чтобы просто сидеть», — объяснил режиссер. Сцены с Маз Канатой на базе Сопротивления отсняли, но вырезали из финальной версии фильма.
Кадр: «Звездные войны»
Меч Люка Скайуокера? Откуда он взялся?
По сюжету фильма главные герои прибывают в замок Маз Канаты, тысячелетней пиратки, где Рей обнаруживает световой меч, когда-то принадлежавший Люку Скайуокеру. Героиня сначала отказывается брать его и убегает в лес, из-за чего на некоторое время меч достается Финну.
Последний раз этот световой меч мы видели в пятом эпизоде «Звездных войн» — Скайуокер потерял его на Беспине, когда Дарт Вейдер отрубил ему руку. При этом Маз Каната отказывается рассказывать, каким образом он достался ей. Намеков на то, как это могло произойти, в «Пробуждении Силы» тоже нет.
Но есть пара зацепок. В феврале 2015 года неофициальный сайт makingstarwars.net рассказал о том, как выглядело начало фильма на тот момент:
Кадр: «Звездные войны»
Часть этой сцены действительно была включена в фильм, но вместо светового меча герой Макса фон Сюдова — Лор Сан Текка — передает По фрагмент карты, с помощью которой можно найти Скайуокера.
Похоже, от описания судьбы светового меча создатели фильма решили отказаться не сразу. В июле тот же сайт makingstarwars.net опубликовал новый материал, в котором описывается сцена в замке Маз Канаты. В частности, в этом тексте упоминается расширенная версия видения, которое является всем присутствующим, а не одной Рей.
«Семерка» на makingstarwars.net описывается как «плохая компания». Возможно, речь идет о Кайло Рене и шести его «рыцарях», на истории которых фильм практически не останавливается.
Как Рей и Финн так лихо управляются со световым мечом?
В фильме и Финн, и Рей уверенно держат световой меч в руках и бьются с Кайло Реном. При этом мы не знаем о том, что они раньше тренировались.
Конечно, вряд ли Финн овладел мастерством настолько, чтобы на равных биться с Кайло Реном, хотя именно это происходит в фильме. Но не стоит забывать, что Рен в тот момент был серьезно ранен, и все равно заставил бывшего штурмовика попотеть.
Рей же в начале «Пробуждения Силы» отлично дерется своей палкой, поэтому и со световым мечом она, очевидно, могла справиться. А если допустить, что в детстве она училась у Люка Скайуокера, то удивляться вообще ничему не приходится.
У Кайло Рена есть командир-злодей. Кто он?
По ходу фильма Кайло Рен несколько раз общается с гигантской фигурой в кресле — верховным лидером Сноуком, руководителем Первого ордена. Во плоти Сноука так и не показывают, он появляется только в виде голограммы.
Знаем мы о верховном лидере немного. Он переманил Бена Соло/Кайло Рена на темную сторону. В конце «Пробуждения Силы» объявил, что собирается преподать ученику последний урок (какой — непонятно).
Мы не знаем, где находится Сноук, как потерял кусок лица и чем он занимается, но создатели фильма хотя бы сообщили, какой у него рост: «Он семь с чем-то футов в высоту и очень, очень худой». Семь футов — это 2 метра 13 сантиметров, такой же рост у Николая Валуева. Так что верховный лидер Сноук крупный, но не гигант, как могло показаться.
Из базы знаний по «Звездным войнам» можно также почерпнуть, что у Сноука нет стационарной базы и он предпочитает связываться со своими подчиненными с мобильного командного поста.
Как сообщал «Обозреватель», «Звездные войны» побили рекорд по сборам в премьерный день.
Неудобные вопросы к «Звездным войнам: Скайуокер. Восход».
Поскольку неудобных вопросов (отличная рубрика, кстати) от Александра Трофимова к этому фильму скорее всего не будет, попробуем задать свои. Надеюсь, это не будет расценено, как плагиат либо проявление неуважения.
1. Выживание Палпатина.
Колин Треворроу (изначально назначенный режиссером 9 эпизода но уволенный позднее, что вообще обычное дело для Кэтлин Кеннеди) заявил в интервью, что никакого Палпатина вводить не собирался. Иэн Макдермид, сыгравший Палпатина, задав Лукасу вопрос о возможном возвращении к роли услышал, что император «100% мертв». Все это лишний раз подчеркивает то, о чем не сказал только ленивый: «Дисней» понятия не имели, о чем снимают трилогию, нее придумали никакого общего плана, отдав все на откуп режиссерам, которые об этом тоже не задумались. В результате вместо истории они получили бессвязное месиво, которое в своей заключительной главе половину времени занято тем, что борется с самим собой.
В общем, понятно, что над возвращением императора никто особо не думал, и оно, несмотря на все заверения создателей,-лишь жест отчаяния после всего, что натворил Джонсон. Кстати…
2. кто такой Сноук?
3. Флот Палпатина
Команда даже одного имперского дредноута состоит из тысяч квалифицированных специалистов, а на Эксиголе заботливый Палпи скопил никак не меньше пары сотен таких крошек. Как и зачем он:
1) Притащил на тайную планету тысячи штурмовиков, солдат и инженеров в тайне от всей галактики? (экипаж 1 Звездного Разрушителя-около 30 тысяч человек)
2) Приделал на каждый дредноут пушку, способную уничтожить планету, если раньше для этой задачи требовалась целая Звезда Смерти?
3) Родил блестящую идею, заморозить свой флот во льдах, словно воблу в холодильнике. Он его прятал? От кого, если все дело происходит на тайной планете, куда постороннему ходу и так нет. Впрочем, мы знаем ответ, сцена дредноута-ледокола классно смотрится в трейлере.
4) Снабдил навигацией только флагман, чтобы в случае чего вся армада застряла на Эксиголе и передохла от голода. Хотя тут тоже понятно: Палпатин просто давал фору жалкому сопротивлению и заботился о третьем акте, в котором для победы, как известно. Силам добра достаточно уничтожить Одну Вещь и Злу конец?
Построить корабли где то ещё? Не вариант- ведь Указателей всего два и оба не на Эксиголе.
4. План Палпатина.
5. Хакс и его действия.
Генерал Хакс-вообще отдельная песня. Начинал как самоуверенный, жестокий подражатель Гитлера, превратился в клоуна с шутками про мамку, в конце став звездным Штирлицем и сгинул за мгновение. Свое предательство он объясняет ненавистью к Кайло, но сам по себе факт двойной игры под носом у форсюзера, который априори чувствителен к такого рода вещам, заставляет задуматься либо о нордическом характере «крота» либо о его скромном интеллекте. К тому же Хакс видимо забыл, что в случае победы Спротивления, добрые люди наверняка припомнили бы ему и зажигательные спичи на базе Старкиллер, и уничтожение беззащитного флота повстанцев и множество других пакостей, наверняка оставшихся за кадром.
6. На Пасаане
В погоне за Макгаффином, котрый ведет к Маггафину который ведет к злодею, герои прилетают на очередной (третий уже ) Татуин где их поджидает любитель роботов Лэндо, который искал Макгаффин № 1 вместе с Люком, пока последний не прослышал о целебных свойствах молока на отдаленной планете и не улетел. Почему Лэндо остался тусовать там в одиночестве? Как он наткнулся на героев? Как им повезло после погони остановиться прямо над нужными зыбучими песками, которые столь удобно никуда не проваливаются? Почему Рей, с легкостью поднимающая гигантские камни, не спасет себя и друзей? И почему герои удивляются летучим штурмовикам? (Знаю, это мелочь, но как человек, игравший еще в первый Баттелфронт, не упомянуть не имею права) Вопросы увеличиваются как размер снежного кома, катящегося с горы Эверест. Абрамсовский лихорадочный монтаж не в состоянии заменить ответы. Впрочем, к этому моменту уже настолько очевидно что никаких ответов не предполагалось с самого начала сиквел-трилогии, что остается лишь расслабиться.
7. Силовое лечение.
Как Рей овладела силовым лечением? Ее не могла научить Лея, ведь и Люк этого не умел. Прочла в книге? Но в третьем эпизоде Палпатин ясно говорит о том, что силовому исцелению не научится у джедая. Он врал? Ну так и Йода Энакину не предлагал таких вариантов, а советовал смириться с неизбежным ходом жизни. И потом, даже если это было в книге, с каких пор, для того, чтобы овладеть сверхсложным навыком, достаточно прочитать об этом? А, забыл, это ж Рей. Но ведь и Бен Соло в конце тоже проделывает подобный трюк. Его-то кто научил? Силовая диада? А у Рей с гусеницей тоже такая была? Проблема с такими кунштюками в том, что зритель совершенно перестает понимать логику мира, не знает, чем рискуют и теряет с ними эмоциональный контакт, что есть суть любого художественного произведения. Ах да, эмоции…
8. Как спасся Чубакка?
Глупо попав в плен, волосатый звездный арбалетчик, почему то оказывается не на том звездном транспорте, который подбивает Рей. Откуда взялся этот транспорт? Его не видно, стало быть он далеко, но зачем тащить важного пленника на дальний транспорт и рисковать, если можно увезти его на ближнем? У меня есть ответ и на это. Зрителя нужно потравить серьезным драматическим ходом, но с ними беда—неизбежные столь же серьезные последствия. А последствия это вредно, они могут разозлить фанатов, отпугнуть аудиторию, что вредно для проката. У нас же многомиллиардное вложение нужно отбивать. Сюда же идет и память Трипио, у которой бэкап обнаруживается через пять минут. Умный дядя продюсер не допустит ничего противоречивого. Вредно для бизнеса.
9. Почему Зория Блисс помогает По?
Лихорадочный темп фильма не позволяет толком объяснить действия даже старых героев, что уж говорить о новых. Знакомая По, чье имя запомнят лишь единицы, (я лично уточнял его в Википедии) сначала держит героев под дулом бластера, называя Дэмерона предателем, чтобы уже через пять минут отдать ему самое ценное что у нее есть. Что заставило ее передумать? И чтоб два раза не ходить, почему По из контрабандиста стал повстанцем? Он типа Хан Соло? Но Хан-то два фильма шел к тому, чтобы перестать быть эгоистом. Смешно, но даже три фильма спустя мы знаем о По меньше чем, узнали о том же Лэндо в пятом эпизоде. И раз уж мы заговорили о По…
10. О чем была история Финна?
Финн-интересный герой по описанию. Штурмовик, дезертировавший из первого ордена,-это одна из немногих оригинальных задумок Пробуждения. Плюс намеки на то, что он чувствителен к Силе. Просто поразительно, что создатели не выжали из всего этого ровным счетом ничего.
Он ушел из первого ордена, потому что они бездушные убийцы и сам принялся с радостными воплями истреблять штурмовиков- собратьев по несчастью. Он чувствителен к силе, но не использовал это ни разу за три фильма, помахал световым мечом, огреб и на этом все. Весь седьмой эпизод он пробыл в дурацком казино, о котором лучше не вспоминать, попытался пожертвовать собой-не вышло. Поцеловался с Роуз, но она теперь низведена до массовки. Весь восьмой эпизод он стоит и смотрит за тем как в событиях участвуют другие. Интересный герой, чья история, оказывается, столько лет вела в никуда. Да ему бы в «Игру престолов».
11. Что такое силовая диада?
Это такая крутая вещь, что о ней до самого конца не знает даже Палпатин. Благодаря диаде появился силовой скайп Кайло и Рей. Хотя стоп. В восьмом эпизоде же сказали, что связь между Кайло и Рей создал Сноук, которого создал Палпатин, не знавший при этом про диаду. Как это возможно? Как тогда о ней узнал Кайло? Что она вообще такое? Два полюса силы, Добро и Зло, Свет и Тьма. Но это манихейство тоже не катит, ведь в финале Рей и Бен оба за свет и диада не ломается. Знаете, это уже не «новые возможности силы, которые не всем понравятся», как стелил соломку хитрый Абрамс. По уровню продуманности и органичности вписывания в существующий канон вся эта чушь с диадой звучит как «я сама ее из головы выдумала». Сага Лукаса хороша ещё и тем, что она была универсальна и проста. Добро и Зло, вечный конфликт, искушение, падение, раскаяние, прощение, искупление. Почти библейская эпопея, нашедшая отклик в сердцах миллионов. Но там где Лукас, пускай часто ошибаясь и фальшивя, рассказывал историю, бригада Диснея вертятся, как ужи на сковородке, и умудряются, беспрерывно тараторя, не сказать ничего.
12. Снова на Звезде Смерти?
Найдя на Эндоре обломки Звезды Смерти, герои, конечно же встают именно в ту точку, куда нужно встать и находят Макгаффин №2. Как у них это получается. Каким образом гигантский обломок Звезды смерти уцелел, прошел сквозь атмосферу и не превратил планету в безжизненную пустыню? Такая махина уж точно б истребила всех лошадок в радиусе сотни километров, но нет, на ней даже двери работают и стекла кое где в окнах сохранились. Выглядит так, будто этот обломок, кое-то туда заботливо положил. На часах Джей-Джея просто пробил час очередной отсылки. Вы же помните тронный зал, да? Да? Да!? Помним-Помним… Про злую Рей даже смысла говорить нет-копия пещеры Люка и просто кадр для трейлера.
13. Драки на мечах.
За три эпизода новая трилогия не дала нам ни одной по настоящему стоящей дуэли. Герои машут практически ничего не весящими по идее мечами как бейсбольными битами, в которые залит свинец, даже не стараясь, кажется, задеть оппонента. Это уступает даже поединкам Люка И Вейдера сорокалетней давности. Про Дарта Мола и Оби Вана с Энакином я вообще молчу.
14. Что с Кайло делает Лея?
15. Семейное древо Палпатинов
Немного арифметики. Рей в фильме около 25 лет. Стало быть родилась она примерно году в 10 после битвы на Явине (ПБЯ), поскольку согласно официальной хронологии действие девятого эпизода происходит в 35 году ПБЯ. Её отцу (сыну Палпатина) на момент смерти (Рей было 5 значит произошло это в 15 г. ПБЯ) было лет 30-35 не больше, следовательно родился он в году 20 ДБЯ(до битвы на Явине).
В бытность Палпатина Верховным Канцлером, а затем Императором.
Как и главное зачем самый могущественный человек в галактике мог снизойти до близости с женщиной? Учитывая его дальнейшие действия, это явно не история любви. Да он вообще никогда не придавал значения родственным связям (на чем и погорел в шестом эпизоде), полагаясь на тщательно отбираемых учеников. Расчетливый и циничный манипулятор не только зачал ребенка, но и позволил ему родиться и вырасти вдали от себя. Да уж. Не говоря уже о том, что представить Палпатина в интимной обстановке-зрелище не для слабонервных. Мсье знает толк в извращениях.
Вся эта нелепая линия с дедом и внучкой нужна была для того, чтобы обесценить очередной гениальный твист Джонсона про «твои родители-никто». Но вышло ещё глупее. С каких пор сын императора-никто? Да он по вашим же правилам наследник Империи!
16. Что могут делать в реальном мире призраки силы?
В седьмом эпизоде Йода шарахал молнией по дереву, вызвав у поклонников определенные вопросы о пределе своих возможностей. Люк же пошел ещё дальше, поймав свой меч и подняв из воды истребитель. Что теперь ему мешает просто прийти с мечом и покрошить всех злодеев? Как они повредят призраку? Я не против новых возможностей силы, это как раз отлично, но надо же помнить, что в любой даже фантазийной вселенной есть логика. Когда эту логику столь резко и грубо выворачивают, зритель вместо погружения в историю начинает задавать ей вопросы, иллюзия рушится и весь смысл творчества летит в тартарары.
17. Как работает тайное убежище Императора?
Вопрос с этими путеводителями так толком и не проясняется. Они нужны для прохода на Эксигол? Но Бен в конце прилетает туда на обычном истребителе, не говоря уже о целой армаде, которую привел Лэндо. Достаточно знать координаты? Но зачем тогда путеводитель, если можно просто оставить карту?
18. Откуда взялась армада Сопротивления?
В восьмом эпизоде на отчаянный зов сопротивления никто не отозвался. Почему они передумали сейчас? Лэндо убедил? Вообще, сценаристы засунули в финальный акт кучу кораблей словно вывалив на пол набор Лего. Кто они, как они туда добрались и почему сделали это сейчас не волновало их совершенно. Звездные войны превратились в какой то нудный реферат, который ты пишешь за два часа до сдачи просто набрасывая в него все что найдешь в сети. А мы ещё Лукаса за приквелы ругали.
19. Бой с Палпатином
20. Скайокеры исчезли?
Если посмотреть на итоги новой трилогии результат мягко говоря обескураживает: Люк мертв, Хан и Лея мертвы, их единственный сын-тоже. Палпатины истребили Скайуокеров, присвоив ещё и их фамилию напоследок. Почему Рей нарекла себя Скайуокером? С Люком ее особо ничего не связывало, пара разговоров по душам е в счет. Лея-не Скайокер. Кто-то в комментариях на Youtube предлагал шутя что после фразы Рей «У меня нет семьи» ее должны были назвать Соло, и это ей богу было бы более логично. У нее была эмоциональная связь с Ханом, она, как оказалось, любила Бена. Пусть бы она забеременела от их непорочной силовой связи, получив хоть какое-то право на имя Скайуокер. Хоть это и глупо, но не настолько глупо как то, что мы получили в фильме.
Я убежден: о катастрофе диснеевских Звездных войн когда-нибудь напишут целые книги. Самое страшное в том, что игнорировать их тоже не получится при всем желании. Не получится смотреть оригинальную трилогию, не ловя себя на мысли, что у Леи с Ханом ничего не получится, их единственный сын убьёт отца и пожертвует жизнью ради внучки императора Палпатина, которую за три фильма зрителю не дали ни узнать, ни полюбить. Невозможно забыть о том, что Люк не станет мудрым мастером-джедаем, пойдя убивать своего племянника во сне. О том, что жертва его отца, к которой тот шел всю жизнь ничего не значит. Наконец, как изгнать из памяти тот факт, что история, созданная как гимн творческой свободе и воображению, превратиться в бесконечный парад самоповторов и несуразиц, а ее окончание не вызовет даже злости, только апатию и безразличие. А самое грустное в том, что ничего подобного Звездным Войнам мы уже возможно никогда не увидим. Спросите себя: вы правда верите, что сегодня какая-нибудь студия выделит немалые деньги на проект мечты никому не известного выдумщика, не основанный на комиксах, книгах, не являющийся сиквелом, ремейком, ребутом или каким-нибудь новым прочтением? Зато можете быть уверены: лет через пять фанфары и желтая бегущая строка позовут вас в кино на просмотр картины десятой.