Юбк в крыму что это
Станислав Васильев
Рекомендует…
Отдых на Южном берегу Крыма (ЮБК)
Все прелести отдыха на Южном берегу Крыма
Отдых на Южном берегу Крыма доставит максимум удовольствия и пользы. Основная масса туристов с детьми предпочитают Западный берег. Так как там инфраструктура больше заточена под маленьких путешественников. Песчаные пляжи. ЮБК выбирают люди с проблемами бронхолегочной системы.
ЮБК. Вид на Ялту
Климат
Южное побережье полуострова отличается неоднородным климатом. В некоторых регионах он больше похож на субтропический. В других на средиземноморский. Если брать средние температуры в середине лета — это около +27°.
В Алуште и окрестностях Судака жарче, но температура переносится легче. Так как с гор постоянно идет освежающий воздух. Кстати, в Судаке и на прилегающей территории больше всего солнечных дней. До 300 в год. Море быстрее прогревается и дольше сохраняет тепло в Алуште.
Алупка – идеально место для отдыха с детьми, имеющими заболевания бронхов или легких. Огромное количество профильных санаториев сделают времяпровождение не просто интересным. Но и полезным. Впрочем, на какой курорт отправиться это отдельная тема.
Грот Эолова Арфа в Судаке
Куда поехать отдыхать на ЮБК
Перед тем как приступить к выбору курорта стоит определить цель поездки. Окончательное решение зависит от нескольких факторов. А именно:
Один из главных пунктов – бюджет поездки. Если экономия средств не для вас, тогда смело отправляйтесь в Ялту. Курортная столица дорогая. Больше заточена под «взрослый» отдых. Поэтому с детьми туда ехать не рекомендуется. Лучше выбирать близлежащие поселки: Симеиз (шикарный аквапарк), Гурзуф, Ливадия и так далее.
Большая Ялта
Отдых в вышеперечисленных поселках, входящих в состав региона «Большая Ялта» нельзя назвать бюджетным. Цены ненамного ниже, чем в самой Ялте. Но развлечений и достопримечательностей достаточно. В каждом поселке и городке есть благоустроенные пляжи. Единственный их недостаток – галька и камни. Впрочем, такая ситуация практически на всем Южном берегу Крыма.
Гурзуф
Небольшой, очень уютный и красивый поселок Гурзуф пользуется повышенной популярностью у туристов. Достаточное количество интересных мест. Выбор пляжей не большой. Варианты разные: от благоустроенных, до диких. Есть частные зоны, за вход на которые берется плата. Цены относительно приемлемые.
Судак
Одно из самых привлекательных мест ЮБК, от которого я лично в восторге, это Судак и его окрестности. Социально ориентированные цены. Множество уникальных достопримечательностей. Отличные пляжи. Развитая инфраструктура и красивейшие пейзажи. Что еще надо для хорошего отдыха? Если хотите хорошо сэкономить, выбирайте небольшие населенные пункты рядом с Судаком: Морское, Веселое и так далее.
Алушта
Курорт относительно недорогой, с развитой инфраструктурой, безопасными пляжами. Большой выбор мест, куда можно сходить с детьми. Например, «Анимал парк» или аквапарк «Миндальная роща» (с отелем). Самое чистое море в окрестностях Алушты. Например, поселке Семидворье. Продолжительная береговая полоса. Туристов немного.
Пос. Приморский
Поселок Приморский расположен недалеко от популярного курортного города Феодосия. Красивая местность. Отличные песочные пляжи. Множество недорогих вариантов размещения. Спросом пользуются отели «Вилла Нимфей», «Приморский дворик». Они располагают собственными пляжами, доступными исключительно постояльцам. Поселок относительно небольшой, но с хорошо развитой туристической инфраструктурой, развлечениями. Цены доступные.
Феодосия
Говоря об отдыхе на ЮБК невозможно обойти вниманием Феодосию. Я очень люблю этот уютный небольшой городок с бескрайними песчаными пляжами и чистейшим морем. Множество достопримечательностей. Неповторимая энергетика. С детьми можно посетить музей “Денег”. Вообще вариантов времяпровождения более чем достаточно для любого человека. Независимо от возраста и предпочтений. Стоимость жилья невысокая, особенно в частном секторе.
Поселок Морское
В Морском отдых спокойный, комфортабельный, интересный. Цены на все значительно ниже чем на крупных курортах. Неплохие пляжи. Хорошие гостиницы. Находится поселок недалеко, в 16 км от Судака. Соответственно все достопримечательности окрестностей курортного города доступны. Рекомендую посетить урочище Панагия с изумрудным озером и Арпатскими водопадами. Они находятся примерно в 12 км от Морского, в Зеленогорье.
Алупка
Отличное место для разнообразного семейного досуга. Есть много вариантов времяпровождения, достопримечательностей. Большой выбор мест проживания. От дорогих гостиниц, до уютных квартир или домов в частном секторе. В первую очередь рекомендую посетить историческую достопримечательность. Памятник архитектуры – «Воронцовский дворец».
Балаклава
Удивительный городок во всех отношениях. Он расположен в юго-западной части Крыма, в знаменитой Балаклавской бухте. Поэтому вполне можно внести и в наш список. До определенного времени это был закрытый населенный пункт, что на его территории находилось не подозревали даже местные жители. Сегодня Балаклава с каждым годом набирает популярности. Огромное количество достопримечательностей. Красивая местность. Доступные цены на развлечения и жилье.
Жилье на Южном берегу Крыма
Подобрать жилье на ЮБК не составит труда. Все зависит от ваших пожеланий, выделенного бюджета на проживание, наличие детей и так далее. Вниманию туристов:
Если основная цель поездки – оздоровление, рекомендую обратить внимание на санаторий «Мисхор» в Кореизе. Отличное место с собственным пляжем, отлично развитой детской инфраструктурой. Современной медицинской базой и специалистами высокого уровня.
Поиск жилья в Крыму:
Достопримечательности Крыма (ЮБК)
Достопримечательностей на южном берегу более чем достаточно. Причем на разный вкус и финансовые возможности. Если вы поклонник ландшафтного дизайна, рекомендую посетить Массандровский парк или Никитский ботанический сад.
Массандровский парк, жена у озерца
Туристы, увлекающиеся памятниками архитектуры с удовольствием, посещают Воронцовский дворец в Алупке или Массандровский дворец в Ялте. Ну а поклонникам истории стоит уделить внимание Судаку. Точнее его Генуэзской крепости. Ее посещение вызывает восторг даже у детей. Особенно мальчишек.
Воронцовский дворец в Алупке
Верующие люди обязательно включают в культурную программу посещение храмовых комплексов. Самым ярким «представителем» на ЮБК является Собор Александра Невского в Ялте. Небольшой храм Святого Луки в Новом Свете также заслуживает внимания.
Собор Александра Невского в Ялте
Пляжи на Южном побережье
Пляжи на ЮБК представлены огромным списком. Каждый из них имеет свои достоинства, впрочем, как и недостатки. Пляжи Судака больше подходят семьям с детьми. Там больше песчаных вариантов. Море очень теплое, с пологим входом. Медленно нарастающей глубиной.
Пляж в Судаке
Самые благоустроенные, с развитой инфраструктурой и загруженные – пляжи Ялты. Если хотите провести время с комфортом, на малолюдной береговой полосе. Рекомендую обратить внимание на пляжи Мисхора.
Некоторые из них отличаются повышенным уровнем комфорта. Например, пляж санатория «Ай-Петри» в Мисхоре. Правда вход для не постояльцев осуществляется на определенных условиях. Подробности по ссылке выше.
Пляж санатория “Ай-Петри”
Дикие пляжи привлекают многих туристов красотой нетронутой окружающей природы. Возможностью остановиться с палаткой вдали от посторонних глаз. Полностью отвлечься от городской суеты. Одним из лучших таких мест считается бухта Ласпи. Мы с семьей останавливались в палаточном городке с одноименным названием. Очень понравилось.
Как провести время на Южном побережье Крыма
Вариантов досуга на территории ЮБК не меньше чем достопримечательностей. Все опять же зависит от ваших предпочтений. Например, дайвинг или экскурсии. В каждом уголке южного побережья найдется занятие на любой вкус и возраст. Для активного отдыха в основном выбирают природную достопримечательность края, гору Ай-Петри.
Смотровая площадка Бездна (рядом с Ай-Петри). Активный отдых на Ай-Петри
Выберите город и приключение
Говорить об отдыхе на Южном берегу Крыма можно много и долго. Все равно всего в одной статье не расскажешь. Надеюсь предоставленной информации вам хватит, чтобы определиться на какой курорт отправиться и как провести время. Всем отличного и безопасного отдыха!
Привет друзья. Приветствую Вас на своем блоге. Мечта сбылась, теперь мне не нужно ходить на работу и появилось много свободного времени на путешествия. Чем я и занимаюсь сейчас.
Где лучше отдыхать на ЮБК — города и поселки, пляжи, климат
Турист, собравшийся на Черное море в первый раз, быстро выяснит, что наибольшей популярностью там пользуется Южный берег Крыма. Где лучше отдохнуть на ЮБК? Или там везде одинаково и можно ткнуть пальцем в карту вслепую и ехать туда, куда попал? Получить ответы на эти вопросы несколько сложнее, но мы все же попытаемся сделать это ниже в статье.
Южный берег Крыма, или Почти субтропики
Для начала – география. Что такое Южный берег Крыма? В разных справочниках можно найти массу вариантов ответов на этот вопрос. Некоторые включают в регион города Севастополь и Феодосия. Другие же полагают, что ЮБК начинается немного к востоку от мыса Айя и заканчивается чуть к западу Судака.
Но наиболее распространенная версия такова: Южный берег Крыма – полоса крымского побережья от мыса Айя до восточных окрестностей Судака. Соответственно, ни Феодосия, ни город-герой Севастополь в это понятие не входят.
Условно считается, что климат Крымского Южнобережья, то есть ЮБК, приближен к средиземноморскому и субтропическому. Но это – разные вещи, как их совместить?
На деле климат в разных местностях Южного берега Крыма неодинаков – многое зависит от направления водных и воздушных потоков. Средняя температура января по нему считается +2…+5 °C, июля – около +27 °C.
Но самыми теплыми участками считаются Ялта и несколько прилегающих поселков (Мисхор, Форос, Гурзуф). Температурным же лидером ЮБК признана Алушта. В этих регионах под открытым небом растут пальмы, чего в Судаке не увидишь.
Однако Судак и его окрестности числятся самым солнечным регионом Южнобережья – до 300 ясных дней в год. Легче всего переносится жара в Алуште и Судаке – благодаря постоянным прохладным ветрам с гор. А море дольше всего сохраняет тепло в Алуште – там закаленные люди купаются с апреля по октябрь.
Где лучше отдохнуть на ЮБК
Понятие «лучше» тут относительно – смотря для чего. Если выбирать исключительно города, то это Алушта, Ялта, Судак.
Ялта – курортная столица Крыма, самое престижное и, соответственно, дорогое место, где можно отдыхать. Там сосредоточены наиболее «навороченные» отели и дорогие развлечения. Курорт отлично подойдет людям со средствами, поклонникам светской жизни. Здесь же много интересных точек для культурного досуга.
Алушта окружена горами, сюда лучше ехать ценителям активного отдыха. Пляжи тут относительно узкие, каменистые, но большой протяженности. Снять комнату или номер в гостинице тут заметно дешевле, чем в Ялте. Благодаря сухости климата Алушта полезна людям с болезнями органов дыхания.
Судак интересен природными и историческими достопримечательностями. Его темные кварцевые пляжи считаются полезными для здоровья, они довольно просторны. Здесь лечат заболевания дыхательных путей и системы кровообращения. Невдалеке есть удобные и просторные дикие побережья. Цены на жилье средние – дороже, чем в Алуште, но незначительно.
Но многие отдыхающие предпочитают не города, а курортные поселки. Большая Ялта – Форос, Симеиз, Мисхор, Алупка, Ореанда, Курпаты, Ливадия, Никита, Массандра, Гурзуф – считается престижным и недешевым регионом. Отдых там «потянет» лишь немногим меньше, чем в центре Ялты.
В этих красивейших городках располагаются солидные пансионаты и ведомственные профильные санатории (в основном – болезни сердца и органов дыхания).
Несколько проще и дешевле можно устроиться в Морском и Веселом что возле Судака, в Малореченском, Утесе, Партените, Приветном и ряде других поселков, являющихся частью Алушты.
Куда поехать, если в семье дети
Именно туристы с малышами чаще других выбирают ЮБК. Куда поехать на отдых с детьми? Лучше не в Ялту, хотя там много интересных мест для малышей (зоопарк «Сказка», аттракционы на набережной, музей «Поляна сказок», аквапарки, Крокодиляриум и прочее).
Почему не центр? Городская атмосфера не вполне детская. Следовательно, лучше выбрать один из поселков Ялты – оттуда легко доехать до города даже общественным транспортом (несколько километров всего), а жить значительно спокойнее.
Если ребенок нуждается в лечении, прежде всего следует интересоваться Алупкой, где есть хорошие детские санатории. Похожие заведения есть и в Алуште. Минусом ЮБК являются каменистые пляжи. Детям часто нравится играть с галькой, но вот ходить по ней им непросто.
Песок есть в Судаке. Он крупный, с примесью гальки, но ходить удобнее. В этом городе больше понравится ребятам школьного возраста, особенно если отправится в отпуск в августе и застать фестиваль реконструкторов «Генуэзский шлем» в Судакской крепости.
Инфраструктура на всем Южном берегу Крыма развита достаточно, чтобы ребятишки были обеспечены всем необходимым. Значительных перебоев с подачей воды сейчас нет. Аквапарки есть во всех городах и некоторых поселках, то же самое относится к дельфинариям.
Что делать, если надо подешевле
В этом случае не стоит выбирать Ялту как собственно город. Там дорого обходится и жилье, и продукты. Но вот уже в ялтинских поселках можно устроиться бюджетнее.
Для этого важно лишь ориентироваться не на крупные пансионаты и гостиницы, а на небольшие частные гостевые дома. Частный сектор (комната у хозяина в доме) тоже может оказаться неплохим вариантом, а в Ялте сдачей комнат промышляют буквально все.
Относительно недорого в Алупке – даже в разгар сезона можно найти приличный номер за 1500 руб./сутки. Есть надежда подыскать такое и в Судаке – в небольших гостевых домах. Удобств будет предоставлено достаточно, но без роскоши. В среднем Судак в разгар сезона обойдется в 2000 рублей/сутки за номер на двоих, примерно такие же условия в Алуште.
Более дешевое жилье (в основном у частников) можно найти в Морском и других менее «раскрученных» курортных селах – в Рыбачьем, Солнечной Долине, Лазурном и пр. Речь про частный сектор или мини-гостиницу на несколько номеров.
Экономнее всех устраиваются любители активного досуга – они не платят за жилье, ночуя в палатках или путешествуя на своей машине к диким пляжам (она при необходимости становится и «спальным местом»). Но это не вариант для людей пожилых или семей с малышами.
В целом принцип прост: на ЮБК можно отдохнуть недорого, если не искать жилье непременно «звездного» класса, согласиться на 10-15-минутные прогулки на пляж и выбирать из частных гостиниц или пансионатов «советского» типа.
Где на ЮБК интереснее достопримечательности
Большинству туристов Крыма бывает скучно лежать все лето на пляже – они желают разнообразить времяпрепровождение. Ну а Южный берег позволяет сделать это по высшему разряду.
Из Мисхора канатная дорога ведет на массив Ай-Петри, а в Судаке любителей пешего передвижения ждут тропа Голицына, долины Ада и Рая, мыс Меганом и ботанический заказник в Новом Свете. Дайверы стремятся в Алушту и Судак – из-за прозрачной воды и интересных подводных объектов, включая необычные затопленные корабли и гроты-пещеры под водой.
Поклонникам ботаники лучше устраиваться в Никите – знаменитый Никитский ботанический сад за один заход не осмотришь. Ялта рекомендована и ценителям ландшафтного дизайна, коих ждут Форосский, Воронцовский, Массандровский, Юсуповский и др. парки.
Сюда же прямая дорога и поклонникам дворцовой жизни – осматривать Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы и Ласточкино Гнездо. Ценителям хорошего алкоголя надо ехать в Ялту (пить «Массандру») или в Судак (за голицынским шампанским).
Историкам и особенно археологам рекомендован Судак с его отлично отреставрированной Генуэзской крепостью и подводной археологией. На ЮБК есть несколько интересных литературных музеев – А. Чехова, И. Шмелева, Сергеева-Ценского и даже Ю. Семенова!
Подробная карта ЮБК с курортами
Предлагаем также к просмотру детальную карту Южного берега Крыма с отмеченными на ней главными курортами и поселками, которые летом становятся туристическими приютами для многих отпускников.
Отзывы дают противоречивую картину туристического сезона на ЮБК. А почему? Да потому, что у каждого из их авторов собственный вкус – кому-то могло повезти с выбором, а другим – нет. Так что самое важное в хорошем отдыхе – правильно выбрать, где отдыхать на Южном берегу Крыма.
Смотрите также на портале Крым-Мания
Комментарии и отзывы читателей
Отдыхал в Крыму с девушкой в июле 2020 года. Место – ЮБК. Посетили много чего интересного, вот и решил поделиться 😊 Значит так, за пару месяцев до планируемого отдыха был выбран отель для отдыха – «Зеленый мыс» в Алупке. Бронировали через Букинг, на 7 дней. Вышло недешево – почти 50 тыс. рублей, но по отзывам решили выбрать именно это место. Мол, и море рядом, и условия замечательные – все для людей 😊
Но увы получилось не так как хотелось. По прибытию в Крым поняли, что не все так гладко в этом «Зеленом мысу». До моря недалеко, спора нет, но вот условия – тихий ужас. За такие деньги у нас в номере, кроме нас, обитались какие-то насекомые, букашки… Было достаточно грязно – пыль на шкафчиках и другой мебели. Постельное белье мятое, один комплект вообще не использовали, так как обнаружили на нем большое желтое пятно – то ли от слюней, то ли еще от непонятно чего…
Короче, недолго думая, пошли на ресепшен и высказали свои претензии – естественно, оставаться желания тут уже не было, но все же решили попросить переселить нас в другой номер. На это получили отказ! Мол, свободных номеров нет. Попросили администратора – она переселила нас в другой номер только тогда, когда начали ее снимать для Ютуба (сказал, что у меня свой канал про отдых). И еще – мы тут остались всего на 3 дня, за остальное деньги вернули. В качестве моральной компенсации нам сделали бесплатное питание. Ребята, с владельцами и админами отелей только так нужно. А то королей планеты всей с себя строят…
Пляж Зеленого мыса понравился, но назвать его прям супер пупер язык не поворачивается – обычный хороший пляж, как по мне на ЮБК есть и куда получше… Не суть. Через три дня мы съехали и поселились в одном из эллингов – у самого моря. Цена была более демократичной, чем в этом отеле. Пожили пару дней на берегу и в «тумбочке» и поняли, что это не совсем то, чего ждали от отдыха. Короче, нашли подходящий вариант в центре Ялты – еще более демократично по цене, хоть и в 15 минутах ходу от моря. Но зато условия – небо и земля по сравнению с тем, что было до этого. Все чистенько, а в нашем распоряжении целая квартира с кухней, ванно-туалетной комнатой, стиралкой и 5 наборами полотенец для каждого.
Получается, не все то золото, что блестит – иными словами, далеко не всегда у моря супержилье, даже за дорого. А 15-минутная прогулка к морю по Ялте вообще не утруждала. Но не одними отелями мы отдыхали.
Сперва хочется сказать про пляжи. В Алупке больше всего понравился пляж Лягушка – не сильно много людей, особенно по вечерам, относительно тихо и уютно. А ночью отсюда открывается просто изумительный вид как на города, так и на море, на проходящие вдали яхты и корабли, соблазняющие своими огнями.
В Ялте были на Приморском пляже и на Массандровском. Первый показался более многолюдным, да и попроще тут как-то все. Второй – посолиднее выглядит, повсюду самые разные развлечения, а туристы не чувствуют себя морскими котиками в консервной банке. Порадовало то, что вход на пляжи оплачивать не надо – только если хочется лежаки и шезлонги. Кажется, когда было по-другому и почти каждый пляж был платным. И еще одно – на пляжах, особенно в Ялте – весьма существенная глубина, с детьми или тем кто плохо плавает нужно быть осторожными!
Успели также посмотреть и много интересного. В частности, побывали на экскурсии по нескольким дворцам. Посетили Севастополь. Что понравилось больше всего? Безусловно, Ханский дворец – очень красивая тут архитектура, необычная для Крыма. Ничто тут не говорит, что Бахчисарай русский город – будто погружаешься во времена Крымского ханства. Особое изумление у моей подружки вызвал Фонтан слез и возможность примерить костюмы тех времен. Очень крутая экскурсия вышла.
В Ялте посетили Ливадийский, Воронцовский и Юусуповский дворцы. Первые два – да, очень красивые, но экскурсии, проводимые экскурсоводом, показались скучноватыми. Третий, тобишь резиденция Правительства или Путина (меня вообще запутали) – вообще ни о чем, хотя парк там хороший.
В Севастополе были всего один день, прогулялись по набережной и площади Нахимова, сходили на корабли на экскурсию (кажется был день ВМФ). Пофотали памятник затопленным кораблям, значимые места Исторического бульвара. Успели также посетить Малахов курган – реально очень крутое место, ни капли не пожалели о его посещении. Я думаю, каждый турист, выбравший Крым, ОБЯЗАН побывать тут, на Кургане тоесть. Одно разочаровало – вечером не смогли уехать на автобусе – местов не было, пришлось ловить такси, что довольно таки существенно ударило по кошельку. Что и говорить – такси в Крыму недешевое.
Приблизительно так мы и отдохнули. Были и положительные моменты, и отрицательные. Больше всего расстроила ситуация с отелем, но то что потом нашлось найти отличный вариант в разы дешевле порадовало. Ну а Крым – да, нереально крутое место, только бы вот еще крымчане ценили туристов, а не обращались к ним как к денежным мешкам, из которых надо выкачать все. И было бы все четко. И да, хотелось бы прикрепить пару фото к отзыву. Как это осуществить? И можно ли?