что сейчас творится в африке

Ученые озадачены странной ситуацией с коронавирусом в Африке

«Нет вакцин и ресурсов для борьбы с COVID-19, которые есть в Европе и США, но они, кажется, чувствуют себя лучше»

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

Эксперты озадачены тем, что Африка избегает катастрофического сценария после чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией COVID-19 в прошлом году, пишет турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на агентство Associated Press.

Вот, что рассказывают очевидцы: «На этой неделе на оживленном рынке в бедном городке недалеко от Хараре Ньяша Нду держал свою маску в кармане, в то время как сотни других людей, в основном без масок, толкались, покупая и продавая фрукты и овощи, выставленные на деревянных столах и пластиковых листах. Как и в большей части Зимбабве, здесь коронавирус быстро уходит в прошлое, а политические митинги, концерты и домашние собрания вернулись.

Как сообщает AP, ранее на этой неделе в Зимбабве было зарегистрировано всего 33 новых случая COVID-19 и ноль смертей, что соответствует недавнему снижению заболеваемости на континенте, где данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывают, что с июля число инфекций снижается.

Когда в прошлом году коронавирус впервые появился, представители здравоохранения опасались, что пандемия охватит Африку, убив миллионы людей. Хотя до сих пор неясно, каковы будут конечные жертвы COVID-19, этот катастрофический сценарий еще не материализовался ни в Зимбабве, ни на большей части континента.

Ученые подчеркивают, что получение точных данных о COVID-19, особенно в африканских странах с неоднородным эпиднадзором, чрезвычайно сложно, и предупреждают, что тенденции к снижению коронавируса могут легко обратиться вспять.

В Африке вакцинировано менее 6% людей. В течение нескольких месяцев ВОЗ в своих еженедельных отчетах о пандемии описывала континент как «один из наименее затронутых» коронавирусом регионов мира.

В последние месяцы коронавирус поразил Южную Африку и, по оценкам, унес там жизни более 89 тысяч человек, что на сегодняшний день является наибольшим количеством смертей на континенте. Но пока власти, хотя и признают, что могут быть пробелы, не сообщают об огромном количестве неожиданных смертей, которые могут быть связаны с COVID. Данные ВОЗ показывают, что смертность в Африке составляет всего 3% от общемирового числа. Для сравнения, на долю смертей в Северной и Южной Америке и Европе приходится 46% и 29% летальных случаев в мире.

Источник

Южная Африка больна апартеидом наоборот, когда угнетают белых и процветает коррупция, а чёрные сводят между собой и всеми остальными кровавые счёты. Это как раз то, что сейчас происходит в ЮАР. Здесь бушуют кровавые массовые беспорядки в двух «зулусских» провинциях. Туда уже введены в помощь полиции войска. Запад это вполне устраивает – чем слабее местная власть, тем дешевле будут обходиться западным компаниям ресурсы Южной Африки. А в проблемах всегда можно обвинить Россию.

Трайбализм (племенное сознание) по-южноафрикански – это когда конкуренты-коррупционеры из разных африканских племён сводят счёты друг с другом в борьбе за более смачный кусок усыхающего пирога. Люмпенизированное чёрное население (из страны первого мира при режиме белых ЮАР под властью чёрного большинства превратилась в страну мира третьего) занимается своим любимым делом – грабежами и убийствами. Запуганные белые и индийцы взирают на них через оптические прицелы, обмениваясь видео с рядами трупов у дорог и разгромленных магазинов, а те, у кого есть маленькие дети, собирают чемоданы, чтобы бежать от чёрного расизма и апартеида наоборот сломя голову куда угодно, хоть в Россию.

Один президент, два президента…

В ЮАР белые – первые кандидаты на увольнение и последние на трудоустройство, если данную работу хотя бы кое-как могут выполнять африканцы, которых ещё и практически невозможно уволить. Белым – не завтрашний ли это день США? – приходится жить в постоянном страхе перед ограблениями и расправами в домах и на фермах, превращённых в крепости, не расставаясь никогда с винтовками и пистолетами. Впрочем, друг друга в бедняцких районах чёрные убивают вообще беспощадно. Страна занимает одно из первых мест в мире по уровню преступности и первое – по распространению СПИДа. Мужчины там едва доживают в среднем до 50, а женщины – лишь до 48 лет. Изнасилование (по которым ЮАР также занимает первое место в мире) практически не считается преступлением.

При этом в стране не стало меньше африканских трущоб, чем при власти белых, – их стало больше. Зато чёрная племенная знать заделалась начальством и развела такую коррупцию, которая ещё сильнее ослабила страну. Глобалисты и транснациональные компании потирают руки – им из Южной Африки кроме ресурсов ничего не нужно, и чем слабее будет местная власть, тем дешевле они будут. На буров, потомков англичан и индийцев, появившихся в Южной Африке в колониальные времена (там начинал, кстати, свою политическую деятельность Махатма Ганди), нынешней чёрной власти, расколотой, в свою очередь, по племенному признаку, глубоко наплевать.

Формальным предлогом для нынешних беспорядков, вспыхнувших 8 июля, стало требование зулусов (это самое многочисленное племя в ЮАР, составляющее примерно 11 миллионов из 57-миллионного населения страны) освободить из тюрьмы своего самого известного и уважаемого соплеменника – бывшего президента Джейкоба Зуму, коррупционера, «социалиста» и официального многоженца. Жён у него сравнительно немного – всего восемь. Предъявленные Зуме в ходе кланового сведения счётов обвинения в коррупции, вымогательстве и отмывании денег настолько серьёзны, что до конца своей жизни (политику 79 лет), особенно с учётом косящего заключённых коронавируса, он должен будет остаться за решёткой, если, конечно, президент Сирил Рамафоса, венда по племенному происхождению, не испугается протестов и не смягчит каким-нибудь образом его участь.

Одно лишь неуважение к судебной системе страны, в чём бывшего президента обвиняют в настоящее время, означает 15-месячный срок за решёткой, что в нынешней ситуации, по словам адвокатов Зумы, «равносильно смертному приговору».

Тысяча арестованных, сотня трупов и очереди за бензином

В общем, желая помочь своему вождю, огромное количество зулусов втянулись в массовые беспорядки. Когда 40% населения страны официально не имеют работы, желающих в них поучаствовать оказалось более чем достаточно. Провинции Квазулу-Натал и Гаутенг, включая крупнейшие города Йоханнесбург, Преторию и Дурбан, – это как раз зона компактного проживания зулусского населения. По данным южноафриканского телевидения, число погибших за первые шесть дней беспорядков составило 72, сейчас, наверное, их уже в районе сотни. Арестовано свыше тысячи погромщиков. Они – этим занимается в основном чёрная молодёжь – громили и грабили магазины, разрушали инфраструктуру, поджигали автомобили, перекрывали дороги. Мародёры забрасывали полицию камнями и бутылками, открывали по полицейским огонь. Нападениям подвергались даже машины скорой помощи, медики и работавшие в местах беспорядков журналисты. Полиция с вандалами тоже не церемонилась.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африкеЙоханнесбург. Граждане грабят магазин. Фото: Yeshiel / Globallookpress

Президент Рамафоса оказался прав, когда предположил, что «беспорядки, мародёрство и поджоги грозят стране в ближайшие несколько недель нехваткой продовольствия и медикаментов», сбоями в борьбе с коронавирусом, и что «многие граждане испытывают страх и тревогу по поводу происходящего насилия». Да, именно это сейчас и происходит. По причине массовых грабежей и актов насилия приостановил работу крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в Дурбане – совместное предприятие BP и Shell, на которое приходится 35% всей нефтепереработки в ЮАР. Возникли перебои с поставками горючего, на многих АЗС появились длинные очереди, начато рационирование бензина и дизельного топлива, в связи с чем раздаются призывы объявить чрезвычайное положение. Конституция ЮАР даёт главе государства право вводить на 21 день чрезвычайное положение, которое немедленно вступает в силу. Каждое последующее продление ЧП требует одобрения со стороны парламента. Доводить дело до этого нынешний глава государства явно не хочет. Он пытается решить проблему путём консультаций с лидерами партий и общин, религиозными деятелями и бизнесом по стабилизации ситуации, чтобы «как можно быстрее вернуться к нормальной жизни».

А русские тут при чём?

Что ж, посмотрим, как это получится. Но, похоже, чтобы сбить накал беспорядков, президенту Рамафосе придётся проявить особую мягкость к Зуме, что даже будет по-своему справедливо, потому что многие другие политики ЮАР ничуть не лучше экс-президента. Не будем, однако, удивляться – увы, в таком безумном мире мы живём, – если услышим, что за массовыми беспорядками в ЮАР стоит… Россия.

Дело в том, что уход в феврале 2018 года Зумы в отставку с президентского поста объясняли в ЮАР, в частности, тем, что тот, дескать, задумал строить в стране АЭС (якобы получив взятку от «Росатома») и посещал с визитом Москву. Зума также проявлял активность в группе БРИКС, он является сторонником «многополярного мира». Западные «доброжелатели» России сорвали тогда атомный южноафриканский проект. Что стоит им теперь увидеть за беспорядками в ЮАР «руку Москвы», стремящейся-де помочь своему «другу»? Эта ложь могла бы быть, кстати, удобной и для внутреннего потребления.

Источник

Названа причина кровавых беспорядков и мародерства в ЮАР

Насилие в Южной Африке вспыхнуло из-за тюремного заключения бывшего президента-многоженца

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В ходе столкновений убиты по меньшей мере 10 человек – некоторые в результате огнестрельных ранений. Среди убитых, как сообщают местные СМИ, 15-летний подросток, получивший резиновую пулю в грудь. По данным полиции, 750 человек арестованы. Есть пострадавшие и среди сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает The Guardian, под шум беспорядков в пригороде Йоханнесбурга Соуэто мародеры растаскивали огромные телевизоры, микроволновые печи, одежду и белье. Некоторые даже подгоняли к магазинам легковые автомобили и пикапы, чтобы легче было вывозить оттуда награбленное.

Многие предприятия и торговые центры вынуждены были закрыться, защищая витрины ставнями в качестве меры предосторожности, а ряд ложных сигналов тревоги привел к панической эвакуации нескольких торговых центров в Йоханнесбурге и других местах.

Полиция пытается отслеживать подстрекательские сообщения в соцсетях и призывает не только к порядку, но и соблюдению антиковидных мер.

Хотя беспорядки пока ограничиваются двумя наиболее густонаселенными провинциями страны (Гаутенг, где расположен мегаполис Йоханнесбург, крупнейший город страны и экономический центр ЮАР, а также провинция Квазулу-Наталь), власти предупреждают, что столкновения чреваты серьезным дефицитом лекарств и пищевых продуктов по всей стране. Отчасти это связано с тем, что заблокированными оказались несколько основных южноафриканских автомагистралей.

Звучат и предупреждения, что охватившие страну беспорядки замедлят вакцинацию в наиболее пострадавшей от коронавируса стране Черного континента. Также есть опасения, что массовые протесты и действия мародеров могут способствовать распространению вируса.

Поводом к беспорядкам, охватившим Южную Африку, стало заключение в тюрьму бывшего главы государства Джейкоба Зумы. Не случайно одним из главных центров беспорядков оказался его родной регион Квазулу-Наталь. В столице этой провинции, Питермарицбурге, от греха подальше закрылись банки, магазины и автозаправочные станции. В центре Дурбана, крупнейшего города провинции, происходили массовые взломы и нападения на медработников.

Дело в том, что верховный суд ЮАР приговорил Зуму к 15 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду после того, как экс-президент нарушил судебное распоряжение дать показания по расследованию коррупции на высоком уровне в течение девяти лет нахождения его у власти в 2009-2018 гг.

В свое время южноафриканский президент привлек к себе внимание тем, что он стал первым в истории страны многоженцем, имея 8 жен (из них пять супруг имели официальный статус). Сообщалось, что у Зумы 18 детей.

Но не следование зулусским семейным традициям стало причиной его падения. В марте 2018 года Джейкобу Зуме предъявили ряд обвинений в коррупции, вымогательстве и отмывании денег.

По данным СМИ, в случае признания Джейкоба Зумы виновным в целом ряде эпизодов мошенничества, коррупции, рэкета и отмывания денег ему может грозить тюремное заключение сроком до 25 лет и крупный штраф.

Первое расследование по подозрению в коррупции в отношении Зумы было начато еще в 2005 году, когда он не был президентом, а занимал пост министра экономики провинции Квазулу-Наталь и был одним из лидеров правящей партии. Впоследствии открывалось еще много аналогичных дел, часть из которых, впрочем, была закрыта.

Нынешний президент Рамафоса в 2018 году сменил своего же однопартийца Зуму, который столкнулся с множеством обвинений в коррупции. По сути дела, собственная партия, которой бывший президент отдал десятки лет своей жизни, отвернулась от своего лидера.

По словам аналитиков, заключение Зумы в тюрьму еще больше укрепит умеренную и прагматичную фракцию правящей в стране партии Африканский Национальный конгресс и значительно подорвет лояльные бывшему президенту сети внутри правительственных и и бюрократических структур.

Несмотря на обвинения в коррупции, 79-летний бывший борец против апартеида остается популярным среди многих бедных южноафриканцев. Поэтому, в то время как многие жители страны приветствовали решение суда посадить Зуму, многие его сторонники вышли на улицы с протестами. Сторонники Джейкоба Зумы считают, что экс-президент стал жертвой охоты на ведьм, устроенной его политическими оппонентами.

Источник

Ситуация в Центральноафриканской Республике

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В декабре 2020 года вновь обострилась обстановка в Центральноафриканской Республике. В стране возникла угроза гражданской войны. Международное сообщество пытается стабилизировать ситуацию в ЦАР, и очень важную роль в этом играет Россия.

Центральноафриканская Республика обладает существенными природными ресурсами — месторождениями алмазов, урана, золота, нефти, лесными и гидроэнергетическими ресурсами. Тем не менее, она остаётся одной из самых бедных стран мира. ВВП на душу населения в 2009 году — 700 долл. (220-е место в мире).Население ЦАР составляет чуть больше 5 миллионов человек. 80 процентов из них христиане, примерно 15 процентов мусульмане суннитского толка. Ранее страна являлась французской колонией, влияние Франции в ней велико по сей день. Более того, Париж рассматривает ЦАР как свою вотчину.

В связи с ростом влияния радикального ислама, охватившим Африку после свержения Муаммара Каддафи, на севере страны активизировались экстремистские группировки, поддерживаемые Саудовской Аравией. В 2012 году они создали коалицию под названием «Селека». Внутренние проблемы в ЦАР, возникшие в период правления президента Франсуа Бозизе способствовали росту популярности радикалов. Получив от спонсоров значительные запасы вооружения, исламисты приступили к активным боевым действиям. В ЦАР был направлен миротворческий контингент ООН, состоящий из военнослужащих государств Африканского Союза, однако он сумел лишь временно «заморозить» конфликт.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В 2013 году боевые действия вспыхнули снова. Христиане создали из своих вооруженных формирований свою коалицию, получившую название «Антибалака». В ЦАР развернулись ожесточенные бои. Как «Селека», так и «Антибалака» не гнушались массовыми убийствами мирного населения, производимыми на основе межрелигиозной ненависти. В марте 2013 «Селеке» удалось взять штурмом столицу страны, город Банги. Президент Бозизе бежал. В этих условиях, когда контингент миротворцев оказался не в состоянии принудить стороны к миру, Франция решила провести военную операцию в своей бывшей колонии. Она стартовала в декабре 2013 года и получила кодовое название «Сангарис». Впрочем, операция была миротворческой только формально. «Миротворцы» в первую очередь взяли под контроль месторождения полезных ископаемых, а также стали оказывать прямую помощь боевикам «Антибалаки». Тем удалось выбить «Селеку» из столицы, после чего последовала резня мусульманского населения. Всего, за три недели, погибли свыше 1000 человек. Французские «миротворцы» не вмешивались.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В декабре 2015 года президентом ЦАР был избран Фостен-Арканж Туадера. Примечательно, что он не представлял интересы ни «Селеки», ни «Антибалаки». Туадера поставил себе цель добиться объединения страны и прекращения гражданской войны. Однако, в 2016-2017 годах в ЦАР по прежнему продолжались вооруженные столкновения. Видя, что контингент ООН не может, а Франция не пытается изменить ситуацию, Туадера обратился к России за военной помощью.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В марте 2018 года Министерство иностранных дел РФ сообщило о том, что в ЦАР направлены российские военные специалисты. Было заявлено, что там будут официально действовать 5 военных и 170 гражданских советников и инструкторов. Кроме того, в ЦАР была направлена партия стрелкового вооружения, боеприпасов, а также автомобилей. Российские специалисты приступили к обучению вооруженных сил страны. В короткие сроки были обучены два пехотных батальона. Рост боеспособности вооруженных сил ЦАР привел к стабилизации обстановки в стране. Если раньше «Селека» и «Антибалака» не воспринимали их всерьез, то теперь им пришлось считаться с мнением президента Туадеры. С лета 2018 количество вооруженных столкновений начало существенно снижаться.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

Не все группировки согласились на разоружение. Миротворцам ООН пришлось проводить операции против вооруженных боевиков, особенно в этом преуспели португальские военные, которые уничтожали бандформирования и эвакуировали мирное население из потенциально опасных районов. В марте 2019 оппозиционные группировки подписали с правительством страны соглашение о перемирии, после чего вооруженные столкновения приобрели единичный характер.

Тем не менее Россия продолжила укреплять вооруженные силы ЦАР. В октябре 2020 года в страну были поставлены 20 бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Несмотря на то, что они уже существенно устарели, эта поставка существенно усилила возможности вооруженных сил ЦАР, до этого располагавшей минимальным количеством бронетехники. В частности, на вооружении армии страны состояли два бронетранспортера ОТ-90 и несколько БРДМ-2, поставленных еще во времена СССР. Как оказалось, усиление боеспособности правительственных войск ЦАР было не напрасным.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

На 27 декабря 2020 года в ЦАР были назначены президентские и парламентские выборы. Примечательно, что бывший президент страны Франсуа Бозизе не был допущен к ним. 17 декабря группировки вооруженной оппозиции объединились в «Коалицию патриотов за перемены» и начали вооруженное восстание против властей ЦАР. Они предприняли попытку наступления, имевшего целью перерезать трассы, по которым ведется снабжение столицы страны города Банги, однако потерпели при этом неудачу.

22 декабря в МИД России заявили, что в связи с ухудшением обстановки в ЦАР туда были дополнительно переброшены 300 российских военных инструкторов. Кроме того, в страну были направлены подразделения армии Руанды, которые вступили в боевые действия против мятежников. Переброска руандийцев осуществлялась российской военно-транспортной авиацией по согласованию совета безопасности ООН. Кроме того, из России были поставлены четыре вертолета Ми-8. Об этом сообщил специальный корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В тот же день боевикам «Коалиции патриотов за перемены» удалось захватить город Бамбари, расположенный к северо-востоку от столицы страны Банги. Однако, контроль мятежников над населенным пунктом не был долгим. Через несколько часов их выбили из города войска ООН.

Тем не менее, боевикам также удавалось добиться успехов. 23 декабря им удалось разгромить колонну правительственных войск, при этом была захвачена одна БРДМ-2 и уничтожен грузовик. Погибли несколько военнослужащих армии ЦАР. В тот же день в социальных сетях появились фотографии, на которых мятежники позировали на фоне захваченной БРДМ-2, которая, судя по наклейкам, была поставлена в октябре из России. Однако, официальное подтверждения того, что была захвачена именно машина из российских поставок, пока отсутствует. 25 декабря в бою с мятежниками погибли трое миротворцев из Бурунди.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

27 декабря в ЦАР прошли президентские и парламентские выборы. Вооруженные силы страны обеспечили их проведение. Для обеспечения безопасности в столице были задействованы вертолеты Ми-8.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

В тот же день был опубликован репортаж специального корреспондента ВГТРК Александра Рогаткина, в котором тот рассказал о событиях в ЦАР. По его словам, огромную роль в отражении наступления мятежников на столицу сыграли подготовленные российскими инструкторами подразделения спецназа президентской гвардии. По сравнению с армейскими подразделениями они показали более высокую боеспособность. Россияне не принимают непосредственного участия в боевых действиях. Также, согласно данным, опубликованным в репортаже Рогаткина, лидер мятежников, Франсуа Бозизе, получает помощь из Чада.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

3 января мятежники предприняли наступление на город Бангасу, расположенный на границе с Демократической Республикой Конго. Информация, которая поступает о результатах боев, по прежнему противоречивая. По сообщению France Press, город взят под контроль боевиками «Коалиции патриотов за перемены». Однако, посол России в ЦАР Владимир Титоренко утверждает, что миротворцы ООН отбили нападение на Бангасу. При этом якобы убиты 5 и ранены 6 повстанцев. Кто на самом деле контролирует город пока неизвестно.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

Вечером 4 января были опубликованы результаты президентских выборов. По предварительным данным, победу одержал действующий президент страны Фостен-Арканж Туадера. Он набрал свыше 53 процентов голосов.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африке

Подводя предварительные итоги очередного витка гражданской войны в ЦАР можно заключить, что ситуация развивается явно не в пользу мятежников из «Коалиции патриотов за перемены». Несмотря на ряд тактических успехов, им не удалось добиться своей главной цели-сорвать президентские и парламентские выборы. Лидер мятежников Франсуа Бозизе не получил масштабной международной поддержки. Напротив, ООН, Россия, Франция и страны Африканского союза поддержали законные власти ЦАР. По неподтвержденным данным Бозизе уже покинул территорию страны и скрылся за границей. В случае разгрома мятежников и победы президента Туадеры перспективы окончания длящейся с 2012 года гражданской войны выглядят все более реальными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Эфиопия умирает. Последний христианский оазис Северной Африки некому защитить

Трагические события происходят сейчас в Эфиопии, христианской стране с почти 120-миллионным населением. Её уничтожают в корыстных целях.

От «Нобеля» до ненависти

Эфиопия встала в 2018 году на путь развития (двузначные цифры экономического роста) и демократии (освобождение тысяч политзаключённых, запрет пыток, честные выборы). А ещё – на путь борьбы с коррупцией и замирения с соседней страной – Эритреей, с которой воевала 20 лет.

За эти достижения премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду вручили в 2019 году Нобелевскую премию мира. «Я искренне верю, что мир – это образ жизни. А война – форма смерти и разрушения», – заявил в своей нобелевской речи счастливый премьер, в стране которого появились небоскрёбы, скоростные поезда и крупнейшая в Африке ГЭС «Хидасэ» («Возрождение») на Голубом Ниле. Её запуск должен был обеспечить дешёвой электроэнергией взлёт Эфиопии к новым заоблачным вершинам. Но случиться этому, видимо, не суждено: там снова война, своего недавнего любимца Абия Запад делает военным преступником. А сама страна, куда уже вернулся голод и миллионы снова стали беженцами, окажется скоро, похоже, единой лишь на бумаге. На месте ещё вчера успешного государства появится болото клановой коррупции.

Почему же Россия ведёт себя в этой драме так пассивно?

Совпали интересы

Пришла пора назвать два ключевых слова, объясняющие трагедию Эфиопии.

Вновь обретённая решимость Запада избавить Чёрный континент от китайского влияния создала – наряду с претензиями к Аддис-Абебе со стороны соседних стран – идеальные условия для того, чтобы свернуть шею нынешнему эфиопскому режиму. Причём как бы легально – руками недовольных переменами этнических кланов и групп населения в Эфиопии. Тех, кого Абий Ахмед, намеренный развивать страну поверх племенных границ, лишил коррупционной кормушки. Так вчерашний нобелевский лауреат, наивно вообразивший, что благородные «принципы и ценности» Запада – это не просто слова и что они касаются и его страны тоже, в одночасье оказался врагом, которого требуется свергнуть руками оказавшихся не у дел бывших этнократов, коррупционеров и палачей. Стремясь сделать из эфиопских племён единую нацию, Абий, выходец из региона Оромо, стал восприниматься даже собственными соплеменниками как предатель своего этноса. Только понимая всё это, можно разобраться в смысле происходящего в Эфиопии и вокруг неё.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африкеАбий Ахмед стремится сделать из эфиопских племён единую нацию. Фото: via www.imago-images.de / Globallookpress

Что происходит?

А происходит вот что. Девять эфиопских оппозиционных группировок, активизировавшихся в конце прошлого года, когда ГЭС «Хидасэ» была уже практически готова к вводу в эксплуатацию, объявили в минувшую пятницу – разумеется, в Вашингтоне – о создании единого альянса, направленного на смену власти в Эфиопии. Обратите внимание на его название, в котором зашифровано будущее страны: «Объединённый фронт эфиопских федералистских и конфедералистских сил» (United Front of Ethiopian Federalist and Confederalist Forces, UFEFCF).

Некоторые из этих группировок имеют свои армии. Душою альянса и самой боеспособной военной силой является терзавший Эфиопию 27 лет «Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ)». Да, выходцам из Тыграя принадлежала фактически вся полнота власти в стране, где тыграйцев насчитывается меньше 6%. В ходе борьбы премьера Абия с коррупцией именно их интересы, естественно, больше всего и пострадали. Поэтому-то новый альянс, которому, безусловно, помогли состояться правительства Запада во главе с США, и считает последствия правления Абия «разрушительными». «Объединённый фронт» объявил, что рассматривает себя как политическое, так и военное объединение, и «создаст переходное правительство», «начнёт встречаться и общаться со странами, дипломатами и международными субъектами в Эфиопии и за рубежом».

Кто раскачивает эфиопскую власть?

У сколоченных Западом и, вероятно, Египтом и Суданом эфиопских «повстанцев» слова не расходятся с делами.

В бушующей уже год войне эфиопская армия применяет авиацию и тяжёлые вооружения, но на земле стала терпеть неудачи, приведшие к массовым пленениям её солдат. Судя по всему, тут не обходится и без предательства со стороны отдельных представителей военной верхушки, держащих нос по ветру.

Её подхлёстывают исходящие из западных столиц заявления, за которыми следуют конкретные дела. В пятницу на сайте Госдепа США появилось уведомление, рекомендующее американским гражданам в Эфиопии по причине «изменчивой ситуации в сфере безопасности» покинуть страну «как можно скорее». В воскресенье МИД Канады принял решение вывезти семьи дипломатов и часть сотрудников своего посольства в Эфиопии. В его заявлении подчёркивается, что «ситуация в Эфиопии стремительно развивается и ухудшается». СМИ Израиля, имеющего тесные отношения с Эфиопией из-за проблемы фалаша (эфиопских евреев), сообщили также в воскресенье, что в ближайшее время «после эскалации боевых действий в Эфиопии и роста напряжённости» начнётся эвакуация оттуда семей израильских дипломатов. В МИД Израиля рекомендовали всем своим гражданам, находящимся в Эфиопии, «прервать пребывание на её территории». Посольство России работает там пока в штатном режиме, но действия западных посольств говорят о том, что они знают больше, чем публично заявляют.

Подыгрывают феодалам

Запад всячески помогает ориентирующимся на феодализм эфиопским «повстанцам» свергать нобелевского лауреата-демократа, пытающегося преобразовать страну. Захват власти в Эфиопии мракобесными силами происходит под организованную Западом дымовую завесу призывов к прекращению огня, остановки насилия, проведения переговоров и гуманитарных инициатив. При этом команду выполнить эти требования своим подопечным Запад не даёт, опустить руки требуется лишь от Аддис-Абебы. Так, например, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал в Twitter к прекращению войны и немедленному началу мирных переговоров без каких-либо предварительных условий. Спецпосланник США Джеффри Фелтман посетил Аддис-Абебу, где встретился с министром обороны, министром финансов, заместителем премьер-министра, а также с председателем Комиссии Африканского союза Муссой Факи.

что сейчас творится в африке. Смотреть фото что сейчас творится в африке. Смотреть картинку что сейчас творится в африке. Картинка про что сейчас творится в африке. Фото что сейчас творится в африкеГлава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключает введение санкций. Фото: Hatim Kaghat / Globallookpress

Позиция Евросоюза – калька с американской: участники конфликта должны сесть за стол переговоров.

ЕС вновь заявляет, что военного решения не существует, и призывает все стороны конфликта немедленно обеспечить реальное прекращение огня и вступить в политические переговоры без предварительных условий, проявив ответственность и политическое лидерство,

– отмечается в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который, опять же, не исключает и введения санкций.

Совет Безопасности ООН провёл в пятницу, 5 ноября заседание по Эфиопии. От сторон конфликта ритуально потребовали «закончить враждебные действия и заключить устойчивое перемирие… для формирования фундамента мира и стабильности по всей стране». Была подчёркнута необходимость увеличить гуманитарную помощь населению, отмечена «приверженность суверенитету, политической независимости, территориальной целостности и единству Эфиопии». Всё это чудесные слова. Но они всегда рассчитаны только на правительства, а не на «повстанцев», с которых куда меньше спроса. И, безусловно, эти слова подразумевают уход впавшего в опалу Абия и демонтаж его режима.

«Повстанцы» Тыграя и их союзники на словах выражают готовность к переговорам с Аддис-Абебой, но выставляют предварительные условия, которые Абий просто не сможет принять – например, отмену всех федеральных решений, касающихся этого региона, принятых с октября 2020 года.

Как Запад дискредитирует эфиопского премьера

В дискредитации эфиопского премьера активно участвует глава Агентства по международному развитию в администрации президента США Саманта Пауэр, требующая от Аддис-Абебы разблокировать доставку продовольствия сепаратистам (представьте, что Рузвельт осудил бы Сталина за то, что тот не выделяет довольствие власовцам). Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уроженец Эритреи, бывшей тогда в составе Эфиопии, Тедрос Аданом Гебрейесус возлагает на Аддис-Абебу ответственность за то, что острый дефицит продовольствия затрагивает до семи миллионов человек, а около 400 тысяч уже сильно голодают. Любопытный нюанс: послушный Биллу Гейтсу и Джорджу Соросу предводитель ВОЗ одновременно является высокопоставленным членом «Народного фронта освобождения Тыграя», объявленного в Эфиопии террористической организацией. Плюс он служил министром при прежнем диктаторском режиме.

Подводим итоги

Между тем главная причина того, почему Запад (у Египта и Судана на то свои причины – это угроза Нилу) отказал в доверии эфиопскому премьеру, заключается в принятом им консолидированном решении всеми доступными способами бороться с Китаем и его влиянием в мире, в том числе в Африке. Согласно агентству Синьхуа, ссылающемуся на отчёт Шанхайского университета международного бизнеса и экономики, объём инвестиций КНР в Африку увеличился с 210 миллионов долларов в 2000 году до 47,35 миллиарда долларов в настоящее время.

Эфиопия входит в лидирующую группу стран по объёму китайской помощи. А с деньгами приходит и влияние. Его-то сейчас Запад с ситуативными союзниками и выкорчёвывают в Эфиопии, не останавливаясь перед разрушением страны, – в назидание остальной Африке, где многие начали поглядывать в сторону Китая и России. Поэтому суперплотина на Голубом Ниле или вообще не заработает, или только чуть-чуть – насколько позволят страны-соседи.

Всё указывает на то, что эфиопским сепаратистам помогают влиятельнейшие внешние силы, в чём и кроется основная причина их успехов. Нет ни малейших сомнений в том, что, придя к власти, они расплатятся за эту поддержку разрывом тесных связей Эфиопии с Китаем, который потеряет свои инвестиции.

Для Эфиопии и большинства её населения всё это станет катастрофой, на которую местным этнократам-коррупционерам и Западу наплевать. Можно вполне сказать поэтому, что он обменял в Эфиопии свои «ценности» и «принципы» на геополитические и финансовые выгоды, что, впрочем, Запад делал всегда.

А что Россия?

Смута в Эфиопии нас тоже касается. Наша страна укрепляет в последние годы позиции в ряде стран Африки. Печальная ситуация в Эфиопии, которой Россия помогла в конце XIX – начале XX века отстоять независимость, непосредственно на этот процесс не влияет, за исключением одного случая. Это – Судан, где начавшиеся проблемы с базой русского ВМФ явно связаны с развитием ситуации в соседней стране, особенно в её внешнеполитическом аспекте. Запад не потерпел китайского присутствия в Эфиопии и не потерпит русского в Судане. Пересмотреть соглашение, платить вперёд – многое указывает на то, что Хартум просто «кинет» Москву под свежим впечатлением от происходящего в Эфиопии.

Что касается собственно эфиопского конфликта, то складывается впечатление, что Москва пока не определилась, как к нему относиться. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила на прошлой неделе, что Россия «с тревогой следит за развитием обстановки в эфиопских регионах Тыграй, Афар и Амхара, где происходит столкновение правительственных сил с подразделениями… сил обороны Тыграя». Она выразила беспокойство в связи с новыми жертвами конфликта и «тяжёлыми гуманитарными последствиями для населения».

Мы считаем, что стороны внутриэфиопского силового противоборства должны проявить политическую волю и как можно скорее достичь договорённости о прекращении огня с целью восстановления мира и поэтапной социально-экономической стабилизации во всей Эфиопии. Исходим из того, что сохранение единства и территориальной целостности является безальтернативной основой для разрешения всех спорных вопросов,

Таким образом, Москва практически поддерживает официальную западную линию. Но есть и разница – Запад, для которого это просто дымовая завеса, на этом нагреет руки, а Россия – нет, а в перспективе – и потеряет, и не только в Эфиопии.

Очень странно, что Москва не смогла пока предложить ничего большего. Ведь речь помимо всего прочего идёт об одной из древнейших христианских стран (последняя Христианская Империя, тысячелетняя история которой завершилась лишь около полувека назад), где святые места Эфиопской Церкви (именуемой «православной», хотя и имеющей некоторые богословские разногласия с другими Православными Церквами), по сообщениям, уже пострадали от конфликта.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *