Что является характерным признаком нации
Этнические общности
В рамках курса истории рассматриваются разные формы сплочения людей, такие как род, племя, народность, нация. Отсюда можно сделать вывод, что формы внутриэтнических и межэтнических объединений людей могут меняться. Так, исторически сложившиеся первые формы объединения — род и племя — являются присущими для примитивных, доиндустриальных общественных систем, а именно — первобытнообщинных.
В будущем с постепенным развитием торговых связей, общественного разделения труда стали сложнее и социальные взаимосвязи людей, которые относились к разным племенам. Здесь на первый план выходят уже не родовые, а социальные и территориальные связи. На новой социально-территориальной основе начинают формироваться новые формы единства людей — народности или народы.
Под этносом традиционно понимают большую группу людей, объединённую общностью происхождения, имеющую свой язык и культуру и проживающую длительное время на конкретной территории.
Характерными признаками этноса являются:
Этническое самосознание характерно для человека, ощущающего свою принадлежность к определённому этносу, а также понимающего свою особенность и отличия от других этнических групп. На развитие этнического самосознания оказывают существенное влияние происхождение людей, их история, традиции, обычаи, то есть культурные элементы, которые могут передаваться из поколения в поколение и формируют специальную этническую культуру.
В процессе исторического развития человечества постепенно сформировались такие главные формы этнических общностей, как род, племя, народность и нации, которые отличаются между собой по уровню развития культуры, знаний и т. д.
Племя подразумевает специфический тип общности этнического характера, которая основывалась на кровном родстве и была преобладающей в период первобытнообщинного строя. В состав племени входили несколько родов и кланов, которые вели совместное происхождение от одного предка. Люди объединялись в племена на основе общих примитивных религиозных верований, таких как фетишизм, тотемизм, магия, а также благодаря существованию единого разговорного диалекта. Основной формой хозяйственно-экономической деятельности в то время были охота и собирательство. В дальнейшем племя заменила следующая, более высокая форма этноса, — народность.
Народность представляет собой особый тип общности, который характеризуется не кровным родством, а территориальным единством и который присущ периоду распада родоплеменного устройства. Определяющую роль в трансформации союза племён в народность сыграло зарождение государства. Благодаря образованию государств стали объединяться разные территории, а также установилась тесная связь между людьми и этническими группами. Главным отличием народности от племенной организации было наличие более высокого уровня развития экономики и фольклорной (народной) культуры, которая проявлялась в виде мифов, легенд, сказаний и т. д. Кроме того, для народности является характерным наличие сложившегося письменного языка, религиозного сознания, институтов власти.
Нацию следует охарактеризовать в качестве наивысшей формы процесса развития определённого этноса, которая проходит стадию окончательного формирования в период создания государственности. В это время создаётся внутренний рынок, развивается экономика, возникает собственная литература, искусство. Именно на основе единых территорий, языка и экономики возникает совместный национальный характер и зарождается сильное чувство солидарности со своей нацией. Основополагающими признаками нации являются стойкая государственность, развитая экономика, сложившаяся социальная структура.
Существует несколько трактовок понятия нации. Согласно одному из этих определений нация — это исторически сложившееся объединение людей на базе единой территории, экономического развития, системы политических связей, языка, культуры и психологического состояния, которые проявляются в общегражданском сознании и самосознании. Конкретно в этом случае выделяется общегражданская суть новой формы сплочения людей. В таком определении нации отсутствует этнический элемент. Стоит отметить, что в зарубежной социологии понятие «нация», как правило, трактуется как согражданство, базирующееся на индустриально развитой социально ориентированной демократии. В подавляющем большинстве современных демократических стран термин «нация» достаточно давно используется в значении «согражданство», «народ данной страны», «совокупность граждан государства». Однако не менее реальный современный мир остается полиэтничным — 90 % народов живут в многонациональных государствах. Понятие «народ» не только не утратило своей актуальности, но и, наоборот, получило принципиальное значение в нынешних национальных отношениях. Известным остаётся тот факт, что государство будет стабильным только до тех пор, пока межнациональные отношения проживающих в нём людей остаются стабильными. Межэтнические конфликты могут вспыхивать в государствах с самым разным уровнем развития цивилизации — в странах Южной Азии и Тропической Африки, в Великобритании, Канаде, Испании и Бельгии. Такие конфликты являются очень опасными: они вполне могут разрушить даже самые мощные и крупные государства.
Согласно другому определению нация — это особая историческая общность людей, основными чертами которой являются общее происхождение её самой, её языка, территории, определённый уровень экономического развития, а также психическое состояние и культура, которые проявляются в объединении её этнического сознания и самосознания. То есть понятие «нация» соответствует новой форме внутриэтнического сплочения людей — этнос.
В итоге в одном из определений нация означает согражданство, в другом — этнос. Такая неоднозначность наталкивает многих учёных на мысль, что понятие «нация» нельзя воспринимать как строго научную категорию. Что касается определения национальности, то она означает отношение индивида к конкретному этносу или государству в зависимости от того, как он себя идентифицирует. Например, гражданин России на вопрос о национальности, скорее всего, ответит, что он русский или татарин и т. п., то есть укажет свою этническую принадлежность. В свою очередь гражданин США или Франции на идентичный вопрос ответит, вероятно, что он американец или француз. Если же говорить об этнической самоидентификации, то во многих демократических странах национальность определяют не государственные органы, а сами граждане в зависимости от отождествления себя с культурой конкретного этноса. На современном этапе развития на земле становится всё больше людей, которые родились от смешанных браков, им предоставляется право выбора национальности одного из родителей. Право выбора национальности — это обязательное право человека, необходимое условие личной свободы. Эту возможность имеют и граждане России. Для того чтобы охарактеризовать национальные особенности разных народов, их культур, используется понятие национальный менталитет (от лат. «mentalis» — умственный, духовный). Однако стоит сказать, что не существует единого представления по поводу этого понятия, часто вместо него используют понятие «национальный характер». Если особенно не вникать в научные дискуссии, то национальный менталитет обычно характеризуют как определённый образ мышления, духовную настроенность, присущая данной этнической общности.
Национальный менталитет выражается во множестве взглядов, оценок, идеалов, интересов, норм, принципов и привычек, которые нашли своё отражение в укоренившихся коллективных особенностях характера, что позволяет отличить данную этническую общность от остальных. Такие черты связаны с многовековой культурой народа и очень часто проявляются спонтанно.
Учёные отмечают, что национальный менталитет выступает отражением исторических судеб страны, закрепившихся в народном понимании, в культуре, в чётких образцах поведения. Национальный менталитет — это своего рода память о прошлом, которая осуществляет влияние на поведение людей и помогает им оставаться верными своим исторически сложившимся ценностям и традициям; он является устойчивым, но не закрепившимся. При сохранении фундаментальных ценностей он отчётливо демонстрирует изменения, которые происходят со страной на каждом этапе её истории. Современная наука призывает общество и правящие элиты с особым вниманием относиться к особенностям национального менталитета, а также учитывать их при проведении реформ. Кроме того, на характер ментальности большое влияние оказывают национальные традиции и ценности. Традиции — это компоненты культуры, которые могут передаваться из поколения в поколение и имеют двойственную природу. Следует упомянуть, что большое количество традиционных правил поведения закрепляются подсознательно, на уровне подражания. Поначалу они вводятся людьми в повседневной жизни сознательно. Но впоследствии следующие поколения теряют представление о том, зачем и для чего принималось конкретное правило. Остаётся только малоосознанное, но привычное действие. Кроме того, у разных стран и народов существуют свои традиции. К примеру, в Европе цвет траура чёрный, а в Китае — белый. Считается, что англичанин — раб традиции, американец — раб стандарта. Для русских характерно «долго запрягать, да быстро ехать». В подавляющем большинстве люди очень чувствительны к своим традициям, и невнимание или неуважение к ним способно спровоцировать не только обиду, но и конфликт.
Если проанализировать общие признаки этноса и нации, можно отметить, что по мере того как этнос эволюционирует от племени и народности к нации, биологические признаки в нём отходят на второй план, а на первый выходят социально-политические. Сегодня существует свыше 2500 этносов, и только несколько сотен из них являются нациями.
Содержание
Нации и межнациональные отношения [ править | править код ]
Понятия нации и национальности, минусы политики мультикультурализма [ править | править код ]
Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции. [1]
Понятие мультикультурализма носит двоякое значение. С одной стороны, с помощью этого термина обозначается культурное, этническое разнообразие, проявляющееся в современных условиях глобализации. С другой стороны, мультикультурализм является политической идеологией, выражающей направленность на сохранение и развитие в рамках одной страны традиционно присущей ей культуры, что при массовом проявлении способствует формированию разнообразия культур в современном мире. [3]
В целом как сам мультикультурализм, так и его последствия трудно оценить однозначно. Он означает отрицание культурного универсализма, отказ от интеграции и тем более от ассимиляции. Мультикультурализм продолжает и усиливает линию культурного релятивизма, сохраняя принцип равенства всех культур и дополняя его принципом культурного плюрализма. В своей максималистской форме он отвергает какое‑либо общее, центральное ядро ценностей, часто представляющее культуру доминирующей этнонациональной общности, и требует полного равенства для всех культурных, лингвистических, религиозных и иных меньшинств, для всех групп, имеющих различие. К такому взгляду склоняется западный социолог А. Этциони. В несколько умеренной форме мультикультурализм делает акцент на равном достоинстве всех культур, входящих в общество. Такой точки зрения придерживается американский социолог Ч. Тейлор.
Во всех случаях мультикультурализм абсолютизирует роль культуры в ущерб социально‑экономическим факторам. Однако для полного социального равенства одного признания достоинства культуры недостаточно. Слабость мультикультурализма в том, что он отдает предпочтение различию и игнорирует общее. В реальной жизни человек думает и действует в трех измерениях: как все, как некоторые, как никто другой. То же самое можно сказать и о культурах. Чистых культур, особенно в наше время, не бывает. Стремление к ним является не просто утопическим, но и опасным, так как чревато распадом общества и государства. Вместе с тем сохранение культурного многообразия, безусловно, необходимо. [4]
Вопросы и задания к документу [ править | править код ]
Многонациональный народ Российской Федерации [ править | править код ]
В Преамбуле народ, принявший данную Конституцию, характеризуется как многонациональный народ, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждающий права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняющий исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтящий память предков, передавших им любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождающий суверенную государственность страны и утверждающий незыблемость её демократической основы, стремящийся обеспечить благополучие и процветание государства, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознающий себя частью мирового сообщества.
Этническое значение нации [ править | править код ]
В пунктах 1 и 2 статьи 26
Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принуждён к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Гуманистический подход к межнациональным отношениям [ править | править код ]
В пункте 2 статьи 68
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
Националистические взгляды, запрещённые Конституцией [ править | править код ]
Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Что прописано в пункте 2 статьи 29.
Утверждение русского языка в качестве государственного [ править | править код ]
Вопросы для самопроверки [ править | править код ]
Значения понятия «нация». Признаки гражданской нации [ править | править код ]
Понятие «нация» используется сегодня в двух основных значениях. Первое связывает нацию с этносом. Греческое слово «этнос» означает «народ». Под этносом, по мнению ряда учёных, понимается исторически сложившаяся на определённой территории совокупность людей, обладающих общностью культуры, языка, а главное — сознанием своего единства.
Наряду с этнокультурным есть и иное понимание нации. Под нацией понимается культурно-политическая общность граждан определённого государства. Помимо некоторых культурных факторов (языка), нацию в таком понимании связывает принадлежность к одному государству. Именно в этом значении используется понятие гражданская нация.
Гражданская нация – это этнополитическая гражданская общность, исторически сложившаяся из одного или совокупности народов в процессе создания и развития собственного государства. [5]
Толерантность в межнациональных отношениях [ править | править код ]
Вo-пepвыx, мeжэтничecкaя толерантность являeтcя пpoцeccoм, пocтoяннo paзвивaющимcя, кoтopый coбcтвeннo и включает эмoциoнaльнo-психические нopмы, oтнoшeниe к дpyгим национальностям, шиpoкий набор знaний, инофрмационных пpeдcтaвлeний o дpyгиx культурах, языкe и, нaкoнeц, coбcтвeннo поведенческие установки, мировозренческие взгляды.
Во-вторых, межэтническая толерантность как явление имеет более широкое понимание, чем просто терпимое отношение. Смысл понятия «толерантность» включает в себя, наряду c просто терпимым отношением, принципы общечеловеческой морали, которые проявляются в уважении и обязательном соблюдении прав всех народов мира; в осознании единства и всеобщей взаимосвязи различных этнокультур, в широких знаниях o языке, культуре и происхождения разных народов, особенно тех, c которыми происходит непосредственный контакт; в неприятии войн, аннексий и других форм насилия в отношениях между национальностями; в решении межнациональных проблем на основе баланса интересов.. [6]
Функции национального самосознания [ править | править код ]
Природу национального самосознания можно исследовать через познание тех функций, которые оно выполняет.
Регулятивная функция национального самосознания осуществляется за счет преимущественного влияния национальной специфики мышления на характер восприятия и оценки обстановки деятельности. Заключается в выполнении самосохранения, подчинения деятельности достижению определенной цели, механизма регуляции жизнедеятельности. Суть регулятивной функции национального самосознания выражается в направлении воли нации к достижению определенной цели, в том числе самоопределению.
Приспособительная функция национального самосознания выражается не только в адаптации организма к специфическим условиям деятельности, но и в фиксированных способах поведения и деятельности. Благодаря этой функции обеспечивается вхождение личности в мир национально окрашенных и духовных ценностей, норм, установок, привычек. [7]
Суть политики мультикультурализма, её сильные и слабые стороны [ править | править код ]
Сильные стороны: Идея мультикультурализма возникла в противоположность концепции «плавильного котла», предполагающей слияние всех культур страны в одну, основанной на идеалах всеобщего прогресса. Политика мультикультурализма означает поддержку новых идентичностей, этнических, религиозных и др. Она предполагает толерантность, включение в культурный процесс элементов культур эмигрантов, взаимное проникновение различных культур. Сторонники мультикультурализма выступают за политическую и социальную доктрину, утверждающую важность в политической жизни социокультурных групп и обществ, их право управлять обучением своих членов, развивать собственную культуру, культурное разнообразие, рассматриваются как высшие ценности, как источник формирования общества. [8]
Слабые стороны: Во всех случаях мультикультурализм абсолютизирует роль культуры в ущерб социально‑экономическим факторам. Однако для полного социального равенства одного признания достоинства культуры недостаточно. Слабость мультикультурализма в том, что он отдает предпочтение различию и игнорирует общее. В реальной жизни человек думает и действует в трех измерениях: как все, как некоторые, как никто другой. То же самое можно сказать и о культурах. Чистых культур, особенно в наше время, не бывает. Стремление к ним является не просто утопическим, но и опасным, так как чревато распадом общества и государства. Вместе с тем сохранение культурного многообразия, безусловно, необходимо.
Причины межнациональных конфликтов [ править | править код ]
Основные причины межнациональных конфликтов могут крыться в следующем:
Опасность национализма [ править | править код ]
Современный национализм пытается тормозить происходящие в обществе процессы интеграции и интернационализации. Но путь национализма тупиковый, его установки не позволяют найти способов разрешения возникающих здесь противоречий, наработать принципы сосуществования разных культур. [11]
Гуманистический подход к этническим проблемам [ править | править код ]
Суть гуманистического подхода к этническим проблемам в том, что люди разных национальностей вполне могут уживаться друг с другом, если одна нация не ставит себя выше другой, или национальная принадлежность человека не выпячивается, как главная и основная характеристика, если язык и культура каждой нации могут свободно развиваться, если люди разных национальностей уважительно относятся к обычаям и традициям друг друга.
Дополнительные задания [ править | править код ]
Актуальность проблемы межнациональных отношений [ править | править код ]
Проблема межнациональных отношений касается каждого из нас. Так как мы являемся представителями различных национальностей и проживаем сегодня в России. Это многонациональная страна, которая была и остаётся страной особенной: её населяет более ста народов и народностей. Поэтому проблема того, как сделать так, чтобы люди, её населяющие, жили мирно и дружно, сегодня актуальна и важна.
Отношение россиян к межнациональным проблемам [ править | править код ]
За период с 2006 по 2010 год можно понаблюдать плавное нарастание враждебности опрошенных к людям других национальностей и есть основания полагать, что тенденция сохранена и в последующих годах.
Агрессивный национализм как черта, характерная не только для малообразованных слоёв населения [ править | править код ]
Национализм отнюдь не привилегия малообразованных слоёв населения и просто малообразованных народов. Примером к сему национализм еврейский. С уровнем образования в этом случае всё обстоит очень хорошо.
Агрессивный национализм может быть реакцией на как на национальное унижение, так и на безудержную фору, даваемую властями. Примером этому может быть не только Кавказ в сегодняшней России, но и баскская Гасконь в Бурбонской Франции. Янычары, державшие в страхе турок в Османской Империи, набирались отнюдь не из турок.
Если взять национализм немецкий, то создан он отнюдь не малограмотными людьми. Образовательный уровень приверженцев этого направления в общественной жизни был выше, чем уровень приверженцев интернационализма в нашей. В «17-ти мгновениях весны» как только не пытались изобразить вождей III-го Рейха недоучками. Но на деле было совершенно обратное.
Нельзя не упомянуть о национализме французском. После революционного угара конца XVIII-го века, в начале XIX-го именно он двигал армией Наполеона. Да и потом очень даже был востребован. К слову, понятием «шовинизма» мир обязан именно французам. Тоже не самой малообразованной нации. [12]
Понятия экстремистской деятельности организации и материалов [ править | править код ]
1) экстремистская деятельность (экстремизм):
Признаки нации (народа)
Народ (нация) представляет собой историческую общность людей и социальных общностей. В этом смысле историческая общность может рассматриваться и как уровень развития социальной общности.
Борьба народов между собой из-за территории, сырья, выгодного геополитического положения и других факторов образует причину развития человечества.
Нация (народ) – это историческая общность людей, характеризующаяся общностью языка, территории проживания, исторической судьбы, психологического склада (характера, менталитета), экономической жизни, политического строя (свое государство), национальной самоидентификации, национальной идеи.
Нациями являются русские, немцы, французы, американцы и т.п. Поясним некоторые важные признаки нации (народа).
1. Историческая судьба включает в себя совокупность исторических событий, которые были пережиты представителями данного народа за время его существования.
Татарское иго, Куликовская битва, Смута, нашествие Наполеона, Октябрьская революция, построение социализма, Великая Отечественная война и т.п. – вот те события, которые были пережиты россиянами и которые они знают из обучения и общения со старшими.
2. Психологический склад (национальный характер) – это интегральная характеристика представителя данной нации. Основными элементами характера личности считают:
1) темперамент, выражающий тип нервной системы;
2) потребности и интересы;
3) чувства и эмоции;
4) качества ума (интеллекта);
5) убеждения, образующие ядро характера;
6) волю, являющуюся стержнем характера.
В социологии есть понятие социального характера, которое включает социально определенные элементы характера личности, Прежде всего потребности, интересы, убеждения, т.е. те элементы характера, которые ориентируют личность в социальной среде.
В этой связи выделяют «рыночный характер» (Э. Фромм), характерный для обществ с рыночной формацией, традиционный характер (ориентированный на традиции общества), индивидуалистический характер (ориентированный на себя), коллективистский характер (ориентированный на других) и т.п.
Основные признаки и структура нации
Ментальность, входящая в структуру психологического склада, это понятие определяется по-разному в разных науках.
Одними из первых стали применять французские ученые из школы «Анналов». Ментальность – это система идеалов, ценностных ориентации, установок, а также психологических и мыслительных (умственных) механизмов восприятия и понимания мира, которые позволяют воспринимать, сознавать и преобразовывать мир.
Другими словами, Ментальность – это и идеалы и ценности в форме убеждений (своеобразных умственных установок), и методы познания, характерные для данной личности как части какой-то социальной общности.
3. Важнейшим признаком нации является самоидентификация ее членов. Так Э. Геллнер пишет, что группа людей становится народом, если и когда члены этой группы твердо признают определенные общие права и обязанности по отношению друг к другу в силу объединяющего их членства.
Именно взаимное признание такого объединения и превращает их в нацию, а не другие качества – какими бы они не были, – которые отделяют эту группу от всех стоящих вне ее.
4. Духовным базисом исторической общности является господствующий духовный уклад, который представляет собой систему духовных отношений между людьми, семьями, школой, церковью, государством в процессе производства, распределения, обмена, и потребления духовных (идеологических) ценностей (благ).
Духовные ценности существуют на разных уровнях духовной сообщности в форме:
1) психологии людей,
2) принципов функционирования институтов, организаций,
3) общественной идеологии.
И общественная психология, и принципы деятельности институтов, организация и идеология – это формы существования и функционирования духовных ценностей, образующих сущность базиса данной духовной формации, так же, как собственность на средства производства, образует базис экономической формации.