Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Чтобы построить, нужно разрушить. Но не до основания и зная, что будет затем |Pour construire, il faut détruire. Mais pas avant de receuillir les connaissances du passé

Автор: Людмила Клот, Женева, 28. 03. 2008.

На главной фотографии: Hôtel de Russie

16 декабря 1849 года Президент Конфедерации Ионас Фюррер обратился с официальной нотой к властям Женевы: «Федеральный Совет. исполняя святой долг охраны внутренней и внешней безопасности Швейцарии, ее независимости и территориальной целостности, настойчиво призывает вас, верные и дорогие соотечественники, прекратить временно, если вы уже начали, разрушение стен вашего города. и обратиться к экспертам, чтобы решить этот вопрос в интересах генеральной линии безопасности Конфедерации».

Радикальное правительство Женевы слегка побаивалось Берна, но четыре дня спустя дало ответ с истинно романским шармом и непринужденностью: «Работы, которые ведутся в настоящее время, лишь частичны. и направлены на нивелирование двух берегов и снятие некоторых укреплений. Нам еще предстоит (после окончания работ) удовольствие изучить всю глубину вопроса. Мы также уверены, что этот экзамен с легкостью разрешит Конфедерации понять всю бесполезность фортификационных укреплений Женевы для безопасности Швейцарии.»

Высланные из Берна эксперты, добравшись до Женевы, обнаружили уже дыру в 520 метров! Пикантность сюжета заключалась в том, что в теории за содержание фортификаций должна была платить федеральная казна. На практике же никаких денег из Берна женевцы не видели и стены чинили на собственные средства. Поэтому Федеральный Совет опасался, что женевцы попросят денег за все прошедшие годы. Дело замяли. Этот пример хорошо демонстрирует особенности коммуникации между романдской и германской частью страны, которые с течением лет мало изменились.

Набережная des Bergues (c) Steeve Iuncker

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушитьНа самом лучшем участке, справа перед мостом Монблан, Société Anonyme des Berques выстроила первое здание: гостиницу «Grand Hôtel de Russie»! Можно еще найти почтовые открытки начала века с фотографией этого отеля, но сейчас на его месте находятся банковские структуры, а внизу магазин часов. На втором углу встал и сейчас стоит недавно отремонтированный отель «Де ла Пэ».

«1. Собственность, вышеуказанная как «сквер де Берг», принадлежит целиком и полностью господину покупателю (. )

2. Сад, находящийся в вышеуказанном сквере, будет закрыт за государственный счет железной решеткой, устойчиво закрепленной на базе из камня, решетка должна царить по всему периметру вышеуказанного сквера.

3. Уровень земли будет выровнен за государственный счет хорошей плодородной почвой.

4. Водоотвод будет сконструирован и благоустроен за государственный счет, чтобы обеспечить достаточное количество воды для водопада или фонтана, который будет за тот же счет установлен в центре сквера.»

Благоустроенный за городской счет, закрытый для публики, сквер задумывался как «садик для своих», то есть для верхушки женевской политический элиты.

На правом берегу, выкупив участок от набережной до улицы О-Вив, компания Société Immobilière de Genève выстроила множество простых одноэтажных домиков с маленькими участками земли, и пару многоэтажных зданий. Все жилье было распродано еще до завершения строительства. Домики сдавались в эксплуатацию с подведенным газом и водопроводом, компания Société des eaux d’Arve снабжала жителей водой из рассчета 20 литров в день на каждое домохозяйство. По статистике, 40 процентов жителей квартала являлись квалифицированными рабочими и трудились на часовых и ткацких фабриках, в домашних мастерских. 30 процентов жителей были коммерсантами: квартал считался чемпионом по количеству бутиков и продовольственных лавок. Еще 20 процентов населения декларировало свою профессию как «домашняя прислуга». Численность населения О-Вив выросла в период с 1850-го по 1860-й годы на 106 процентов.

Источник

Разрушение – цитаты

Людям нужны проблемы, иначе они начинают разрушать сами себя.

Всякий истинный бог должен быть как устроителем, так и разрушителем.

Война калечит людей не только физически, она разрушает внутренний мир человека, и, может быть, это одно из самых страшных ее действий.

Толпа только разрушает. Человек творит. Общество сохраняет.

Если вы хотите что-то восстановить, нередко приходится разрушать вновь возникшие структуры.

Добро достраивает душу вашу, тогда как зло всегда лишь разрушает ее.

Звуки созидания и разрушения порождаются одними инструментами, отличаясь лишь чисто эмоциональным восприятием.

Страсть – ключ к творческому началу, если она управляема совестью. И к разрушению, а то и преступлению, если совесть заменяется сиюминутной необходимостью.

Гнев не дает и не может давать радости, ибо он обладает не созидательной, а лишь разрушительной энергией.

Победа тоталитаризма может совпасть с разрушением человечества.

Жизнь создаётся медленно и трудно, а разрушается быстро и легко.

У нас есть выбор: стать гуманными и образованными или разрушить человеческое естество, жертву наших дарований.

В любом выдающемся творчестве всегда содержится разрушительный элемент — и именно он доставляет нам истинное удовольствие.

Иногда нужно что-то разрушить, чтобы освободить место для чего-то нового.

Революция состоит из двух актов: разрушения старого и создания нового строя жизни.

Каждый акт творения — изначально — акт разрушения.

Время ведь тоже трудится, как человек: сначала совершенствуя и лишь потом — разрушая.

Вера может приносить спасение и разрушение. Но если будешь слишком долго верить в ложь — правда тебя не освободит. Правда сломит тебя.

Источник

Разрушить, чтобы построить: что такое метод первых принципов

Любовь Карась

То, что кажется чем-то инновационным, на самом деле является результатом синтеза и изменения предыдущих форм. И в этом помогает метод первых принципов, который состоит из двух основных этапов: деконструкции и реконструкции. Способ использовался философами, изобретателями: от Аристотеля до Илона Маска. Рассказываем, как использовать этот метод на работе и в жизни и благодаря ему стать изобретателем.

Что такое метод первых принципов

Метод первых принципов использовался великими мыслителями, включая изобретателя Иоганна Гутенберга, военного стратега Джона Бойда, философа Аристотеля и предпринимателя Илона Маска.

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

В реальности не нужно упрощать каждую задачу до атомного уровня. Но стоит «опуститься» на пару уровней глубже, чем большинство людей.

Метод первых принципов — это способ мышления, когда ситуация разбивается на основные части, а затем происходит их объединение более эффективным способом. Сначала деконструкция, а потом реконструкция

Представьте, что у вас есть три вещи: моторная лодка с лыжником за ней, военный танк, велосипед. Теперь разбейте эти элементы на составные части:

Моторная лодка: мотор, корпус лодки и пара лыж.

Танк: металлические гусеницы, стальные броневые листы, пушка.

Велосипед: руль, колеса, шестерни и сиденье.

Что вы можете создать из этих отдельных частей? Например, сделать снегоход, объединив руль и сиденье от велосипеда, металлические гусеницы, мотор и лыжи от лодки.

Актуальные статьи и подборки в вашем смартфоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте все материалы, которые выходят на нашем сайте.

Как и зачем применять метод первых принципов

Один из способов дойти до первых принципов — использовать метод сократического диалога. Его схема следующая: формулировка проблемы или темы, сомнение, аргументация. Второй этап является ключевым, потому что именно тогда вы начинаете задавать вопросы, которые приводят к деконструкции. Например, вы можете спросить себя: почему я так думаю или поступаю? Откуда я знаю, что это правда? Действительно ли я прав? Как я могу это подтвердить? Какие точки зрения и способы еще существуют? Как я могу их использовать?

Например, вы регулярно проводите брейнштормы в команде, где собираются коллеги из вашего отдела и предлагают две идеи по каждому вопросу, после чего происходит их обсуждение. Руководитель может задать себе следующие вопросы: почему на брейншторме именно эти люди? Что, если привлечь сотрудников из других отделов? Из каких этапов состоит брейншторм? Все ли они нужны? Зачем нужны ограничения по количеству идей? Как можно изменить формат? Что может подтвердить эффективность той или иной стратегии?

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Применить это можно как в работе, так и в повседневной жизни. Например, вы привыкли ежедневно ездить по одной и той же дороге на работу на машине. Но что, если это не самый короткий и комфортный путь? Почему вы решили ездить именно по этой дороге? Почему именно на машине? Что, если вы выберете велосипед и поедете через парк, тем самым сократив время на дорогу, и не будете стоять в пробках?

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Метод первых принципов избавляет от беспорядочных и ложных убеждений, позволяет построить картину мира заново. Новые идеи оказываются чаще всего эффективнее и проще того, что было изначально. Вы можете увидеть барьеры и избавиться от них.

Источник

159 красивых цитат про разрушения

Океаны ломают сушу. Ураганы сгибают небо. Исчезают земные царства, А любовь остаётся жить. Погибают седые звёзды. Серый мамонт вмерзает в скалы. Острова умирают в море, А любовь остаётся жить. Топчут войны живую зелень. Пушки бьют по живому солнцу. Днём и ночью горят дороги, А любовь остаётся жить. Я к тому это всё, что, если Ты увидишь как плачут звёзды, Пушки бьют по живому солнцу, Ураганы ломают твердь, – Есть на свете сильное чудо: Рафаэль написал Мадонну, Незапятнанный след зачатья На прекрасном её лице. Значит, день не боится ночи. Значит, сад не боится ветра.Горы рушатся. Небо меркнет, А любовь остаётся жить.

Люди всегда разрушают то, что любят больше всего.

«Тому беда, кто жаждет разрушенья, Кто ищет в трупах славу и забвенье. Его молитвы не услышит Бог, И своего не даст благословенья!» — Так пел певец, и в золотой чертог Влетела песнь, и шах пришел в смятенье. — Кто там поет? — в волненьи шах изрек, И мигом стражники пришли в движенье. И пал певец во прах у шахских ног. Что скажет он для своего спасенья? — Ни в чем я не повинен, видит Бог,Дар песнопенья — Божье озаренье! — Я властен над тобой, — промолвил шах, — И проклянешь ты, раб, свое рожденье! — Ну что ж, — сказал поэт, — велик Аллах! Чтоб делать зло, не надобно уменья. Вершит убийство и зверье в лесах И даже мертвый камень в миг паденья. Погасло пламя гневное в глазах, Правитель погрузился в размышленье. Он поднял знаком павшего во прах: — Ступай и не пытай мое терпенье! С тех пор владыка, говорят, зачах, С тех пор он смерти ждал, как искупленья, До самого конца в его ушах Звучала песня, словно осужденье. И слышал царь, внушавший миру страх: «Тому беда, кто жаждет разрушенья, Того к себе не призовет Аллах, И своего не даст благословенья».

Без разрушения нет созидания. Разрушение — это критика, это революция. Разрушение требует выяснения истины, а выяснение истины и есть созидание.

Какая разница для мёртвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения — во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?

Источник

Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Чтобы создать новое, нужно разрушить старое, так чего мы так болезненно относимся к тому, что рушится в нашей жизни, не желаем нового? жизнь

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

то есть можно лить в старое вино молодое?

Вино это немного другая ассоциация. Но никто, пив старое вино, не захочет сразу нового, потому что старое лучше, об этом еще Иисус говорил о Ветхом и Новом Заветах. Ну а если говорить о рецептах изготовления вина, есть такая практика добавлять в сусло старое вино. Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушитьЧтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

значит тему Вы не поняли

Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Смотреть картинку Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Картинка про Чтобы что то построить нужно что то разрушить. Фото Чтобы что то построить нужно что то разрушить

Если это старое было добротное, уютное, родное и любимое. если рушат по живому, ломая хребет и не давая время на то чтобы укрыться в безопасности. как можно желать нового, если оно неизвестно, его не видать даже на горизонте. а с тобой остается боль и одиночество.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *