дача геринга в светлогорске калининградской области
Охотничий домик в Светлогорске
Охотничий домик в Светлогорске — один из колоритных памятников архитектуры восточно-прусского Раушена, как именовался популярный калининградский курорт до 1947 года. Виллу считают самой «сказочной» в городе и, основываясь на ее историческом прошлом, нередко называют пансионатом «Вид на море», Домом бургомистра, Домом Звездочета и Домом Геринга. С 2007 года здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
Сказочное здание эффектно возвышается над улицей Ленина, привлекая внимание прохожих. Оно находится в частной собственности, поэтому доступ туристам сюда закрыт. Власти города не раз предпринимали попытки договориться с хозяевами о создании в Охотничьем домике филиала городского музея, но безуспешно. Тем не менее, светлогорцы надеются, что старинная калитка удивительной виллы когда-то распахнется для всех желающих.
История Охотничьего домика в Светлогорске
Согласно информации музея «Колесо истории», строительство в Раушене на Штрандштрассе пансионата «Вид на море» (Lug ins Meer) относится к 1905–06 гг., хотя в Интернете часто упоминается другая дата — 1926 год. Путаница связана с отсутствием уточняющих архивных документов. Совсем недавно появилось одно неоспоримое доказательства того, что уже в 1913 году дом стоял на своем месте. Это — старая почтовая открытка дрезденской типографии «Stengel & Co» из коллекции Юрия Жиркова, на которой явно просматривается крыша здания.
Заказчиком и первым владельцем здания был председатель раушенского Общества благоустройства города и создатель Кёнигсбергского зоосада, предприниматель Герман Клаасс. Карл фон Штренг приобрел виллу в 1919 году, куда вместе с женой переехал из проданного имения Бергхоф на Мазурах. Он вступил в должность бургомистра Раушена в 1925 году и проживал в Охотничьем домике до 1933 года. Семья выделила несколько мест под пансион и принимала постояльцев, хотя есть мнение, что здание могло предназначаться для отдыха лишь одной семьи. Благодаря многочисленным охотничьим трофеям, украшавшим внутренний интерьер, домик получил свое второе, самое известное на сегодня название — Охотничий.
После присоединения бо́льшей части территории Восточной Пруссии к РСФСР, дом передали в структуру Военного санатория Министерства обороны СССР в качестве вспомогательного корпуса, а в начале 2000-х он перешел в частную собственность. Владельцы отреставрировали Охотничий домик, пригласив для работы чешских и московских специалистов, принимавших участие в восстановлении собора Василия Блаженного в Москве. Здание удалось преобразить за короткий период, но осуществить планы по открытию в нем ресторан так и не получилось. Почти десятилетие Охотничий домик пустовал и не отапливался, что привело его к плачевному состоянию.
В 2019-м у дома появился новый собственник — фирма по аренде недвижимого имущества, которая принялась за очередную реставрацию светлогорской достопримечательности. Территорию обнесли высоким забором, после чего среди жителей города прошел слух, что архитектурно-исторический объект могут снести или преобразовать до неузнаваемости. Тогда представители администрации муниципалитета заверили светлогорцев, что ремонт был начат после проведения соответствующего исследования и проводится с разрешения Службы охраны памятников.
Летом 2019 года Светлогорск посетила внучатая племянница бывшего бургомистра Раушена — Инге Грауманн, которую в поездке сопровождала дочь Эва Хаузен вместе со своим мужем. В архиве семьи сохранилась фотография Охотничьего домика, присланная Штренгом в 1929 году своему брату Фридриху, с надписью «С сердечным приветом от дома к дому». Женщина долгие годы пыталась узнать о судьбе своего родственника, связь с которым оборвалась во время Второй мировой войны. Чуть позже из дневников экономки бургомистра удалось выяснить, что Карл фон Штренг попал в датский лагерь беженцев, где умер весной 1945 года в возрасте 73 лет. Полученными сведениями поделились с его родственниками.
Архитектура Дома Геринга
Это название Охотничьего домика связано с именем архитектора Гуго Геринга, подарившего кирхе Раушена знаменитый резной алтарь. Предполагается, что именно Геринг является автором проекта, хотя документов, подтверждающих или опровергающих эту догадку, не существует.
Дом был построен в модном на рубеже XIX—XX вв. архитектурном «Стиле дракон» (Dragestil), вдохновленном темой викингов и средневековым скандинавским искусством, основанном на мотивах змей и драконов. Он характеризуется крутыми крышами с удлиненными карнизами, асимметричностью, стилизованными аркадами и выступающими уровнями, деревянными элементами и основаниями из натурального камня, декором в форме голов драконов, просмоленными и покрытыми лаком внутренними интерьерами. Все это прослеживается в архитектурном облике Охотничьего домика, причем в сочетании с модерном, что считалось вполне уместным для так называемой второй фазы Dragestil периода 1900–15 гг.
Внешне Дом Геринга выглядит как деревянный сруб, но это впечатление ошибочно. Оригинальную каменно-металлическую конструкцию, имитирующую срубный каркас, выявили в процессе реставрационных работ. Как оказалось, стены были возведены из силикатного и красного кирпича, а эффект бревен создали за счет специальной обшивки из спила, расположенного как вертикально, так и горизонтально. На фасаде присутствуют декоративные фантазии — фигурные элементы, фахверковые обрамления и балкончики, выпуски венцов и кронштейны, оконные проемы разной формы, кровля с силуэтами драконьих голов и флюгер. С северо-западной стороны к Охотничьему домику пристроен высокий лестничный подъем. Внутри здания сохранилась массивная лестница, уводящая в светелку под крестовой крышей башенки.
В ходе реставраций заменили несущие балки, для чего здание пришлось поднимать на домкратах. Заодно укрепили цоколь и облицевали его натуральным камнем. Кровлю обновили чешской сланцевой черепицей. В оконных проемах, зацементированных в послевоенный период, установили нарядные разноцветные витражи, которые, возможно, отсутствовали в первоначальном проекте. Вместо изношенных дверей изготовили их точные копии. Наборный паркет удалось очистить от масляной краски, также как и восстановить деревянные конструкции открытых террас.
Дом Звездочета
Экзотическое для советских граждан сооружение появилось в кадре отечественного музыкального телефильма режиссера Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки». Его премьера состоялась 31 декабря 1977 года.
В доме жил и наблюдал за ночным небом дедушка Красной Шапочки, которого называли Звездочетом. Его роль блестяще сыграл Евгений Евстигнеев, а в роли внучки снялась Яна Поплавская. Их партнерами были Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Галина Волчек и др.
Охотничий домик в Светлогорске на панораме google.maps
Как добраться до Охотничьего домика в Светлогорске
Сказочная достопримечательность расположена в 2 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Светлогорск-2 и одноименной автобусной остановки, до которой можно доехать маршрутами № 1 и № 118 «Калининград — Светлогорск». Рядом с Охотничьим домиком находится канатная дорога, связывающая дюнную часть города с набережной.
Заказывать такси рекомендуется с помощью популярных мобильных приложений Maxim и Яндекс Go. Для составления индивидуального маршрута лучше будет воспользоваться специальным сайтом.
Охотничий домик в Светлогорске: видео
Металлоискатели в России / Только белая техника!
КОМПАНИЯ
УСЛУГИ
РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ
Тайны калининградских немецких дач
Если будете в Калининграде, попробуйте спросить, где находится «дача Геринга» или «дача Бисмарка». Вам с ходу назовут несколько адресов.
Первым, конечно, будет Центральный парк культуры и отдыха. Когда вы минуете большую площадку, где проходят городские праздники, перед вами предстанет скромный бревенчатый домик. Неужели именно это невзрачный теремок служило некогда приютом рейхсмаршала фашистов?
Охотничий домик кайзера в Роминтерне. Старинная немецкая открытка.
Туда, по некоторой информации, в гости к кайзеру заезжал, например, русский царь Николай II. В 1919 году усадьба перешла в государственную собственность Германии, и туда стали пускать туристов и возить учащихся школ на экскурсии.
Совместная охота кайзера Вильгельма II и императора российского Николая II.
В годы Великой Отечественной войны в имении бывал Герман Геринг, один из главных нацистских преступников. После войны охотничий домик был перевезен в калининградский Центральный парк. И этот «сруб» действительно помнит и последнего императора Германии, и Геринга.
Однако жил Геринг совсем не там.
По сведениям из краеведческого музея города Гусева (Гумбиннена), с 1941 года бывшее имение кайзера действительно попало под крыло люфтваффе, которым командовал Геринг.
Как говорят историки, основываясь на документах и архивных фото, дом Геринга в Роминтенской пуще представлял собой незатейливое бревенчатое строение под камышовой крышей. Над входом красовались три скульптурные оленьи головы. А вот внутри все было оформлено с небывалой роскошью. 1943 год стал годом, когда Геринг перенес сюда свою главную штаб-квартиру.
Как только войска Красной армии стали приближаться, Геринг бежал, отдав приказ защищать резиденцию. Это стало началом конца.
Из воспоминаний Иоганна Дидта, ученика лесничего в Роминтернской пуще: «Когда фронт подошел совсем близко, смотритель охотничьего двора в звании унтер-офицера попытался по телефону получить указания. Но так и не дозвонился до сбежавшего начальства. Решать пришлось самому. И он все сжег».
Так что дача Геринга была официально уничтожена осенью 1944-го. И сегодня в Роминтене, переименованном в Радужное, от былого охотничьего комплекса сохранились лишь поросшие лесом фундаменты. Да и поселка уже практически не существует.
На месте настоящей дачи Геринга сегодня.
Фашистские Венеры и олени
Одно из немногих сохранившихся фото имения
В руинах и окрестностях до сих пор находят интересные украшения и предметы быта конца XIX – начала XX века. В народе ходит легенда о «кладе Дёнхофф», который пока что таки не нашли. Будто бы, перед тем, как бежать, «Красная графиня» спрятала фамильные драгоценности. Сама Марион такие сведения не подтверждала.
Домик «Паит»
Среди других часто называемых «дачами Геринга» объектов – охотничий дом «Паит» в Славском районе. Однако достоверно известно, что Герингу это строение не принадлежало никогда. Он лишь приложил немало усилий, чтобы превратить его в место отдыха для высокопоставленных охотников из Германии. На самом деле, в этом доме не раз бывал все тот же кайзер Вильгельм II, задолго до фашистов.
Домик «Паит» на довоенном фото.
После того, как эта часть Восточной Пруссии отошла Советскому Союзу, охотничий комплекс несколько раз менял хозяев. Долгое время там располагалось звероводческое хозяйство. В центральном здании, где любил пировать кайзер с друзьями, был оборудован склад для шкурок норки. После перестройки 90-х годов хозяйство обанкротилось, и «Паит» опустел. Долгое время он служил каменоломней для окрестных жителей. Еще бы чуть-чуть, и его растащили бы по кирпичику.
Новая жизнь для «Паита» началась в начале двадцать первого века, когда он был выкуплен одной из частных компаний и частично восстановлен.
Домик «Паит» сегодня.
Бывшие «немецкие дачи» на территории Калининградской области всегда были окружены ореолом тайны. Прежде всего, из-за того, что хозяева многих фольварков перед своим бегством действительно спрятали немалые ценности. Впрочем, иногда для легенды хватало просто упоминания имени бывшего владельца.
Дача Коха
Гауляйтеру Кенигсберга и обер-президенту Восточной Пруссии Эрику Коху молва приписывает сразу несколько дач, якобы разбросанных по всей области. А из местечка Нойтиф на севере Балтийской косы вовремя удравший из Кенигсберга Кох, как гласит легенда, по телефону общался с осажденным городом. Поэтому есть много легенд о «вилле Коха» и «вилле Геринга» на взморье.
«Вилла Коха», или «дача Бисмарка» сегодня.
Зато принадлежность имения Гросс-Фридрхсбург в нынешнем поселке Совхозное на окраине Калининграда сомнению не подвергается. Там Кох как раз и проживал.
Кроме настоящего двухэтажного дворца с подземным ходом к глубокому бункеру, в имении были еще тир, бассейн, оранжерея, различные хозяйственные постройки, большой парк и озеро. 60 лет спустя от имения остался лишь домик привратника, а сама территория пребывает в ужасающем запустении.
Руины дворца Коха в Совхозном.
Местные копатели до сих пор хвастаются интересными находками на территории поселка Совхозное. Однако, говорят, что новичков в копарьском деле просто не пускают на руины ранее пришедшие туда коллеги. Так это или нет, сказать сложно. То и дело в сети появляются рассказы о найденных там «сокровищах» В основном, это нацистская атрибутика и монеты.
Также пыла копателям добавляет и то, что в 1945 году Сталин отдал приказ выселить с территории бывшей Восточной Пруссии всех немцев. Выпускали их в Германию с минимумом пожиток. И немцы закапывали золото и драгоценности в потаенных местах. Теперь, спустя много лет, семейные сокровища ищут и «наследники» из Германии, и русские ребята.
Жемчужина Балтики в несезон
Светлогорск, который до войны носил имя Раушен, стал популярным курортом около двухсот лет назад. Официальное признание Раушена как курорта состоялось в 1820 году и с тех пор не сменил своего профиля, за его называют «Жемчужиной Балтики».
Поездка в Светлогорск была запланирована заранее. Больше того, собиралась из Светлогорска еще заехать в Зеленоградск. Но дождь пошел еще ночью… Подумав, решили все-таки ехать. Добраться из Калининграда в Светлогорск можно электричкой с любого из двух вокзалов или автобусом, как от автовокзалов, так и с любой городской остановки по маршруту. Поехали автобусом № 118, все маршруты с Южного автовокзала проходили мимо нашей гостиницы. Время в пути 1 час 15 минут, цена билета 87 рублей.
В Светлогорске вышли на конечной у железнодорожного вокзала Светлогорск-2. Это тупик, поезд дальше не идет. Вот этот симпатичный домик и есть вокзал. Внутри пустой зал ожидания, расписание на стене, кассир в окошке и девушка, продающая билетики у заветной всем нужной дверки. Движение не оживленное, только электрички в Калининград и Зеленоградск. Железная дорога от Кёнигсберга до Светлогорска была проложена в 1900 году.
Остановка автобуса на Калининград рядом, у соседнего здания.
Достопримечательности в Светлогорске начинаются сразу от вокзала: напротив в сквере на камушке сидит Царевна-лягушка. Надпись на табличке:
Одной любви Всевышний силу дал,
В уродливом увидеть идеал,
Одолевая колдовства черту,
Любовь на трон возводит красоту. (поэт В. Петровский)
Судя по блеску, желающие поцеловать лягушку в надежде на чудо не переводятся.
За вокзалом находится канатная дорога, на которой можно спустить на берег к променаду, цена вопроса 40 рублей. И мы уже собрались, но нас отговорили работники этой канатки. Почему, уже и не помню, но мы передумали и пошли на берег пешком.
Гулять по Светлогорску очень приятно даже в дождь. Город — это один большой парк, не встретишь двух одинаковых домиков, каждый красив по-своему. Представляю, как хорошо здесь летом!
Вот он, известный «Охотничий домик», построенный в 1926 году жившим тогда в Раушене архитектором Гуго Герингом, однофамильцем известного рейхсминистра фашистской Германии. Встречала в сети, что это дача Геринга. Путают, Геринг, да не тот!
Кошки — полноправные жители любого курортного города.
Рядом с этим симпатичным домиком слева начинается спуск к морю. Это главный спуск, по которому можно проехать на велосипеде или машине, все остальные спуски — лестницы. Светлогорск стоит на высоком берегу, высота зеленых береговых склонов достигает 60 метров.
Три из семи имеющихся спусков к морю приведут на курортный променад. Конечно, вид моря радует в любую погоду и в любом его состоянии, но в тот день желающих погулять вдоль моря было мало.
Пустой ресторан «Дом рыбака», говорят, что неплохой ресторан.
Рядом на променаде пятизвездочный отель «Гранд Палас». Внизу — пляж, но море штормит, и полоса пляжа почти не видна. Состояние пляжей в Светлогорске — это проблема. Считают, что их губит именно застройка территории вдоль пляжей, которая началась после 1960 года. Этот вопрос изучали и пришли к выводу, что «построенные в Светлогорске берегозащитные сооружения, защищая берег от волнового воздействия, дают отбойную волну, что при шторме ведёт к размыву пляжей».
Грустит на берегу «Ундина», которую обычно трудно застать в одиночестве. В такую погоду веришь, что это ветер развевает её волосы.
Поездка на дачу! На дачу Геринга😉
Точки интереса:
✔Чебуречная в п.Талпаки;
✔Знаменитый ж/д мост в п.Токаревка Нестеровского р-на;
✔Роминтенская пуща;
✔Дача Геринга;
✔Олений мост Гайдена;
И на обратном пути сытно перекусили в любимом кафе✔Каспар
Роминтенская пуща, Ромницкая пуща, Красный лес (нем. Rominter Heide, польск. Puszcza Romincka) — лес в Нестеровском районе Калининградской области России и Варминьско-Мазурском воеводстве Польши. Общая площадь лесного комплекса — примерно 360 км², примерно две трети пущи находятся в России, одна треть — в Польше. Часть польской Роминтенской пущи имеет статус охраняемой территории. Российская часть пущи также известна как Красный лес, по названию лесхоза, который, в свою очередь, назван по посёлку (Краснолесье).
Во времена Тевтонского ордена пуща использовалась в основном как место для охоты. Ежегодно, а иногда и несколько раз в год, как правило летом, гроссмейстеры Тевтонского ордена вместе со своими гостями отправлялись на большую охоту в Роминтенскую пущу. Такая большая охота могла длиться неделями. В остальное время рыцари разрешали охотиться в пуще местным жителям. В пуще также собирали мёд диких пчёл, воск и другие дары природы.
После того как в 1525 году Пруссия стала светским государством, право местных жителей на охоту в пуще стало ограничиваться, охота в Роминтенской пуще стала привилегией знатных дворян.
С 1739 года пуща стала охраняться по приказу прусского короля. Вырубка леса и другие виды человеческой деятельности в пуще были ограничены.
В 1890 году, 23 сентября, в пуще побывал кайзер Вильгельм II. Природа пущи настолько понравилась ему, что он решил устроить здесь свою охотничью резиденцию. К 1893 году по проекту двух норвежских архитекторов в пуще был построен деревянный охотничий дом и капелла, выдержанные в традиционном норвежском стиле. Эти два здания были созданы в Норвегии и их привезли в Восточную Пруссию в разобранном виде. Позднее усадьба была украшена статуями животных. Усадьба постепенно расширялась, в ней строились дополнительные строения, такие как дома лесников. Усадьба находилась рядом с посёлком Роминты (ныне Радужное).
Вильгельм не только отдыхал в своей роминтенской усадьбе, но и встречался здесь с иностранными политиками, в том числе с российским царём Николаем II и Сергеем Витте. В мемуарах последнего есть подробное описание встречи в охотничьей усадьбе.
После Первой мировой войны охотничья усадьба Вильгельма стала принадлежать государству. В тридцатые годы усадьба стала доступна для посещения туристами.
До наших дней усадьба не сохранилась. Часть её строений сгорела, часть была разобрана и перенесена в другие места. Одно из зданий теперь расположено в Центральном парке Калининграда (бильярдная).
Одна из скульптур животных, украшавших усадьбу, теперь находится в саду Блонье в Смоленске (скульптура оленя, создана в 1909 году прусским скульптором Рихардом Фризе).
В тридцатых годах Роминтенскую пущу облюбовал Геринг. Рядом с бывшей усадьбой Вильгельма в 1936 году он устроил свою собственную охотничью дачу. На даче Геринга проводились встречи видных нацистов, в том числе Генрих Гиммлер, Эрих Кох, Иоахим Риббентроп.
После Второй мировой войны Пуща была поделена между Польшей и СССР. В Советской части леса проводились промышленные лесозаготовки, но также велись и лесовосстановительные работы. Благодаря тому, что лес находился в пограничной зоне, его хозяйственное использование было ограничено.
☝Небольшие заметки про Revo st.1 по трассе:
👉Обгоны🏎 теперь проходят без понижения передачи😎, а средний расход топлива снизился примерно на 1,5л и составил за весь сегодняшний маршрут(349км) всего 5.5л/100км. Причем 50% пути ехал на круизе 130км/ч 👍
З.Ы. Вчера легко проехал, по его же просьбе зарубиться☝, старого знакомого Артема monztro на Golf mk3 GTI с мотором 2.0 16v 9А. Но, как обычно после заезда, мне ВСЕ сказали, что Гольф Артёма просто старый и «весь там» неисправный. Причем, сказал это даже не Тёма, с которым после заездов мы болтали «про тачки» еще примерно час, а наши общие знакомые. Старыми друзьями их называть теперь я не берусь 🙁
Чаепитие в Роминтенской пуще: что происходит на «даче Геринга» (фото)
Бродить по Красному лесу без проводника мы не рискуем, поэтому исследовать роминтенские дебри отправляемся в сопровождении краеведа и блогера Александра Казённова, который исходил местные чащобы вдоль и поперек.
Грунтовая, с редкими вкраплениями брусчатки дорога, местами сильно напоминающая раллийную трассу, периодически натыкается на сложенные аккуратными штабелями стволы деревьев. Вырубка (санитарная?) в Роминтенской пуще явно идет полным ходом. В одном месте путь нам преграждает белый грузовой микроавтобус, в который молодые южане споро складывают деревянные чурки.
Начать свой ознакомительный выезд решаем даже не с самой «дачи Геринга», а с Имперского охотничьего замка (не путать с охотничьим двором рейхсминистра), который был построен в самом конце 19 века кайзером Вильгельмом II, большим любителем охоты.
Сейчас от двух деревянных флигелей охотничьей резиденции кайзера остались только фундаменты, хорошо сохранился подземный переход. Он соединял покои императора и императрицы и дублировался надземной галереей, проходившей на уровне второго этажа. Флигели были уничтожены не полностью, один из них переехал в областной центр и сейчас стоит в парке Калинина.
Императорский охотничий замок Роминтен, построен в 1893 году
«Император приезжал сюда примерно в середине сентября и охотился до начала октября. В Потсдаме он садился на поезд, доезжал до Тракенена, сейчас это Ясная поляна, а оттуда уже добирался сюда. Но это до начала, грубо говоря, 20 века. Потом появилась железнодорожная станция в Краснолесье. Там был даже специальный кайзеровский павильон на вокзале, навес для кайзеровского поезда был отдельный. А оттуда на лошадях добирался сюда. С 1905-го примерно года он начал ездить уже на машине. Среди гостей Вильгельма II в этой охотничьей резиденции был и министр финансов Российской Империи Сергей Витте», — рассказывает наш провожатый, пока мы скачем по скользким камням.
Правая, «мужская», половина охотничьего замка (вернее, его фундамента), сильно отличается от левой, «женской», практически полным отсутствием растительности. Александр поясняет, что еще летом 2016-го остатки фундамента покрывал густой лес, но деревья вырубили. Кто и с какой целью — пока загадка.
Рядом с замком находилась капелла святого Хуберта, покровителя лесников. От нее тоже остался лишь фундамент, и его в составе «оптовой партии» других религиозных объектов передали в свое время РПЦ. Судя по табличке на установленном тут же кресте, на этом месте планируется построить скит Ильи Пророка. Вопрос, распространяются ли строительные запреты на всесильную Церковь — риторический.
Православный крест рядом с остатками фундамента кайзеровского охотничьего замка
Основная цель нашей поездки, Имперский охотничий двор «Роминтен», находится всего в двух километрах от замка. Путь к нему лежит через Олений мост, соединяющий два берега Роминты. Олени на этом мосту действительно были — 4 скульптуры пропали с постаментов после Второй Мировой войны. Две из них — не бесследно, они нашлись в подмосковном санатории «Сосны».
«Мы находимся практически в центре поселка Роминтен. Он был достаточно крупным, более 300 жителей. На том берегу почтовый офис стоял, была гостиница», — говорит Александр.
По словам Александра Казённова, всемогущий прусский министр и Имперский лесничий Герман Геринг хотел заполучить в качестве охотничьей резиденции именно кайзеровский замок, но даже он получил от ворот поворот. «Кайзеровский замок был на тот момент государственным, он активно использовался как туристический объект», — поясняет наш проводник.
В итоге Геринг был вынужден строить собственный комплекс, что успешно и сделал в году. Построили его споро, из местных стройматериалов, так что резиденция министра была сложена из валунов и еловых бревен, а крыша была покрыта тростником. При наступлении Красной Армии на Восточную Пруссию дачу сожгли сами нацисты, от неё остался лишь фундамент.
Имперский охотничий двор Роминтен, построен в 1936 году
Первое, что понимаем, оказавшись на месте, — это вне всяких сомнений строительная площадка. На снегу — свежие следы тяжелой техники и отпечатки тяжелых ботинок, фундамент частично залит бетоном, местами виднеется свежая кирпичная кладка, торчат пластиковые выводы коммуникаций, в сторону крутого обрыва тянется дренажная канава.
«Раньше это место было заросшим просто дико — на фундаменте вырос лес. Все было завалено, если залезть — можно ноги переломать. Лежали старые дымоходы, основания деревянных колонн. Вот они ступеньки сделали, их тоже не было. Похоже, что они восстанавливают изначальную планировку, плана и придерживаются», — говорит наш гид. По его словам, деревья с фундамента исчезли еще в 2013 году.
В субботу врио министра культуры и туризма Андрей Ермак сообщил, что на месте «дачи Геринга» ведется строительство гостевого дома. Однако во вторник врио вице-премьера Александр Шендерюк-Жидков сказал, что строительные работы на территории парка запрещены и там ведется лишь благоустройство, строительной техники нет.
Тут выясняется, что «дачу Геринга» охраняют и сейчас — хорошо, не с былым немецким размахом. Из балка внезапно появляются трое мужчин с сигаретами в зубах и дымящимися кружками наперевес. Мужчины старательно делают вид, что оказались на стройплощадке случайно.
«Видите, никакой стройки нет. Перчатки? Они давно уже висят!» — улыбаются нам мужчины в строительных куртках.
«А зачем вы приехали?» — пытаемся прикинуться валенками мы.
«Сидим, чай пьем. Нас попросили просто подежурить», — прикидываются в ответ ветошью «охранники».
«Давно строители уехали?» — продолжаем мы светскую беседу.
«Не знаю, мы приехали — тут уже никого нет», — не сдаются рабочие.
По данным наших источников, строительную технику вместе с основной массой рабочих отсюда начали спешно вывозить в субботу — сразу после того как информация о строительстве гостевого дома на месте «дачи» рейхсминистра попала в СМИ. Полностью «замести следы» строители не сумели или не захотели. Так что, как только информационная шумиха вокруг «дачи Геринга» уляжется, работы можно будет быстро развернуть вновь.
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru» и сайт «Открытка из Восточной Пруссии».
Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter