Экономический или юридический что лучше
Какой факультет выбрать? Экономику или право
Если перед вами стоит вопрос о том, какой факультет больше вам подходит: экономика или право, то мы готовы уточнить для вас несколько нюансов, свойственных каждому из этих специальностей. Мы надеемся, что после прочтения следующей информации у вас не останется вопросов о том, какой факультет вам подходит для дальнейшей образовательной деятельности.
Специфика экономической специальности
Под экономической дисциплиной может пониматься ряд взаимосвязанных структур, которые имеют общее экономическое направление. Любой школьник знает, что связать свою жизнь с экономикой, значит работать с деньгами. Насколько мы помним и знаем, то наука о деньгах – это актуальная и востребованная область, которая имеет свои специфики. Что она может дать будущему специалисту?
Такая специфика свойственна экономистам и менеджерам, которые нужны в любой области предприятий.
Специфика обучения на факультете права
Студент, учащийся на факультете права будет решать для себя следующие задачи:
Можно отметить, что специфика факультета права основана на применении знаний других специальностей, в том числе, и экономической.
Более того, существуют факультеты, которые объединяют сразу два направления. ТО есть у студента теперь не будет права выбора, а именно, какой факультет выбрать? Экономику или право.
Чему можно научиться на факультете экономики и права?
Поскольку специфика направления факультета такова, что многие связанные с ними профессии предполагают изучение иностранных языков, то по данному направлению в большинстве ВУЗов существует достаточно серьезная программа обучения английскому и другим языкам. Более того, во многих учебных заведениях по этому предмету сдают государственный экзамен, который проходит перед защитой дипломного проекта.
Также, учитывая направленность профессии, студентам такого факультета предстоит выполнять за время учебы очень много письменных работ, например, курсовых, эссе, контрольных и других. Это окажет благоприятное воздействие на развитие студента, как профессионала и как личности.
У студента будет возможность поле окончания первого курса выбирать направление своей деятельности, которое связано с дисциплинами экономики и права. Например, есть такие профессии, как финансист, менеджер. Социолог. Все они являются следствием учебы на факультете экономики и права.
Где работать после окончания ВУЗа
После того, как вы получаете диплом на факультете экономики и права, вы без труда сможете устроиться на работу в федеральные и региональные органы управления, Министерства культуры, труда и социальной поддержки населения, а также, в Министерства образования и науки, рекламные агентства, СМИ, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды, аудиторские и консалтинговые конторы, банки и другие организации и структуры.
Это еще не полный список структур, где востребованы специалисты, которые заканчивают факультет экономики и права. Учитывая столь широкую востребованности этой профессии, можно отметить, что учеба в институте на этой специальности не относится к разряду простых и легко понимаемых. Для того, чтобы стать по праву специалистом, потребуется применение всех своих умственных способностей. Студент должен обладать уникальным строением мышления, чтобы в его сознании отложилось полное понимание всех тонкостей своей будущей профессии.
В любом случае, выбор своей будущей профессии должен быть основан на сугубо личном желании студента. Он должен понимать, что делает большой шаг в жизни и его профессия на начальном этапе – это отражение его будущего. Так что, если у вас еще остались сомнения в том, какой факультет выбрать:экономику или право, то стоит подумать о том, какие приоритетные задачи вы перед собой ставите на всю оставшуюся жизнь.
Почему экономическое и юридическое образование сегодня не востребовано?
По данным Рособрнадзора, в стране переизбыток юристов и экономистов. Половина специалистов так и не нашла работу по специальности.
Ещё в 2014 году 18% юристов (больше 42 тысяч человек) и 32% экономистов (свыше 97 тысяч человек) не смогли трудоустроиться. И с каждым годом этот процент только растёт.
Заместитель главы Рособрнадзора Наталия Наумова считает:
Это самый крупный сегмент, по которым российские вузы продолжают готовить студентов. Вопрос — для чего размывать рынок труда, когда на сегодня контрольные цифры приема планируются, сверяются с регионом и заявляются под конкретную потребность? Для чего нужно выпускать в десять раз больше юристов и экономистов, чтобы они не нашли потом работу?
Большую проблему эксперты видят и в качестве образования.
Независимая оценка качества по специальности «экономика» показала серьезные недостатки в подготовке студентов. При этом никто не снимает с вузов ответственность за то, чтобы выпускник получил работу в соответствии с полученной специальностью
Да и как готовят специалистов на платных факультетах, думаю, вы знаете. Большинство моих знакомых по школе, которые учились «чему-нибудь и как-нибудь» стали юристами и экономистами, а впоследствии все подались в торговлю или на курсы переподготовки. Профессионалов своего дела по-прежнему днём с огнём не сыщешь.
Какое образование выбрать?
Руководитель службы исследований компании Head Hunter Мария Игнатова озвучила профессии, которые очень востребованы на рынке труда, но, к сожалению, пока ни один ВУЗ страны не готовит таких специалистов. Это цифровой маркетинг и веб-аналитика. По-прежнему спрос растёт на IT-сферу, не хватает инженеров, врачей и педагогов, а так же специалистов рабочих профессий.
Минтруд опубликовал 10 самых высокооплачиваемых профессий:
А вот юристы и экономисты получают в среднем 30-35 тыс. рублей в месяц!
Выпускники не читают статистику и, как правило, редко задумываются о будущем. Сдав ЕГЭ, рассылают результаты по вузам и идут туда, куда повезёт. Потому большая роль помочь молодёжи не ошибиться в выборе профессии отводится школьным педагогам и, конечно, родителям.
Юриспруденция vs Экономика
31 Mar 2021 в 20:01
31 Mar 2021 в 20:01 #1
Здравствуйте. Какая наука более тяжелая? Кому придется больше пахать чтобы быть экспертом в своей отрасли, доктору экономических наук или юридических? Сам я считаю что экономика тяжелее, ведь экономика требует разного подхода с разной ситуацией. А для юриста надо просто зубрить статьи и применять на практике, не так-ли?
31 Mar 2021 в 20:04 #2
Нога vs Рука
31 Mar 2021 в 20:04 #3
1 тяжелее офк, потому что скучная срань. Офк если ты не адвокат-гений с опытом 54 года. Но там уже ты наполовину актер (гомо)
31 Mar 2021 в 20:05 #4
в экономике слишком много различных факторов. наверн она сложнее, хз
31 Mar 2021 в 20:05 #5
все связано друг с другом на бытовом уровне. Но экономика включает математику и всякие мат теории так что если глобально то экономика сложнее
31 Mar 2021 в 20:06 #6
Юристом может стать любой школьник знающий про консультант +.
31 Mar 2021 в 20:07 #7
31 Mar 2021 в 20:07 #8
Думаю экономика сложнее, учитывая что маск под грибами можем запостить твит и обвалить стоимость акций, слишком много факторов которые очень сложно предугадать
31 Mar 2021 в 20:12 #9
Юриспруденция
31 Mar 2021 в 20:22 #10
все связано друг с другом на бытовом уровне. Но экономика включает математику и всякие мат теории так что если глобально то экономика сложнее
Думаю экономика сложнее, учитывая что маск под грибами можем запостить твит и обвалить стоимость акций, слишком много факторов которые очень сложно предугадать
Юристом может стать любой школьник знающий про консультант +.
31 Mar 2021 в 20:26 #11
А для юриста надо просто зубрить статьи и применять на практике, не так-ли?
Так это еще и работа с людьми
31 Mar 2021 в 20:31 #12
Очень много направлений, нотариус, адвокат, прокурор, судья, юрид консультант, следователь и т.д. Она учень углубленная с разнымы спектрами взаимодействии.
Мамкин юрист-универсал с аниме2ру
31 Mar 2021 в 20:56 #13
иди еще каждому несогласному дизики с клоунами поставь
31 Mar 2021 в 21:16 #14
Чел всем насрать на твоё мнение
С Гуглом каждый второй может изи стать юристом
31 Mar 2021 в 21:20 #15
в принципе кто угодно может стать кем угодно
31 Mar 2021 в 21:26 #16
в принципе кто угодно может стать кем угодно
Нет. Анимешники натуралами не могут.
31 Mar 2021 в 21:27 #17
то и то такое себе на самом деле
просто в будущем если норм шаришь, то по юр теме ты будешь в десятки раз богаче чем любой экономист
31 Mar 2021 в 22:22 #18
У большинства довольное узкое представление о юриспруденции как о науке, приводящее к ошибочному мнению о достаточности знаний текста нормативно-правовых актов и практики их применения для успешной юридической деятельности. К сожалению, знание de lege lata это только начальный уровень освоения этой необъятной науки. У юристов, действительно знакомых с наукой, другой тип мышления, они мыслят в рамках юридических конструкций, активно прибегают к различным способам толкования права, разрабатывают de lege ferenda. Право куда сложнее простого текста НПА, к которому эту науку сводят.
Думаю, что само сравнение наук по критерию их сложности является бессмысленным и ограниченным, однако, поскольку, являясь человеком знакомым с правой наукой, хотелось бы выдвинуть предположение о более многоаспектом, комплексном характере юриспруденции, ввиду постоянно развивающихся и меняющихся общественных отношений, являющихся предметом науки. С этой стороны думаю, что экономика всё-таки более стабильная и консервативная наука.
Что лучше экономический или юридический факультет
Пожалуйста подскажите какое высшее образование выбрать!Экономическое или юридическое?Конечно хотелось бы выбрать юридическое образование,но мама против,так как говорит что работы юридического уровня очень мало и что очень сложно будет учиться на юридическом отделение,советует экономическое образование…но как бы я не хочу!Шантажирует что если не пойду на экономическое отделение,то не будет финансировать мое обучение,так как я студентка 4 курса колледжа,и скоро получу диплом и буду искать работу!Но хочу поступить в высшее образование,на заочную форму обучения!Что делать?как быть?
ну у Вас, я так понимаю, выбора нет, чтобы мы сейчас не написали, если у Вас есть большое желание стать юристом, то работу Вы всегда найдете. Если идти по экономическому профилю, то сейчас я бы лучше ушла в Финансы
спасибо!Просто как бы не хочу чтобы было легко,хотелось бы работу на всю жизнь,а не сидеть тупо в банке!Просто хочу учиться,и для себя познавать!Просто мама советует где легче и проще,а я бы хотела по сложнее!
Да, точно, спасибо. И еще » что бы » раздельно, а не слитно.
На самом деле, и экономистов и юристов сейчас очень много. Поэтому, учитывая, что Вы зависите от финансирования, я бы выбрала Финансы. Это довольно сложно и перспективно, учиться и развиваться придется все время.
Ну так и в чём проблема? Вы же хотите поступать на заочную форму, а она предполагает что человек работает. Поэтому заканчиваете колледж, устраиваетесь на работу и поступаете на юридический.
Лучше учиться где хочется, а не куда мама тыкнет.
Работы во все времена сложно найти, поэтому нужно становиться сильным специалистом в своей области, тогда и с работой не будет проблем и не важно юрист ты или экономист (финансист).
А колледж дает какую-то специальность?
да специальность будет техник-программист,но сами понимаете что с такой специальностью никуда в гору не пойти!
С такой специальностью сейчас как раз может и попроще будет, чем юристам или экономистам. Постабильнее. Но в этой сфере тоже лучше ВО и какие-то сертификаты в выбранном направлении. Вы на чем в итоге программируете?
честно сказать средне-специальное образование у меня будет не совсем лучше,так как в дипломе будут несколько троек!Но я еще не сдавала дипломную работу!Она уже написана,но в июне ее только буду сдавать!Конечно стараюсь дипломную работу написать на оценку «4»,а так разговор об ВО просто задумываюсь о дальнейшем куда поступать,на какую специальность!
Математические методы в экономике. Много куда сможете потом устроиться. Кроме юриста конечно.
это направление в экономике? просто я знаю что у нас всего три направления в институтах:финансы и кредиты,бух.учет и экономика в соц.сфере
в данном случае надо выбирать не направление, а вуз.
вы шутите? или вы просто ничего не знаете и не понимаете в своей специальности?
Не понимаю, так как сама программист по первому образованию. Имею примеры девушек, сделавших карьеру в этой области (многих мужиков за пояс заткнут-энергия ключом бьет).
Если Вам не нравиться данная специальность и Вы в данный момент считаете, что уже допустили ошибку, получив эту специальность (не понимаете как развиваться в данной области-одним словом не Ваше) — то конечно лучше высшее получать по другому профилю.
По второму образованию — я бухгалтер (никак не могла определиться уйти в программирование с головой или экономика мне ближе), до декрета работала экономистом. Все полученные знания применяю в работе.
нет учась на прикладной информатики конечно какие-то знания есть,но не много!
вуз уже выбран!Осталось определиться со специальностью!
Ну знаете разные люди бывают,у кого-то есть ум и знания и кто-то стремиться к этому,мне нужно что-то другое!
Знаете, я вот вас почитала, вам лучше сразу на работу идти, никуда не поступать. Потому что вы даже русский язык не сдадите при поступлении. Гиблое дело все это.
К тому же юристам очень нужен русский, да и финансистам тоже. Но боюсь, что девушка в своей специальности тоже пустое место.
Так ум и знания нужны в любой профессии.
А что Вам нужно? Вы можете ответить на этот вопрос? Если да, то не было бы этого поста.
Устроиться на работу в юридическую контору можно и без образования в этой области — Вы же хотите «сидеть» на шее у родителей и получать образование.
Можно поступить на дневное отделение, получать стипендию.
Работать полную рабочую неделю и учиться на юридическом на заочке — анриал. Тем более вы написали, что даже свой колледж не вывозите и учитесь на тройки. Вам самое разумное было бы пойти на вышку в АйТИ. Но вы вряд ли потянете вышку.
вы не поняли. и в той, и в другой специальности есть престижные вузы, есть хорошие вузы, а есть никакие.
и для этих специальностей эти вузы — разные. исключение — гос. университеты старые и ВШЭ. как-=то я сомневаюсь, что вы пойдете в госуниверситет или вышку, если за несколько лет обучения в колледже на программиста так и не получили профессию.
блин, мне бы сейчас 20 лет — я бы сама яву и С++ выучила.
по существу могу сказать, что если программист из вас никакой, то экономист скорее всего тоже получится не очень.
насчет юриста — опционально. зависит от того, по какой причине вы нифига не программист после обучения в специализированном колледже.
плохому юристу устроиться сложнее, чем плохому экономисту. второй хоть бухгалтером на вбивание первички может пойти.
а хорошим специалистам устраиваться одинаково.
не анриал. две трети заочников так и делают. работают секретарями судебных заседаний и учатся на заочке.
Автор не в состоянии так работать. И юрист будет никакой — нет упорства.
Работают секретарями фулл тайм? Без скидок на учебу? хотя может в России в шаражкиной конторе на юридическом так можно учиться. В Европе — анриал.
нет я не хочу сидеть на шеи у родителей,я хочу устроиться на работу,просто мама решила мне помочь на счет этого года,оплатить этот год за образование!А так в перспективах хотелось бы найти работу!Любая работа это работа!
Я у всех у вас просила совета как поступить,а вы начинаете меня «Обсирать» одним словом!Вы учитесь на тройки,но не потяните. Вы думаете вы такие все тут идеальные,которые учатся хорошо и все в жизни отлично-НЕТ!Так что лучше бы нормальный совет дали,а «обосрать» я тоже могу!И не нужно тут грубить,а нужно по нормальному людям писать!Как бы тут интеллигентные люди собрались,а не быдло!Надеюсь на это!
Тогда устраивайтесь на работу и если родитель не готов оплатить Ваше желание — значит без обид примите как должное.
Вы уже потратили нервысилывремя на то, чтобы получить профессию не Вашу (судя потому что не можете развиваться дальше в этой области).
Вопрос тут в другом — готовы ли Вы без поддержки родителей пробивать себе путь в юриспруденции? Или на выходе опять поймёте, что нужно было другую специальность получать.
Мы не идеальные, но просто поймите, что ВО не для всех. Вы какие экзамены планируете сдавать при поступлении? Ведь наверное уже примерно посмотрели, где что требуется?
да конечно посмотрела,Русский,общество и история,но вот в чем вопрос, там написано что это экзамены проходят те у кого нет средне-специального образования,а у кого оно есть то общество и русский язык!
Ну так и все, о чем дальше говорить? У вас русский язык хуже, чем у моего сына-шестиклассника.
Ну что Вы цепляетесь к человеку с русским языком? Может быть она в этот год не поступит, позанимается и на следующий год всё получится…Самое главное у человека должна быть своя цель в жизни, а не мамина и желание эту цель достичь.
А вы, милочка, не обижайтесь! Люди объективно оценили ваши возможности сдать экзамен, а вы даже не пытаетесь найти свои ошибки в правописании. А вообще никто не оспаривает вашего права на выбор, похвально иметь желание учиться!
и как вы собираетесь поступать на бюджет с такой грамотностью?
если не на бюджет, то кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
поэтому на экономиста сподручнее. в крайнем случае помощником бухгалтера устроится.
да, фулл тайм, без скидок на учебу. и учатся на вечернем или заочном. днем работают, вечером учатся, ночью учат. спят в транспорте)
шарашкины конторы называются мгюа и мгу. впрочем, я никогда и не спорила, что мгюа — шарашкина.
а прикиньте, некоторые в медицинском на очном умудряются учиться, одновременно работая фельдшерами на скорой.
вас не «обсирали». вам озвучили суровую реальность в конкретно вашем случае.
и юридический, и экономический требуют мозгов и определенного упорства. если мозгов меньше, то упорства, соответственно, в разы больше. учитывая, что в техникуме вы учились на тройки, в вашем случае нужно упорство.
Надеюсь, вы не будете оспаривать, что юридическое образование не является сильной стороной Российского образования.
с точки зрения стилистики и семантики вы сказанули такую хрень, что у меня возникают сомнения, получали ли вы вообще образование, пусть и Российское с большой буквы.
харта с дворкиным не проходят, правда, подробно, так они и более актуальны в общей, а не в пандектной системе права. к тому же те, кому надо, харта с дворкиным читали)
Мне кажется ей надо на работу идти, а через год другой тогда поступать, когда определиться кем хочет работать — так сказать со стороны на профессии посмотрит ИМХО.
Не материтесь. Тем не менее, экономика и юриспруденция в России хромают. По точным наукам Россия явно впереди.
Мама права. Хорошим юристом на заочном вы не станете, а плохой юрист где рботу найдет? Кому нужен? Получайте экономическое образование, устраивайтесь на работу.
хорошим юристом можно и на заочке стать. другое дело, что не любой им станет, учась на заочке.
Идите на экономический. На бух.учет.
И на работу к какому-нибудь франчайзи 1С.
С двумя вашими образованиями — программирование + бух.учет станете ценным спецом.
Ох, как надоели эти непутевые 1с-«спецы», надеюсь, что автор сможет в случае такого выбора стать настоящим специалистом, но сомнения меня терзают.
я поэтому и написала, что ниша сейчас пустовата.
спецы, действительно непутевые.
МОДНАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТА. СТОИТ ЛИ ПОСТУПАТЬ В ЮРИДИЧЕСКИЙ ВУЗ?
Самые модные специальности в последние два десятилетия — юрист, экономист и лингвист. Каждый год тысячи выпускников средних школ штурмуют ВУЗы, стремясь попасть на факультеты юридический, экономический и иностранных языков. Но так ли это выгодно, как кажется? Есть ли перспектива трудоустройства? Или только со стороны кажется, что получил заветный диплом, а к нему и лопату, которой можно деньги грести миллионами?
В этой статье речь пойдет об образовании юридическом. Разберем какая работа ожидает новоиспеченного юриста и какие есть вузы, в стенах которых можно получить юридическое образование.
Итак, в первую очередь вспомним классические государственные университеты, где дают классическое образование. В первую очередь это Московский Государственный Университет — МГУ им. Ломоносова. Первый среди государственных университетов и единственный, который попадает в две сотни первых вузов в международных рейтингах. У работодателя доверие к диплому МГУ большое. Выпускник обладает хорошими теоретическими знаниями и неплохо владеет иностранным языком. Стоит такое удовольствие более 300 тыс. рублей в год.
Следом можем указать Санкт-Петербургский государственный университет с его юридическим факультетом. Этот университет окончили действующий и прежний президенты нашей страны. Поэтому писать что либо еще об университете нет необходимости.
Помимо двух элитных университетов в стране есть иные региональные государственные университеты, в составе которых имеются юридические факультеты.
Теперь вспомним об узко специализированных юридических вузах, которые на слуху и которые пользуются доверием у работодателей. Это Московский государственный юридический университет (МГЮА) и Уральский государственный юридический университет. Оба университета относительно не так давно были заочными вузами.
Речь пришла поговорить о ведомственных вузах, где министерства, прежде всего, готовят кадры для себя. Хотя сегодня нет распределения выпускников, но все же у выпускника ведомственного вуза больше шансов попасть работать в «родное» министерство.
МГИМО — университет является ведомственным вузом Министерства иностранных дел. Стоимость обучения в его стенах более 400 тыс. рублей в год. А студенты вуза много времени затрачивают на изучение иностранных языков. Действуют программы двух дипломов, когда студенты в порядке обмена, едут в иностранные вузы на семестр или год и получают два диплома.
ВАВТ (Всероссийская академия внешней торговли) ведомственный вуз Министерства экономического развития. Маленький вуз, где дают мощное образование.
Военный Университет МО РФ, старый, элитный вуз, который за годы много раз менял свое наименование. Юридический факультет университета изначально был военно-юридической академией, потом превратился в факультет военно-политической академии им. Ленина, потом юридический факультет, совместно с Военным институтом иностранных языков образовали уникальное учебное заведение в СССР — Военный Краснознаменный Институт МО СССР. После череды преобразований ВКИМО СССР снова воссоединили с военно-политической академией и теперь нам этот ВУЗ известен, как Военный Университет МО РФ.
Еще ведомственный вуз Университет МВД.
Фото из личной коллекции
Фото из личной коллекции
В стране имеется множество коммерческих вузов, где готовят юристов, а также множество вузов государственных, где на волне моды на юридическое образование, заштатные, или неспециализированные вузы наоткрывали юридические факультеты с целью рубить бабло. Обладателям дипломов таких вузов нужно очень сильно постараться, чтобы доказать работодателю свою состоятельность.
Но как выбрать вуз, который подходит именно тебе? Проходят столетия, а Россия все остается государством служилым, т.е. государством, где основная часть населения зарабатывает себе на хлеб службой на государство. И если ты решил тоже работать на государство, то дорога твоя лежит в ведомственный вуз, где больше шансов на трудоустройство.
Ты хочешь работать в полиции? Ловить преступников, расследовать уголовные дела, или мечтаешь осесть в центральном аппарате МВД, в правовом департаменте, где, как иные офисные тушканчики (только в форме) составлять договоры, ходить в судебные процессы в арбитражный суд? Твоя дорога в университет МВД.
Ну если ты решил стать дипломатом, то твоя дорога в МГИМО.
С дипломами классических университетов, или юридических специализированных университетов ты можешь попытать счастье устроиться в прокуратуру, в следственный комитет, или стать судьей. Для того, чтобы стать судьей, тебе следует набрать 5 лет стажа по профессии. Как правило, желающие стать судьей устраиваются в суды на должности секретарей и иные низовые должности, где пять лет, а то и больше работают от звонка до звонка за копейки. Я умышленно не касаюсь фактора блата, протекции, но попав на работу в суд секретарем, это не означает, что через 5 лет тебя будут рекомендовать на судебную работу. И напротив, иные лица интересным образом из секретарей назначаются сразу судьей апелляционной инстанции, минуя судейскую работу в низовом суде.
Огромная масса юристов идет работать в госкорпорации и в коммерческие структуры. Конкуренция огромная, где за хорошее место бьются выпускники МГУ, МГИМО, МГЮА. Требуется разбираться в тонкостях корпоративного права, антимонопольного, знать английский язык, а лучше два языка, на уровне свободно говорить, писать, плюс юридическую лексику. Желательно иметь второй диплом американского, английского вуза. Престижно иметь в багаже стажировку за границей в иностранной компании. В такой конкурирующей среде у выпускников коммерческих вузов, или юрфаков, например текстильного вуза, нет шансов на трудоустройство. Хотя бывают разные случаи и вверх выбиваются юристы из Кукуева, а в их подчинении трудятся выпускники элитных вузов.
Разумеется, исключения есть из правил, но это лишь исключение.
Следует упомянуть еще один вид трудовой деятельности — адвокатура. Для вступления в адвокатуру нужно иметь два года стажа по профессии и сдать квалификационный экзамен. Особенность, что не тебе платят, а ты должен платить членские взносы на содержание адвокатуры, на аренду помещений, на выплату зарплат секретарям, бухгалтерам. Клиентов новоиспеченный адвокат должен искать сам. Как? Как можешь. Можешь давать объявления в Интернете, выходить к метро с табличкой на шее — «Адвокат, ищу клиента». Пройдут годы, пока ты наработаешь клиентскую базу и к тебе начнут обращаться по сарафанному радио.
Если ты молодой выпускник, и желаешь посвятить себя адвокатуре, то лучше всего поступить в солидную адвокатскую контору на должность младшего юриста и набивать руку делами. Так получишь опыт и доверие клиентов.
Юрист со стажем идущий в адвокатуру, как правило, это бывший следователь, который и адвокатом намерен практиковать по уголовным делам.
Увы, есть и такие, которые не могут заинтересовать работодателя своим опытом и весом диплома и тогда они тоже поступают в адвокатуру. Сдают экзамен, получают удостоверение адвоката и вроде как уже не безработные, а при деле! И потом испытывают нехватку клиентов и денег на прожитие и из-за этого хватаются за любое подвернувшееся под руку дело, даже такое, в котором слабо разбираются, помня только базу, что когда-то читали в учебнике много лет назад.
Итак, читатель, ты все еще хочешь стать юристом?
А как ты представляешь себе эту профессию?
©Владимир Выборный, магистр юриспруденции (МГЮА, Москва)