Эксперимент что высохнет быстрее бумага или ткань цель
Конспект занятия по экспериментированию «Что лучше: бумага или ткань?»
Светлана Панчехина
Конспект занятия по экспериментированию «Что лучше: бумага или ткань?»
Тема: «Что лучше бумага или ткань?»
Программное содержание: учить различать детей ткань и бумагу, делать выводы, основываясь на собственном опыте, способствовать развитию речи в ходе опытно-экспериментальной деятельности, развивать внимание, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность, воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Материалы: куклы, сделанные из бумаги и ткани, куски ткани, листы бумаги, ванночка с водой, мяч, ножницы для воспитателя.
Ход нод
Сюрпризный момент. В гости к детям приходит кукла Таня, сделанная из ткани, и кукла Катя, сделанная из бумаги. Воспитатель поясняет, что куклы поспорили, чье платье лучше, уточняет у детей, из чего сделаны их платья. (Ответы детей). Предлагает детям проверить, что же лучше бумага или ткань?
Упражнение «Определи на ощупь»
Воспитатель раздает каждому ребенку лист бумаги и кусок ткани, предлагает взять в руки лист бумаги и потрогать, погладить руками, закрыть глаза, запомнить эти ощущения, ответить, какой лист бумаги на ощупь. Затем предлагает проделать то же самое с тканью.
Опыт «Мокнет – не мокнет»
Воспитатель обращает внимание детей, что оба платья кукол красивые, нарядные, но они оба могут испачкаться, их нужно будет стирать. Предлагает намочить кусок ткани, лист бумаги и узнать, что станет с ними. (Воспитатель предлагает одному из детей, взять ткань и положить в ванночку с водой, затем постирать, выжать и достать, то же самое проделать с листом бумаги).После проведения опыта предлагает детям ответить:
-что произошло с тканью?
-что произошло с бумагой?
-какое платье можно будет постирать, если оно испачкается?
— что же лучше бумага или ткань?
Опыт «Мнется-не мнется»
Воспитатель раздает каждому ребенку лист бумаги и ткани, предлагает взять в руки лист бумаги, помять его, то же самое проделать с куском ткани.После проведения опыта предлагает детям ответить:
-что произошло с тканью?
-что произошло с бумагой?
— что же лучше бумага или ткань?
Воспитатель предлагает детям взять еще по одному листу бумаги куску ткани и попробовать порвать сначала ткань, затем бумагу.После проведения опыта предлагает детям ответить:
-что произошло с тканью?
-что произошло с бумагой?
— что же лучше бумага или ткань?
Поясняет, чтобы разрезать ткань используют ножницы, берет ножницы, режет ткань.
Упражнение «Назови предметы, сделанные из бумаги»
Воспитатель предлагает детям встать в круг, бросает по очереди мяч и у кого в руках мяч, тот называет предметы, сделанные из бумаги.
Упражнение «Назови предметы, сделанные из ткани»
Воспитатель предлагает детям встать в круг, бросает по очереди мяч и у кого в руках мяч, тот называет предметы, сделанные из ткани.
Итог опытно-экспериментальной деятельности:
— с каким материалом мы проводили опыты?
-какие опыты мы проводили?
-для чего мы проводили опыты?
— что лучше ткань или бумага?
Опытно-экспериментальная деятельность. В феврале 2013 года в нашей группе проводилась работа по опытно-экспериментальной деятельности. В фотоотчете представлены: самостоятельная.
Конспект НОД в старшей группе «Экспериментальное сравнение бумаги и ткани»
Конспект НОД в старшей группе.
Тема: «Сравнение свойств и качеств бумаги и ткани».
Цель: Развитие кругозора детей через ознакомление с предметным миром.
Познакомить детей со свойствами ткани, её видами и их назначением в жизни человека.
Развивать: умение делать умозаключения на основе результатов исследовательской деятельности и наблюдений; мыслительные операции (сравнение, сопоставление, совершенствовать, опыт восприятия сенсорных свойств предметов)путем активного включения органов чувств: обогащать чувственный опыт дошкольников в процессе практических действий с разными материалами.
Закреплять: представления о свойствах бумаги, о соотношении между материалом, из которого изготовлен предмет и способом его использования, совершенствовать обобщенные способы обследования предметов, направленные на выявление однородных признаков.
Воспитывающие.Воспитывать: любознательность; интерес к совместному с воспитателем и самостоятельному обследованию и экспериментированию,воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками: бережное, аккуратное отношение к объектам рукотворного мира, изготовленным из бумаги и ткани.
Активный словарь: ткань, мокнет, промокает, опыт, эксперимент, разглаживать, помялась, гладкий, блестящий.
Пассивный словарь: Болонья, драп, атласная лента, воздухопроницаемый, образец, свойство, ворсинка, шёлк, плетение, размокла, распадается, водонепроницаемая ткань.
Предварительная работа: создание коллекции бумаги; проведение опытов с бумагой; беседа о происхождении бумаги
Индивидуальная работа: Учить Мишу работать в коллективе, закрепить с Алисой ответы полным предложением.
Материалы и оборудование: образцы бумаги и образцы тканей для воспитателя и для каждого ребенка, зонт, ванночки с водой, фломастеры, альбом, лейка с водой, лупы для детей,заготовки для открытки: вырезные шаблоны, атласная лента, готовая заготовка-основа для коллективной работы, материал для декорирования, клей, ножницы.
— Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Поздороваемся с ними. Посмотрите в мои глаза и глаза своих друзей. В ваших глазах я увидела любознательность, желание пообщаться со мной и своими друзьями.
— Давайте подойдем к столу и посмотрим, что на нём лежит? (книга, тетрадь, лист, бумаги, салфетка и т. д.)
— Почему такие разные предметы собраны вместе на этом столе? (ответы детей)
-Что общего между этими предметами? (ответы детей)
— Из какого материала изготовлены эти предметы? (из бумаги)
— А теперь, давайте рассмотрим предметы на этом столе. Что вы увидели (платок, платье, полотенце, шорты, носки и т. д.).
— Что общего у этих предметов? (ответы детей)
— Из какого материала сделаны эти предметы? (из ткани)
-Как вы думаете, для чего я вам приготовила эти предметы? (ответы детей)
-О чем мы сейчас будем говорить, как вы думаете? (о бумаге и о ткани).
-Мы с вами не просто будем говорить о бумаге и о ткани, но постараемся ответить на несколько вопросов.
1)Почему одежду шьют из ткани, а не из бумаги?
2)Почему книги делают из бумаги, а не из ткани?
Чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю пройти в нашу импровизированную лабораторию, где при помощи экспериментов с бумагой и тканью мы ответим на наши вопросы.
— Возьмите конверт с номером 1. Откройте и возьмите в руки, его содержимое. Что это? (это ткань).
— Возьмите в руки ткань и потрите ее пальчиками. Какая она на ощупь? (мягкая, гладкая, ворсинки, немного пушистая). Возьмите ручку и попробуйте на ней что-нибудь написать. Как, удобно, хорошо пишет по ткани ручка? (неудобно).
— У вас на столе есть увеличительное стекло, оно увеличит ткань, и мы сможем ее лучше рассмотреть.
— Скажите, из чего состоит ткань? (из ниток).
— Есть ли ворсинки у ткани? (есть).
-Теперь возьмите конверт с цифрой 2, откройте его. Что находится внутри этого конверта? (бумага) Как вы догадались? (потрогали).
Давайте исследуем бумажный образец. Какой он на ощупь? (гладкий). Посмотрим на бумагу через увеличительное стекло. Из чего состоит бумага из ниток или ворсинок? (у нее нет ворсинок, нет ниток).
Дайте попробуем на ней написать.
— Как, удобно, хорошо пишет по бумаге ручка? (пишется, рисуется легко).
— Скажите, а теперь вы можете мне сказать, почему одежду шьют из ткани, а книгу печатают на бумаге? (ответы детей).
Это одна причина, по которой одежду шьют из ткани, а из бумаги создают книги. Бумага более гладкая и пригодная для письма.
А теперь попробуйте смять бумагу и ткань, что легче мнется, бумага или ткань? (бумага помялась, а ткань нет). А теперь расправьте бумагу и ткань. Что вы заметили, одинаково ли расправились бумага и ткань? (ткань расправилась, а бумага нет, на ткани не видно следов смятия, бумага плохо разглаживается).
А теперь давайте определим, что же прочнее ткань или бумага? Попробуйте разорвать бумагу, что получилось? (бумага порвалась, и получилось 2 кусочка бумаги). Если она рвется, как мы о ней можем сказать, какая она? (не прочная, легко рвётся) А теперь давайте попробуем разорвать ткань (ткань не рвется). Если она не рвется, как мы о ней можем сказать, какая она? (прочная, крепкая). Чтобы порвать ткань надо очень сильно дергать.
Вот вам вторая, причина, почему одежду шьют из ткани, а не из бумаги.
А сейчас давайте попробуем намочить бумагу, постирать, что с ней стало? (она размокла, быстро рвется). А теперь намочите ткань, постирайте, что с ней стало? (намокло)
-Что нужно сделать, чтобы ткань стала прежней? (высушить, потом прогладить утюгом). А если бумагу высушить и прогладить утюгом, она станет прежней? Почему? (ответы детей)
Вы, наверное, догадались, почему одежду шьют из ткани, а не из бумаги (ответы детей).
Ткань прочнее бумаги и меньше мнётся. Значит её можно использовать долго. Постирав изделие из ткани, его снова можно надевать.
Попробуйте и её намочить, что с тканью стало? (намокла).
-А все ли ткани намокают одинаково? Как вы думаете? (ответы детей)
Давайте рассмотрим образец из конверта, с цифрой 5. Это ткань под названием болонья. Потрогайте её, какая она на ощупь? (ответы детей). Посмотрите на неё в лупу. Обратите внимание, как плотно нитки прилегают друг к другу.
-Какую одежду можно сшить из такой ткани (куртку, плащ, зонт).
-Почему эта ткань подходит для зонта? (ответы детей). А сейчас подойдите сюда и мы с вами проделаем эксперимент.
Сначала мы польём из лейки на наш зонт.
-Что произошло? Зонт промокает? (нет) почему? (вода скатывается, зонт не промокает, он сделан из болоньи).
Как вы думаете, хорошо ли дышит тело человека в такой одежде? (плохо). Почему? (ответы детей). Из-за плотного плетения ткани и её обработки, кроме воды, эта ткань не пропускает воздух. Можно из болоньи сшить пижаму? А из драпа зонт? (ответы детей)
-Мы ответили с вами на все вопросы экспериментальным путём. А ещёмы можем сделать вывод: «Ткань и бумага очень интересные, полезные и важные материалы, но назначение у них разное».
А если ткань и бумага, различные материалы. Можно ли из них, что- то сделать общее или нельзя? (ответы детей). Предлагаю это решить опытным путём.
Коллективная работа: «Новогодняя открытка».
Сегодня мы с вами сделаем необычную открытку. Для изготовления её нам понадобится как ткань, так и бумага. Бумажный шаблон ёлочного шара вам нужно украсить полосками атласной ленты. Приклейте её посередине картонной заготовки просто полосками или снежинкой. Выберите цвет заготовок и ленты. Останется только задекорировать открытку. Авторская открытка удалась и для этого мы использовали и ткань и бумагу. Вот и подошло к концу наше сегодняшнее занятие. Сегодня вы узнали много нового, и теперь будет, что рассказать дома своим близким. А наша новогодняя ёлочка украсит группу к празднику.
«Юные исследователи». Экспериментальное занятие в старшей группе Экспериментальное занятие в старшей группе. » Юные исследователи » Цель. Развивать у детей интерес к познанию нового на основе жизненных.
Конспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности «Сравнение камней, песка и глины» Воспитатель: Ряполова П. С. 2019г. Цель. Расширять и закреплять знания детей о свойствах камней песка и глины. Задачи: Формировать у детей.
Конспект прогулки «Сравнение ели и клена» Цель прогулки: продолжать учить детей описывать растения, отмечая их различия и сходства, характерные признаки; воспитывать любовь и бережное.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.
Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: утро. Сравнение предметов по величине. Один — много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-утро,отгадывать загадки на основе зрительной воспринимаемой информации; сравнивать.
Конспект занятия по математике в младшей группе «Части суток: вечер. Сравнение предметов по величине. Один-много» Программные задачи:Познакомить детей с частью суток-вечер;учить сравнивать знакомые предметы по величине (высокий-низкий) употреблять.
НОД в старшей группе. Аппликация из ткани «Весенний день» Интеграция образовательных областей:»Познание»,»Коммуникация»,»Художественное творчество»,Чтение художественной литературы»,»Физическая.
Муниципальное бюджетное дошкольное
«Детский сад общеразвивающего вида №87»
Тема: «Бумага или ткань, что лучше?»
Воспитатель: Колосова Н.Н.
Цель: учить различать детей ткань и бумагу, делать выводы, основываясь на собственном опыте.
— учить детей находить связь между свойствами и качествами бумаги и ткани;
— закрепить с детьми названия предметов, материалов, из которых они изготовлены;
— учить детей делать выводы;
— способствовать развитию речи в ходе опытно-экспериментальной деятельности, развивать внимание, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность, воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Материалы: кукла, кусочки ткани и кусочки бумаги по количеству детей, ванночка с водой.
1. Сюрпризный момент.
2. Упражнение «Определи на слух»
Воспитатель раздает каждому ребенку кусочки бумаги и ткани.
Воспитатель. Давайте проверим, издает ли ткань и бумага звук. (Бумага шуршит, а ткань нет).
3. Опыт «Что прочнее»
А теперь мы с вами проверим, что прочнее бумага или ткань, и попробуем их порвать. (Бумага рвется, а ткань нет).
4. Опыт «Делаем комочки»
Воспитатель предлагает детям попробовать скатать комочки, сначала из бумаги, а затем из ткани. Что получилось? (Из бумаги комочек получился, а из ткани нет, т. о. бумага сильно помялась, а ткань нет).
В следующем опыте мы проверим, как будет вести себя бумага и ткань, находясь в воде.
5. Опыт «Мокнет – не мокнет» Воспитатель обращает внимание детей, что Машино платье может испачкаться, и его нужно будет постирать. Для этого мы опустим ткань, а затем бумагу в воду и узнаем, что произойдет. (Воспитатель предлагает одному из детей, взять ткань и положить в ванночку с водой, затем постирать, выжать и достать, то же самое проделать с бумагой). (Физкультминутка)
Я платочек постираю,
В кулачках его потру,
А потом прополоскаю,
Крепко-крепко отожму.
Я встряхну платочек ловко,
Чтобы высох быстро –
Прищеплю его к веревке.
После проведения опыта предлагает детям ответить на вопросы:
-что произошло с тканью?
-что произошло с бумагой?
-из чего лучше шить платье Маши? (Ответы детей)
Плотная Жесткая Тонкая Мягкая
Платье нужно шить из ткани, она не шуршит, не мнется и не рвется, даже в воде.
Методическая разработка занятия по экспериментированию «Что лучше: ткань или бумага» (младшая группа)
наталья киляшова
Методическая разработка занятия по экспериментированию «Что лучше: ткань или бумага» (младшая группа)
Самое лучшее открытие – то,
которое, ребенок делает сам.
Наряду с игрой, экспериментирование является ведущим видом детской деятельности. Это признают ведущие психологи и педагоги, такие как
Н. Н. Подьяков, М. В. Кларин.
Главное достоинство экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации и обобщения.
Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно – действенное и наглядно – образное мышление. И экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.
Моя роль в экспериментировании, как педагога, является ведущей. Я непосредственно участвую в эксперименте таким образом, чтобы быть для детей равноправным партнером, руководить экспериментом таким образом, чтоб у детей сохранялось чувство самостоятельности открытия.
Используя метод экспериментирования, я следую принципу ФГОС (п. 1.4. 7) «формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности».
ФГОС провозглашает системно- деятельностный подход к образовательному процессу. А это предполагает метод проб и ошибок, опыта, поиска, экспериментирования с последующими выводами, суждениями. (Приложение 1.)
1. здоровьесберегающие технологии;
2. технология исследовательской деятельности;
3. личностно-ориентированные технологии;
4. игровая технология;
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие»,»Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-
вовлечение детей в элементарную исследовательскую
деятельность, расширение представлений о свойствах ткани и бумаги.
1. Расширять и систематизировать знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах.
2. Формировать умение устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета;
3. Формировать умение детей делать умозаключения и выводы;
1. Развивать речь, мышление и любознательность детей.
2. Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования.
3. Развивать наблюдательность у детей, умение сравнивать, анализировать, обобщать, уточнять, делать выводы.
1. Воспитывать умение детей отвечать, не выкрикивая и не перебивая товарища;
2. Воспитывать доброжелательность и желание помочь.
бумага, ткань, гладкая, твердая, шуршит, ткань не издает звуков, платок бумажный размокнет, платок из ткани намокнет, мятый, состоит из ниток, увеличительное стекло
Оборудование и наглядные материалы:
Мягкая игрушка Лунтик, емкость с водой, ларец, клеенки (по кол-ву детей, полотенца тканевые (по кол-ву детей, платочки из бумаги (по кол-ву детей, платочки из ткани (по кол-ву детей, вещи из ткани и бумаги, 2 подноса. Лупы, фартучки
Предварительная работа: беседы о ткани, бумаге, загадывание загадок, дидактические игры, наблюдения, просмотр видеозаписей, опыты, физические минутки, беседа “Что можно сделать из бумаги”
1. Дети в процессе экспериментирования осваивают новые способы действий со знакомыми объектами, которые меняют свои свойства в результате взаимодействия; у детей сформируются основы целенаправленной поисковой деятельности и эстетического восприятия природы, чувство прекрасного от процесса и результатов деятельности.
2. Данная работа позволит активно включать ребенка в исследовательскую деятельность, значительно повысить развивающий эффект, будет способствовать развитию его любознательность, всех видов восприятия (зрительных, слуховых, тактильных, двигательных, логического мышления, устойчивого внимания.
3. Организуя, показывая,предлагая малышу разные способы обследовательских действий: посмотреть, потрогать, погладить, рассмотреть, попробовать на вкус и т. д. ; воспитатель поможет освоить свойства и качества предметов и материалов, называя их, то есть стимулирует развитие активной речи.
Организация детей: свободная, дети сидят за столами для опытов и исследования, свободная для разминки.
Методы и приемы: словесный, наглядный, организационный момент, сюрпризный момент, проблемная ситуация, поисковый, практический, опыты, фиксация результатов, уточнения, опросы, игровые приемы, совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, Вы знаете кто такой Лунтик? Хотите познакомиться с ним? (Да). Лунтик родился на луне и случайно попал на землю.
Лунтик в слезах (воспитатель, взяв мягкую игрушку играет роль лунтика) и рассказывает о своем несчастье…. (о том, как его подруга Мила попросила его помочь ей разобрать вещи на те, что сделаны из бумаги, и на те, что сделаны из ткани, а он ни про бумагу, ни про ткань ничего не знает).
Воспитатель: Дети, поможем Лунтику? (Да)
Воспитатель: Но для того чтобы помочь ему мы и сами должны многое узнать о бумаге и ткани.У меня для вас сюрприз: сейчас мы вместе с Лунтиком отправимся в мастерскую. Пожалуйста, проходите в эти волшебные ворота и рассаживайтесь, но руками пока ничего не трогайте. Договорились? (Да). (Дети рассаживаются по местам).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мне очень понравились ваши ответы, а тебе, Лунтик,понравились? Что ты запомнил?
Лунтик: Мне понравились, как дети весело отвечали, потому что я добрый, веселый и общительный! А запомнил я то, что бумага теплая, мягкая, а ткань жесткая! (Дети поправляют ответ Лунтика).
Воспитатель: А теперь следующий эксперимент, у меня в руках стекло. Оно не простое, а стекло, которое может увеличивать предметы, например, посмотрите, как увеличивается лепесток у цветка на этой картинке. Это стекло называется увеличительное.Давайте повторим его название: увеличительное (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: Сейчас мы с вами возьмем это увеличительное стекло и рассмотрим сначала ткань: что мы видим? (Ниточки, зеленый цвет).
Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань. А сейчас рассмотрим бумагу. Что мы можем сказать о ней? (Не видим ниточек).
Воспитатель: Правильно, когда мы смотрим на бумагу через увеличительное стекло, ниточек мы не видим, а видим только желтый цвет. Давайте еще раз повторим, чтобы Лунтик запомнил, что ткань состоит из ниток, а бумага нет.
Воспитатель: Ребята, а хотите узнать, могут ли бумага и ткань разговаривать? (Да)
Воспитатель: Но для этого нужно, чтобы к нам пришла тишина. Давайте тихим голосом расскажем про нее стишок? (Дети рассказывают все вместе):
Тишина у пруда, не колышется вода,
Не шумят камыши, засыпают малыши.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие наши платочки стали мятыми, давайте попробуем их расправить, сначала разглаживаем руками платок из бумаги. Что у вас получается? (Не получается разгладить).
Воспитатель: Да, вы правы, платок из бумаги у нас настолько мятый, что он не распрямляется. Сейчас, давайте посмотрим, распрямится ли платок из ткани, если будем делать то же самое, разглаживать ее руками. Отвечайте, что вы видите? (Она выпрямляется).
Воспитатель: правильно, платок из ткани распрямляется при разглаживании.
Лунтик: Ой, что то я устал…. Хочу поиграть!
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Встаем, задвигаем стульчики и отдохнем.
Физкультминутка (под музыку).
Воспитатель: Молодцы, хорошо играли! А теперь нас ждет еще один эксперимент – теперь мы узнаем, если наши платочки испачкаются, и мы решим их постирать, что с ними будет.
Воспитатель: Берем сначала платок из ткани, погружаем его в воду, отжимаем. Что мы видим? (Он стал мокрым).
Воспитатель: Расправьте его и покажите Лунтику. Видишь Лунтик, платок из ткани стал мокрым. Сейчас попробуем погрузить в воду платок из бумаги. Отжимайте его. Попробуйте его распрямить. Что вы видите? (Он размок и стал рваться).
Воспитатель: Правильно, давайте разъясним Лунтику, что если мы решим постирать платок из ткани, он намокнет, а если постираем платок из бумаги, то он размокнет, начнет рваться и его придется выбросить. Значит, какой из платочков прочнее платок из ткани или из бумаги? (платок из ткани).
Воспитатель: Лунтик, теперь ты понял, что такое бумага и ткань? Ребята,давайте еще раз для него повторим:
Бумага Ткань
Не состоит из ниток Состоит из ниток
Если ее мять шуршит Если ее мять не издает звуков
При разглаживании не распрямляется При разглаживании распрямляется
В воде размокает и рвется В воде намокает и становится мокрой
IV. Заключительная часть
Воспитатель: Вот теперь, когда мы все знаем о бумаге и ткани мы сможем Лунтик тебе помочь! Да ребята? (Да).
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, как вы помогли Лунтику! (воспитатель проверяет, а ошибки исправляют вместе с детьми).
Лунтик: Спасибо вам ребята, вы настоящие друзья!
Воспитатель: Лунтик, ты можешь к нам всегда обращаться за помощью!
3. Прохорова Л. Н. Организация экспериментальной деятельности
дошкольников: Методические рекомендации. 3-е издание, исправленное и
дополненное. М. : АРКТИ, 2005 г. – 64 с.
Проект «Что лучше: бумага или ткань?» Проект «Что лучше: бумага или ткань?» Воспитатель: Агаева Б. А. 2015 год. ПРОЕКТ: «Что лучше: бумага или ткань?» ЦЕЛЬ:.
Конспект исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Ткань, бумага, вода и воздух» Цель занятия: Способствовать формированию у детей познавательного интереса к предметам окружающего мира через исследовательскую деятельность.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Что лучше: бумага или ткань?» во второй младшей группе Тема «Что лучше: бумага или ткань?» Программа: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под.
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе на тему «Волшебная бумага» Образовательная область. Познание. Коммуникация. Подобласть. Ознакомление с окружающим посредством опытно-экспериментальной работы Тема:.
Методическая разработка конспекта НОД «В огородном царстве овощей» (вторая младшая группа) Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Цель: закреплять знания детей об овощах,.
Методическая разработка занятия по формированию целостной картины мира в группе раннего возраста «Вот какая наша группа» «Наша группаЦель:1. Учить рассматривать картинку, называть предметы, изображённые на ней. 2. Учить соотносить изображённое на картинке с реальной.
Методическая разработка. Проект Моряки на Неве. Старшая группа. Методическая разработка. Проект: «Моряки на Неве». ГБДОУ №17 Приморского района Санкт-Петербурга. Старшая группа. Автор: воспитатель первой.
Фотоотчёт об экспериментировании во второй младшей группе «Что лучше: бумага или ткань?» Экспериментирование во 2 мл. группе «Что лучше: бумага или ткань?» (Фотоотчёт) Мищенко. Ю. В. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я.