Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Правила этикета за столом распространяются даже на ягоды и фрукты, поэтому полезно уметь их красиво съесть.

Для желающих выглядеть элегантно в обращении с фруктами «Dr. Watson» систематизировал основные правила, применяемые за столом в формальной обстановке.

Итак, начнем с общих правил «фруктового этикета»:

1. Если хотите поделиться фруктом, разрежьте его на две части и отдайте лучшую половинку. Оставьте себе половинку с косточкой, хвостиком или сердцевинкой.

2. Попробовав особо сочный плод, вытрите руки предложенной салфеткой, потом положите ее на фруктовую тарелку.

3. Компот, фруктовый салат, ягодные десерты со сливками ешьте чайной/десертной ложечкой. Косточки от фруктов выплёвывайте на ложечку и кладите на стоящую рядом тарелку.

4. Фрукты, поданные уже нарезанными, перекладывайте общим прибором на собственную тарелку и ешьте вилкой с ножом.

Теперь поговорим подробнее о фруктах, поданных цельными в вазах:

1. Бананы.

Банан можно освободить от кожуры руками и с помощью ножа и вилки отрезать кусочки и есть.

2. Цитрусы.

Апельсин рекомендуется чистить так: надрезать кожуру крест-накрест, снять её и разделить плод на 4-6 долек. Мандарины в кожуре очистить, разделить на дольки. И апельсины, и мандарины нельзя чистить спиралеобразно. Дольки можно съесть руками или вилкой, сложив косточки на тарелку. Грейпфрут подается разрезанным на половинки. Мякоть ешьте из каждой половинки заостренной фруктовой ложечкой, по желанию присыпав сахаром.

3. Яблоки и груши.

Разрежьте фрукт ножом вдоль на 4-8 частей, удалите семенное гнездо. Получившиеся куски больше не режьте, а откусывайте, предварительно наколов их на вилку.

4. Экзотические фрукты.

Киви, манго, авокадо смело режьте ножом на половинки и ешьте ложечкой. Ананас освободите от кожуры, порежьте на ломтики и ешьте ножом и вилкой. Гранат подают половинками. Ешьте его ложечкой. Хурму переложите к себе на тарелку, разрежьте на половинки и съешьте чайной ложкой. Очень плотную мякоть отделите ножом. Кумкват можно есть и руками, и ножом с вилкой.

5. Ягоды с крупными косточками.

Персики, абрикосы и сливы аккуратно надрежьте вдоль, далее руками разделите пополам, вытащив косточку. После этого положите их на тарелку и ешьте приборами.

6. Ягоды с мелкими косточками.

Ягоды смородины отделяют зубами от веточки, держа гроздь руками. Целые вишни, черешни, земляника, клубника подаются с черенками. Их ешьте руками, а косточки аккуратно перекладывайте на край тарелки. Брусника, малина, голубика и прочие мелкие ягоды подаются в креманках. Их ешьте ложечкой.

7. Виноград.

От кисти с общей тарелки специальными ножницами отрежьте мелкую гроздь и переложите к себе. Теперь их можно отрывать и есть руками, держась за черенки. Косточки выплевывать не принято.

Как видите, правила просты и интуитивно понятны. «Dr. Watson» предлагает даже дома использовать основные правила поедания фруктов и ягод, чтобы они вошли в привычку, и вы чувствовали себя уверенно в любой обстановке.

Источник

Правила эстетичного угощения фруктами, актуальные как для дружеских посиделок дома, так и для официального ужина в ресторане.

Фрукты и ягоды всегда желанные гости на столе, ведь они красивые, полезные и очень вкусные. Но предлагая их гостям, следует помнить: подача должна быть уместной и удобной. Ни хозяева, ни приглашенные не должны испачкаться или чувствовать себя неловко. Для этого учитывайте 12 правил фруктового этикета.

1. Подайте специальные приборы

Если специальных фруктовых приборов нет, их допустимо заменить десертными: ножом, вилкой, имеющей три или четыре зубца, и ложкой.

2. Предусмотрите чаши с водой

Сок многих фруктов и ягод яркий, он интенсивно окрашивает кожу, а убрать его с пальцев салфеткой не получится. Чтобы не ставить гостей в неловкое положение, расставьте на столе чаши с водой. Гости смогут окунуть в них пальцы, если испачкаются.

3. Уберите гранат

Это фрукт-исключение. Его не рекомендуют подавать в качестве самостоятельного угощения на стол, за которым собирается большая компания. Гранатовыми зернами можно украсить закуски. Но главную роль он играть не должен: гранат невозможно ни красиво подать, ни аккуратно съесть.

4. Делите только пополам

Если хотите разделить с кем-то плод, разрежьте его пополам. Поделитесь лучшей половиной: ту, где остались семечки, положите себе. Цитрусовые тоже следует разрезать на две части.

5. Вытирайте руки салфеткой

Если вы едите фрукты руками, вытрите пальцы салфеткой, которую затем положите на край тарелки. Промакивайте ею пальцы время от времени.

6. Пользуйтесь ножом

Очищенную кожуру отложите на край тарелки, сам фрукт разместите по центру и разрежьте на дольки удобного размера.

7. Удаляйте косточку

Это касается абрикосов и слив, плоды которых достаточно крупные, и их можно разломать на половинки. Сделайте это, а затем уберите косточку кончиком ножа. Есть абрикосы и сливы допустимо по половинке, отправляя каждую в рот целиком.

8. Ешьте ягоды ложкой

Малина, клубника, как и большинство ягод, мягкие и легко мнутся. Подавать их следует в порционных креманках. Лакомство посыпают сахарной пудрой или украшают взбитыми сливками. А для удобства подают десертные ложечки.

9. Берите вишню и виноград за хвостики

Вишню, черешню и виноград подают на стол неочищенными, с хвостиками. Без черенков они быстро пускают сок. Кроме того, их неудобно класть в тарелку.

Возьмите горсть вишен или черешен за зеленые веточки и положите в свою тарелку. Виноград следует брать гроздью. Косточки аккуратно выплевывайте и складывайте на край тарелки.

10. Нарезайте бананы дольками

После удаления кожуры банан быстро темнеет. Чтобы этого не допустить, его подают неочищенным, но с удаленными кончиками. Очистите его с помощью ножа, уберите кожуру. После этого мякоть можно нарезать кусочками удобного размера, накалывать вилкой и есть. Кожуру следует оставить на тарелке.

11. Угощайтесь только очищенным ананасом

Ананас может находиться на столе неочищенным. Но, если его подали таким, значит, есть его не планировали: эффектный фрукт выполняет функцию декора. Чтобы угостить гостей, ананас изначально очищают от кожуры и нарезают кубиками, кружками или полукружьями.

Крупные кусочки ананаса едят с помощью ножа и вилки, мелкие кубики — десертной ложкой.

12. Очищайте дыню и арбуз в тарелке

Арбузы и дыни подают на стол нарезанными на секторы или бруски. Гости берут брусок руками, кладут кожурой на тарелку. Мякоть отрезают по кусочку такого размера, чтобы хватило на «один укус», накалывают вилкой и отправляют в рот. Косточки выплевывают на вилку и складывают на край тарелки. Там же оставляют шкурки после того, как долька съедена.

Источник

Как правильно подавать на стол фрукты? C чего начинается карвинг?

Как правильно подать фрукты на праздничный стол – такой вопрос у многих всегда вызывает интерес. Каждая хозяйка это делает по-своему, вот и мы сегодня попробуем выяснить…

Как правильно сервировать праздничный стол вы уже знаете, а вот как подавать фрукты будем разбираться.

Фрукты всегда украшают праздничные столы. Они стали неотъемлемой частью любого застолья.

Часто их режут на кусочки, и лежат эти кусочки, истекая соком.

Иногда, наоборот, фрукты подают целыми и раскладывают на вазы.

И они тоже лежат, так как грызть целое яблоко, грушу, персик за столом, как-то не совсем удобно.

Тогда, как же все-таки правильно, чтобы гостям было удобно отведать наши фрукты.

Как правильно подать фрукты: простые правила

Фрукты лучше всего уложить горкой в вазы и расставить равномерно на столе.

Есть фрукты, которые подают целиком, а есть фрукты, которые подают порционно.

В этом случае фрукты раскладывают в салатники и подают к ним десертную ложку.

А вот вишню и черешню без плодоножки лучше поставить на стол в прозрачных креманках и подать к ним чайную ложку.

Апельсин и ананас тоже подают порционно. Их очищаем от кожуры, нарезаем ломтиками, укладываем в креманки, заливаем сиропом и охлаждаем. В таком охлажденном виде подаем фрукты на стол.

Арбуз и дыню тщательно вымываем, нарезаем на сегменты и подаем на десертных тарелках. К ним также подаем фруктовые ножи и вилки. В розетках отдельно подадим сахарную пудру.

Яблоки, груши тоже можно порезать на четвертинки. Чтобы они не потемнели, сбрызгиваем эти кусочки лимонным соком.

Землянику, малину, ежевику, смородину подают в стеклянных салатникахили вазах с десертной ложкой для раскладывания фруктов на тарелки.

В этом случае стол сервируется десертными тарелками и ложками. Также подают молоко или сливки в молочнике или сливочнике.

Конечно, этикет не запрещает подавать арбуз, дыню и ананас целиком. В этом случае их лучше подать на блюде.

Ведь так приятно, когда стол украшают фрукты. И еще более приятно, когда они правильно подаются.

Украшения из овощей и фруктов – это увлекательнейшее занятие, совершенно не похожее на простое приготовление блюда. Читайте статью до конца, и узнаете, что надо знать, чтобы делать украшения из овощей и фруктов.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Экая невидаль, скажут скептики. Это обыкновенный карвинг. Бери специальные ножи для карвинга и вперед – режь, экспериментируй, изобретай! Да, это карвинг – резьба или вырезание по материалу.

А все ли так просто – спросят сомневающиеся?

Чтобы развеять все сомнения, мы сегодня начнем обучаться этому не совсем простому мастерству – украшению из овощей и фруктов.

Украшение блюд всегда самый интересный, занимательный процесс в кулинарии, тем более в праздничной.

Больше всего для таких украшений используют овощи и фрукты.

Почему так важен выбор продуктов для украшений из овощей и фруктов?

Украшения из овощей и фруктов очень красивые и нежные. Но очень хочется, чтобы наши творения сохранились как можно дольше и могли радовать нас, наших гостей.

Поэтому к выбору овощей и фруктов для украшений надо относиться особо тщательно.

Лучше всего использовать сезонные овощи и фрукты.

Совершенно не пригодны для карвинга мягкие фрукты, такие как бананы. Изделия из них быстро потеряют форму.

Особых умений требует и работа с украшениями из томатов. Поэтому на начальном этапе от них тоже лучше отказаться.

Все продукты для украшения из овощей и фруктов надо хранить в холодильнике, доставать их перед началом своей работы.

Держать продукт в руках следует осторожно, чтобы его не повредить. Но в то же время крепко, чтобы он не выпал из рук.

Для украшения из овощей и фруктов лучше всего подходят редис, дайкон. Из них получаются прекрасные фигурки животных и птиц.

Более мелкие украшения изготавливаются из моркови, репчатого лука, свеклы, редиса, редьки.

Для более крупных композиций лучше подходят дыня, арбуз.

Оттенки дыни и ее твердость располагают к творчеству, полету фантазии.

Очень важен в создании украшений из фруктов и овощей правильный подбор оттенков. Для этого можно комбинировать различные овощи и фрукты.

Следует учитывать, что некоторые фрукты, к примеру, арбуз, состоят из нескольких слоев, каждый разного цвета.

Поэтому, работая на разной глубине, можно получить разные оттенки для своего украшения.

Смотрите мастер-класс как сделать украшение из арбуза:

А тут смотрите мастер-класс по украшению из фруктов и овощей:

Очень важно! Надо всегда держать рядом сосуд с ледяной водой. В него сразу надо опускать готовые изделия.Они сохранят свежесть, а лепестки «цветов» будут выглядеть как свежие.

Для более длительного хранения композиций, украшений из овощей и фруктов надо каждые 30 минут сбрызгивать их ледяной водой.

Также готовые изделия смогут хорошо сохраниться одну ночь в холодильнике.

Украшения из овощей и фруктов – это просто здорово! Не правда ли? Да, это так, поэтому собирайтесь в магазин, на рынок, выбирайте нужные продукты, начинайте творить. Только тогда Вы по-настоящему поймете, какой это увлекательный, замечательный процесс – украшения из овощей и фруктов! Созывайте гостей, ну а как правильно вести себя за столом — вы, наверняка, знаете.

Источник

Фруктовый этикет — правила подачи и употребления фруктов

Фруктовый сезон в Украине не ограничивается летними месяцами. Золотая осень в наших щедрых садах дарит множество ароматных сочных плодов, которые появляются на столах в качестве полезных и вкусных десертов. Так что пришла пора поговорить о фруктово-ягодном меню с точки зрения столовой эстетики и этикета: как и в чём подать, а также когда и с чем есть.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Посуда и правила сервировки

Надо признать, что презентация фруктов и ягод будет красивой в любом случае, ведь сами по себе яркие аппетитные плоды выглядят очень привлекательно. Возможно поэтому за всю многовековую историю создания посуды, была изобретена только одна «специальная» разновидность для такого меню —фруктовница. Но зато этот предмет сервировки представлен в величайшем множестве вариантов, среди которых можно выделить несколько основных категорий:

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Наиболее популярные материалы для изготовления фруктовниц: керамика, стекло, металл, дерево и тонкая лоза. Несомненным фаворитом является глазурованная керамика, поскольку её поверхность не впитывает влагу и сок, не окисляется и не темнеет. Такими же свойствами обладает и стекло, но все же керамическая продукция значительно выигрывает в дизайне. Деревянные и металлические модели тоже выглядят очень стильно, но рекомендованы лишь для плодов, которые не оставляют сока на поверхности посуды, например, для цитрусовых или яблок.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Большое значение при выборе посуды имеет её внешний вид. Согласитесь, что презентовать экзотический кумкват в селедочнице или эффектный карвинг в салатнике-ракушке было бы немного странно. И хоть Villa Grazia всегда приветствует креатив и неожиданные решения, но… Чтобы подача сочных сладостей наверняка была эстетически удачной, даем простой совет — блюда, тарелки и фруктовницы с изображением плодов никогда вас не подведут. А если таковых не окажется в вашем арсенале, возьмите однотонную посуду, которая станет фоном для красочного изобилия.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Столовый этикет при употреблении разных видов фруктов

С хрустом надкусывать сочное яблоко, наслаждаться соком большого арбузного ломтика, разламывать брызжущий соком гранат… Это удовольствия, которые допустимы в очень неформальной обстановке, а правила столового этикета, хоть и не слишком строги, но диктуют: ешьте так, чтобы не причинить неудобство окружающим и не поставить себя в неловкое положение. Как именно — покажем на примере самых распространенных фруктов и ягод.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Ягоды. Мелкие сорта, такие как малина, брусника и ежевика, подаются в креманках либо пиалах, и набирать их следует ложечкой. Смородину рекомендуется брать за веточку и потом аккуратно откусывать отдельные ягодки. Клубнику с плодоножками можно разместить на плоской тарелке или в широкой фруктовнице, тогда её едят руками, взяв за ножку. Это же правило действует в отношении вишни и черешни. А вот с виноградом все чуть интереснее, поскольку к нему полагается подавать специальные ножницы, которыми от большой грозди на общем блюде отделяются маленькие веточки и перекладываются на десертную тарелку, после чего ягоды отрываются и отправляются в рот руками.

Яблоки и груши подаются целыми и неочищенными, а едят их с помощью вилки и ножа. Плод разделяют на дольки, из которых ножом удаляют сердцевину и семена. При желании можно очистить каждый ломтик от кожуры. Допускается более демократичный вариант: сначала разрезать фрукт на кусочки, а потом брать их руками. Но в случае с очень сочной грушей без вилки все же не обойтись.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Сливу и абрикос следует держать плодоножкой вниз и откусывать мякоть ближе к косточке, которую потом извлекают свободной рукой и кладут на тарелку. Персики и нектарины более капризны в употреблении — их очищают от кожуры, затем разрезают и разделяют пополам с помощью ножа и вилки. Сначала небольшими кусочками съедают половинку без косточки, затем косточка удаляется и едят вторую часть плода.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Банан. Иногда бананы к столу нарезаются дольками вместе с кожурой. Это не запрещенный вариант, но все же по правилам сервировки, фрукт должен лежать на блюде красивым и ярким, то есть, целым и неочищенным.

Если это правило не соблюдено, то плод придерживается вилкой, а фруктовым ножом срезаются его кончики. Затем следует сделать продольные надрезы и снять верхнюю часть кожуры. Мякоть едят кусочками, отделяя их столовыми приборами от нижней части шкурки.

Киви, которые у нас очень любят нарезать поперечными ломтиками, все же стоит подавать к столу дольками, не забыв предварительно очистить фрукт и удалить плодоножку. Тогда сочным лакомством будет очень приятно наслаждаться с помощью ножа и вилки. А в неформальной обстановке можно оставить плоды целыми, кушать их тогда удобнее всего меленькой ложечкой, предварительно разрезав киви пополам.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Арбуз и дыня очень часто становятся творческим «материалом» для создания затейливого карвинга, и в этом случае этикет не может подсказать готовое решение. Но если говорить о классике, то есть о больших дольках, то стоит позаботиться об аккуратном извлечении косточек перед подачей арбуза на стол. Если же это не удалось сделать, то волноваться не стоит, поскольку с помощью вилки и ножа легко не только отделить нежную мякоть от толстой кожуры, но и извлечь косточки непосредственно на тарелке. Для очень спелой дыни более подойдет десертная ложка.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

Цитрусовые представлены в нашем меню множеством видов. Апельсины и мандарины вопросов не вызывают: первые очищают, надрезав ножом кожуру, и едят ножом и вилкой; вторые чистят руками, разламывают на дольки и едят руками. А вот грейпфрут можно презентовать очень эффектно, разрезав его на половины. Дольки отделяются от пленок ножом и извлекаются ложечкой, а из оставшейся внутри кожуры мякоти выдавливается сок в специальный стакан. Но, возможно, не все гости знакомы с таким ритуалом, поэтому как альтернативу предлагаем простую и удобную подачу грейпфрута в виде готовых к употреблению кусочков, зачищенных от кожуры и пленок.

Лимон стоит выделить из общего ряда цитрусовых, поскольку он не является фруктовым десертом. Лимонные ломтики, положенные на мясо или рыбу, подхватываются снизу ножом, придерживаются сверху вилкой, и так перекладываются на край тарелки, где от них отделяются небольшие кусочки и съедаются вместе с кусками основного блюда. Если же лимон подан дольками, то следует аккуратно нанизать дольку на вилку и свободной рукой выдавить сок на еду, при этом вилку надо держать параллельно столу, второй рукой создавая защиту от возможных брызг.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

И немного об экзотике: авокадо и манго можно разделить вдоль пополам и есть мякоть ложечкой, либо разрезать плод на четыре дольки и отрезать небольшие кусочки, которые нанизываются на вилку. Эти два способа пригодятся и для хурмы: очень спелую едят ложкой, а плотные плоды – ножом и вилкой. Классическая презентация кокоса предусматривает предварительное очищение мякоти и нарезание ее кусочками, тогда гостям будет комфортно воспользоваться вилками. Если же молодой орех подается в виде половинок, то его можно есть ложкой, отделяя кусочки от скорлупы. Гранат принято кушать ложечкой в любом из двух вариантов подачи: в половинках или очищенными зернами в креманках.

Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть фото Как подают фрукты в ресторанах. Смотреть картинку Как подают фрукты в ресторанах. Картинка про Как подают фрукты в ресторанах. Фото Как подают фрукты в ресторанах

И не забывайте, что если вы не знаете, как кушать в официальной обстановке тот или иной фрукт — это не повод отказываться от полезного и вкусного лакомства. Ведь есть еще уютная и комфортная домашняя обстановка, где на красивой посуде от Villa Grazia расположились: сочное яблоко, которое вовсе непредосудительно надкусывать с хрустом; ломтики большого арбуза, которые гораздо вкуснее если их есть без ножа и вилки; гранат, который при разламывании брызжет соком… Делайте себе маленькие праздники каждый день, мы рады помочь в этом.

Дата: 08.10.2018
Рубрика: Статьи

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *