Кто такие салафиты и что они проповедуют

Кто такие салафиты и что они проповедуют

Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуют

Говорит Мухаммад Насыруддин аль Албаний:
«Поэтому я говорю слова истины, оспорить которую не сможет никакой мусульманин, после того как ему разъяснят действительность.

Во-первых. С чем связан салафиткий призыв? Салафизм относит себя к салафам(араб. предки). И мы должны знать кто такие салафы, про которых упоминают исламские ученые? Затем мы поймем это отношение и какого его значимость с точки зрения его смысла и того, на что оно указывает.

После того как мы узнали значение слов салаф и салафизм, тут я хочу указать на два момента:

Первый момент. То что это связь не связь с какой-то личностью или личностями, как это есть у современных исламских групп. Это не связь с личностью или десятками личностей, но эта связь — связь с безошибочностью. Это так, потому что для салафу ссалих(праведные предки), невозможно объединение на заблуждении. Но у халяфов(поздние) не так. Не пришло в шариате похвалы для халяфов(поздние мусульмане), но есть критика(порицание) в адрес большинства халяфов. И так приходит в продолжении упомянутого мной хадиса, где Посланник Аллаха продолжает: Потом придут после них люди(народы), которые будут свидетельствовать, когда у них и не требуют свидетельства. И так до конца хадиса.

Как указал на это Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в другом хадисе. И из этого хадиса понимается похвала одной группе(таифа) мусульман и порицание большинству этих мусульман. Говорит Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Не прекратит существовать группа(араб.-таифа) в моей умме, явная на истине, им не навредят те, кто противоречит(разногласят) им, пока не придет повеление Аллаха», или «Пока не наступит Час.» В этом хадисе хвалится отдельная группа(таифа), которая будет в последнее(позднее) время. А таифа — это маленькая группа. В арабском языке слово «таифа» используется для обозначения группы из одного человека и больше одного человека.

И после того как мы поняли(узнали) смысл салафизма, и что оно связано с салафу ссалих(праведными предками) и что тот, кто держится того, на чем были салафу салих безошибочен(в этом), тут мы переходим ко второму моменту, о котором я указывал ранее:

Источник

«Салафиты» ли четыре имама мазхаба?

Использование определения «салафизм» в качестве названия мазхаба – бида (нововведение)

Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуютМы заявляем: главные признаки исламской общины, которая по милости и щедрости Аллаха спасётся в День Предстояния, а именно то, что эта община состоит из сторонников Сунны и согласия и описывается как «подавляющее большинство» (ассавадуль-азам) мирового сообщества мусульман, их сект и группировок, – взяты из пророческой Сунны, а также обосновываются присвоенными ей характеристиками, выраженными единодушным согласием имамов мусульман и лучшей частью праведных предков.

Поэтому, если мусульманин, представляя себя людям, скажет, что он является «одним из сторонников Сунны и согласия», он не придумает себе необоснованного Писанием и Сунной религиозного описания. Напротив, он соотнесёт себя именно с тем сообществом, быть в рядах которого Посланник Аллаха (мир ему и благословение) приказал мусульманам после его ухода из этого мира.

Объединяющей осью для данного сообщества служит Писание Аллаха и последовательное соблюдение спасительного руководства Посланника Аллаха (мир ему и благословение). А примером для подражания является «то, на чём был Посланник Аллаха (мир ему и благословение), его сподвижники и его последователи после него».

Но если мусульманин, представляя себя обществу, скажет, что он является «сторонником мазхаба, который сегодня стал величаться салафитским», то, несомненно, этот мусульманин – один из новаторов. Ведь даже если допустить, что значение прилагательного «салафитский» идентично названию «сторонники Сунны и согласия», то всё равно он как бы присовокупил к названию сообщества мусульман произвольное имя, отличное от закреплённого за ним устами родоначальников. Это новоизмышлённое название ужасно и преступно уже тем, что оно способствует нагнетанию напряжённости и расколу в рядах мусульман. Поэтому во внедрении нового понятия «салафитский мазхаб» в сознание мусульман нет ни малейшей нужды, а вред этого – очевиден.

Если окажется, что слово «салафизм» не соответствует названию «сторонники Сунны и согласия» – а оно, действительно, резко и очевидно отличается от него, – это будет означать, что за внедрением незаконного названия скрывается факт перекройки религии Аллаха. В свою очередь, это означает, что общее значение данного названия – ложь, поднимаемая сегодня как знамя и подменяющая истину, в декларации которой были единодушны родоначальники, избрав для этого название «сторонники Сунны и согласия».

Тем самым доказано соответствие слова «салафитский» придуманному человеком модификаторскому термину, который используется для идентификации новой исламской группы, вырезавшей для себя из плоти мирового исламского сообщества замкнутый ареал.

Салафитом сегодня является всякий, кто придерживается списка определённых богословских взглядов и защищает их, одновременно понося всех несогласных с ним и причисляя их к «исказителям религии». В этот список в равной степени входят как вероубежденческие постулаты, так и предписания правового и практического характера.

Мы часто и подробно говорили об этих взглядах, а также со всей окончательной ясностью изложили суждение о том, как религия Ислама смотрит на мусульманина, не придерживающегося упомянутых взглядов, но принимающего сторону других толковательных позиций при условии, если все они опираются на согласованную методологию в толковании Священных текстов. Если уж сама методология способна вместить в себя более чем одно мнение, следовательно, каждый будет награждён и отблагодарён Всевышним, а существующие расхождения по второстепенным вопросам не могут никого вывести из круга единого исламского собрания.

Итак, всякий, кто претендует на абсолютную непогрешимость собственного мнения и причисляет лиц, имеющих другое мнение, к числу «исказителей веры» или «уклонившихся с прямого пути» – вопреки тому, что, как уже было сказано ранее, оба мнения произрастают на поле согласованной методологии, – такой человек поистине сам является модификатором религии, раскалывающим единое сообщество мусульман, нагнетающим в среде исламских обществ напряжённость и взаимную ненависть, не имея тому ни малейшего резона и оправдания! Именно он – тот, кто откололся от мирового сообщества мусульман, потому что горделиво отверг исходящую от прочих сторонников Сунны и согласия правящую стезю, в соответствии с которой они формируют свои идеи и которая служит им практическим ориентиром при ведении иджтихада. Данная методология объединила две группы лучших представителей праведных родоначальников после кратковременного расхождения их на две дороги, одна из которых называлась «люди мнения», а другая – «люди хадиса».

Да был ли среди праведных предков хоть один, кто позволил бы себе столь шокирующее поведение и расколол бы единство мусульман, обесчестив их взгляды, будучи движим столь ярым фанатизмом?!

Сколько же раз в наш адрес и в адрес других мусульман, сторонников Сунны и согласия, бросались обвинения в новшествах и отступлении – только потому, что мы вслед за предками считаем, что нет ничего предосудительного и греховного в том, чтобы человек специально посетил могилу и мечеть Пророка (мир ему и благословение)! Вывод о правомерности такого посещения вслед за ханбалитами поддержало большинство имамов. Однако некоторые классифицируют это действие как батыль (беззаконие), которого необходимо избегать. Но почему?! Да просто потому, что мнение салафитского сообщества против этого! Им нет никакого дела до того, что против такой оценки высказывается всё мировое сообщество мусульман. Как и до того, что фундаментом для соответствующей фетвы Ибн Таймии послужила слабая (даыф) и, более того, бессильная (вахи) с позиции языка и Закона аргументация. Несмотря на все кричащие против салафизма доводы, их мнение остаётся «истинным», а все противостоящие ему – «ложными», просто потому, что салафизм уже вынес по данному вопросу окончательное решение, пересмотру не подлежащее. По их мнению, умышленное, выделенное намерением посещение могилы Посланника Аллаха (мир ему и благословение) – это бида.

Вот так разногласие и по данному вопросу, как кинжал, распороло единство исламских рядов, выделив из них салафитов, кроме которых никто якобы не познал истину и не следует ей, и модификаторов, якобы отвергших истину и скитающихся во тьме заблуждений. Всматриваешься в эпоху родоначальников и недоумеваешь – но ведь никто из них не прибегал к такому оружию, чтобы расколоть духовное и братское единство мусульман!

«Салафиты» ли четыре имама мазхаба?

Мы знаем, что люди Сунны и согласия, как и имамы – основатели мазхабов, единодушны в том, что речь Превозвышенного Аллаха не сотворена и не акцидентальна. Единственной причиной мук имама Ахмада была его совесть, не позволившая ему разбить каноническую фразу, толкуя её части по отдельности: он опасался, что если придать постулату о несотворённости Корана какие-либо оговорки, то это может привести к возникновению неверного представления и заблуждения, за которое именно ему придётся нести наказание в День Предстояния. Даже сподвижники Посланника Аллаха e, не говоря уже о последователях и всех остальных поколениях мусульман, различались между собой по степени набожности и предосторожности. Нельзя допустить, чтобы эта их «разноуровневость» послужила критерием для разделения на партии, сообщества и течения.

Итак, со всей очевидностью Вам, уважаемый читатель, было показано, что «салафия» – это новый мазхаб, изобретённый и привнесённый в религию Аллаха. Его отличия созданы из набора авторских суждений и иджтихадов в доктринальных и практических вопросах, которые были отобраны из всей совокупности различных мнений и иджтихадов, некогда разработанных многими учёными из числа предшественников и лучшими представителями сторонников Сунны и согласия. Однако данный мазхаб был сконструирован отдельными людьми под влиянием их личных склонностей и предубеждённости во взглядах, после чего они заявили, что здание, воздвигнутое ими из кирпичиков, избранных ими по собственным склонностям взглядов, является единственным зданием, вбирающим под свою крышу спасшееся исламское общество, двигающееся под наставничеством Писания и Сунны. И если некто склонится в пользу других вердиктов по спорным вопросам, то этого человека необходимо причислить к пропащим новаторам религии.

Да что же это такое, если не самый откровенный произвол, которому нет обоснования ни в Писании, ни в Сунне, прецедента которого не случалось ни в одном из веков салафа и халафа! Позорнейшее явление перекраивания исконного вероустава Аллаха! Боже, если всё это не является искажением, привнесённым в религию, – тогда что же считать бида? В чём же ещё, как не в этом, проявляется самое прямое незаконное нововведение в вероустав Аллаха?!

Мы ещё не приняли во внимание пагубные последствия, вызванные этим бида в организме мирового исламского сообщества.

Источник

Салафизм в России и СНГ

Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуют

«Арабская весна», потрясшая основы целого ряда режимов Северной Африки и Ближнего Востока, первоначально виделась, как местной, так и европейской и российской общественности как череда прогрессивных, демократических и светских перемен в «прогнивших» государственных образованиях. Однако на деле она привела к росту влияния религиозных кругов во всех постреволюционных странах – Египте, Тунисе, Ливии. В противостоянии сирийскому президенту Башару Асаду также ведущую роль играют повстанцы, прикрывающиеся религиозными лозунгами. Интересно, что на сцену выходят не просто «религиозные люди», и адепты наиболее радикальных и агрессивных версий ислама. В частности, речь идет о салафизме, который на протяжении многих лет угрожает не только Ближнему Востоку, большей части СНГ и даже Европе.

Салафиты и ваххабиты

Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб сформулировал свою идеологию в книге «Китаб ат-Таухид» («Книга Единобожия»). В число запретных практик в нее попали, например, такие традиционные в суннитском исламе обряды, как паломничество к могилам святых, обращение просьб к Аллаху через чье-то посредничество или празднование Мавлида – дня рождения пророка Мухаммада. В этом последователи Абд аль-Ваххаба вступили в противоречия с приверженцами суфизма, а также шиитской ветви ислама. И тех и других как сам основоположник ваххабизма, так и его последователи не стеснялись называть «неверными». Подобные воззрения господствуют и в среде современных салафитов. Более того, с их точки зрения запретными считаются любая музыка, театральные представления, некоторые виды спорта и др. С самого возникновения секты Абд аль-Ваххаба ее адепты не останавливались перед проявлениями насилия. К примеру, ими были разорены священные для шиитов иракские города Наджаф и Кербелла, а многие из оставшихся в них женщин и детей – были убиты самыми жестокими способами. Данная «традиция» продолжается салафитами и по настоящее время. Пожалуй, самой «яркой» их организацией, «Аль-Каидой», совершены не виданные ранее террористические акты – разрушение Всемирного торгового центра, взрывы американских посольств в Кении и Танзании, уничтожение тысяч шиитов в Ираке и многие другие.

Салафизм – один из основных факторов ближневосточной политики

Истоки российского салафизма

Однако только Ближним Востоком сфера деятельности ваххабитов не ограничивается. К сожалению, эти идеи достаточно давно – в середине 80-х гг. прошлого столетия, проникли и в нашу страну, где дали значительные «всходы». Центрами распространения салафитских идей в России стали северокавказские республики (прежде всего, Чечня и Дагестан), Татарстан и Башкирия, а чуть позже – столица страны Москва.

Развитие ваххабизма в Татарстане началось в 90-х гг. 20 в. Эта идеология легла там на столь благодатную почву, что, порой, по словам главы Центрального Духовного Управления Мусульман России Талгата Таджутдина, имамам-традиционалистам приходилось едва ли не силой отстаивать свои мечети от «рейдерских захватов» их ваххабитами. В ряде случаев салафитам удалось проникнуть в некоторые официальные религиозные структуры и образовательные центры республики. К примеру, в Набережных Челнах долгие годы действовало медресе «Йолдыз», преподававшее ваххабитскую акыду («вероубеждение»). В настоящее время данное «учебное заведение» закрыто, однако некоторые его выпускники успели «отметиться» в рядах чеченских боевиков, в 1999-2000-м гг. сражавшихся против российской армии. До избрания муфтием Татарстана Ильдуса Фаизова салафиты чувствовали себя на территории республики весьма вольготно, так как предыдущий муфтий Гусман Исхаков отказался от строго отрицательной позиции по отношению к ним и их идеологии. Дело дошло до того, что, когда в 2010 году в лесу Нурлатского района была раскрыта попытка создания боевиками-радикалами военно-полевого лагеря, на подобие тех, что ранее во множестве существовали на Северном Кавказе, Исхаков не стал жестко осуждать бандитов.

Активная деятельность Файзова и его сотрудников по девахаббизации Татарстана наткнулись на жесткое противодействие салафитов. Будучи верными себе, они не остановились перед попыткой насильственного устранения ученого. Летом 2012 года в Казани произошла серия терактов, в результате которых Файзов был тяжело ранен, а его заместитель, Валиулла Якубов – убит. Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуютЕсли говорить о насилии салафитов по отношению к традиционалистам, то можно отметить, что только за последние 10 лет в России от рук радикалов погибло более 50-ти имамов, муфтиев и религиозных проповедников, отстаивавших традиционный ислам.

Ваххабиты проживали и проживают и в столице России, Москве. Один из самых ярких проповедников данной идеологии, организатор взрыва «Невского экспресса» Саид Бурятский (Александр Тихомиров), проживал в российской столице, где был некоторое время сотрудником издательства «Умма», и только потом ушел «в леса». На салафитских позициях ранее стояло суннитское крыло НОРМ (национальной организации русских мусульман), которое, впрочем, потом перешло на традиционные позиции маликитского масхаба.

Экспорт извне

Стоит отметить, что усилия Саудовской Аравии по распространению салафизма на территории Российской Федерации не вызывают сомнения. И одна из центральных ролей пропаганды этой идеологии отводится именно образованию. В университете Медины на протяжении многих лет проходят подготовку граждане России. Готовятся российские салафиты и в Мекке, а также за пределами Саудовской Аравии – в Кувейте и Катаре. Основной целью работы подобных образовательных центров является подготовка высококвалифицированных ваххабитских проповедников, которые, получив диплом, отправляются «работать» на Родину. Несмотря на то, что, как светскими исламоведами, так и представителями религиозных структур неоднократно отмечались упомянутые «особенности» обучения студентов в Саудовской Аравии и других салафитских центрах, их выпускники нередко занимают посты в муфтиятах России.

Зарубежные «спонсоры» салафизма не ограничиваются обучением «местных кадров». Саудовские эмиссары также действуют на территории России. Значительная идеологическая работа ведется и по линии посольства Саудовской Аравии, расположенного в Москве. В частности, в данном учреждении можно свободно и иногда бесплатно приобрести религиозную литературу, освещающую ислам с салафитских позиций. (Автору данной статьи в свое время удавалось открыто приобретать подобную литературу в посольстве этой страны в Москве)

Стоит отметить, что Саудовская Аравия – не единственный «поставщик ваххабизма» в Россию. Достаточно серьезную роль в экспорте исламского радикализма играет Кувейт. Идеология «Аль-Васатыйа», исповедуемая в эмирате и экспортируемая им и в Россию через специально открытый в Москве Центр, является, по сути, более мягкой формой салафии. В последнее время это все более понимают не только представители духовенства, но и федеральные чиновники, поддерживающие муфтиев, противостоящих кувейтскому влиянию.

Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуютНеобходимо упомянуть и о другом государстве «мягкого ислама», играющем несомненную роль в радикализации мусульман в России – Катаре. Благодаря пропаганде телеканала «Аль-Джазира», выставляющего в героическом свете повстанцев-салафитов, сражавшихся против Муамара Каддафи в Ливии и ведущих борьбу против Башара Асада в Сирии, а также победившие религиозные элементы в Египте и, с некоторыми оговорками, Тунисе. Катар же создает соответствующий информационный фон. Если прибавить к этому проповеди шейха Юсуфа аль-Кардави, в последнее время приобретшие откровенно антироссийскую направленность, нетрудно догадаться, к чему могут привести такие усилия. К слову, книги Кардави (сам он, правда, формально не принадлежит к салафии) имеются на русском языке и свободно продаются даже в обычных книжных магазинах.

Внутренние факторы развития исламского радикализма в России

Впрочем, не совсем правильно было бы усматривать причины распространения салафизма в России исключительно во влиянии извне. Несомненно, имеются и внутренние факторы, создавшие «благодатную» почву для его распространения. К ним относятся, прежде всего, образовательные моменты – большинство мусульман, увлекающихся салафитской идеологией, не имеют достаточного религиозного образования в духе исламского традиционализма, что делает их легкой «добычей» даже для самых неквалифицированных радикальных проповедников.

Стоит отметить, что простота салафитской идеологии и легкость ее восприятия делает «целевой аудиторией» проповедников радикализма и мусульман-неофитов из русских и других немусульманских народов. Часто, только начав изучать ислам, молодые люди оказываются под влиянием именно простых, понятных и доступных салафитских идей.

Очень серьезным фактором является недостаток авторитета традиционного мусульманского духовенства в России. Зачастую муфтии и имамы попросту не имеют рычагов влияния на верующих, являясь не более чем «директорами мечетей» и никак не духовными пастырями, религиозными лидерами и авторитетами. Здесь сыграли роль и противостояние разных религиозных структур, дискредитирующих друг друга, и часто встречающаяся недостаточная грамотность и порядочность в отношении к своим обязанностям со стороны имамов и даже муфтиев. Салафитские проповедники, зная неприглядные факты о представителях того или иного муфтията, легко используют их себе на благо.

«Гости» из Центральной Азии

Необходимо признать, что часто салафитские идеи воспринимаются мигрантами из Центральной Азии, либо приносятся ими прямо «из дома». Там для распространения исламского радикализма зачастую создается еще более благоприятная почва, чем в России. Авторитарные режимы региона не допускают политического плюрализма и любая их альтернатива уходит в иные сферы, в том числе – религиозные. Часто именно религиозные движения (Исламское Движение Узбекистана и др.) становятся основной формой протеста против существующего порядка в странах Центральной Азии. Часто их деятельность принимает нелегальный характер, а правительства центральноазиатских государств ведут в отношении исламских организаций репрессивную политику, что еще более способствует радикализации местных мусульман.

В этих странах, как и на российском Северном Кавказе, очень низкий уровень жизни, молодежь не имеет и зачастую не может получить работы и других социальных гарантий и преференций. Между тем, экстремистские проповедники активно обещают молодым людям благополучие как в этой жизни, так и в жизни будущей. Демонтаж советской системы образования и воспитания подрастающего поколения в купе с активной и успешной деятельностью посольств КСА, Катара и Кувейта, также готовят для разного рода экстремистских движений Центральной Азии необходимых «бойцов».

Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуютРазделяют салафитскую идеологию и многие узбекские мигранты, трудящиеся в РФ. Однако в Узбекистане гораздо большее распространение получили другие радикальные движения – «Хизбут-Тахрир» и «Таблиги Джамаат», адепты которых вышли из существовавших в стране с 90-х гг кружков ваххабитов. Члены этих движений не демонстрируют столь мощного радикализма в вопросах исламского вероучения, однако «Хизбут-Тахрир» ратует за создание «всемирного халифата», как единственно законного, с точки зрения ислама, государственного образования. «Таблиги Джамаат» по большей части сосредоточена на пропаганде радикального ислама как среди мусульман, так и – «неверных». Примечательно, что обе этих организации запрещены на территории России (притом, что их члены в РФ не совершили ни одного преступления), а ваххабитская идеология (буквально залившая страну кровью) не попадает ни под один запрет.

В Кыргызстане первые салафиты появились в конце 90-х и первоначально эта идеология развивалась достаточно слабо. Однако уже к 2009 году, например, по информации главы Государственной комиссии по делам религий число салафитов составило 30% киргизских мусульман. При этом ваххабитские идеи воспринимаются по большей части на севере страны. И если, к примеру, в соседнем Узбекистане против салафитских джамаатов проводятся даже военные операции, то в Кыргызстане отношения к этой идеологии более умеренное. Некоторые радикальные джамааты с киргизского юга нередко переносили свою активность на тот же Узбекистан, куда поступали их листовки и религиозная литература. В последние годы имеет место и преступная деятельность радикалов в самом Кыргызстане, где ими устраиваются взрывы, нападения на сотрудников правоохранительных органов и т. д.

Менее остро стоит проблема салафизма в Казахстане. В начале 2000-х на юге этой страны образовался ряд джамаатов, однако основную угрозу казахские салафиты несли скорее соседнему Узбекистану, где в 2004-м году в Ташкенте устроили ряд терактов. При этом в самом Казахстане салафизм даже не подпадает под запрет, но, однако, Духовное управление мусульман страны настаивает на запрещении данной идеологии. Основными центрами распространения салафизма в РК считаются Мангистауская, Атырауская и Актюбинская области страны. Служба центральных коммуникаций Казахстана приводила данные о 24 радикальных салафитских группировках на его территории.

Необходимо понимать, что недостаточно эффективные меры правительств означенных стран против салафитской угрозы обусловлены не только непониманием ими опасности этого радикального течения, но и уже упомянутым влиянием иностранных дипломатов и зависимостью центральноазиатских стран от «помощи» извне. Экономические проблемы стран региона нередко «поправляются» кредитами в том числе, и из государств, распространяющих салафизм, – СА, Кувейта и Катара, что заставляет местные правительства «закрывать глаза» на рост их экономического, политического и религиозного влияния в Центральной Азии. Так как основная цель для трудовой миграции из данного региона – Россия, она, страдая от собственного салафизма и других радикальных течений, включается еще и в орбиту влияния центральноазиатских экстремистов.

Перспективы салафизма в России

Что же мы можем получить в перспективе? Салафиты уже ведут настоящую войну против федерального правительства в Дагестане и Ингушетии, имеют сильное подполье в Кабардино-Балкарии и других республиках Северного Кавказа. Их позиции исключительно сильны в Татарстане и Башкирии, где они даже вели проповедь в некоторых мечетях. Как уже было отмечено выше, имеются салафиты и в Москве. В случае дальнейшего развития данной идеологии в РФ, увеличения числа ее последователей, бюджетов организаций и проповедников – квалификации, нашу страну ждет весьма безрадостное будущее. Теракты, волна которых и сейчас не ослабевает в «проблемных» субъектах федерации и порой перекидывается на относительно спокойные, несомненно, усилится. Более того, в таких регионах, как Дагестан и, в меньшей степени, Башкирия и Татарстан, имеется опасность выхода радикалов в легальное поле, что даст им возможность влиять на политику регионов и открыто строить то, к чему они призывают – исламское государство. Представляется, что говорить о территориальной целостности России в случае реализации данного сценария уже не приходится.

Салафизм «дотянулся» до Европы

Впрочем, влияние салафитов не ограничивается вышеуказанными странами, а их устремления идут далеко за ее пределы. Так, недавно стало известно о планах Катара по инвестированию 50 миллионов евро в «развитие» французских пригородов. Между тем, известно, что именно окраины крупных городов Франции являются пристанищем для наиболее радикально настроенных мусульманских мигрантов. По мнению целого ряда специалистов, истинная цель эмирата – вовсе не подъем французской экономики и улучшение социального положения жителей бедных кварталов, а распространение в стране салафитской идеологии. Шариат уже вытесняет светские законы из многих французских пригородов, а катарские инвестиции вполне могут обеспечить в этом деле подлинный «прорыв». Государство Катар спонсирует и строительство огромной мечети на итальянском острове Сицилия, которая, как ожидается, станет центром 1,5 миллионной мусульманской общины Италии. Между тем, около 60% итальянских мусульман сочувствуют салафитской идеологии, что дает понимание цели усилий и затрат Дохи.

Необходимые меры

Из приведенных данных можно сделать, пожалуй, один основной вывод: распространению салафизма и его экспорту в России необходимо самым жестким образом противостоять. Методы такого противостояния должны быть разнообразными – подлинного эффекта можно добиться лишь их комплексным применением.

1. Так, ранее в российском обществе поднимался вопрос о запрете идеологии ваххабизма, как таковой. Несмотря на то, что это может испортить отношения нашей страны с Саудовской Аравией, на что указывали противники запрета, данная мера может быть оправданной – хотя бы, учитывая ту политику, которую проводит Эр-Рияд по отношению к российским интересам на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии. Иначе, как враждебной ее трудно назвать. Поэтому вряд ли кто-то удивился бы запрету салафизма – ваххабизма, радикального и агрессивного течения Россией на собственной территории. Возможно, есть смысл в более пристальной оперативной работе спецслужб по Саудовскому, Катарскому и Кувейтскому направлениям, что помогло бы выявлению радикальных и откровенно опасных элементов.

2. Кроме того, стоит ограничить отправку студентов в образовательные центры указанных стран, так как нередко именно оттуда молодые люди возвращаются с взглядами, значительно противоречащими традиционному исламу, своеобразными «агентами влияния» аравийских монархий, а иной раз по-настоящему завербованными и зомбированными.

3. Важным фактором победы над исламским радикализмом является продуманная социально-экономическая политика в «проблемных» регионах, в частности, республиках Северного Кавказа. Склонные к восприятию салафитских идей люди, прежде всего, молодежь, должны иметь альтернативу, возможность материальной, социальной и духовной самореализации.

Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть фото Кто такие салафиты и что они проповедуют. Смотреть картинку Кто такие салафиты и что они проповедуют. Картинка про Кто такие салафиты и что они проповедуют. Фото Кто такие салафиты и что они проповедуют4. Однако, прежде всего, необходимо повышать образовательный уровень местных имамов и духовных лидеров, «вычищать» их ряды от откровенно дискредитирующих элементов. Правительство должно оказывать поддержку Совету муфтиев России и другим структурам, проповедующим традиционный ислам, популяризировать их деятельность и усилия. Зачастую, именно минимум информации о традиционных мусульманских организациях является «нужной» интеллектуальной почвой для радикалов и их катарских, саудовских и кувейтских «хозяев». В этой связи следует больше внимания уделять работе со СМИ, которые имеют возможность популяризировать традиционные религиозные воззрения. В этой связи совершенно оправданным выглядит недавнее предложение главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о предоставлении мусульманам 15% эфирного времени (пропорционально количеству мусульман в стране) на создающемся Общественном телевидении. Несмотря на негативную реакцию творческой интеллигенции и представителей общественности на данное предложение, оно выглядит значимым и крайне своевременным в деле борьбы с радикальными идеями.

Представляется, что на сегодня только СМР сможет, охватывая значительную аудиторию, проповедовать среди мусульман традиционные формы ислама, противодействуя таким образом салафизму, ваххабизму и прочим радикальным течениям. Это – кратчайший путь к повышению того самого низкого уровня религиозного образования, который стал важнейшим фактором, благодатной почвой для «процветания» радикальных идеологий. Пожалуй, самым эффективным средством противодействия салафизму-ваххабизму может стать сильный, идеологически стройный и безупречный, с точки зрения биографий его проповедников, а также поданный соответствующим образом в СМИ традиционный ислам, который в России имеет давнюю и славную историю.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *