Кто такие ситхи в индии
Сикхи — люди мира, живущие ради войны
Сикхизм является одной из многочисленных индийских религий. Некоторые считают, что это этническая группа, но это не так. Большинство сикхов — пенджабцы и в Индии проживают они достаточно компактно, на территории двух штатов — Пенджаб и Хариана. Несмотря на это, встретить колоритных мужчин в ярких тюрбанах можно во многих странах мира — общины сикхов есть в США, Австралии, Европе, Латинской Америке, Китае и даже в Японии.
Неподготовленному человеку среди сикхов первое время приходится несладко. Во-первых, все представители этой религии предпочитают практически одинаковую традиционную одежду, а во вторых — имеют одинаковые фамилии: мужчины — Сингх (лев), а женщины — Каур (львица). Поэтому, если вы отстанете от своего знакомого сикха в толпе единоверцев — позвать его по фамилии не удастся.
Представителей сикхизма отличает полное презрение к смерти. Сикхи считают, что все в этом мире происходит по воле бога. Умирая, человек не попадает в рай или ад, а растворяется во всеобъемлющей всевышней любви. Особенно почетно для этих людей умереть, защищая истину. Это сочетание делает сикхов идеальными воинами — бесстрашными и дисциплинированными, что было доказано во множестве военных конфликтов в разных местах планеты.
Сикхов высоко ценили в армии колониальной Британии, а также в современных армиях США и Великобритании. В Индии сикхи представляют собой военную элиту уже много столетий. Несмотря на то, что в среде этих людей почетен любой труд, воинскому ремеслу они всегда отдают предпочтение.
Сикхизм зародился на стыке индуизма и ислама в XV столетии и сосуществует с ними на одной земле, не теряя своей уникальности. Это одна из немногих религий, которая терпима к людям любой веры. Сикхи считают, что все религии говорят об одном и том же, только эта основная идея изложена везде по-разному.
Главная святыня сикхов — Хармандир-сахиб или Золотой Храм, имеет 4 входа, ориентированные на север, юг, запад и восток. Этим сихки дают понять, что открыты для людей всех вероисповеданий и войти в их святая-святых может каждый. Кстати, представители этой веры не посягают на чужие убеждения, но и не дают в обиду свои.
Золотой Храм в Амритсаре, Пенджаб, Индия
Сикхизм — это очень простая для понимания религия. В основе веры стоят 10 духовных учителей, а все, исповедующие сикхизм, считаются их учениками. Они верят, что существует единый для всех Бог-творец, олицетворяющий бесконечную любовь и милосердие, но постичь его человеческому уму не дано, поэтому нужно лишь верить и жить честно.
Они верят, что умерев отправляются назад, к своему Творцу, а затем многократно могут возродиться в другом человеческом теле. Таких понятий как рай, ад, грех и загробная жизнь в этой религии не существует, а посты и благие поступки никак не влияют на последующие жизни человеческой души. В качестве обязательного паломничества каждый сикх должен хоть раз в жизни вымыть полы в Золотом Храме — труд у этих людей возведен в ранг культа.
Не отрицают сикхи и существование других богов и духов, однако верят, что они слишком ничтожны и не заслуживают поклонения. Бог-творец не требует от людей жертв и ему не нужны страдания и подвиги ради веры — достаточно медитаций и молитв. Ситхи, даже имеющие духовный сан, обязаны иметь семью — для них дом и дети являются одними из наивысших ценностей. Исключение составляют лишь монахи ордена Кхальса, посвятившие себя медитациям и дающие при посвящении обет безбрачия. Нужно также добавить, что ранние браки, многоженство, а также кастовая дискриминация в среде сикхов запрещены, как впрочем и разводы.
Еще одно обязательное требование к каждому верующему — делиться материальными благами. Сам Золотой Храм, облицованный настоящим драгоценным металлом и все богатства общин, расположенных в разных уголках планеты — это ценности, заработанные общим трудом. Благотворительность — важнейшая добродетель в сикхизме, поэтому в храмах-гурудварах могут найти пищу и ночлег все, кто нуждается в помощи.
Но при этом важно знать, что сикх никогда не возьмет денег в качестве милостыни — он согласится их отработать. Также они никогда не подают денег — всем страждущим помощь оказывается одеждой, пищей или медикаментами. Согласно сикхизму — деньги можно только зарабатывать, но не получать в дар.
Носители самой веротерпимой религии на планете, волею судьбы, с самого ее зарождения в XV веке, вынуждены были ее защищать от индуистов, мусульман, буддистов, язычников и, разумеется, христиан. Золотые своды Хармандир-сахиба и накопленные за много веков богатства сикхов не раз становились причиной кровопролитий.
Любой мужчина-сикх имеет при себе пять ритуальных предметов, с которыми не расстается даже сидя в строгом костюме в офисе на Манхэттене: кинжал, небольшой гребень, браслет из стали, трусы до колен и нетронутые ножницами волосы.
Гребень, браслет и кинжал
Особо нужно сказать о колоритных тюрбанах сикхов. Этот предмет для любого мужчины является священным и, сбив его с головы владельца, можно поплатиться жизнью. Даже одетый в смокинг сикх не откажется от своего головного убора, чтобы не унизить своего достоинства. У самых уважаемых старейшин общин тюрбаны достигают огромных размеров. Из-за этого над их хозяевами нередко подшучивают, разумеется, втихаря.
Интересно, что сикхи, работающие в полиции Нью-Йорка, соблюдают обычаи не расстаются со своими головными уборами. Также мужчин этой веры можно узнать по тюрбану в любой армии мира — сикхам разрешают не расставаться с предписанными верой атрибутами даже на военной и государственной службе.
Единственный в Великобритании королевский гвардеец сикх Джатиндерпал Сингх заступает на свой пост не в традиционной медвежьей шапке, а в черном тюрбане.
Джатиндерпал Сингх на службе у королевы
Однако, еще сто лет назад шанс умереть в постели у мужчины-сикха был небольшим. Сикхи всегда ценились как воины и были на вес золота как в местных, так и европейских армиях. В британской Индийской армии сикхи составляли львиную часть личного состава, уступая по количеству лишь гуркхам. Их воинские умения, физическая сила и выносливость, а также бесстрашие, заслужили высокую оценку в Первую и Вторую мировые войны. В XX столетии в военных конфликтах погибло более 80 тысяч сикхов, причем очень немногие — на своей родной земле.
Большинство сикхов — это очень обеспеченные люди. Везде, где живут люди этой веры, можно увидеть обширные сельскохозяйственные угодья, на которых трудятся как сами хозяева, так и многочисленные наемные работники. Образование всегда остается в почете, поэтому дети сикхов отправляются на обучение в лучшие университеты США, Великобритании и Франции.
Вера не позволяет сикхам курить — употребление табака запрещено в радиусе 1 км от Золотого Храма. Также сикхи — убежденные вегетарианцы, презирают пьянство и поощряют занятия спортом. Несмотря на то, что сикхов в Индии всего 1,8% от общего населения, они играют важную роль в общественно-политической жизни страны. В индийской армии до 20% командного состава — это мужчины, исповедующие сикхизм.
А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Сикхи: первый народ, который начал носить в Индии подштанники и дал женщине права
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Народ учеников
«Сикх» означает «ученик», и неспроста: этот народ сначала появился как секта, объединившая в себе черты ислама и индуизма и просто личной философии основателя, гуру Нанака Дэва. Поскольку за такое «вероотступничество» можно было получить и от мусульман, и от индуистов, очень быстро, независимо от кастового происхождения, ситуация повернулась в сторону того, что каждый мужчина из сикхов стал воином. Если вспомнить, что большинство сикхов — земледельцы, получается картина, похожая на общину казаков Юга России. Только со своей отдельной казацкой религией.
Нанак Дэв известен тем, что начал говорить молитвы на родном для него и тех, кто вокруг него, пенджаби и допустил к общественной религиозной жизни женщин. Набожных женщин сикхов можно увидеть при храме, сохраняющими обувь паломников. Что же делают мужчины? Они перед тем, как войти, моют ступеньку или две лестницы в храм. Один из первых гуру сикхов после Нанака запретил убивать вдов или принуждать их к самоубийству вслед за мужем и разрешил выходить им снова замуж. Первые гуру сикхи также объявили, что для сикхов внутри храма нет каст и каждый делит пищу со своими братьями и сёстрами. Так и повелось.
Вера сикхов причудлива и содержит много непонятных запретов. Запрещено удалять волосы с лица. Это, кстати, та причина, по которой знаменитая бородатая девушка по имени Харнаам Каур приняла сикхизм: она устала бороться и с волосами на лице, и с родственниками, требующими от неё проходить болезненные процедуры по длительному удалению волос. Теперь на все претензии у неё один ответ: моя вера не разрешает! Что касается мужчин-сикхов, то, чтобы борода не мешала, они особым образом подворачивают её и повязывают на затылке.
Сикхи не стригут волос. Мужчины укладывают их особым образом под свои знаменитые, из шестиметровой полосы ткани, тюрбаны. Сикхи не носят золотых украшений: воин носит железо.
Сикхам запрещено просить подаяние и подавать подаяние. Деньги — это то, что можно получать за работу и выплачивать, но не дарить. Если сикх хочет помочь бедняку, он купит продуктов или одежды.
Один из ранних гуру сикхов, Говинд, ввёл правила для тех сикхов, которые входят в боевое братство: два правила касались волос на голове и лице, ещё два правила предписывали всегда носить кинжал на поясе и гребень в волосах и, наконец, пятое правило ввело обязательное ношение нижнего белья. Говинд также запретил сикхам пить, курить, жевать табак и прикасаться к мусульманкам как женщинам (последнее защищало предотвращало военные изнасилования). Именно при Говинде женщины сикхов стали носить мужские имена и прибавлять к ним «Коур», а мужчины добавляли к своим именам «Сингх».
О том, как трудно следовать своим же правилам
Среди высших добродетелей сикхов — трудолюбие. И действительно, фермеры из сикхов — самые богатые и самые продуктивные. Мало того, что они успевают заниматься своими полями, они ещё и параллельно нанимаются на обработку чужих угодий. Сикхи не знают праздности. В армии они — усердные служаки, в городе — обладатели сотен разных профессий; они никогда не садятся на пособие по безработице (отказ от милостыни!) и никто не видел сикха, лежащего на диване в ожидании работы мечты, пока его жена убивается, пытаясь накормить семью.
В то же время именно этот народ, проповедующий милосердие и отказ от злобы, известен как начавший немало войн с соседями, огнём и мечом прошедший по североиндийской земле. Сикхи должны быть едины — но много раз в былые времена вожди сикхов вели своих воинов на воинов других вождей.
В конце двадцатого века по Индии прокатилась толпа погромов и массовых убийств — индуисты нападали на сикхов. Это было местью за убийство Индиры Ганди. Индиру Ганди также убили из мести, уже сикхи — за кровавое подавления мятежа сикхов-сепаратистов. Но и мятежники не были исполнены человеколюбия и спокойно резали мусульман. Если бы сикхи следовали собственным лозунгам о милосердии, вся эта кровавая цепочка прервалась бы где-то в самом начале.
Чистота, вполне обычная бытовая чистота, является частью религиозных мировоззрений сикхов, необходимым условием жизни всякого верующего. Тем не менее — чистота важна для всех, а почти вся работа по её поддержанию ложится на плечи женщин. Омовение ступеней храма и мойка автомобиля — одни из немногих исключений. Легко гордо сообщать, как тебе важна чистота и как чисто ты живёшь, если на самом деле эту чистоту создают тебе чужие руки, а тебе достаточно оценивать с видом судьи конечный результат! Кстати, именно из-за принципа чистоты женщинам сикхов запрещено наносить на лицо макияж.
Трудолюбив средний сикх тоже не за счёт одних своих сил. У большинства земледельцев хватает батраков. С другой стороны, в Индии благословен всякий, кто создаёт рабочие места для армии бедняков.
Всё же, вопреки своей кровавой истории, последние годы сикхи — один из самых миролюбивых народов. Живут они не только в Индии, но и в англоязычных странах; например, министр обороны в Канаде — сикх. А молодые парни-сикхи последнее время завоевали Инстаграм как фэшн-блогеры. И это несмотря на бороды и неизменные синие тюрбаны — те самые, которые некогда использовались их предками как универсальное хранилище документов, денег и предметов обихода, которые понадобятся в военном походе. Сохраняя традиции, сикхи, как их знаменитые гуру когда-то, продолжают смотреть в будущее и прокладывать новые пути.
Текст: Лилит Мазикина
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Кто такие сикхи в Индии?
Здравствуйте, дорогие читатели – искатели знаний и истины!
Наверняка в фильмах или на фотографиях вам встречались эти смуглые длиннобородые мужчины с огромными тюрбанами на голове, которые у многих непременно ассоциируются с Индией? Так вот – это и есть сикхи.
Сегодня мы хотим рассказать вам о том, кто такие сикхи в Индии. Статья ниже поведает, что это за народ, сколько их насчитывается по всей планете, где и как они живут, каковы основы их учения и какие традиции считаются у них священными. А еще вы непременно узнаете, что такое правило пяти «К».
Что же, начнем — впереди много интересного!
Сикхи – кто это?
Слово «сикх» с языка хинди переводится как «ученик, преемник». И это верно – все сикхи в первую очередь являются последователями сикхизма.
Большинство сикхов относятся к национальности пенджабцев. Это неудивительно – домом многих сикхов является штат Пенджаб в северо-западной части Индии, где пролегает пакистанская граница.
Местоположение во многом сказалось и на религиозных идеях учения, и на характере самого народа. Дело в том, что Пенджаб исторически располагался на стыке двух культур – индийской и мусульманской. Сикхи пошли третьим путем – в 16-м столетии они создали собственную религию, в чем-то вобравшую черты индуизма и ислама, но все же абсолютно другую.
Сегодня по всему миру насчитывается более 25 миллионов представителей сикхизма. Порядка 80% из них живет в Индии, среди которых трое из четырех – жители Пенджаба. Остальные живут в индийских штатах, как например Харьяна, Кашмир, Химачал-Прадеж и в столичном Дели.
Дели, Индия
Немало сикхов проживает также за пределами Индии: в США, Канаде, Великобритании, Таиланде, Малайзии, восточных африканских республиках, на Фиджи. Несмотря на широкую географию, их всех объединяет одно – вера, единый язык пенджаби и доброта, скрывающаяся за воинственной внешностью.
Исторический экскурс
Сикхизм зародился благодаря гуру по имени Нанак. Он любил исследования, путешествия, в числе покоренных им городов была даже Мекка. В начале 16-го века он переехал в Пенджаб и стал там нести в массы свое учение, которое обрело множество последователей.
Две сотни лет звание гуру передавалось по линии преемственности. Именно главный учитель был главой организации, держащим всю власть в своих руках. Однако при десятом по счету главе Гобинде Сингхе власть гуру, передаваемая по наследству, была отменена – с этих пор все решала община, так называемая хальса.
Последователи Гобинда разделили все земли сикхов на 12 частей – мисалей. Однако это оказалось не лучшей идеей – предводители каждых мисалей развернули политическую борьбу между собой.
В самом начале 19-го столетия у «руля» встал Ранджит Сингх и превратил территорию в настоящую империю. При нем она достигла расцвета и занимала часть земель современной Индии, Пакистана, Афганистана.
Все изменилось, когда в 1849 году британская армия нанесла сильное поражение сикхам и сделала их частью Индии, ставшей английской колонией. На дальнейшую историю, уже веком позже, также повлияли британцы: в 1947 году, после Второй мировой войны, они уже не могли иметь колоний. Британскую Индию разделили на современную Индию и Пакистан, а от него позже отделился Бангладеш.
На территории Пенджаба начались волнения, снова поднялось мусульманско-сикхийское противостояние. Штат был поделен на две части: восток отошел Пакистану, где преобладал ислам, а запад – Индии. Сикхи вынуждены были переселиться на индийскую часть Пенджаба. В 1966 году от нее отделился штат Харьяна, где сейчас тоже проживает немало сикхов.
В 70-х годах прошлого столетия начала накаляться обстановка из-за разногласий с индуистами. В религии сикхизма появились сепаратисты, которые желали создать отдельное государство Халистан и обнесли забором Золотой храм, который находится в Армитсаре и считается священным местом всех сикхов.
Известный политик Индира Ганди выступила резко против подобного сепаратизма, в результате чего погибли люди. Это подняло волну возмущения среди сикхов, и в 1984 году из мести ее застрелили два собственных охранника, которые являлись сикхами.
Индира Ганди (1917-1984)
Весь индийский народ восстал против сикхов, сотни людей погибали. Такая напряженная обстановка продолжалась десятилетие и унесла около двадцати тысяч жизней противоборствующих сторон.
Сейчас атмосфера в Пенджабе довольно спокойная: сикхи неплохо уживаются с индийцами. В государственном аппарате встречаются последователи сикхизма на высоких должностях, а каждый пятый офицер армии – сикх.
Основы учения
Адепты сикхизма верят, что Бог един, вездесущ, непостижим и трансцентентен. Он дарит любовь, сострадание, не ведает страстей и гнева.
Творца с точки зрения сикхизма можно рассматривать по-разному:
Есть только один Бог, не может быть иных божеств, духов, демонов. Поклонение Богу возможно только в медитативных практиках, которые заключаются в повторении его священного имени и пении молитв.
Человек не может родиться или умереть – он существовал всегда, а после физической смерти просто соединяется с Природой, возвращаясь к Богу, и это есть счастье. Именно поэтому в сикхизме нет понятия ада, рая, греха и кармы.
Учение говорит о пороках, к которым относятся:
Они не нужны человеку, ведь любым плохим поступкам Природа будет оказывать сопротивление на жизненном пути.
Главными добродетелями можно назвать:
Для сикхов все люди – братья, достойные любви. Основные правила записаны в Священном тексте, который называется «Ади Грантх». В главной Святыне – Золотом храме – постоянно проходят службы, на которые ежедневно собираются сотни верующих.
Каждый сикх должен хотя бы раз в жизни не просто посетить Золотой храм, а вымыть там пол – это служит лучшим проявлением веры и смирения.
Повседневная жизнь и ценности
Большая часть сикхов входит в сословие джатов – касту пенджабских землевладельцев. Они занимаются в основном сельским хозяйством, причем весьма успешно.
Не зря сикхи считаются одним из богатейших народов Индии. А в том, чтобы встретить на улице зарубежных городов вроде Лондона или Нью-Йорка молодого человека на дорогой машине и с тюрбаном сикха на голове вовсе нет ничего удивительного. Они могут находиться в любом уголке планеты, но при этом остаются верны своей традиции.
Сикх – хороший хозяин в своем доме. Повзрослев, молодые люди заводят семьи, где главой считается мужчина. Но при этом у женщин равные с мужчинами права, они могут сами выбирать род деятельности, их мнение весомо в принятии семейных решений.
У сикхов всего две фамилии. Всем мужчинам дается фамилия Сингх, что значит лев, а девушкам – Каур, то есть львица.
Сикхи по своей природе очень добрые и отзывчивые. Неспроста среди иностранных туристов, приезжающих в Индию, ходит негласная поговорка: «Хочешь попросить помощи – попроси ее у сикха».
Действительно, они стараются распространять милосердие повсюду. В этом легко убедиться, если прийти в любой храм: здесь всегда голодные могут найти еду, а бездомные – кров. Они считают, что человек человеку брат, поэтому занимаются благотворительностью, если имеют возможность.
У сикхов даже есть специальный танец, который показывает высокую степень владения боевыми искусствами, – гатка. Он использовался на протяжении 17-19 веков при борьбе с противниками.
Приверженцы сикхизма ведут праведный и здоровый образ жизни. Так, например, они строгие противники мясоедения и курения.
Сикхизм не отличается большим количеством обрядов,но все же некоторые его обычаи являются священными. Пожалуй, главный из них – посвящение, в ходе которого происходит омовение – амрит. Стать сикхом может каждый, несмотря на пол, расу, род или национальность.
Каждый сикх должен соблюдать правило пяти «К» и всегда иметь следующие атрибуты:
Мужчины выглядят весьма колоритно: штаны, рубашка, жилетка и обязательно тюрбан, или пагри, который им не разрешается снимать при посторонних. Длина ткани для него достигает пяти метров, а то и больше, поэтому иногда можно встретить просто гигантские пагри.
К внешнему виду сикхи относятся со скромностью, мужские стрижки, бритье и женский макияж считают излишеством.
Женщины обычно надевают юбки и головной убор.
Заключение
Вот мы и познакомились с этим удивительным народом, его культурой, историей, религией. Присоединяйтесь к нам — подписывайтесь на блог, если хотите узнать еще больше о мире Востока.
Большое спасибо за внимание, дорогие читатели!
Сикхи: на службе империи и республики
Одной из самых известных религиозно-этнических групп Индостана являются сикхи, знаменитые своей воинской доблестью. Первые сикхские части были сформированы в Бенгальской армии Британской Ост-Индской компании 170 лет назад. С того времени представители немногочисленного (по индийским меркам) народа составляют заметную часть вооружённых сил многонациональной Индии и, в особенности, её офицерского корпуса.
Истоки
Сикхизм как религия возник в начале XVI века в Пенджабе. Позаимствовав отдельные положения индуизма и мусульманского суфизма, основатель новой религии гуру Нанак создал строгое монотеистическое течение, последователи которого поклонялись Единому Богу, всемогущему и всепроникающему Творцу. Новая религия, провозглашавшая равенство всех людей перед богом, независимо от касты и социального положения, отрицавшая сложную обрядность, обрела множество последователей среди городских и сельских жителей Пенджаба.
В остром противостоянии с империей Великих Моголов в Пенджабе сложилось милитаризированное государство сикхов. Оно просуществовало до 1849 года, когда после двух кровопролитных войн англичанам удалось покорить Пенджаб.
На службе Британской Империи
Ещё до окончания войны в 1846 году в составе Бенгальской армии Ост-Индской компании были сформированы два пехотных полка сикхов – Лудхианский и Ферозпурский. Вслед за ними последовало создание ряда других сикхских частей. Во время Индийского национального восстания 1857 года сикхи сохранили верность британцам и приняли активное участие в усмирении взбунтовавшихся сипаев. Это обеспечило им расположение колониальных властей, вплоть до того, что именно сикхи первыми из солдат Британской империи получили право носить свои традиционные головные уборы – красные тюрбаны. Даже шотландцам разрешили носить балморалы и гленгарри гораздо позже.
В дальнейшем сикхи активно участвовали во всех войнах Британской Индии, привлекались к колониальным экспедициям в Африку и Китай. Они традиционно несли службу на беспокойной северо-западной границе, где и произошёл знаменитый бой за Сарагарх, когда в сентябре 1897 года 21 сикх из Лудхианского полка отбил атаку 10 тысяч пуштунов.
Теория «воинских рас», сформулированная в окончательном виде генерал-лейтенантом Фридриком Робертсом, командовавшим Индийской армией в 1885–1893 годах, провозглашала, что в большинстве своём индийцы слишком миролюбивы и не могут быть хорошими воинами. Исключение делалось для отдельных групп населения, которые якобы самим происхождением предрасположены к военному делу.
Четырьмя лучшими воинскими расами Индостана считались гуркхи, гархвалы, кумаоны и догры. Сикхов англичане ставили на ступеньку ниже. Вот только сикхов в Индостане жило гораздо больше, чем горцев, поэтому к 1913 году из 161 тысячи военнослужащих Индийской армии сикхами являлись 35 тысяч, или 22%.
«Сикхи – очень стойкие, очень храбрые и выполнят приказ любой ценой», – так описывал своих подчинённых последний главнокомандующий британской Индийской армией фельдмаршал Клод Окинлек, начинавший воинскую службу в 62-м Пенджабском полку. Британцы характеризовали сикхов как храбрых и надёжных солдат, особо отмечая их великолепные качества в стрессовых ситуациях, но считали, что им не хватает инициативности. Также сикхов отличала неуёмная жажда деятельности – поэтому британские наставления рекомендовали офицерам всегда их чем-то занимать. Хотя бы спортом.
Сикхи в мировых войнах
К началу Первой мировой войны в составе Индийской армии имелось 10 сикхских полков, набираемых из основной массы сикхов, выходцев из крестьян-джатов, и три полка сикхских пионеров, формируемых из низкокастовых ткачей и далитов – рамдасия и мазхаби. Также сикхи вместе с пенджабскими мусульманами служили в 13 пенджабских полках.
В годы Первой мировой более 100 тысяч сикхов сражалось на Западном фронте, полуострове Галлиполи, Ближнем Востоке, в Месопотамии. Прозванные арабами «чёрными львами», они славились своим героизмом и готовностью к самопожертвованию.
Сикхский солдат Индар Сингх, павший на Сомме в 1916-м, писал домой:
Часть сикхов, попавших в плен на Западном фронте, немцы посчитали мусульманами и отправили их сражаться за Османскую империю. Оттуда те благополучно дезертировали, пробравшись через Персию на родину, чтобы снова сражаться за Британию.
Первым из сикхов Крестом Виктории, высшей военной наградой Британской империи, был награждён Ишвар Сингх из 28-го Пенджабского полка, отличившийся в 1921-м во время кампании в Вазиристане. Во время следующей мировой войны сикхи сражались в Малайе, Бирме, Северной Африке, Италии. Кресты Виктории получили ещё тринадцать отличившихся в боях Второй мировой сикхов.
Более трёх тысяч сикхов, попавших в плен (прежде всего, к японцам при падении Сингапура), воевало и на стороне противников Британии – в составе созданной японцами Индийской национальной армии (капитан Мохан Сингх стал её первым командиром) и созданного немцами легиона СС «Свободная Индия».
Всего в двух мировых войнах пало 83 тысячи сикхов.
На службе независимой Индии
При разделе Британской Индии в 1947 году сикхи продолжили службу в индийской армии. Индии при разделе вооружённых сил отошли 2-й Пенджабский полк, 11-й Сикхский полк (ведущий историю от первых частей сикхов в 1846 году) и полк Сикхской лёгкой пехоты (наследник частей сикхских пионеров).
Также в состав индийской армии вошли воинские части присоединённых к Индии сикхских вассальных княжеств – Патиалы, Джинда, Набха Акал. Они были включены в состав Пенджабского полка.
В настоящее время Пенджабский и Сикхский полки насчитывают по 19 регулярных батальонов, а Сикхская лёгкая пехота – 16 батальонов.
15-й батальон Пенджабского полка, являющийся наследником 1-го батальона княжества Патиала, сформированного в 1705 году, является старейшим пехотным батальоном индийской армии. А 9-й батальон Сикхской лёгкой пехоты является единственной частью индийской армии, предназначенной для морских десантных операций.
Из сикхов комплектуются 1-е батальоны Парашютного полка и гвардейской бригады, 4-й и 8-й батальоны Мотострелкового полка. Также сикхи составляют примерно половину состава кашмирских полков – Джамму-и-Кашмирских стрелков и Джамму-и-Кашмирской лёгкой пехоты.
Среди сикхов чрезвычайно популярна военная карьера. Традиционно они составляют большой процент среди офицеров. Известный генерал-сикх Джогиндер Джасвант Сингх вспоминал, что при поступлении в военную академию дедушка напутствовал его такими словами: «Волею Бога сын рядового стал полковником, значит, сын полковника должен стать генералом!»
Сикхи, составляющие 1,87% населения Индии, дают 20% офицерского корпуса и около 15% рядового состава индийской армии. Два сикха занимали высший пост индийской армии – начальника штаба сухопутных сил, ещё два сикха были начальниками штаба ВВС. Фельдмаршалов-сикхов в индийской военной истории не было, но Арьян Сингх единственным в истории имеет аналогичное высшее звание маршала авиации ВВС.
Из 21 военного, награждённого высшей военной наградой Индии – Парамвир Чакрой – четверо являются сикхами. Лэнс-наик Сикхского полка Карам Сингх был награждён в ходе Первой индо-пакистанской войны 1947–48 годов, субедар Сикхского полка Джогиндер Сингх – в ходе индо-китайской войны 1962 года (посмертно), флайинг-офицер ВВС Нирмалджит Сингх Сехон – в ходе Третьей индо-пакистанской войны 1971 года. Наиб-субедар Джамму-и-Кашмирской лёгкой пехоты Бана Сингх получил Парамвир Чакру за штурм пакистанского поста на высоте 6500 метров в ходе конфликта на леднике Сиачен в 1987 году.
Один из сикхских кавалеров Креста Виктории, джемадар Сикхского полка Нанд Сингх, павший в первых боях в Кашмире в 1947-м, был награждён 2-й по значимости воинской наградой независимой Индии – Махавир Чакрой.
Также сикхские части активно представляли Индию в ходе различных миротворческих операций ООН.
В истории службы сикхов Индии был и один критический момент. Он связан с операцией «Голубая звезда» в 1984 году – штурмом святого для любого сикха Золотого храма в Амритсаре, где окопались вооружённые сепаратисты, выступавшие за создание независимого государства сикхов – Халистана. Эти события вызвали волнения в отдельных сикхских частях армии. Дело дошло до мятежа в 9-м батальоне Сикхского полка (к слову, в составе Сикхского полка больше нет батальона под номером 9). После этого появились идеи по переводу сикхских полков на «многонациональный» принцип комплектования, но от них быстро отказались.
Снова на британской службе?
Помимо Индии, большие общины сикхов живут и за её границами, прежде всего в бывшей метрополии – Британии. В настоящее время около 160 сикхов служат в британской армии – преимущественно в гвардии и Шотландском полку. Командование армии пошло навстречу сикхам, разрешив носить тюрбаны вместо уставных медвежьих шапок и гленгарри.
Периодически в обществе возникают разговоры о создании отдельной сикхской части в целях продолжения «славных традиций сикхских частей на службе Британии». В июле 2007-го британское Министерство обороны от создания Сикхского полка отказалось из-за опасений быть обвинённым в расизме.
Но в 2015 году разговоры о создании сикхской части возобновились – хотя бы в форме отдельной роты. Идею поддержали принц Уэльский Чарльз и ряд влиятельных политиков. Бывший министр обороны (и внук Уинстона Черчилля) Николас Соамс призвал: «Настало время покончить с гнилой политкорректностью и ликвидировать досадный пробел в наших вооружённых силах, не дающий одним из самых доблестных и преданных наших солдат иметь собственный полк».
Лидеры полумиллионной сикхской общины Британии выражают уверенность, что если Сикхский полк будет создан, им без труда удастся обеспечить вербовку туда положенных семи сотен сикхов. Вопрос остаётся в стадии обсуждения.
Служат сикхи и в армиях ряда других стран мира, где, бывает, из-за своих бород и тюрбанов испытывают проблемы. Например, последние несколько лет Пентагон ведёт оживлённую переписку с сикхскими организациями и поддерживающими их отставными генералами по вопросу разрешения сикхам, желающим служить в армии США, носить традиционные тюрбаны и не стричь волосы и бороды.