Кто такой аспид в мифологии

Аспид и Василиск в мифологии и легендах

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

В русском языке аспид давно перестал быть собственным именем и пишется с маленькой буквы. С греческого языка слово «аспид» переводится, как ядовитая змея. В стародавние времена Аспидом звался коварный страшный змей, которые держал в страхе людей и одно лишь упоминание о нем, вызывало дрожь по всему телу.

Кто такой Аспид в Библии?

Кто заставил Еву отведать сладкий запретный плод? Библейское предание, о змее искусителе, одно из древнейших упоминаний об Аспиде. Это чудовище, чаще других упоминается в библейских рассказах и богословских книгах:

Аспид и Василиск

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

Прошел слух, что змей летит, земли разорять будет. Испугались все, не спрятаться от него, погибель верная ждет. Но знал мудрец, как одолеть Аспида, что боится змей звука труб и огня и не садится на землю. Приказал он выковать труб медных и клещей железных. Прилетел Аспид, обрадовался легкой наживе, как тут затрубили десятки труб из глубокой ямы, под решеткой в ней трубачи спрятались. Испугался змей труб, налетел на яму, а оттуда десятки раскалённых клещей начали вонзаться ему в спину, лапы, крылья. Испугалось чудовище и улетело. Больше на славянской земле его никто не видел.

Разные народности по-своему представляли коварного змея. В египетской мифологии считается, что от яда Аспида погибла царица Клеопатра.Славянская мифология богата красочными рассказами и змея в преданиях представляли по-разному. Аспид, в древних мифах, скорее, существо собирательное, олицетворяющие в себе темные силы. Так ли далеки мифы от реального стечения дел, сказать историкам сложно:

Змей, проживавший в Черных горах, решил выйти из пещеры, в которой пребывал долгие годы. Он взлетел высоко-высоко и похитил у Дажьбога трех прекрасных девушек. Но пропажа красавиц была быстро обнаружена, и сам Дажьбог бросился догонять чудище и выручать их. Разразилась большая и серьезная битва, по итогам которой прекрасных дев получилось вызволить из плена змея. Тогда змей придумал новый коварный план и украл три земные царевны, и чтобы никто и никогда не смог прийти к ним на помощь, спрятал красавиц в Царстве Кощея.

Могучие богатыри бросились выручать царевен из плена и уже почти добрались до них, но одержать победу над Аспидом так и не смогли. Но получилось у богатырей выгнать змея из подземелья, на земную поверхность, где поджидали его могучие воины. Им удалось обезглавить змея и сжечь его. Обратился прах его в могучую гору. С тех пор Аспид, крылатый змей, больше не тревожил людей.

Источник

Аспид

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

Аспид – в мифологии древних славян крылатый змей, сын (либо воплощение) Чернобога, командующий ударными легионами темного воинства.

Аспид представлялся нашим предкам, как чудовищных размеров змей с птичьим носом, двумя хоботами и огненными крыльями (по другой версии крылья монстра состояли из алмазных, изумрудных и сапфировых пластин). При этом тело Аспида имеет абсолютно черный цвет (отсюда и происходит выражение – аспидно-черный).

Согласно этим легендам Аспид – сын Чернобога и владыка Верхнего подземного (Навьего) царства. Однажды Аспид выбрался из своей пещеры, расположенной в Черных горах и, взлетев аж до самого Ирия, умыкнул трех Дажьбоговых дев – трех Ирийских красавиц. Однако солнцеликий Дажьбог быстро обнаружил пропажу и бросился в погоню за чудовищем. В великой битве Дажьбогу удалось отбить у Аспида своих дев. Тогда змей решил украсть трех земных красавиц-царевен и спрятать их в Царстве Кащея, чтобы никто не смог до них добраться. На помощь девам отправились три Ирийских богатыря – Полуночка, Зорька и Вечорка. Вскоре вместе с подземным богом-воином Индрой богатыри добрались до плененных царевен, они не могли одолеть Аспида, но сумели выгнать его из подземелья на поверхность. А здесь уж змея поджидали великие воины Прави – Семаргл, Стрибог и Дажьбог. В жестокой схватке обезглавили воины чудовище и Семаргл сжег его тело. Позже обугленное тело Аспида обратилось великой горой. С тех пор Верхнее условно-подземное царство Нави осталось без хозяина и пробыло таковым до тех пор, пока его спустя тысячи лет не занял Велес.

Нужно понимать, что фактически приведенная здесь легенда является единственной в своем роде. Все последующие легенды-сказки об Аспиде, Змее Горыныче и им подобных уже не имеют ничего общего со своими первоисточниками – древними экзотерическими сказаниями, в которых скрыт образ мышления и дух нашего великого народа.

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

Аспид, таким образом, у наших предков был символом мелочного зла. Этот мифологический персонаж не был настолько силен и могуч, как другие темные боги (Кащей, Чернобог, Вий), да и хитростью особой не отличался. Но внутренняя, врожденная злоба постоянно толкала его на злодейства. Очевидно, это один из немногих исключительно отрицательных образов, в котором заключены все самые негативные человеческие эмоции – гордость, зависть и злоба. Вероятно, именно поэтому Аспид гибнет достаточно быстро с точки зрения мировой хронологии древних славян (еще до рождения Перуна).

Источник

Немного славянской мифологии

Cлавянскaя мифология. Аспид

Известно, что славяне придавали многим животным особые, мистические качества, наделяли их сверхъестественными свойствами. Таков аспид — одно из почитаемых существ наших предков.

Аспид — обширное семейство ядовитых змей. К ним относятся, например, гадюки, кобры, самые опасные змеи. Но воображение славян наделило их множеством фантастических черт. Аспиды в мифологии — гигантские змеи с птичьим клювом и двумя лапами, рогами, пятнистый. Он пожирает людей и скотину, а умирает он только от огня. Говорили, что он сам огонь извергает. Чешуя Аспида черная, но на свету очень красиво переливается.

Аспид Есть Змея Крылатая, Нос Имеет Птичий И Два Хобота, А В Коей Земле Вчинится, Ту Землю Пусту Учинит.
В русских преданиях аспид связывается с таким персонажем, как Змей Горыныч. В других легендах Аспид — посланец Хаоса-Утгарда, творящий зло по всей Земле.

О том, что Аспид — крайне отрицательный персонаж мифологии, свидетельствует и тот факт, что само его имя в русском языке стало нарицательным для злодея.

Аспид в славянских мифах
Аспид обитает в гористой местности, в полном одиночестве, часто в суровом холодном климате, в чаще. На землю — воплощение Матери — Сырой Земли — Аспид сесть не может, только на камень.

В ряде легенд образ Аспида сливается с диковинным образом летавцев — огненных змеев, которые соблазняют вдов и девиц, прикидываясь умершими или отсутствующими возлюбленными, мужьями.

К Им, Говорят, Что Ночью Змей Ходит, Летучий, Конечно. Он Прилетит, А Она Его Ждет, Думет, Что Это Муж Померший.
Такие Аспиды бывают разного размера, летают медленно, напоминают яркие всполохи.

Какие легенды рассказывали про Аспида и борьбу с ним?
Повадился как-то Аспид на Русь, разорял землю, убивал все живое. Нельзя было от него скрыться. Обратились к Ведуну. А тот знал, что чудовище боится звука труб, огня, к тому же, никогда не садится на землю — только на камень. Выковали трубы и железные клещи. Аспид прилетел, но как услышал звук труб, испугался, налетел на воинов, те его поразили клещами железными. Понял змей, что не ждут его на нашей земле, никогда более не показывался.

Похитил Аспид трех девиц-Богинь, и сам Даждьбог бросился за ними на помощь. Сразился с чудищем Бог один на один, девицы вышли из-под змеевой власти. Но Змей потом украл трех человеческих девушек и спрятал их в Нави. Сколько богатырей пыталось вызволить красавиц! Ничего у них не выходилось. Но воины смогли выгнать Аспида из норы, обезглавили его и сожгли. Из праха получилась целая гора.

Ещё одна легенда — про то, как Аспид перекрыл земные воды, и всей земле грозила засуха. Собравшись вместе, люди и Боги смогли уничтожить чудовище. Вода, наконец, вырвалась из заточения, потекла бурной рекой, которую сначала называли Агидель, а потом — Двиной.

Про Аспида в мифологии известно немногое. Героические сказания рисуют его воплощением всех сил зла: происхождение из Нави, кровожадность, стремление погубить род людской, проживание в холодных отдаленных местах, страх перед очищающими стихиями звука, огня и земли. Все истории заканчиваются победой над Аспидом: временной или постоянной.

Тот-Атлант (Гермес Трисмегист)

Божественный Учитель, известный со времен Древнего Египта. История Его жизни описана в Изумрудных скрижалях Тота-Атланта, обнаруженных доктором М. Дореалем при обследовании пирамид Южной Америки. В Скрижалях Тот повествует об Атлантиде — о ныне исчезнувшем древнем архипелаге, состоявшем из двух больших островов в Атлантическом океане, об атлантах, которым удалось сформировать высокоразвитую цивилизацию.

Мудрость изложенная в Изумрудных Скрижалях актуальна и сейчас, и приняв во внимание тексты древнего мудреца можно приблизиться к Истине и стать намного выше в духовном развитии.

О народы, люди, рождённые на Земле, погрязшие в пьянстве, сне и незнании Бога! Отрезвитесь, встряхнитесь от вашего беспутства и чувственного оцепенения, пробудитесь от вашего отупения! Почему, о люди, вы предаёте себя смерти, тогда как вам позволено обрести бессмертие? Раскройтесь, обратитесь к своей истинной сути, вы, заблудшие, чахнущие в невежестве! Отдалитесь от пути сумрачного, приобщитесь к бессмертию, раз и навсегда отвергнув в себе пороки! Благо вы найдёте только в Боге, а кроме Него — нигде!»
(Из обращения Гермес к египтянам)

Об изумрудных Скрижалях … О Себе Тот рассказывает, как Он прежде прошёл весь Путь до Слияния с Изначальным. И этот Путь может пройти каждый. Но Путь спланирован так, чтобы предоставлять трудности идущим: эти трудности остановят слабых, этически недостойных и интеллектуально несостоятельных. «Идите! Но не берите с собой немудрых, неискренних, слабых!» — указывает Тот. Тот даёт простейшие рекомендации для начальной гармонизации системы чакр. Только лишь как результат исполнение этого — Он обещает здоровье и долголетие.

На высших же этапах медитативных практик надо нырять сознанием в Глубины многомерного пространства, познавать там, в том числе, «звёздные миры» и Свет от Великого Огня на Пути в Обитель Изначального. Есть там и другие «пространства», «с виду, они пусты, но спрятаны в них ключи». Также Тот объясняет одну из высших медитаций — «Храм» и её частный вариант — «Пирамиду».

Об истории собственного духовного восхождения Тот повествует, в том числе, в следующих словах: «Однажды, во времена давно забытые, Я, Тот, открыв врата, проник в другие пространственные планы и изучил тайны скрытые. Часто Я путешествовал вниз по тёмному пути в то пространство, где всегда пылает Свет. Долго в том Храме Изначального Я пребывал, пока, наконец, не стал един со Светом.» Впоследствии Тот воплощался ещё раз как Гермес Трисмегист (Триждырождённый).

Тот даёт духовным искателям следующие напутствия:
«Храните и оберегайте наказ Изначального: Отыщи в жизни своей беспорядок и уничтожь его! Сбалансируй и упорядочи жизнь свою! Истреби весь хаос своих эмоций — и обретёшь тогда ты гармонию в жизни. Покоряй молчанием привычку многословия. Направляй всегда взор к Свету! Воистину, когда вы станете достойны того, — станете вы едины с вашим Мастером! И воистину, потом станете вы едины и со Всем. Помните Мои заповеди! Храните их и реализуйте их — и Я пребуду с вами, помогая и провожая вас в Свет! Из тьмы ты восстань, став единым со Светом!

Человек должен стремиться стать «Божественным Солнцем». Следуй этим Путём — и станешь Един с Целым! Свет приходит к тем, кто прилагают усилия. Труден Путь, ведущий к Мудрости, труден Путь, ведущий к Свету. Много ты найдешь камней на пути своём, много гор придётся одолеть на Пути к Свету. Но знай, человек, что всегда около тебя ступают Посланники Света. Открыт Путь Их для всех, кто готовы вступить в Свет! Они — Посланники Света, Вестники Утра — сияют среди людей. Подобны Они людям — и, в то же время, не подобны им. Много мрачных теней падёт на твой свет, стремясь погасить тенями тьмы свет души, что жаждет быть свободной. Множество ловушек ожидает тебя на Пути этом. Стремись же всегда познать Высшую Мудрость!

Постигай — и будет тогда Свет познан тобой! Свет — бесконечен, а тьма — мимолетна. Стремись же, о человек, всегда к Свету! Знай, что, как только Свет заполнит твою сущность, — тьма для тебя исчезнет! Открой душу Посланникам Света! Позволь Им войти и наполнить тебя Светом! И да будет лицо твоё направлено к сей Цели всегда! … Открой душу, о человек, всей вселенной! И пусть она «течёт» сквозь тебя, объединяясь с душой! Эволюция человека состоит из процесса преображения в формы, которые не от мира сего. Растёт человек, преображаясь постепенно в бесформенное, — для жизни на плане высшем. Знай же, что ты должен стать бесформенным, перед тем, как слиться со Светом. Слушай же, о человек, глас

Мой, объясняющий тебе о путях к Свету и показывающий пути достижения: как ты должен стать един со Светом: Ищи вначале тайны Сердца Земли! Ищи Пламя Живой Земли! Окунись в сияние Пламени этого! Знай же, о человек, что и ты сложен в сути своей, как существо из материи и Пламени. Позволь Пламени твоему— светить ярко! Стань лишь Пламенем! Ищи же всё больше Мудрости! Найди её в глубинах Пламени сего! Знай, что только стараниями твоими Свет наполнит тебя! Только тот, кто исполнился Светом, — тот может надеяться пройти мимо стражей, охраняющих Путь от недостойных. Следует тебе познать себя как Свет, готовя себя для продолжения Пути. Мудрость скрыта тьмой.

Но когда, воссияв Душой-Пламенем, обретёшь ты Мудрость, то станешь Вновь-рождённым в качестве Света. И затем — беспредельным по размерам «Божественным Солнцем». Стань же Одно со Светом! И будь проводником Божественных Указаний и Принципов — в мир людей! Стремись, о человек, отыскать Путь великий, ведущий к бесконечной Жизни, — чрез образ «Божественного Солнца»! …

Знай, о человек, что ты — душа! Тело — ничто! Душа — вот главное! Не позволь телу своему быть тебе оковой! Оставь тьму — и странствуй в Свете! Научись покидать тело своё, о человек, и стань свободным от него! Стань истинным Светом и объединись затем со Светом Великим! … Знай, что пространство, в котором ты обитаешь, пронизано и Другими — такими же Великими, как и Тот. Они пребывают и внутри тебя. И Они могут быть познаны тобою — в твоём духовном сердце. Но при этом Они существуют отдельно от мира материи — в Их пространственной мерности.

Знай, что всегда и повсюду в пространстве существует вечное и бесконечное Сознание. Хотя скрыто Оно от взора поверхностного, но, всё же, Оно существует. Ключ к тем Высшим мирам — внутри тебя, он может быть найден только внутри! Распахни врата внутри себя — и ты будешь жить жизнью истинной! … Человек, ты думал, что ты живёшь… Но знай, что твоя прежняя жизнь вела лишь к смерти. Ибо, когда прикован ты к телу своему, — для тебя не существует истинной жизни! Только душа, нашедшая свободу от материального мира, обладает истинной жизнью! Всё остальное — только оковы, узы, от которых надо освободиться! Не думай, что человек рождён для земного! Хотя он и рождён на Земле, но он есть — по сути своей — светоподобный дух! Но без истинного знания — он никогда не сможет обрести ту свободу! …

Тьма окружает стремящихся к рождению в Свете. Тьма сковывает души… Но только ищущий может иметь надежду на Освобождение! Становись же «Божественным Солнцем», Светилом Великим! Исполни это — и освободишься! Великий Свет, что заполняет незримо всё пространство, всецело готов помогать человеку! Так сделай из тела своего — факел Света, который будет светить среди людей! … Услышь и пойми: Пламя есть источник всех вещей, всё сущее является Его проявлением! Стремись же к Единству с «Божественным Солнцем»! Держи также помыслы свои на обретении единства Света с твоим телом человеческим! Свет есть Источник всей жизни; без Великого Света ничто не может существовать! Знай, что сутью любого материального предмета является Свет.

И знай, что все пространство заполнено мирами внутри миров. Глубоко под образом Пирамиды покоится сия Моя тайна. Ищи — и найдёшь её в той Пирамиде, что Я создал. Следуй сему ключу, что Я тебе оставил. Ищи — и вход в Жизнь истинную будет твоим! Ищи его — в Моей Пирамиде, глубоко под ней, и в Стене.

Повторяю, что именно через Пирамиду, Мною созданную, ты найдёшь тайный проход в Жизнь истинную. Ищи — и найдешь там То, что Я спрятал! Найдешь ты там «подземный вход» к тайнам, существовавшим вечно: задолго до того, как вы стали людьми. Поистине, знаем Мы, что ничто не имеет значения для вас, кроме роста, который можете обрести вы душами. Знаем Мы, что плоть преходяща. Вещи, которые люди считают великими, для Нас — ничто.

То, что Мы ждём от вас, — не от тел ваших, а лишь совершенное состояние вас как душ. Когда вы сможете постигнуть, что ничто, кроме развития души, не имеет значения, — только тогда вы сможете освободиться от всех уз и стать свободными для работы в соответствии со своим человеческим предназначением! Знай: ты должен стремиться к Совершенству, ибо только так ты сможешь постичь Цель! Знай, что будущее никогда не зафиксировано, но оно предопределяется свободной волей человеческой! И можно «читать будущее» только через те причины, что порождают следствия в судьбах.

Знай, что тело твоё, если будет оно в совершенном порядке, никогда не узнает прикосновения смерти! Поистине, даже «случайность» лишь тогда возможна, когда утрачено тобой соответствие твоему предназначению! Пока же соответствие твоё безупречно, твоя жизнь не прервётся — и не вкусишь ты смерти. … Разве не знаешь ты, что в Сердце Земли — источник гармонии всего, что существует на её поверхности? Душою ты связан с Сердцем Земли, а плотью — с её материей. Когда ты научишься сохранять гармонию в себе — тогда сможешь черпать из гармонии Сердца Земли. Существовать на Земле тогда ты будешь до тех пор, пока Земля существует, изменяясь телесно лишь по мере изменения самой Земли — не зная смерти, в единстве с планетой, пребывая в своём теле, покуда всё здесь не исчезнет.

… Три качества присущи Богу в его Доме Света: Беспредельное Могущество, Беспредельная Мудрость, Беспредельная Любовь. Тремя силами обладают духовные Мастера: преобразовывать зло, содействовать добру, использовать Свою способность к различению. Три качества неизбежно проявляют Они: Силу, Мудрость и Любовь. Три проявления Духа творят всё сущее: Божественная Любовь, обладающая совершенным знанием, Божественная Мудрость, имеющая все возможные средства помощи воплощённым существам в их развитии, Божественная Сила, которой владеет то Единое Изначальное Сознание, суть Которого — Божественные Любовь и Мудрость. Тьма и Свет — единой природы и отличаются только внешне, ибо оба произошли из единого Источника. Тьма — хаос. Свет — Божественная Гармония. Тьма преобразованная — это Свет. Это, дети Мои, ваша цель в бытии: превращать тьму в Свет! Отринь своё тело, как учил Я тебя! И иди к пределам глубоким, скрытым!»

Источник

Аспид

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

Крылатый змей был порождением зла и появился в легендах древних славян еще задолго до рождения Перуна. Аспид был сыном самого Чернобога и возглавлял его темное войско. Воплощение злобы и ненависти, жестокости и черноты, Аспид нападал на животных и людей.

Происхождение Аспида

Змей обитал глубоко под землей, выполняя обязанности, которые возложил на него Чернобог. Он управлял Верхним поземным царством и руководил ударными легионами темного воинства. Вырвавшись из подземелья, Аспид взлетел в Ирийское царство, где похитил трех дочерей Даждьбога. Верховный бог быстро понял, кто злодей и учинил за Аспидом погоню. После великой битвы, Ирийские красавицы были освобождены, но Аспид не погиб в схватке и еще долгое время опустошал славянские земли. Спустя время он украл трех земных красавиц, принцесс и спрятал в подземелье. Но Ирийские богатыри при помощи подземного бога-воина сумели выманить злодея из пещеры, отрубить ему голову и сжечь. Вместо горы пепла появилась высокая скала, а Верхнее подземное царство много веков оказалось без владыки. Место Аспида занял бог Велес.

Внешний облик Аспида

Аспиды обитали высоко в скальных горах, где была низкая температура. Змей постоянно находился в полете и лишь изредка присаживался на скалы. Существо не могло опуститься на Мать Землю, так как она не желала держать на себе такое злобное и отвратительное существо. Если же Аспиду нужно было приземлиться вне своих владений, он искал большой камень.

Аспид – олицетворение зла, мелочности, зависти и жестокости. Считается, что первым Аспидом в Библии стал сам Дьявол, когда соблазнил Еву запретным плодом. Позже так стали называть злых людей, безбожников, способных совершить любой из смертных грехов.

Все легенды о Змее-Горыныче, Василиске и Драконах появились значительно позже Аспида. Именно это существо стало прообразом и отцом всех последующих змееподобных мифических тварей.

Источник

Аспид в славянской мифологии — кто это?

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

Аспид — обширное семейство ядовитых змей. К ним относятся, например, гадюки, кобры, самые опасные змеи. Но воображение славян наделило их множеством фантастических черт. Аспиды в мифологии — гигантские змеи с птичьим клювом и двумя лапами, рогами, пятнистый. Он пожирает людей и скотину, а умирает он только от огня. Говорили, что он сам огонь извергает. Чешуя Аспида черная, но на свету очень красиво переливается.

Кто такой аспид в мифологии. Смотреть фото Кто такой аспид в мифологии. Смотреть картинку Кто такой аспид в мифологии. Картинка про Кто такой аспид в мифологии. Фото Кто такой аспид в мифологии

Узнайте больше
о мифологии славян:

Аспид есть змея крылатая, нос имеет птичий и два хобота, а в коей земле вчинится, ту землю пусту учинит.

В русских преданиях аспид связывается с таким персонажем, как Змей Горыныч. В других легендах Аспид — посланец Хаоса-Утгарда, творящий зло по всей Земле.

О том, что Аспид — крайне отрицательный персонаж мифологии, свидетельствует и тот факт, что само его имя в русском языке стало нарицательным для злодея.

Аспид в славянских мифах

Аспид обитает в гористой местности, в полном одиночестве, часто в суровом холодном климате, в чаще. На землю — воплощение Матери — Сырой Земли — Аспид сесть не может, только на камень.

В ряде легенд образ Аспида сливается с диковинным образом летавцев — огненных змеев, которые соблазняют вдов и девиц, прикидываясь умершими или отсутствующими возлюбленными, мужьями.

К им, говорят, что ночью змей ходит, летучий, конечно. Он прилетит, а она его ждет, думет, что это муж померший.

Такие Аспиды бывают разного размера, летают медленно, напоминают яркие всполохи.

Какие легенды рассказывали про Аспида и борьбу с ним?

Повадился как-то Аспид на Русь, разорял землю, убивал все живое. Нельзя было от него скрыться. Обратились к Ведуну. А тот знал, что чудовище боится звука труб, огня, к тому же, никогда не садится на землю — только на камень. Выковали трубы и железные клещи. Аспид прилетел, но как услышал звук труб, испугался, налетел на воинов, те его поразили клещами железными. Понял змей, что не ждут его на нашей земле, никогда более не показывался.

Похитил Аспид трех девиц-Богинь, и сам Даждьбог бросился за ними на помощь. Сразился с чудищем Бог один на один, девицы вышли из-под змеевой власти. Но Змей потом украл трех человеческих девушек и спрятал их в Нави. Сколько богатырей пыталось вызволить красавиц! Ничего у них не выходилось. Но воины смогли выгнать Аспида из норы, обезглавили его и сожгли. Из праха получилась целая гора.

Ещё одна легенда — про то, как Аспид перекрыл земные воды, и всей земле грозила засуха. Собравшись вместе, люди и Боги смогли уничтожить чудовище. Вода, наконец, вырвалась из заточения, потекла бурной рекой, которую сначала называли Агидель, а потом — Двиной.

Про Аспида в мифологии известно немногое. Героические сказания рисуют его воплощением всех сил зла: происхождение из Нави, кровожадность, стремление погубить род людской, проживание в холодных отдаленных местах, страх перед очищающими стихиями звука, огня и земли. Все истории заканчиваются победой над Аспидом: временной или постоянной.

Изучая славянскую мифологию, узнаешь необычные сюжеты, поверья. Не устаешь дивиться воображению наших предков, тому, как органично они воспринимали идею одушевленности природы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *