Царь Давид и Соломон, фарисеи и кесарь, пророк Илия и многие другие такие знакомые и, одновременно, незнакомые имена. Кем были все эти библейские герои? Хорошо ли мы знаем кто есть кто в Библии? Не путаем ли порой с какими-то теми или иными мифологическими персонажами? Чтобы разобраться во всем этом «Фома» открыл проект кратких рассказов «Библейские персонажи». Сегодня мы говорим о том, кто такой Мессия в Библии.
В особом смысле помазанником Божиим был Давид, поскольку из его дома должен произойти великий Властитель, Который будет «поражать в голову» семя змея (Быт 3:15; 2Цар 7:12-16; ср. Мих 5:2-4). К этому Властителю и относится название Машиах (Мессия).
В последнем пророчестве Давид воспевает этого грядущего Царя (2Цар 23:1-7).
Пророки (особенно Исаия) предвещали Его приход (см. Ис 9:6,7; 11:1-10; 53; Иер 23:5,6; Иез 34:22-24).
Можно сказать, что вся жизнь религиозных иудеев была чаянием прихода Помазанника Божия. Они тщательно изучали Священное Писание, чтобы знать, как именно должен прийти Машиах, и не пропустить это событие.
Обетования о Мессии осуществились в Иисусе Христе, однако многие иудеи не совсем верно истолковали Его миссию. В момент жизни Иисуса Христа Иудея находилась в зависимости от Рима. Мессия стал восприниматься как политический лидер, который сможет организовать народное восстание, прогнать ненавистных римлян, вернуть иудеям независимость и покорить им другие народы.
Месси́я (от еврейского «машиах» — помазанник) — Господь Иисус Христос; Сын Божий, вочеловечившийся ради спасения людей, принесший Себя в Искупительную Жертву на Кресте, воскресший и вознесшийся на Небо; Глава Церкви.
Почему Господь Иисус Христос назван Мессией?
Во времена Ветхого Завета помазанием особым веществом — освящённым елеем или миром — сопровождалось посвящение человека на три рода общественной деятельности. Это действие было утверждено самим Богом. Считалось, что при совершении обряда помазания на человека низводились Божьи благословения, дары Святого Духа. По этой причине роль помазанника ставилась в связь со служением Богу.
О Пришествии Великого Праведника, Который избавит людей от тления и смерти, власти диавола и греха, человеку было известно с глубокой древности. Этот Праведник неоднократно обозначался в Священном Писании то как Священник ( Пс.109:4 ), то как Пророк ( Втор.18:15 ), то как Царь ( Пс.44:2 ). Вместе с тем о Нем сообщалось как о Боге ( Пс.109:1-2 ), Который, не переставая быть Господом неба и земли, воспримет в Свою Вечную Ипостась человеческое естество и родится, как Человек ( Мих.5:2-3 ). И именно как Человек Он примет полноту даров Святого Духа ( Ис.11:2 ). Речь во всех этих пророчествах шла, конечно же, о Господе Иисусе Христе).
Поэтому Он и был назван Мессией или, что то же, Помазанником: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня…» ( Ис.61:1 ). Правда, там имелся в виду не обряд помазания Спасителя освященным миром: подразумевалось, что Дух будет почивать на Мессии, как на Человеке, в силу особого облагодатсвования, причем почивать в полноте, насколько это возможно для человеческого естества ( Пс. 44:8-9 ). Позднее апостол заметит, что «в Нем обитает вся полнота Божества телесно» ( Кол.2:9 ).
В чем состояли мессианские ожидания ветхозаветного Израиля?
Тотчас по грехопадении Адама и Евы, повлекшем за собой тягчайшие последствия, Бог сообщил прародителям о грядущем Спасителе, Который, придя, сотрёт главу змия ( Быт. 3:15 ). С течением времени, по мере уместности, Бог всё больше и больше посвящал человека в детали и цели предстоящего Пришествия Христа.
Сперва Господь сообщил Аврааму, что Спаситель произойдёт из его рода ( Быт.12:3 ). Затем Бог постепенно довёл родословную до Исаака, Иакова ( Быт.28:14 ), Иуды ( Быт.49:9-10 ), Давида ( Ис.11:1 ).
Патриарх Иаков обозначил один из признаков явления Спасителя — утрату власти коленом Иуды ( Быт.49:10 ). А пророк Даниил назвал более точное время ( Дан.9:24-27 ). Пророк Михей возвестил о месте рождения Христа, Вифлееме ( Мих.5:2 ), а Исаия отметил, что это Рождение будет чудесным, от Девы ( Ис.7:14 ). Как Исаия, так и Михей подчеркнули, что в Церковь Христову будут призваны все без исключения народы ( Ис.2:2-3 ; Мих.4:1-2 ).
Помимо многочисленных пророчеств, на Мессию указывали и прообразы: скиния, ковчег, ряд людей: священников, пророков и царей.
История свидетельствует, что ко времени окончания ветхозаветного периода ожидание Мессии было всеобщим. Не только на территории Иудеи, но и в других странах ощущалось приближение Его явления в мир.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить политическое освобождение народа Израиля из-под власти других народов. В христианстве чаще используется греческая форма термина «машиах» — Христос, а также термин «Спаситель». В христианском богословии роль Христа-Мессии значительно выходит за пределы представлений иудаизма о спасении Израиля и распространяется на всё человечество.
МЕССИ’Я, и, м. [от др.-евр. maši’ah — помазанный] (религ.). В иудейской религии — ожидаемый избавитель еврейского народа. || У христиан — эпитет Христа, как избавителя от грехов.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Месси́я
1. религ. у христиан эпитет Иисуса Христа как избавителя от грехов, спасителя человечества ◆ Апостолы, которые были до нас, называли [его] так: Иисус Назареянин Мессия, то есть Иисус Назареянин Христос. Последнее имя Христос. Первое Иисус. То, которое в середине — Назареянин. Мессия имеет два значения: и Христос, и измеренный. Иисус по-еврейски искупление. Назара — истина. Назареянин — [тот, кто] от истины. Христос — тот, кто измерен. Назареянин и Иисус — те, которые измерены. Евангелии от Филиппа, «Стих 47»
месси́я
1. религ. в иудейской религии · ожидаемый избавитель еврейского народа ◆ Согласно верованиям иудеев, изначально все деревья были плодоносящими и все они будут плодоносящими, когда придет мессия. И.Сокольский, «Что есть что в мире библейских растений», 2006 г. // «Наука и жизнь» (цитата из НКРЯ)
2. перен. книжн. о том, в ком видят спасителя, избавителя ◆ Завершаются такие повествования, в зависимости от политических воззрений автора, либо выводом, что реформаторы в России потерпели жестокое поражение, либо ― в последнее время особенно часто ― что Россия после ряда лет блужданий в потемках все же выбирается на столбовую дорогу цивизизации, благо новый мессия у нее уже есть. Владимир Абаринов, «Страна, которая нас потеряла», 2003 г. // «Совершенно секретно» (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова малява(существительное):
В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить «избавление» (духовное и/или физическое) народа Израиля и спасение человечества. В христианской традиции используется также термин «Спаситель». В определенных направлениях ислама мессией именуется пир — глава общины, духовный учитель у суфиев и некоторых других конфессиональных групп.
Содержание
Мессия в Ветхом Завете (Танахе)
Критерии прихода Мессии в Ветхом Завете (Танахе)
Понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля. Таким образом, если человек объявляет себя (или кто-то объявляет его) Мессией, то следует проверить, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии.
С точки зрения иудаизма, в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является пророчество Исайи, который указывает, что дни пришествия Машиаха будут эпохой межнациональных и социальных перемен:
И перекуют все народы мечи свои на орала (то есть плуги) и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
Тем самым, согласно библейским пророчествам, во времена Машиаха прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.
Еврейская традиция
В еврейской традиции Машиахом (Мессией) считается царь, потомок царя Давида, который будет послан Богом для избавления народа Израиля и спасения человечества.
В Мидраше [7] можно увидеть параллель между Моисеем как «первым Избавителем» и Мессией как «последним Избавителем», поэтому можно предположить, что образ Моисея явился зародышем мессианской идеи. Однако подлинными историческими мессиями (и прототипом эсхатологического Мессии) стали Давид — царь, пророк и псалмопевец, и особенно его сын Соломон.
Танах содержит представление о Мессии как в историческом (текущие цари Израиля), так и в эсхатологическом смысле.
Согласно представлениям иудаизма, при Машиахе весь еврейский народ будет жить согласно законам Торы. Сплав духовных ценностей, справедливости, цельности и любви создаст идеальное общество, которое будет служить примером для подражания всему человечеству. Когда это будет достигнуто, Машиах сможет перейти к завершающей стадии мессианского процесса, то есть привлечь все народы мира к выполнению духовных задач, стоящих перед человечеством.
В галахическом труде Мишнэ Тора Маймонид описывает три стадии наступления эры Машиаха следующим образом:
Согласно еврейским комментаторам, «царь» может означать вождя или религиозного лидера; «из дома Давида» — возможно означает «в традиции Давида», то есть подобно Давиду, он будет обладать харизмой (вдохновением, благодаря которому он будет удостоен глубокого уважения и восхищения народа); благодаря личному примеру и силе своего воздействия на людей он побудит всех евреев вернуться к Торе. (Впрочем, согласно буквальному значению текстов древних еврейских пророчеств, Мессия должен быть также и прямым потомком царя Давида по мужской линии через его сына Соломона [8] ).
В этом контексте «битвы Бога», возможно, означают духовные битвы, неминуемые при воспитательной деятельности такого масштаба, но могут иметься в виду и войны против соседних народов, если те нападут на еврейское государство.
Пророк Иеремия говорит о Мессии, потомке Давида, так:
Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша.
Маймонид также подчеркивает, что приход Машиаха не будет сопровождаться чудесами, всё будет происходить естественным путем. Лишь дальнейшее развитие событий покажет, можно ли быть уверенным, что это Машиах. Когда этот человек продемонстрирует Божественный источник своей власти и, как предсказано пророками, соберёт всех изгнанников в Эрец Исраэль и восстановит Храм — лишь тогда все сомнения отпадут, и он без всяких оговорок будет признан Машиахом. Поскольку библейские пророчества до сих пор не были реализованы, иудаизм считает, что Мессия ещё не пришёл.
В «Послании в Йемен» Маймонид также добавляет, что Мессия впервые появится в Израиле и добавляет ещё некоторые детали.
Мессия в Талмуде
Ожидание прихода Мессии
Иудаизму присуща вера в возможность прихода Машиаха каждый день. Согласно Маймониду, этот принцип занимает 12 место среди «13 принципов иудаизма»:
Безоговорочно верю в приход Машиаха, и, хотя он задерживается, я всё же каждый день буду ждать его
В древности, в случаях, когда было сомнение, кто должен быть царём (например, после междоусобной войны или если у царя не было прямого наследника, или если царская власть была по иной причине прервана) царя назначал пророк. Однако считается, что со времён разрушения Первого Храма пророческий дар был утрачен. Выходом из положения является приход пророка Илии (Элияһу һа-Нави), который не умер, а живым был забран на небо. Традиционно считается, что перед приходом Машиаха пророк Илия спустится на землю и помажет его на царствование. Во время пасхального седера есть обычай ставить налитый бокал вина, пустую тарелку и приборы и оставлять открытую дверь в ожидании прихода пророка Илии, предвестника прихода Мессии.
Лже-мессии в еврейской истории
Лжемессии в еврейской истории появлялись неоднократно и с переменным успехом. Надежды многих евреев были связаны с Бар-Кохбой, который объявил себя Мессией и в 131—135 годах повёл своих сторонников на вооружённое восстание против Рима. Многие мудрецы, в том числе и Рабби Акива, поддержали восстание и провозгласили Бар-Кохбу потенциальным Мессией. Восставшим удалось освободить Иерусалим, однако в конечном итоге восстание было жестоко подавлено императором Адрианом. Неудача восстания серьёзно пошатнула веру евреев в близкий приход Мессии. Тем не менее, согласно Маймониду, Бар-Кохба не являлся в полном смысле ложным Мессией, а скорее кандидатом на эту роль, не сумевшим её сыграть. [12]
Наиболее известны объявившие себя мессией Давид Реувени, Шабтай Цви, Якоб Франк. В «Послании в Йемен» Маймонид приводит список известных ему ложных мессий, действовавших в Йемене, Ираке, Франции, Марокко, Испании и др.
В религиозном сионизме
Рав Авраам Ицхак Кук отождествил период создания Израиля со временем «начала мессианского процесса» («Мессии из рода Иосифа») и подготовкой к конечному избавлению.
В ультра-ортодоксальных кругах
Представители религиозного антисионизма, такие как р. Тейтельбаум, напротив, обвинили сионизм в еретической подмене истинного мессианства.
В движении Хабад
См. также Мессианство в движение Хабад (англ.).
Мессия в еврейском фольклоре
Согласно преданию, основанном на библейском пророчестве, Мессия должен въехать в Иерусалим верхом на осле.
Вместе с тем еврейский народ создал большое количество идиом и поговорок с упоминанием Мессии, выражающих сильное сомнение в том, что тот придёт очень уж скоро. Вот некоторые из них из еврейского фольклора Нью-Йорка:
Рассказывают, что магид и чудотворец Зуся из Аннополя на вопрос учеников, почему он ложится спать в талесе и тфилине, отвечал, что он ждёт приход Мессии, который может прийти в каждый момент, в том числе и ночью. И когда он придёт, то нельзя задерживаться, а нужно сразу пойти за ним, взяв лишь самое необходимое. А что необходимо еврею даже в лучшем мире — только принадлежности для молитвы. [источник не указан 793 дня]
Христианская традиция
Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета.
В отличие от иудейской традиции, в христианстве приход Мессии разделен на две стадии — два пришествия. В первый раз Мессия пришёл в начале н. э. в лице Иисуса (первое пришествие), а в будущем ожидается Второе пришествие Иисуса с окончательным установлением Царства Божьего.
Трактование мессианских пророчеств Ветхого Завета
Христиане верят, что пророчества Ветхого Завета (ТаНаХа), относящиеся к Мессии, говорят об Иисусе из Назарета. Эта вера опирается на следующие пророчества (но не ограничивается лишь перечисленными ниже):
Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк.3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э.; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.
Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).
Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14).
Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценен в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).
Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.
Воскресение из мертвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мертвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).
Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).
В Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение пророчеств Ветхого Завета и в тексте приводятся многочисленные цитаты из этих пророчеств как евангелистами, так и самим Иисусом.
Христос-Мессия ( Еф. II, 10 и др.). Христос есть греческое слово, значащее помазанник, слово же Мессия есть еврейское и означает то же самое, что и греческое. Посему-то иудеи, или евреи, называют Господа Мессией, мы, же христиане, – Христом.
Название помазанника произошло от помазания свящ. миром, чрез которое подаются дары Святого Духа. Помазанниками издревле называли царей, первосвященников и пророков. Иисус Сын Божий называется Помазанником, потому что Его человечеству безмерно сообщены все дары Св. Духа и, таким образом, Ему в высочайшей степени принадлежит ведение пророка, святость первосвященника и могущество царя. Кир, назначенный Богом для особенного высшего служения, называется Его помазанником ( Ис. XLV, 1 ), и пророки, священники, равно как цари, помазанные св. миром, назывались помазанниками Господними ( I Цар. XXIV, 6 ; IIЦар. XIX, 21 ).
Сын Божий – пророк, первосвященник и царь, преимущественно и в высшей степени пред всеми означенными лицами называется: Помазанником. Так, напр., во II псалме мы читаем о Нем следующее: восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против помазанника Его ( Пс. II, 2 ). И сам Господь Иисус Христос так говорит о Своем духовном помазании: Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем. ( Ис. LXI, 1 ).
Пр. Даниил также указывает на Него как на Мессию, или как на Помазанника Господня: и по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет ( Дан.IX, 25, 26 ).
С другой стороны, слово Иисус происходит от еврейского слова: спасать или посланный спасти ( Мф. V, 21 ; Лк. II, 21 ). Слово Иисус имело то же самое значение, как и предыдущее, и это имя встречалось очень часто у евреев (см. Иисус). Оно служило человеческим именем Господа.
Когда первые человеки исповедали пред Богом грех свой, то Бог по милосердию Своему дал им надежду спасения. И сказал Господь Бог змию, так повествует свящ. бытописатель, вражду положу между тобою и между женою, между семенем твоим и между семенем (потомством) ее, оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту ( Быт. III, 14–15 ). В сих немногих кратких словах заключается главное и великое начало всей нашей религии. Они составляют, так сказать, корень и сущность всех пророчеств и обетований во все последующие времена. Была объявлена непримиримая вражда между грехом и праведностью, вражда, непрерывно продолжавшаяся с того самого времени ( Рим. VII, 23 ).
Книги языческой мифологии содержат в себе удивительно замечательную аналогию с означенным высокознаменательным местом Библии. В одной из них Тор представляется старейшим из сынов, средним в числе лиц языческого божества, посредником между Богом и человеком, сокрушающим голову змея и убивающим его; и в одной из древнейших пагод Индии доселе находятся два скульптурных изваяния, представляющих два верховных языческих божества, из которых одно уязвляется змием в пяту, а другое поражает змия в голову.
Вышеприведенные нами слова из кн. Бытия служат первым указанием на имевшего прийти в мир Божественного Спасителя, по грехопадении наших прародителей в раю; они суть первоевангелие, первая радостная весть о Нем. Во все последующие затем века Церкви, в удивительно стройной системе жертвенных и обрядовых учреждений, во всех прообразах и сенях иудейского законоположения, в целом ряде пророчеств, при всех переменах и переворотах древних царств и народов евреи так ясно могли понимать характер и служение обещанного Мессии, что их неверие и отвержение, когда Он действительно пришел в мир, нельзя объяснить чем-либо иным, как только их крайним духовным ослеплением. Эта мысль особенно подтверждается, если мы обратим внимание на то, что все самые подробные предсказания и пророчества об Его рождении, жизни и смерти были предсказаны ветхозаветными пророками с такой точностью и ясностью, как будто они сами были непосредственными очевидцами всех событий Его земной жизни, несмотря на целые века и тысячелетия, отделявшие их от времен Христовых.
Иудеи, как нация, чувственно и грубо понимали характер Мессии и цель Его посланничества. Предсказания пророков об Его пришествии и служении были так ясны, что господствовало всеобщее ожидание явления в мир некоторого великого Свободителя и на Его пришествие смотрели как на одно из величайших событий в мировых летописях. Впрочем, вообще взгляды евреев были очень узки и ограниченны в этом отношении и в народных массах очень редко поднимались выше понятий о временном могуществе и славе своего народа. Евреи стенали под чужеземным игом и нетерпеливо ожидали освобождения от оного; они надеялись на то, что обещанный Мессия, как царь, поведет их в бой с врагами и изгонит римские легионы с их свящ. земли. В сердечном ослеплении они не понимали того, что царство Его – духовное, что освобождение Им евреев долженствовало проявиться в освобождении не только их, но и всего человечества от уз и владычества греха, что плодами сего освобождения будут святость и жизнь вечная и что призваны к участию в этом все не только иудеи, но даже и язычники, раскаявшиеся и уверовавшие в Евангелие.
Сколь долгое время господствовали среди евреев эти грубые, чувственные понятия о Мессии, даже в умах тех лиц, которые лучше прочих могли знать истину, мы видим из Евангелия от Луки ( Лк.XXIV, 21 ) и Деяний апостольских ( Деян.I, 6 ). Даже по воскресении Господа из мертвых ученики Его не возвысились до совершенно правильного понятия о духовном царстве Мессии. Впрочем, должно заметить, что эти чувственные понятия не были всеобщими, так как около времени явления в мир Мессии мы видим, напр., св. прав. Симеона, св. прав. Анну и несколько других св. лиц, чаявших обещанного спасения. Событие в Иерусалимском храме, когда св. правед. Симеон принял в свои объятия Богомладенца Иисуса, имеет особенный и глубоко умилительный характер, так как оно служило торжеством веры среди окружавшего мрачного скептицизма.
Господь Иисус Христос пришел в мир, чтобы принести Себя в жертву за грехи рода человеческого. Повествование о непрерывных, спасительных действиях Божьего Промысла в судьбах Церкви Христовой, от самого начала и даже доселе, самым убедительным образом доказывает всю безмерную великость жертвы Господа, Его ходатайства между Богом и человеками, и что Он есть конец закона праведности для всякого верующего. В высшей степени ясное и полное наставление относительно сего преподано нам возлюбленным Сыном Божиим, сущим в недре Отчем. Он есть путь, истина и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только чрез Него ( Ин. XIV, 6 ).
Если мы внимательнее углубимся мыслью в великое дело искупления нас Господом Иисусом Христом, то невольно воскликнем с апостолом: и беспрекословно, великая благочестая тайна! Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе ( I Тим. III, 16 ). Откровение о воплотившемся Сыне Божием обнимает собой все предыдущие и последующие времена, и сущность содержания всей Библии состоит в раскрытии этой величайшей тайны домостроительства Божия, с целью показать, как было совершено наше спасение семенем жены, и тем самым устремить все наше внимание, обратить все наши мысли и помышления к Агнцу Божию, вземлющему грех мира!
Сын Девы Марии есть обещанный Мессия, ожидаемый Христос. Он явился в мир в предсказанный пророками период времени ( Быт. XLIX, 10 ). Не входя в частное и подробное рассмотрение пророчества, данного умирающим патриархом Иаковом своему сыну Иуде, о Примирителе (Шилохе), достаточно заметить только то, что от колена Иудина не отходил скипетр до самого времени рождения Господа Иисуса Христа, тогда как другие колена давно уже разорялись. Общий смысл пророчества Даниила ( Дан. IX, 24–25 ) необыкновенно ясен и верен, и означенное пророчество о 70 седминах исполнилось со всей точностью, когда по истечении оных явился в мир Христос Спаситель. По пророчеству Аггея ( Агг.II, 6–9 ) Он должен был явиться во втором Иерусалимском храме, который вскоре после Его смерти был обращен в развалины. Он родился, согласно с пророчеством Михея, в Вифлееме ( Мих.V, 2 ) и, по особенному устроению Божию, родился во граде Давидовом, в который пришли записаться Иосиф и Мария как происходившие из дома и рода Давидова.
Земная жизнь и служение Господа Иисуса Христа соответствовали древним пророчествам. Так, напр., Захария предсказывал о Нем следующее: се Царь твой грядет к тебе (дщери Сионовой) праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и молодом осле, сыне подъяремной ( Зах.IX, 9 ). Сын Божий родился в бедном и низком состоянии; и в конце Его земной жизни удивительно точно исполнилось это замечательное пророчество, когда Он совершал свой последний торжественный вход в Иерусалим.
Его характер всегда отличался безмерным смирением, благородством, кротостью, терпением и состраданием ко всем бедным и несчастным и вполне согласовался со следующим предсказанием пр. Исаии: Не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах. Трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине ( Ис.XLII, 2, 3 ).
Дела, совершенные Им, находились в не менее тесной связи с пророчествами ветхозаветных Свящ. Писаний. Так, напр., Он ученикам Иоанна, посланным спросить Его: Христос ли Он? – говорил следующее: подите и скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат; мертвые воскресают и нищие благовествуют ( Мф. XI, 4, 5 ). В этом повествовании мы из собственных уст Господа слышим чудное подтверждение и исполнение пророчества, еще за несколько веков предреченного Исаией: тогда откроются глаза слепых, и уши глухие отверзутся ( Ис.XXXV, 5 ).
Подробности крестной смерти Господа Иисуса также описаны с необыкновенной живостью и точностью ветхозаветными пророками. Он умер позорной смертью на кресте. Царепророк Давид в одном из своих псалмов говорит о Нем: пронзили руки мои и ноги мои. Делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий ( Пс. XXI, 18 ). Когда Он в смертных муках изнемогал на кресте, Ему предложили для питья особенного рода напиток, о чем псалмопевец пророчествовал так: и дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом ( Пс. LXVIII, 21 ). Над Ним насмехались, когда Он умирал на кресте, и вот даже самые насмешки и ругательства предречены псалмопевцем самым точным образом за много веков до исполнения события: Все видящие меня ругаются надо мною, говорит он от лица Господа, говорит устами, кивая головой: Он уповал на Господа, пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему ( Пс.XXI, 8, 9 ). Он был распят между двумя разбойниками. Пр. Исаия предрек сие в следующих словах: Ему назначили гроб со злодеями, и Он погребен у богатого ( Ис.LIII, 9 ).
Как точно и удивительно верно исполнилось это, мы легко можем видеть из внимательного сличения пророчеств с фактами, приводимыми у евангелистов! Еще древле было предречено, что Он будет отвергнут иудеями, но что по смерти и воскресении Он восторжествует над всеми Своими врагами ( Ис. LIII, 1, 2, 3, 12 ).
На Нем исполнились также все ветхозаветные обряды и прообразования. О сем так мудрствует апостол: Сказав прежде, что ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех (которые приносятся по закону) Ты не восхотел и не благоизволил, потом прибавил: вот иду исполнить волю Твою, Боже! Отменяет первое, чтобы постановить второе ( Евр. X, 8, 9 ). Можно было бы привести еще множество доказательств, но, несомненно, достаточно и приведенных нами для того, чтобы убедиться, что Иисус Назарянин есть обещанный Мессия. Впрочем, несмотря на все сии откровения, пророчества и прообразования о Мессии, иудеи не познали в Нем обещанного Свободителя и Примирителя, так как Он явился в мир не в том виде и образе, который мог бы соответствовать их грубым и чувственным понятиям.
Описание всеобщего торжественного благоговейного преклонения пред Ним, содержащееся в кн. Откровения ( Откр.V, 9–13 ), поистине величественно! Ему поклоняются на небеси святые и ангелы. Они воздают честь и поклоняются пред Тем, который умер за людей, перед Божественным Искупителем, непреложно свидетельствуя сим Его вечное Божество.
Будучи истинным Богом, Господь наш Иисус Христос есть истинный человек. В Символе веры говорится, что Он «нас ради человеков и нашего ради спасения сшел с небес и воплотился от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечился». Под словом воплощение в Символе веры разумеется то, что Сын Божий принял на Себя плоть человеческую, кроме греха, и сделался человеком, не преставая быть Богом. Это слово заимствовано из слов Евангелиста Иоанна: Слово стало плотью ( Ин. I, 14 ). В Символе веры прибавлено еще, что Он вочеловечился, для того чтобы кто не подумал, что Сын Божий принял одну плоть или тело, но чтобы признавали в Нем совершенного человека, состоящего из тела и души. Апостол Павел пишет о сем так: Один посредник между Богом и людьми, человек Христос Иисус ( I Тим. II, 5 ). Таким образом, в Иисусе Христе находятся нераздельно и неслиянно два естества, Божеское и человеческое, и, по сим естествам, две воли. Впрочем, несмотря на сие, в Нем одно Лицо, Бог и человек вместе, одним словом: Богочеловек.
Некоторые из еретиков, в первенствующей Церкви, отрицали человечество Иисуса Христа, так как они признавали греховность присущей всякому человеку. Увлеченные сим жалким мудрованием, они утверждали, что так как Иисус Христос был в высшей степени свят, то Он и не мог иметь вещественного тела, подобного нашему, но вместо оного носил на Себе тело призрачное, дававшее Ему сходство с сынами человеческими. Но если Господь Иисус не был настоящим человеком, то Он не мог в действительности умереть за человека, пострадав за него.
Ариане во II в. по Р. X. отвергали истинное Божество Иисуса Христа и утверждали, что было только творение, хотя и высшего разряда. Другие, подтверждая истину Божества Господа Иисуса Христа, впали в различные заблуждения относительно Его естеств и личности: так, одни допускали в Нем только одно естество (монофизиты), другие – только одну волю (монофелиты). Последователи Аполлинария учили, что Божеское естество в Иисусе Христе заменяло человеческую душу. Ересь Аполлинария была осуждена на I Константинопольском соборе в 381 г., монофелитская на шестом Вселенском соборе (3-м Константинопольском) в 680 г., евтихианская или монофизитская на 5-м Вселенском (2-м Константинопольском соборе) в 553 г. от Р. X. Все означенные и другие подобные им ереси естественно возникали вследствие гордого желания мудрствовать там, где требовалась единственная вера. Люди забыли ту великую, непреложную, истину, что они должны принимать царствие Божие подобно малым детям, а забыв сие, они, естественно, стали впадать в различные религиозные заблуждения.
Господь Иисус Христос был в высшей степени чист и непорочен. Таков и должен быть у нас Первосвященник, говорит о Нем св. ап. Павел: святый, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес ( Евр. VII, 26 ). Он по всей справедливости мог сказать Своим врагам: кто из вас обвинит Меня во грехе? Иуда предатель, умирая позорной смертью самоубийцы, засвидетельствовал Его святость и непорочность следующими словами: согрешил я, предав кровь невинную ( Мф. XXVII, 4 ).
Воистину Он был совершеннейшее существо, которое когда-либо видел мир, существо, отличавшееся беспримерным сочетанием чистоты и благости. Благость, служащая украшением человечества, во всей своей полноте и симметрии соединялась в Нем с высшей чистотой и непорочностью. В Его сердце, переполненном любовью ко всему миру, таилась глубокая и нежная любовь к Своей Матери. Он сознавал, что умирал как сын, и в то же время совершал умилостивление как Спаситель. Какая благость в Его характере, какое милосердие и терпение среди беспримерных гонений и мучений! Никогда не видали Его с нахмуренным челом, и с Его уст никогда не сходило слово презрения и насмешки, но как часто очи Его наполнялись слезами, сердце глубоким состраданием к несчастным и уста отрадным словом утешения ко всем бедствующим! Его единственной целью было благо человечества. Для осуществления сей великой цели Он ночью молился, а днем делал и трудился. Противодействие не устрашало и неблагодарность не раздражала Его. С какой неутомимостью и терпением учил Он, с каким достоинством и мужеством страдал и умер Он!
Для достижения высшей и благороднейшей цели Он умер ужаснейшей смертью на кресте. Можно сказать, Он жил в роскоши благодеяний и добрых дел и умер в славе с полным сознанием достигнутой Им высокой цели. Он не делал ни одного шага для самого Себя. Ни одна недостойная страсть, ни одно нечистое чувство не омрачали Его чистоты и непорочности во все время Его великого общественного служения на земле для блага человечества.
Тысячи народа алкали, и Он напитал их, они заблуждались, и Он наставлял их на путь истины. Ученики Его трепетали во время бури на озере Галилейском, и вот Он встал и запретил ветру и морю. Он воскресил с погребального одра юношу наинского и отдал его матери. На браке в Кане Галилейской, когда недостало вина, Он совершил первое Свое чудо и превратил воду в вино. Он принимал малых детей в Свои объятия и благословлял их. Явившись по Своем воскресении плачущей Марии Магдалине, Он не пожелал оставить ее в недоумении, но сказал ей одно только слово: Мария! – по которому она узнала Его. Сестры Лазаря плакали от горя о смерти своего брата, и Он воскресил его. Ап. Петр трижды отрекся от Него, и трижды Он утешал его, восстановив затем снова в правах апостольства.
Таким образом, совершенный во всех житейских отношениях, всегда премудрый в слове и учении, неизменно непорочный и безгрешный во всем своем образе жизни, выну проникнутый состраданием и милосердием и благотворительностью, всецело исполненный всеми достолюбезными качествами, которые единственно восхищают и привлекают людей, Он воистину был воплощением и олицетворением любви Божественной во всей полноте оной.
Представления, сообщаемые нам о лице Господа Иисуса Христа Его учениками, также возвышенны и величественны. Из них явствует, что Он владел величайшим спокойствием, беспримерной ясностью ума, сдержанным благоразумием, соединенным с живым, глубоким энтузиазмом. Он не отличался порывистым, живым, пламенным характером Исаии и Иезекииля, ни сильной, по временам могучей энергией законодателя Моисея, – нет, все Его существо дышит неизменным спокойствием и миром; пылающий и пожирающий огнь древних пророков заменяется в Нем легким дуновением, тихим веянием духа в непрерывное посвящение Своей души Богу. В духовной атмосфере, до которой поднимаются в известной степени только немногие из нас и только на некоторое время, постоянно Он ходит как в Своей собственной жизненной стихии. Подобно солнцу на ясном небе, Он шествует тихий и безмятежный верным положенным путем, никогда не отступая от него и всюду разливая животворный свет и жизнь.
Вся Его деятельность проникнута любовью к людям, тихой, спокойной, самоотверженной любовью, без всякого малейшего оттенка страсти. Он ничего не делает неосмотрительно и бесцельно; и все, что Он ни начинает, приводит к удачному концу и к осуществлению Его целей. Даже и тогда, когда, одушевленный святым негодованием, Он начинает обличать кого-либо словом или делом, то это не есть какое-либо раздраженное чувство личного, греховного негодования, какое часто встречается у людей, но это негодование можно лучше назвать негодованием любви, святым, чуждым всяких эгоистических целей, ненавидящим порока и при всем том исполненным любви даже к самым злодеям, если только они способны еще к исправлению. И во всем этом Он никогда не преступает границ умеренности.
Господь Иисус Христос всегда был смирен и кроток. Он ищет прежде всего нищих, беспомощных, отверженных и ради людей добровольно приемлет крайнее уничижение и умирает позорнейшей смертью на кресте; но и под покровом бедности и уничижения в Нем выну почти на каждом шагу Его земной жизни, светит и сияет высокий царский дух. Он владел той способностью, той высшей могущественной силой, посредством которых великие умы всегда и всецело делаются владыками самих себя. Его дело было решительно как слово и Его слово – как дело. Там, где враги Его искали ставить Ему ковы, Он разом разрушал их и с присущей Ему силой отражал все нападения, доколе не пришел час Его. Нередко Он посрамлял своих врагов простым молчанием, молчанием, особенно потрясающим, когда в спокойном сознании невинности Он стоял пред синедрионом, жаждавшим крови и отмщения. Но ничто не может сравниться в достоинстве, с которым засвидетельствовал Господь Иисус Христос о самом Себе пред лицом римского правителя и судии: Я царь, Я на то родился, и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего ( Ин. XVIII, 37 ). Какая чудная сила и величье в сих словах и как бледнеют пред ними все прочие громкие фразы других людей о своем величии и превосходстве!
Сии слова, полные жизни и силы, произнесенные с истинно царским величием, неотразимо действуют на душу каждого верующего. В них видится человек в высшем значении этого слова, победоносный царь, который тем выше, что чуждый всякой внешней силы и могущества поражает единственно мечом духовной силы и величия. И этот великий муж, сильный словом и делом, был столь любвеобилен, благороден и сострадателен, как самая нежная женщина, когда Он помогал, утешал и душевно сочувствовал бедным, страждущим и несчастным. Во все время Своей земной жизни Он не переставал делать добро, помогал нищим душевно и телесно, благословлял детей, ставил Себя на один уровень с последними из Своих собратий. Кто напоил одного из малых сих, говорил Он, только чашею холодной воды, тот сделал сие для Меня.
Человеколюбие и милосердие к людям были присущи Ему всему, и каждый человек по отношению к Нему стоял как брат. Он плакал о граде, отвергшем Его, и молился на кресте за пригвоздивших Его к оному. Вся земная жизнь Его была жертвой. Он воистину был краснейший паче всех сынов человеческих, выполнивший великое дело искупления рода человеческого от греха, проклятия и смерти с самой нежной любовью и заботливостью даже до смерти, и этим Он отличался самым выдающимся образом от всех даже величайших людей и героев древности.
Выражение мир в Свящ. Писании имеет столь же растяжимое понятие, как и выражение: иудеи и язычники. Слово «мир» означает иногда весь земной шар в смысле жилища и обитания всего человеческого рода; иногда же означает весь человеческий род. Господь Иисус Христос употребляет оное для указания границ и целей новозаветного домостроительства Божия. В притче о добром семени и плевелах ( Мф. XIII, 24–30 ) Он сравнивает Своих верных учеников с добрым семенем, посеянным между плевелами, и поле, на котором произрастало то и другое, не есть только палестинское, или поле тех стран, которые населяли только иудеи, нет, это поле есть весь мир.
Он нарочито заявляет Никодиму, одному из начальников иудейских, что любовь Божия послала Его на землю единственно для спасения мира и что Он пришел сюда не для того, чтобы судить мир, но чтобы спасти мир ( Ин. III, 16, 17 ). При другом случае, делая указание на хлебы, которыми напитал несколько тысяч человек в пустыне, Он наименовал Себя хлебом жизни, сшедшим с неба для пищи верующим. Впрочем, Он прибавил к этому, что сия небесная пища будет дана не только иудеям, но и всему миру, т. е. всем без различия уверовавшим и желающим сердечно принять оную ( Ин. VI, 33–51 ). В том же самом смысле, называя Себя светом жизни, Он представляет Себя учителем и благодетелем всего человеческого рода, подобно солнцу, изливающему всюду свой живительный свет ( Ин. III:19, VIII:12, IX:5, XI:9 ).
Он обещал Своим апостолам послать им после Своей смерти Духа истины и что Он пришел обличить мир о грехе ( Ин. XVI. 8 ). Сие последнее выражение, особенно свидетельствующее о всеобщности Его высокой и великой цели, очень часто встречается в той высокоумилительной молитве, с которою Он обратился к Господу в конце Своей прощальной беседы с учениками (см. ниже: Прощальная Беседа Иисуса Христа с учениками). Он должен послать Своих учеников в мир, как Бог Отец послал Его самого в мир, и мир (иначе весь человеческий род) должен был убедиться в том, что Он был послан от Бога. Из сего мы можем несомненно заключить, что великая цель воплощения и сошествия на землю Господа Иисуса Христа есть спасение всего человеческого рода и Его слова, Его учение, Его действия – все это служит подтверждением всеобщности спасительной для всех нас умилостивительной жертвы. Не говорил ли Он иудеям еще в первый год Своего общественного служения роду человеческому, что многие приидут с востока и запада и возлягут со Авраамом, Исааком и Иаковом в царствии небесном ( Мф. VIII, 11 ). Не то ли же самое Он высказывал и жене самарянской ( Ин. IV, 21, 24 ), когда представлял ей всю землю храмом, в котором поклоняющиеся Богу должны поклоняться Ему в духе и истине?
Касательно наружного вида и лица Иисуса Христа Свящ. Писание упоминает только о Его одежде. Хитон Его, или нижняя одежда, был не шитый, а весь тканый сверху донизу. По преданию, хитон этот – рукоделие Божией Матери. Изображения лица или определенного верного образа Иисуса Христа в древней Церкви, кажется, не было, может быть, из опасения обвинений в идолопоклонстве как со стороны язычников, так и от иудеев.
В древней Церкви преимущественно употреблялись символические изображения Христа и Его Церкви и общества верующих. Сюда относятся: чаша, дверь, крест, якорь, агнец, виноградная лоза, корабль, голубь, рыбы, пастырь и овцы и др. Из преданий об образе Спасителя первое и главное место занимает предание о Нерукотворенном образе Спасителя, который получил от самого Господа владелец Едесский, Авгарь. Сказание о сем образе изложено подробно у Иоанна Дамаскина в слове об иконах и в его «Точном изложении веры».
По сказанию одного из очевидцев, видевшего этот образ в Генуе, куда он в XIV в. был перенесен из Константинополя, «образ этот имеет величественный и чудный вид; на нем отражается Божественное величие и слава, так что взирающий на него очаровывается и благоговеет перед ним. С средины довольно большого чела спускаются по обеим сторонам направо и налево темно-русые и почти черные, не слишком густые, но довольно длинные и несколько курчавые на оконечностях волосы; борода черная, но небольшая; брови также черные, но не совсем круглые; глаза живо блестящие и проницательные, как бы испускающие светлые лучи из себя, так что думаешь, что они смотрят на тебя со всех сторон каким-то приятным и нежным взором.
Нос прямой и правильный; усы едва покрывают верхнюю губу, так что прекрасно очерченные и приятные уста виднеются беспрепятственно. Колорит лица черноватый и смуглый, так что трудно узнать настоящий цвет его, особенно на челе, на носу, между глазами и на щеках; но, с другой стороны, легко видишь, что образ имеет что-то сверхъестественное, чему человеческое искусство подражать не может, и многие известные художники признавались, что нет никакой возможности нашими красками передать цвет св. образа сколько-нибудь сходно с оригиналом» (Труды Киев. духов. Акад. 1866 г., с. 6–9). Перенесение из Едеса в Константинополь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа, иначе убруса, празднуется св. Церковью 16 августа.
Кроме сего Нерукотворенного образа, посланного Господом к Авгарю, был другой древний образ, известный под именем Нерукотворенного образа Вероники. Предание о сем образе говорит следующее: когда вели Господа на Голгофу на крестные страдания и кровавый пот лил с лица Его на землю, одна из множества со слезами сопровождавших Его женщин, проникнутая скорбью сострадания, снявши с головы своей платок, поднесла его Господу, чтобы Он вытирал им кровавый пот с лица Своего. В благодарность за сие Господь отпечатлел на платке этом черты лица Своего, изнуренного болезнью и страданиями, и подал ей на память как залог любви и благодарности. И таким образом, это был другой нерукотворенный образ Христа, на котором Господь изображен в терновом венце. Предание и о сем образе восходит к древнейшим временам.
Также из очень древних преданий сохранилось сказание о статуе Спасителя, поставленной в Кесарии Филипповой упоминаемой в Евангелии женою кровоточивою в благодарность за свое исцеление. Статуя эта представляет собой медное изваяние женщины с преклоненными коленами и с простертыми вперед руками, представляющее подобие молящейся; против нее из того же металла фигура мужчины, красиво облеченного в двойную мантию и простирающего руку к женщине; тут же представляется растущая трава. Евсевий видел эту статую в бытность свою в Кесарии Филипповой (Церк. Ист. кн. VII, гл. 18).
В древней Церкви были и другие изображения Спасителя: таков образ, писанный евангелистом Лукой, о котором в IX в. упоминает ученик Феодора Студита, монах Михаил, и другие. И так на основании преданий о нерукотворенном образе Спасителя, или на основании незримого образа Христа, какой рисуется пред нами на вдохновенных страницах Евангелия, или по чувству только христианского благочестия издавна, с самых первых веков христианства образовался в христианской Церкви такой тип, такой образ Христа, который чувствуется соответствующим или близким к первообразу. Тип этот проходит чрез все века; он вдохновлял художников; он является на памятниках всего византийского художественного периода.
Влияние христианской религии на весь мир было и есть поистине громадно и потрясающе. Если бы все люди неуклонно жили и неуклонно действовали под животворным влиянием оной, то земля сделалась бы истинным подобием неба. Она возводит человека к образу и подобию Божию, вносит мир и благоденствие в семейства, твердость и свободу в общества и государства. Начала оной суть начала неизменной истины, прямодушия и братской любви к людям и народам, так как она повелевает своим последователям творить правду, любить милосердие и смиренно ходить пред Богом. Война, рабство, невольничество и все виды тираний и чувственности совершенно противны духу и влиянию оной. Она поощряет трудолюбие и водворяет всюду порядок, благочестие, полезное как для настоящей жизни, так и для будущей. Христианству обязана своим возникновением и процветанием современная общественная цивилизация в лучшем и благороднейшем значении этого слова, цивилизация, постепенно обновляющая и оживляющая мир.
Заключим нашу статью незабвенными словами двух известнейших защитников и апологетов христианства, во II и III вв. по Р. X. «Вникни, – говорит Ориген в своем блестящем ответе на злоречие и насмешки еретика философа, Цельсия, – вникни тщательно в жизнь некоторых из нас; сравни прежний и настоящий образ жизни людей, и ты увидишь, в каком нечестии и нечистоте обращались люди, прежде чем они приняли Христианское учение. Но лишь только оно коснулось ума и сердца их, они вскоре делались умеренными, справедливыми и постоянными. Да многие из них так воспламенялись любовью к чистоте и праведности, что воздерживались даже от законных наслаждений. Во всех местах, где преобладает Христианство, Церковь обилует такими людьми. Как могут быть вредными и дурными членами общества люди, обратившие столь многих из недр порока к добродетельной и воздержной жизни, предписываемой им Христианской религией? Они исправляют женщин от нескромности и безнравственности, мужей от излишней привязанности к грубым удовольствиям и театрам, и удерживают юношей, всегда склонных к пороку и роскоши, живо представляя им не только ничтожество и суетность роскоши, но и наказание, уготованное безнравственным и порочным людям».
«Не Христиане, – говорит Ланктанций, – но язычники разбойничают на суше и занимаются пиратством на море, отравляют своих жен из-за приданого или их мужей затем, чтобы жениться на этих прелюбодейницах, душат или подкидывают своих детей, предаются кровосмешению со своими сестрами, дочерями, матерями и весталками, совершают различные гнусные, противоестественные пороки, которые, по слову Апостола, не должны даже именоваться у Христиан» ( Еф. V, 3 ).
Тот же самый церковный оратор, указывая на противоречия между учением, правилами нравственности в деятельности языческих философов и ничтожные результаты, сопровождавшие оные, сравнительно с чистотой и действенностью Евангельского учения, восклицает в следующих потрясающих словах: «Дайте мне человека желчного, раздражительного, упрямого и необузданного, и я несколькими словами, словами Божьими, сделаю его кротким, как ягненка. Дайте мне скупого, жадного, скрягу, и я сделаю его, словом Божиим, благородным созданием, благим и расточительным во славу Божию и на пользу ближних. Дайте мне жестокого и кровожадного человека, и свирепость его, под влиянием учения Христианства, немедленно изменится в кроткое, благородное и милосердное расположение. Дайте мне грешника, безумца, нечестивого, и он не умедлит под сенью Христовой веры сделаться честным, мудрым и добродетельным. Столь велика действенность Божественной мудрости, что она, раз проникнувши в сердце, совершенно изгоняет безумие, родоначальника всех пороков. Могущественное действие Христианского учения не оказалось ли особенно в том, что 12 Апостолов, взятые из людей бедных, неученых, низкого состояния, сим учением победили и покорили Христу сильных, мудрых, богатых, царей и царства?»
Сделал ли или мог ли сделать нечто подобное сему кто-либо из языческих философов?!
Прощальная беседа Иисуса Христа с учениками
Ученики смутились, услыхавши о предстоящих им испытаниях и бедствиях. Иисус Христос сказал: «не смущайтесь сердцем. Веруйте в Бога и в Меня веруйте. (На небесах) в дому Отца Моего обителей много. В противном случае, Я не скрыл бы от вас. Я иду приготовить Вам место. А приготовивши, Я возвращусь и возьму вас к Себе, чтобы и вы были там, где Я».
«Между тем, куда Я иду, вы знаете, и каким путем отхожу, знаете». – Фома говорит Ему: «Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать самый путь?» Иисус Христос, чтобы вразумить учеников, каким путем они должны доходить до обителей Отца небесного, отвечал Фоме: «Я есмь путь, и истина, и жизнь. (Иным путем) нельзя придти к Отцу, как только чрез Меня».
«Если бы вы знали кто Я (по существу и достоинству), то знали бы и Отца Моего. Но с этих пор вы знаете Его, и видели Его». Филипп говорит Ему: «Господи! покажи нам Отца и довольно для нас». Иисус Христос говорит ему: «столько времени Я с вами и ты еще не знаешь Меня, Филипп. Кто видел Меня, тот видел Отца. Как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Все, чему Я учу вас, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; по крайней мере верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: кто верует в Меня, дела, которые творю Я, и Он сотворит, и больше тех сотворит: потому что Я к Отцу Моему отхожу».
«И о чем ни попросите во имя Мое, все то сделаю, дабы прославился Отец в Сыне. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя, чтобы пребывал с вами во век, Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы Его узнаете, потому что Он с вами пребудет и в вас вселится».
«Не оставлю вас сиротами; прииду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; но вы увидите Меня; потому что Я живу, и вы жить будете. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто помнит и соблюдает заповеди Мои, тот любит Меня; кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его, и явлюся ему Сам». Иуда (не Искариот) говорит Ему: «Господи! почему это Ты хочешь явиться нам, а не миру?» Иисус Христос отвечал: «кто любит Меня, тот слово Мое соблюдет; и Отец Мой возлюбит его; и мы приидем к нему, и обитель у него сотворим». (Значит, потому Я не явлюсь миру, что он не любит Меня и не соблюдает слов Моих.) «Не любящий Меня слов Моих не соблюдает; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. Это Я говорю (к вашему утешению), пока Я с вами. Утешитель же Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научить вас всему, и напомнить вам все, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам». (В мире высказывают друг другу желания, которые остаются без исполнения: Мои желания насчет вас все осуществятся). «Не смущайтесь же мыслию, и не пугайтесь. Вы слышали, что я сказал вам: иду от вас, и прииду к вам. – Если бы вы любили Меня, то порадовались бы, услышавши от Меня, что Я иду к Отцу: потому что слава Отца Моего несравненно выше того состояния, в котором Я нахожусь теперь. И вот, Я сказал вам о том прежде, чем сбылось; дабы вы поверили, когда сбудется».
«Уже не много Мне говорить с вами: потому что уже наступает на Меня князь мира сего, хотя он ничего не может со Мною сделать. Но дабы мир знал, что Я люблю Отца, и как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда».
После этого пропели пасхальные псалмы, и вышли из дома. Иисус Христос по обыкновению пошел на гору Масличную, за Ним последовали и ученики Его. Тогда говорит им Иисус Христос: «в эту ночь, увидавши, в каком Я буду положении, все вы соблазнитесь. Так и в Писании сказано: »поражу пастыря, и разыдутся овцы стада« ( Зах. XIII, 7 ). «По воскресении же Моем, Я встречу вас в Галилее». Тут Петр сказал Ему: «хотя бы и все соблазнились о Тебе, только не я». Иисус Христос отвечал: «истинно говорю тебе: в наступающую теперь ночь, прежде чем дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня». Но Петр еще более стал уверять: «хотя бы мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя». То же и все ученики обещали.
Проходили между виноградниками, которые разведены были по скату горы. Иисус Христос начал говорить: «Я истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую приносящую плод очищает, чтобы больше приносила плода. Вы уже очищены (от недостатков и предрассудков) посредством учения, которое Я проповедовал вам. Будьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь, коль скоро отнята от лозы, сама собою не может приносить плода: точно так и вы, если не будете соединены со Мною. Я лоза, а вы ветви. Кто пребывает во Мне, и с кем Я соединен; тот много принесет плода: а отделившись от Меня, не сделаете ничего. Кто не пребудет во Мне (своею верою и любовью) тот как оторванная от Меня ветвь, засохнет (останется без благодати и без добрых дел). А такие ветви собирают и бросают в огонь; и горят.
Между тем, если пребудете в союзе (любви и благодати) со Мною, и слова Мои в вас пребудут: тогда, чего ни пожелаете, попросите, и дано будет вам. Тем самым прославится Отец Мой, если вы много принесете плода (и жизнью, и своею апостольскою проповедью): тогда ясно будет, что вы Мои ученики. Как возлюбил Меня Отец и Я возлюбил вас: так и вы будьте тверды в любви ко Мне. А будете тверды в любви ко Мне, если соблюдете заповеди Мои: подобно тому, как Я соблюл заповеди Отца Моего, и пребываю в Его любви. Это Я напоминаю вам для того, чтобы вы всегда радовали Меня, и сами почерпали (от Меня) совершенную радость. Моя заповедь такова: любите друг друга так, как Я возлюбил вас.
Нельзя больше доказать любви своей к друзьям, как полагая жизнь свою за них. Вы мне друзья, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами; потому что рабу господин не вверяет своих намерений: но Я назвал вас друзьями; потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Впрочем, не вы первые вызвали Меня на любовь: потому что) не вы Меня избрали, а Я избрал вас, и утвердил вас (в Моем вертограде), чтобы вы шли (в рост), и приносили плод, и чтобы плод ваш мог быть собран для вечности. И в таком случае, чего ни попросите во имя Мое, Отец Мой даст вам. Это (все) Я заповедую вам, чтобы вы любили друг друга».
«Если мир вас возненавидит: знайте, что Меня возненавидел прежде, чем вас. Если бы вы разделяли образ мыслей и увлекались обычаями этого мира; то мир свое любил бы: а как вы не имеете ничего общего с этим миром, но Я избрал (и отделил) вас от мира; потому ненавидит вас мир. Помните что Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас: если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают над вами за Меня, потому что не дают себе труда подумать, Кто послал Меня! Если бы Я не пришел, и не учил их; то на них не тяготел бы грех: а теперь нет им предлога извинить себя в грехе (неверия). Кто ненавидит Меня, тот ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не совершал между ними таких чудес, каких никто другой не делал, то на них не тяготел бы грех: но вот они видели: и несмотря на то, возненавидели и Меня (а по тому самому) и Отца Моего. Но пусть сбывается то, что написано в их законе: возненавидеша Мя туне (напрасно) ( Пс. LXVIII, 5 ).
Когда же приидет Утешитель, которого Я вам пошлю от Отца, Дух истины, который от Отца исходит: то Он засвидетельствует обо Мне. А также и вы будете свидетельствовать (обо Мне): потому что вы сначала со Мною. Это Я сказал вам для того, чтобы вы не упали духом (и не изменили своему апостольскому долгу). Изгонят вас из синагог: даже наступает время, когда, убивая вас, будут думать, что этим угождают Богу. Так будут поступать потому, что не познали Отца, ни Меня. Говорю вам это, чтобы вы, в то бедственное время, вспомнили, что Я вам сказывал о том; не говорил же вам (о наступающих бедствиях) сначала потому, что был с вами.
А теперь отхожу к Пославшему Меня. И из вас никто не расспрашивает Меня об этом отшествии. Ваша мысль остановилась только на том, что Меня не будет с вами: и сердце ваше наполнилось печали. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; потому что если Я не пойду, то Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. И Он, пришедши, заставит мир признать и грех, и правоту, и действие суда. Мир признает свой грех, что он не уверовал в Меня; признает Мою правоту, убедившись (Моим воскресением и последующими знамениями), что Я (действительно) отхожу к Отцу Моему, так что (в уничиженном состоянии) после не увидите Меня; признает действие Божия суда, что князь мира сего (сатана) низложен (Мною, и не в силах противиться проповедникам и чтителям имени Моего).
Многое остается Мне сказать вам: но теперь еще вы неспособны всего принять. Когда же придет тот Утешитель: Он, как Дух истины, наставит вас на всякую истину. И Он будет внушать не что-либо другое (совершенно отличное от Моего учения), но будет говорить, что услышит (от Отца и от Меня) и будущее возвестит вам. Он Меня прославит: потому что Мои же советы и Мною проповеданные истины будет внушать вам. (Сказавши прежде, что Мое учение не есть Мое, но пославшего Меня Отца), Я теперь говорю, что Утешитель Дух Святый будет вам внушать Мое учение: это потому, что все, что имеет Отец, есть Мое».
«Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня: потому что Я иду к Отцу». Тут некоторые из учеников Его стали рассуждать между собой, что бы такое значили эти слова: «вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня»; и: «Я иду к Отцу»? Иисус Христос, уразумевши, что хотят спросить Его, сказал им: «Вы об этом спрашиваете друг друга, что Я сказал: вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня? Истинно, истинно говорю вам: (вот уже скоро) вы восплачете и возрыдаете (быв лишены Моего присутствия), а мир возрадуется. Вы печальны будете, но печаль ваша в радость превратится. Когда женщина готовится родить, она чувствует болезни от того, что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит болезней от радости, что родился человек в мир. Так и вы теперь болезнуете душой, но Я увижусь с вами опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас».
«И в тот день не будете иметь нужды спрашивать Меня о чем-либо. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доселе (пока Я был с вами) вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенною. Все Я говорил с вами притчами (прикровенно); но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. В тот день будете просить во имя Мое: и не скажу, что Я буду просить Отца об вас, потому что сам Отец любит вас за то, что вы возлюбили Меня, и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир, и опять оставляю Мир, и отхожу к Отцу». (Ученикам показалось, что они совершенно поняли Его; и) они сказали Ему: «вот теперь Ты ясно говоришь, и приточного нет в Твоих словах. Теперь мы видим, что Ты знаешь все, и нет нужды, чтобы Тебя предупреждали вопросом. Потому-то мы и верим, что Ты от Бога исшел».
Иисус Христос отвечал им: «теперь ли веруете? Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону, и Меня оставите одного. Впрочем, Я не один; потому что Отец со Мною. Это Я сказал вам для того, чтобы вы твердо полагались на Меня. В мире (встретитесь с опасностями, и) будете иметь скорбь: но мужайтесь, Я победил мир». К тому времени как эта беседа окончилась, Иисус Христос спустился с горы, на которой стоял Иерусалим.
В самой глубине долины, пред потоком Кедрон, Иисус Христос возвел очи Свои на небо и стал молиться: «Отче! пришел час: прославь Сына Твоего, чтобы и Сын Твой мог прославить Тебя. Потому что Ему дал Ты власть над всем родом человеческим, дабы всем вообще, кого Ты ни вверил Ему, Он даровал вечную жизнь. Средство же к получению жизни вечной состоит в том, чтобы признали в Тебе единого истинного Бога, и в посланном Тобою Иисусе – Христа (Искупителя). Я прославил Тебя на земле: Я совершил дело (искупления), которое Ты поручил Мне исполнить. Ныне прославь Меня и Ты, Отче, у Тебя самого (на небеси) тою славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Я открыл о Тебе человекам, которых Ты, (отделивши) от мира, препоручил Мне. Они были Твои (Тебе преданы) и Ты Мне препоручил (наставить) их: и они слово Твое сохранили. Они уже знают, что все, что Ты ни дал Мне, от Тебя. Именно слова, которые Ты дал Мне, Я передал им: и они приняли, и ясно уразумели, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты Меня послал. Я об них молю, не о мире (который ненавидит Мое учение) молю, а о тех, которых Ты вверил Мне, потому что они Твои (Тебе преданы). И все Мое Твое и Твое Мое: и Я прославился в них.
Я (видимым образом) уже не буду среди общества людей: но они (остаются) в мире и после Моего отшествия к Тебе. Отче Святый! соблюди их, тех учеников, которых Ты Мне дал, в твердом исповедании имени Твоего, чтобы они были едино, как и Мы. Пока Я был с ними в мире, Я наблюдал, чтобы они помнили и чтили имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и из них не погиб никто, кроме сына погибели, как и было предсказано в Писании ( Пс. CIII, 17 ). Ныне же к Тебе отхожу и это говорю (пока еще Я) в мире, чтобы радость Моя в них была совершенною. Я предал им учение Твое; за то мир возненавидел их, потому что они не разделяют его образа мыслей и не следуют его обычаям, точно так как и Я. (Впрочем) Я не молю, чтобы Ты взял их из мира (иначе кто же останется светом мира и солью земли?), но чтобы Ты соблюл их от искушения духа тьмы. По своим мыслям и в образе жизни они не имеют ничего общего с миром, точно так как и Я. Соделай их святыми служителями истины Твоей, откровения Твоего.
Как Ты Меня послал в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я приношу Себя в жертву, чтобы и они были святыми служителями истины. Не об них же только молю, но и о тех, которые уверуют в Меня по их наставлению: да все будут едино как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино: да уверует мир, что Ты меня послал. И ту славу, которую Ты дал Мне, Я дал им, да будут едино, как и Мы едино. Я в них, и Ты во Мне: да будут совершенно единомысленными и единодушными, и да познает мир, что Ты Меня послал и возлюбил их, как Меня возлюбил. Отче! хощу, чтобы те, которых Ты вверил Мне, были со Мною там, где Я пребуду, пусть они созерцают славу Мою, которую Ты Мне дал, потому что Ты возлюбил Меня прежде основания мира.
Отче праведный! пусть мир не познал Тебя, но Я знаю Тебя и они (Мои ученики) узнали, что Ты Меня послал. И Я открыл им познание о Тебе, и (более) открою, дабы и они изведали силу любви, которою Ты возлюбил Меня, и постигли Мою любовь к ним».
Карта общественного служения Иисуса Христа
Имея в виду показать места общественного служения Спасителя, мы представим параллельный перечень мест, событий и бесед евангельских и для ясности разделим перечень на несколько отделов.
а)Выход на проповедь
Назарет. Жизнь до крещения.
Вефавора и пустыня Иорданская. Крещение Иоанново. Крещение Иисуса Христа. Искушение в пустыне. Свидетельство Предтечи об Иисусе Христе пред посланными и пред учениками. Первые последователи Иисуса Христа.
Кана. Чудо на браке. Вера учеников.
Капернаум. Жизнь в Капернауме с Матерью и братьями.
б) Путешествие в Иерусалим на 1-ю Пасху
Иерусалим и окрестности Иордана. Изгнание торгующих. Чудеса и верование многих. Никодим. Крещение народа чрез учеников. Дошедший до фарисеев слух об умножении учеников Христовых. Отшествие в Галилею.
в) Обратный путь в Галилею
Сихарь. Беседа с самарянкой и пребывание в Сихаре два дня.
г) Общественная деятельность в Галилее (во 2-й раз)
Кана. Прибытие мимо Назарета в Кану.
Капернаум и берег озера. Исцеление сына царедворца. Чудесный лов рыбы и призвание рыбарей к апостольству. Исцеление бесноватого в синагоге, тещи Симоновой и других. Молитва в уединении. Просьба Симона и прочих апостолов не уходить от народа. Ответы трем последователям. Отправление на озеро и укрощение бури.
Гадара, Капернаум и берег озера. Исцеление бесноватых и возвращение в Капернаум. Исцеление расслабленного, спущенного чрез крышу. Призвание Матфея. Ответ фарисеям о посте. Исцеление кровоточивой. Воскрешение дочери Иаира. Исцеление двух слепцов и бесноватого.
д) Путь в Иерусалим на 2-ю Пасху
Иерусалим и окрестности. Исцеление расслабленного при Овчей купели. Учение Иисуса Христа о равенстве с Отцом. Срывание колосьев в субботу. Исцеление сухорукого. Умысел фарисеев и иродиан погубить Иисуса Христа. Шествие в Галилею.
Капернаум и берег озера. Посольство Крестителя к Иисусу Христу и беседы Спасителя по этому случаю. Прощение грешницы в доме Симона фарисея. Исцеление бесноватого. Ответ фарисеям, приписывавшим чудеса Иисуса Христа Вельзевулу. Ответ просившим знамения с неба. Указание на ниневитян и на царицу Савскую. Восклицание женщины, что блаженно чрево, носившее Христа. Матерь и братья Христовы. Притчи о семени и проч. Объяснение притчей.
Назарет. Проповедь в синагоге. Неверие жителей. Удаление из города.
Окрестные селения. Хождение по Галилее по убиении Предтечи. Послание 12 апостолов.
Вифсаида Галилейская. Удаление за озеро к Вифсаиде. Насыщение 5000. Плавание учеников и хождение Иисуса Христа по водам.
Капернаум. Исцеление больных на берегу. Прибытие народа из-за озера. Учение о хлебе небесном. Отдаление многих слушателей. Намек на Иуду предателя. Обличение преданий фарисейских. О нечистоте, исходящей из сердца.
Тир и Сидон. Десятиградие. Исцеление бесноватой дочери у хананеянки. Исцеление глухого, косноязычного и многих больных. Насыщение 4000.
Далмануфа. Требование чуда. Переезд на другую сторону. Предостережение от закваски.
Вифсаида-Юлия. Исцеление слепого.
Кесария Филиппова. Беседа с апостолами. Исповедание Петра. Обетование о церкви, 1-е предсказание о страданиях. Учение о кресте.
Фавор. Преображение. Схождение с горы. Исцеление бесноватого отрока, 2-е предсказанье о страданиях.
Капернаум. Чудесная уплата подати. О том, что Царствие небесное принадлежит детям. О соблазнах. О прощении грехов. Отхождение в Иерусалим (на праздник Кущей), сначала братьев Иисуса Христа, потом Его самого.
Самария. Отказ самарян в гостеприимстве. Ответы последователям.
ж) Путь в Иерусалим и пребывание в окрестностях его на праздниках
На пути в Иерусалим. Послание 70 апостолов. Толки народа. Беседы Иисуса Христа в храме. Злоба фарисеев. Совет Никодима. Отхождение на Масличную гору. Возвращение в храм. Прощение жены, взятой в прелюбодеянии. Проповедь в храме. Ярость иудеев. Удаление Иисуса Христа. Возвращение 70 апостолов. Притча о самарянине.
Вифания 1-й раз. Угощение Марфой и Марией.
Неизв. место. Иерусалим. Образец молитвы и свидетельство о силе ее. Беседа в последний день праздника Кущей. Исцеление слепорожденного и новые беседы, преимущественно в притчах. Исцеление скорченной. Праздник обновления. Исцеление водяной болезни в доме начальника фарисеев. Беседы о смирении, о званных на вечерю, о самоотвержении. Притчи об овце и драхме, о блудном сыне, о богатом и Лазаре.
Между Самарией и Галилеей. Исцеление 10 прокаженных. Пророчества о царствии Божием и о 2-м пришествии (в 1-й раз). Притчи о неправедном судии, о мытаре и фарисее. Намерение идти в Иудею по случаю смерти Лазаря.
Путь за Иорданом. Учение о разводе. Благословение детей. Указание юноше пути в Царствие небесное. Притча о работниках в винограднике, получивших равную плату.
Вифания 2-й раз. Воскрешение Лазаря.
Ефрем. Во время пребывания Иисуса Христа в Ефреме распоряжаются члены синедриона об открытии убежища Иисусова.
Иерихон. Предсказание о страданиях (3-е) и просьба сынов Зеведеевых. Дела милосердия в Иерихоне. Притча о минах, розданных господином.
Вифания 3-й раз. Вечеря в доме Симона прокаженного.
з) Последние дни земной жизни Иисуса Христа в Иерусалиме
После входа в Иерусалим Господь проводил время частью в Иерусалиме, частью в ближайших к нему селениях, особенно в Вифании. Поэтому изобразить пути Иисуса Христа в это время на карте невозможно.
Что касается явлений Иисуса Христа ученикам по воскресении, то их нельзя изобразить на карте, потому что эти явления описаны у евангелистов в виде отдельных случаев.
Источник: Библейская энциклопедия / Никифор (Бажанов) – Москва : Локид-Пресс; РИПОЛ классик, 2005. – 795 с. ISBN: 5-320-00440-0
Вам может быть интересно:
Поделиться ссылкой на выделенное
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»