Кто такой новак джокович
Новак Джокович
Биография
Новак Джокович по прозвищу Джокер — один из лучших теннисистов мира, который покорил поклонников блистательными профессиональными выступлениями. Спортсмен универсален и сочетает на площадке как спокойствие и рассудительность, так и агрессивную манеру игры.
Детство и юность
Биография будущего теннисиста началась 22 мая 1987 года на территории бывшей Югославии, в городе Белграде. По знаку зодиака Новак — Близнецы. Сам спортсмен признается, что успехом обязан родителям — маме Дияне и отцу Срджану, которые постоянно поддерживали старшего сына в его начинаниях. В семье Джоковичей Новак — первый, кто посвятил себя теннису. Отец преуспел в другом виде спорта — футболе, а также был профессиональным летчиком.
У Джокера есть два младших брата — Марко и Джодже, которые также с раннего детства полюбили теннис. Однако они не добились в этом виде спорта таких успехов, как их старший брат.
Первую ракетку мальчик взял в руки, когда ему исполнилось 4 года. Когда спортсмену было 6, его заметила знаменитая сербская теннисистка Елена Генчич. Она сказала родителям, что это один из самых талантливых детей, которых ей приходилось встречать. Поэтому Срджан и Дияна начали заботиться о карьере сына. Генчич вплоть до 1999 года тренировала будущую звезду спорта, и, как признается сам Новак, Елена уделяла ему много времени, обучая основам тенниса. Часто в интервью Новак сравнивает первого тренера с второй мамой.
Когда подростку было 11 лет, самолеты НАТО начали бомбить Белград. Свое 12-летие он отпраздновал в бомбоубежище. В интервью CBS Джокер рассказал, что, несмотря на хаос, творившийся вокруг, он старается вспоминать это время светло и позитивно. Говорит, что детей не гоняли в школу, поэтому у него было больше времени, чтобы заниматься теннисом. Но война стоила ему 76 ночей, которые во время бомбежек ребенок провел в подвале, лишила его сна и заставила испытать страх.
Елена Генчич старалась и в это время продолжить обучение подопечного. Она была видной фигурой в сербском мире тенниса и с легкостью получала разрешение играть на любом корте, поэтому постоянно искала безопасные площадки. Каждую ночь для авианалетов выбирали новый объект, так что после того, как по какому-нибудь месту отбомбились, там можно было без опасений проводить тренировки.
После Генчич Новака тренировала бывшая хорватская теннисистка Никола Пилич. 12-летний мальчик обучался в Теннисной академии имени Пилича в Германии, куда он перевелся в сентябре 1999 года. Там подросток провел 4 года.
Теннис
Дебют Джоковича на профессиональном корте случился в 2003 году, когда ему было 16 лет. В подростковом возрасте Новак сделал впечатляющий старт в карьере: он выиграл ряд европейских турниров во всех разрядах, а также входил в команду Junior Davis Cup, которая ранее с его участием становилась финалистом Кубка.
Уже спустя 3 года спортсмен завоевал первый титул Aссоциации теннисистов-профессионалов (АТР), одержав победу на грунтовом турнире в Амерсфорте. По итогам 2006-го, поднявшись на 16-е место в мировом рейтинге, он получил награду «Лучший прогресс года».
Сложно сосчитать все титулы и звания, которые принадлежат этому спортсмену. Первый выигрыш в турнире Большого шлема произошел в 2008 году, тогда серб обыграл в полуфинале трехкратного чемпиона Роджера Федерера. Уже спустя 3 года спортсмен окончил сезон в ранге первой ракетки мира и с тех пор не покидал топ-10 мирового рейтинга.
Here we go. Novak Djokovic takes on Daniil Medvedev for the 2021 Australian Open title
2015 год стал для серба поистине успешным. Он стал победителем открытого чемпионата Австралии, а в финале Уимблдона обыграл Роджера Федерера. В свой архив Джокович также внес победу на US Open и вышел во все финалы турниров Большого шлема.
Спустя 3 года Джокович неожиданно для поклонников на открытом чемпионате Австралии проиграл в 4-м круге корейцу Чон Хёну. Ему не удалось одержать победу ни в одном из трех сетов. Дала о себе знать старая травма руки — еще в июле 2017 года она помешала спортсмену завершить сезон. Тогда все переживали, а не решит ли теннисист завершить карьеру именно сейчас.
Так или иначе, в мае Джокер показал неплохие результаты на турнире ATP в Риме, обыграв Альберта Рамоса и Кэя Нисикори и выйдя в полуфинал. Но одолеть Надаля ему не удалось. В итоге в финале встретились Рафаэль Надаль и Александр Зверев.
В июле 2018 года Новак в четвертый раз победил на Уимблдоне. Он пересилил в полуфинале Надаля, а в финале встретился с Кевином Андерсоном и также смог его обыграть. Таким образом, спортсмен, несмотря на травму, после этой победы вернулся в десятку рейтинга АТР.
Главные достижения теннисиста в 2019 году — это титулы 7-го открытого чемпионата Австралии и 5-го Уимблдона. Теннисный сезон официально начался 1 января 2019 года на Qatar Open, в котором он победил Дамира Джумхура, Мартона Фучовичса и Николоза Басилашвили, но уступил Роберто Баутисте Агуту.
Открытый чемпионат Австралии 2019-го Новак выиграл, разгромив всех соперников. А вот на открытом чемпионате США он не смог защитить свой титул, проиграв Стэну Вавринке в 4-м раунде. В ноябре 2019 года Джокович вышел в финал Paris Masters, победив Григора Димитрова в двух сетах, и в главном сражении уверенно победил Дениса Шаповалова.
Испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович примут участие в выставочных соревнованиях Tie Break Tens, которые.
В Уимблдоне, победив Роджера Федерера, сербский спортсмен защитил титул и стал лучшим в 5-й раз, выиграв таким образом свой 16-й турнир Большого шлема. Вообще в сезоне 2019 года Джокер в матчах ATP поставил рекорд в соотношении триумфов и поражений, одержав свыше 90 % побед.
Результатом выступления Джоковича на ATP Cup 2020 стал титул чемпиона. На открытом чемпионате Австралии спортсмен успешно защитил его, в 8-й раз выиграв турнир. В числе других он победил на корте Доминика Тима, Роджера Федерера и Милоша Раонича.
С 8 марта из-за коронавируса спортивный сезон приостановили, летние Олимпийские игры 2020 года официально перенесли на 2021 год, а Уимблдон был отменен.
В июне 2020 года Джокович организовал выставочный турнир Adria Tour — он стал первым после пандемии. Андрей Рублев должен был сыграть против Новака в финале, но соревнования прервались, поскольку у нескольких участников выявили коронавирус. Среди спортсменов, у которых оказался положительный результат теста, были Григор Димитров, Борна Чорич, Виктор Троицкий и сам Джокер.
С Джоковичем во время выставочного турнира контактировали не только спортсмены, но и гости, например популярный сербский актер Милош Бикович. Все они также сдали тесты и с волнением ожидали результатов. Как выяснилось 2 июля, при повторном проведении теста заболевание у теннисиста не подтвердилось.
6 сентября 2020 года Джоковича сняли с матча с Пабло Карреньо-Бустой на 4-м круге US Open. Спортсмен случайно попал мячом в судью, за что и был дисквалифицирован. Теннисисту засчитали техническое поражение, более того, он отстранен от участия в US Open 2020 года. Серб потерял все заработанные на турнире призовые деньги. Кроме того, Джокер отказался участвовать в пресс-конференции и получил за это дополнительный штраф.
Стиль игры
Благодаря ловкости на теннисном корте Новака сложно обыграть. Однако есть у игрока и слабые стороны, например, к ним относится физическая выносливость: иногда ему не хватало сил, чтобы сделать последний шаг к победе. Если матч затянется, спортсмен чувствует усталость и не способен сосредоточиться на мяче.
Общественная деятельность и бизнес
Новак — верующий человек, православный христианин, он материально помогает в реставрации старейших храмов, за что получил орден Святого Саввы первой степени. Спортсмен — филантроп и охотно занимается благотворительностью, у него собственный фонд, который функционирует с 2007 года. Организация поддерживает сербских детей и беженцев из других стран.
Новак Джокович: теннисист, полиглот и популярный пародист
Сербский теннисист Новак Джокович считается одним из величайших профессиональных теннисистов в настоящее время. Он занимал верхнюю позицию в течение 195 недель подряд и получил пока что 13 титулов Большого шлема. Талантливый игрок поставил немало рекордов и совсем недавно вновь отличился на Уимблдоне 2018 года. Новак постоянно соревнуется с Рафаэлем Надалем за первое место, и именно его он одолел в последний раз, чтобы получить главный приз.
Успехи Новака Джоковича
Novak Djokovic родился в Белграде в Сербии (часть бывшей Югославии). У него есть два младших брата, также увлеченных теннисом. С детства мальчика тренировала Елена Генчич. Новак впервые взял ракетку в руки, когда ему было четыре года. Талант заметили сразу, и Джоковичу пришлось оставить лыжи и футбол, которые он тоже любил.
В 1990-е годы в Сербии была сложная экономическая и политическая ситуация. Решение о переводе Новака в Германию было трудным, но единственно верным. В 13 лет мальчик отправился в Мюнхен, чтобы тренироваться в академии под управлением известного тренера Никола Пилича. Через год Джокович уже стал тройным чемпионом Европы в одиночном, парном разряде и в командном зачете, а также выиграл серебряную медаль на Чемпионате мира среди юниоров. Вскоре он выиграл золотую медаль для своей страны и удачно сыграл на Кубке Дэвиса. В 2003 году Новак стал профессионалом.
Первые игры Большого шлема
В 2005 году теннисист попал на турниры Большого шлема. Первым стал Открытый чемпионат Австралии, а затем и Roland Garros. Он также попал в основной розыгрыш Уимблдона и достиг 3-го тура. Опыт помог ему попасть в топ-100 и занять третье место на Открытом чемпионате США. Однако до первой культовой победы оставалось еще 6 лет.
С 2006 года Новака тренировал бывший словацкий теннисист Мариан Вайда. Именно он привел будущего чемпиона к первой победе на Australian Open. С тех пор Джокович стал известен не только за агрессивную манеру игры, но и за юмористические пародии на своих соперников. Он показывал Карлоса Мойю, Рафаэля Надаля, Марию Шарапову, Джона Макинроя и многих других.
В 2007 году Новак прекратил господство на корте двух основных соперников: Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Он сыграл полуфиналы на Ролан Гаррос и Уимблдоне и выиграл свой второй титул Мастерс в Монреале. Там Новак обыграл лучших игроков, включая Энди Роддика. Этот трофей привел его к третьему месту в мировом рейтинге.
Новак Джокович и Уимблдон
К 2011 году у Джоковича была впечатляющая победная серия – 43 матча подряд. В своей лучшей форме Новак прибыл в Лондон на Уимблдон. Там он снова победил Надаля, став первой ракеткой мира. Спортсмен также получил рекордные пять титулов ATP World Tour Masters 1000 и установил новый рекорд по количеству призовых за один сезон – 12 миллионов долларов.
С тех пор, как в 2003 году Новак стал профессионалом, он носил одежду adidas. В конце 2009 года теннисист подписал 10-летний контракт с итальянской компанией Sergio Tacchini, хотя в качестве обуви все еще выбирал немецкую марку. Но после побед в 2011 году компания не могла позволить себе содержать такого высокооплачиваемого игрока. Вскоре Джокович подписал договор с Uniqlo.
Следующая победа на Уимблдоне состоялась в 2014 году. В то время с Новаком тренировался именитый теннисист Борис Беккер. Чемпион победил Роджера Федерера в финале в пяти сетах. С этой победой он снова сместил Рафаэля Надаля с первого места в рейтинге. Через год состоялась еще одна победа Джоковича над Федерером. Попутно теннисист получил титулы в Австралии и США.
Карьера Джоковича все еще на подъеме. В 2017 году к команде его тренеров присоединился Андре Агасси. Несмотря на то, что он уже не первая ракетка мира, в июне 2018 года Новак вновь получил пока что последний на сегодняшний день титул на Уимблдоне, одолев сначала Надаля, а затем Андерсона.
Что касается спонсорства, то за год до этого он прекратил работу с Uniqlo и подписал контракт с Lacoste. Новак стал «новым крокодилом», рекламируя одежду, обувь и солнцезащитные очки французского бренда.
Личная жизнь Новака Джоковича
Сегодня Новак является резидентом Монако. Он знает множество языков, включая сербский, английский, французский, немецкий и итальянский. Со своей женой Еленой Ристич Джокович познакомился еще в школе. Они начали встречаться в 2005 году, а в 2014 поженились в Черногории. Пара воспитывает двоих детей, сына Стефана и дочь Тару.
Благодаря своей индивидуальности, знанию языков и готовности идти вместе с комедийными концепциями, Джокович появлялся на развлекательных ток-шоу по всему миру. Он снимался в музыкальных клипах и фильме «Неудержимые 2», хотя его вырезали из финальной версии киноленты. Новак был назван журналом TIME одним из ста самых влиятельных людей 2012 года. Джокович также популярен в сети благодаря своим знаменитым пародиям.
С 2007 года Джокович занимается фондом Novak Djokovic Foundation для помощи детям из неблагополучных семей. Туда он часто жертвовал свои призовые. После своей исторической победы на Открытом чемпионате Австралии в 2016 году спортсмен пожертвовал 20 000 долларов на программу обучения детей в Мельбурне.
Все, Джокович точно величайший теннисист в истории. Спорить бесполезно – таких достижений нет больше ни у кого
Новак вырвался вперед.
Итак, Новак Джокович выиграл «Уимблдон» и еще сильнее укрепил свои претензии на звание величайшего игрока в истории. Теперь вся основная статистика – за него.
• У Новака стало 20 «Больших шлемов» – столько же, сколько у Федерера и Надаля.
• При этом только он в истории профессионального мужского тенниса выигрывал все «Шлемы» по два раза: у него теперь девять титулов на Australian Open, два на «Ролан Гаррос», шесть на «Уимблдоне» и три на US Open.
• Взяв «Уимблдон», он стал первым мужчиной с 1969-го, выигравшим три первых «Шлема» в сезоне. Тогда это сделал Род Лэйвер, в итоге оформивший календарный Большой шлем. И сейчас кажется, что Джокович скорее тоже это сделает, чем нет.
• За счет победы на трех «Шлемах» в этом году Новак практически гарантировал себе №1 по итогам сезона. Таким образом, он почти точно побьет рекорд Пита Сампраса по сезонам, завершенным на первой строчке. Сейчас у обоих по шесть.
• После победы на «Уимблдоне» у Джоковича 61 крупный титул («Шлемы», «Мастерсы», итоговый). У Надаля – 57, у Федерера – 54.
• Еще один рекорд – только Джокович выигрывал все девять «Мастерсов». Причем делал это дважды.
• В плане долголетия равных Джоковичу тоже нет. После 30-летия он выиграл уже восьмой «Шлем». У Надаля – шесть, у Федерера – четыре, у всех остальных – намного меньше.
• При этом только Новак после 30-летия выигрывал каждый из четырех «Шлемов».
• Ну и в личке с обоими главными конкурентами за историческое величие – Федерером и Надалем – серб тоже ведет. Против Федерера – 27:23. Против Надаля – 30:28.
Конечно, остались и категории, в которых Джокович пока не лидер. Например, общее количество титулов, общее количество побед, количество титулов на отдельном «Шлеме». Еще у него пока нет ни одного турнира, который он выигрывал бы 10 раз – а у Федерера с Надалем есть. Хотя уже в следующем году им может стать Australian Open.
Но в целом по совокупности тех достижений, которые у Новака уже есть, он самый успешный мужчина в истории тенниса.
Оспаривать величие Джоковича можно только за счет разных эзотерических аргументов. Показательны рассуждения поклонника Федерера Оскара Отте, выдвинутые после второго круга «Уимблдона»: «Кто бы ни выиграл больше «Шлемов», для меня Федерер величайший. Но я не объективен. Мне очень нравится то, как он себя ведет, он лицо тенниса. Он создал безупречный имидж – в отличие от Джоковича, у которого были скандалы».
Можно еще, конечно, пытаться умалять достижения Джоковича за счет примечаний к статистике. Типа – он не выиграл ни одного «Шлема» против Федерера на пике. Ему не приходилось играть против Сампраса или Агасси. Надаля на «Ролан Гаррос» он обыгрывал дважды, но полностью здорового и сильного – никогда. Сейчас его основные конкуренты – лузеры-некстдженеры.
Однако подобные претензии можно предъявить любому великому. Это только приведет к тому, что постепенно умалятся все достижения всех. Так что это не конструктивный подход, а такая же риторика, как рассуждения об идеальном имидже или красоте игры.
Да, у Джоковича были скандалы. Да, теннис у него, возможно, не самый зрелищный (хотя его стиль по влиянию на новые поколения игроков, возможно, даже обходит Федерера и Надаля. Потому что большинство молодых сейчас стремится скользить, как Джокович, у многих молодых топов бэкхенды лучше форхенда). Но несмотря на все это, достижения у него – лучшие в истории.
Поэтому он величайший. Еще есть теоретическая возможность, что Федерер или Надаль вернут превосходство. Но в реальности серб, скорее всего, его только укрепит. Бить его рекорды придется новым поколениям.
7 фактов о Новаке Джоковиче, которые вы могли не знать
Именной самолет, любовь к Чайковскому, ночевки в бомбоубежище – «Матч ТВ» находит интересные детали в биографии лучшего теннисиста мира. Сегодня он выиграл «Ролан Гаррос» и собрал «Карьерный шлем».
Любовь к музыке у Новака от первого тренера – Елены Генчич. После завершения карьеры она работала не только тренером в теннисной школе в Копаонике, где с 5 лет занимался Джокович, но и режиссером на телевидении. Генчич сняла больше 1500 фильмов об искусстве и культуре. Отец Елены мечтал стать пианистом. Следуя его примеру, она научилась играть на фортепиано и часто слушала классические произведения.
«Однажды днем, когда Новаку было лет семь, я страшно устала, возможно, была слегка подавлена и искала, какую музыку послушать, – вспоминала Генчич. – Мне нравится яркая оркестровая музыка, поэтому я включила увертюру «1812 год» (оркестровое произведение Петра Ильича Чайковского – «Матч ТВ»). А потом заметила, что Новак тоже слушает, и немного прибавила громкость. Вдруг он сказал: «Еца, у меня мурашки по коже». Так внимательно он слушал. Я сказала ему: «Так, Новак, сейчас я объясню тебе кое-что очень важное. Во время матча ты можешь оказаться в одной из двух ситуаций. Одна из них – в твою пользу, когда ты близок к победе. В такой ситуации спокойно заканчивай матч, не возбуждайся, сохраняй спокойствие. Но ты можешь оказаться и в нескольких очках от поражения, и вот тогда вспомни эту музыку и свои ощущения – ты почувствуешь прилив адреналина, и тогда вполне можешь выиграть».
Иногда они занимались визуализацией под музыку. Джокович до сих пор отлично разбирается в классике и часто обращается к ней, чтобы привести свои мысли в порядок.
Изучать иностранные языки Джоковича тоже заставила Генчич. С самого начала она верила, что Новак будет среди лучших теннисистов мира и потому считала необходимым научить его не только хорошему удару слева, но и выступлениям на публике. Нашла репетиторов и учила его быть любезным, предупредительным и дипломатичным.
Когда самолеты НАТО начали бомбить Белград, Джоковичу было 11 лет. Свой двенадцатый день рождения он тоже праздновал в бомбоубежище. В интервью CBS Новак вспоминал: «Из-за бомбардировок первые два с половиной месяца мы вскакивали часа в два-три ночи. Но даже эти дни я стараюсь вспоминать очень светло и позитивно. Нас не гоняли в школу, я больше играл в теннис. Это закалило нас, пробудило в нас жажду успеха».
Елена Генчич так дополняла рассказ своего ученика: «Однажды утром я позвонила Новаку и сказала, что напротив одних кортов есть военный госпиталь. Я объяснила, что госпиталь, скорее всего, бомбить не будут, тем более что вокруг уже все разбомбили. Каждую ночь для бомбардировки выбирали новый объект, так что после того, как по какому-нибудь месту отбомбились, тренироваться так можно было без опасений. Как-то я ошиблась в расчетах: разбомбили то место, где мы тренировались накануне. Мы постоянно меняли клубы. Однажды мы даже подумывали отправиться на тренировку в клуб на другом берегу Дуная, но не решились: мост могли разбомбить, и тогда мы не смогли бы вернуться. Всем нам было очень страшно, еды почти не оставалось, мы голодали, и Новак часто тренировался, даже не поев как следует».
Единственное по-настоящему откровенное интервью отец Новака Срджан Джокович дал сербскому телеканалу B92 еще в 2010 году, сразу после победы сборной в Кубке Дэвиса. Тогда он рассказал: «Люди знают, как трудно жилось нашей семье последние 17 лет. Мы снимали квартиру, нам приходилось брать деньги в долг, потому что их нам не хватало, хотя временами у нас и был приличный доход. Затраты на карьеру Новака превосходили наши финансовые возможности. Мы занимали деньги у ростовщиков-грабителей под 10, 12, 15% в месяц. И старались выплатить эти ссуды, а это было чертовски тяжело. Много раз бывало, что нам не хватало денег даже на покупку хлеба. Тогда мы с женой продавали золотые украшения и десять лет спали на диване в гостиной съемной квартиры».
Елена Генич первой заметила, что весной, с началом сезона цветения, у Новака начинается аллергический ринит.
«Я водила его к разным врачам, – вспоминала она, – и один сказал, что у него искривление носовой перегородки. Когда в Будапеште во время турнира серии Challenger ему стало очень плохо, оказалось, что он отреагировал на котовник, растущий возле корта. Меня спросили, что делать, и я сказала: «Делать промывания соленой водой из Адриатического моря».
На диету Джоковича посадил специалист по альтернативной медицине, сербский врач Игорь Четоевич. Он случайно увидел Новака в январе 2010 года, когда тот играл с Жо-Вильфридом Тсонгой во время ночной сессии на открытом чемпионате Австралии. Он провел полное обследование Джоковича, а для подтверждения результатов подключил его к «прибору биологической обратной связи», который может определить уровень стресса, токсинов из окружающей среды и регистрировать мозговые импульсы и симптомы пищевой аллергии. В итоге выяснилось, что организм Джоковича отрицательно реагирует на продукты, содержащие глютен.
«Съесть что-то вредное перед матчем – все равно что залить дешевый бензин в Ferrari, – объясняет Четоевич. – Возможно, машина все равно поедет, но плоховато. Глютен клейкий, он тормозит нас».
Джокович со значительным отрывом опережает всех представителей Сербии по популярности, в том числе и знаменитого режиссера Эмира Кустурицу, именем которого Air Serbia назвала свой второй самолет.
«Благодаря Джоковичу репутация Сербии восстанавливается, – считает бывший президент страны Борис Тадич. – Сегодня с Сербией у людей ассоциируется прежде всего Новак Джокович, а не Слободан Милошевич, как это было раньше. И это замечательно».
Текст: Марина Крылова, по материалам книги Криса Бауэрса «Новак Джокович – герой тенниса и легенда Сербии»
Новак Джокович
Novak Djokovic
Сербский теннисист. Первая ракетка мира. Бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине. Победитель 16 турниров Большого шлема в одиночном разряде. Обладатель некалендарного Большого шлема в одиночном разряде. Восьмикратный победитель Открытого чемпионата Австралии. Первый игрок в истории Мирового тура ATP, выигравший в одиночном разряде не только все четыре турнира Большого шлема, но и все девять турниров АТР серии Мастерс.
Новак Джокович родился 22 мая 1987 года в городе Белград, Сербия. В возрасте четырех лет начал заниматься большим теннисом. В шесть лет его заметила знаменитая сербская теннисистка Елена Генчич, которая занималась с мальчиком в качестве тренера в течение шести лет. Переехав в Германию продолжил серьезно и профессионально заниматься теннисом. Поступил в теннисную академию Николы Пилич, в которой обучался в течение четырех лет.
В возрасте четырнадцати лет Джокович начал свою международную карьеру, выиграв чемпионаты Европы в одиночном, парном и командном разрядах. В апреле 2004 года дебютировал за сборную Сербии и Черногории в отборочных матчах на Кубок Дэвиса. В мае того же года выиграл еще один «фьючерс» и первый титул в более старшей серии «челленджер» на соревнованиях в Будапеште. Через квалификацию смог пробиться на турнир в Умаге, где в первом же раунде уступил Филиппо Воландри. На втором теннисном турнире ATP в Бухаресте сумел выиграть первую встречу на соревнованиях ATP-тура.
В начале сезона 2005 года Новак Джокович дебютировал на турнире из серии Большого шлема. Первым стал Открытый чемпионат Австралии, а затем и Roland Garros. Теннисист также попал в основной розыгрыш Уимблдона и достиг 3 тура. Опыт помог ему попасть в топ-100 и занять третье место на Открытом чемпионате США. С 2006 года Новака тренировал бывший словацкий теннисист Мариан Вайда, который привел будущего чемпиона к первой победе на Australian Open. С тех пор Джокович стал известен не только за агрессивную манеру игры, но и за юмористические пародии на своих соперников.
В 2007 году Новак сыграл полуфиналы на Ролан Гаррос и Уимблдоне и выиграл свой второй титул Мастерс в Монреале. Там обыграл лучших игроков, включая Энди Роддика. Этот трофей привел его к третьему месту в мировом рейтинге. К 2011 году у теннисиста впечатляющая победная серия из 43 матчей подряд. На Уимблдоне в Лондоне снова победил Надаля, став первой ракеткой мира. Спортсмен также получил рекордные пять титулов ATP World Tour Masters 1000 и установил новый рекорд по количеству призовых за один сезон: 12 миллионов долларов.
Следующая победа на Уимблдоне состоялась в 2014 году. Чемпион победил Роджера Федерера в финале в пяти сетах. С этой победой снова сместил Рафаэля Надаля с первого места в рейтинге. Через год состоялась еще одна победа Джоковича над Федерером. Попутно теннисист получил титулы в Австралии и Соединенных Штатов Америки. В июне 2018 года Новак вновь победил на Уимблдоне, одолев сначала Надаля, а затем Андерсона.
На первом турнире Большого шлема в 27 января 2019 году, в финале мужской сетки Новак Джокович победил Рафаэля Надаля со счетом 3-0.
Новак Джокович 2 февраля 2020 года в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в упорной борьбе победил австрийского спортсмена Доминика Тима со счетом 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4. Для сербского теннисиста эта победа на Australian Open стала рекордной, уже восьмой по счету. Кроме того, Джокович ни разу не проигрывал в финалах турнира в Мельбурне.
Шестнадцатикратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде
Пятикратный победитель финала Мирового Тура ATP
Восьмикратный победитель Открытого чемпионата Австралии
Обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Сербии
Бронзовый призер Олимпийских игр-2008 в Пекине