Кто такой оффлайнер в доте
Введение в роли Доты — оффлейнер
Роль оффлейнера менялась чаще всего за историю игры. С каждым патчем герои меняются ровно настолько, чтобы все новые и новые лица появлялись на этой позиции. Сегодня мы бы хотели посмотреть на то, как роль развивалась с годами и как на ней играют в нынешней мете.
Сложная линия
Когда-то очень давно, постановка линий 3-1-1 считалась нормой. У команды был кэрри, которого всячески оберегали, мидер, который обычно играл в темп и оффлейнер, задачей которого было выжить любой ценой. Именно в этот период оффлейн называли «сложной» линией.
В сложную ходили героями, которые либо могли фармить издалека, либо имели заклинания на мобильность. Иногда на ней стояли очень и очень плотные герои и зачастую туда ходили именно герои, которые могли похвастаться несколькими из этих характеристик.
С годами, однако, роль началась меняться. Мы иногда до сих пор видим возвращение к классике, даже на про-сцене, однако это по большей части попытка обхитрить противника, нежели стандарт.
Линия давления
Сложно точно назвать дату, когда дабл-линии стали нормой, однако это произошло около сезона 2017-го года. Многие команды поняли, что более равномерное распределение ресурсов между кор-игроками даст лучший результат и поэтому стабильный оффлейн стал намного более частым явлением.
Так появилась идея линии давления, что в свою очередь также привело к разделению саппортов на четвертую и пятую позиции. Поставив двух сильных героев в сложную, команды пытались наказывать жадных кор-персонажей, и нередко у них это получалось.
Это привело к тому, что на кэрри позиции начали брать героев, которые могут давать отпор, однако даже с учётом этого и роль кэрри так и не стала прежней. Сейчас каждому герою на стадии лейнинга нужно драться за каждого крипа.
Это также повлияло на выбор героев в сложную линию: с учётом стандартной расстановки 2-1-2, команды начали экспериментировать с новыми персонажами в оффлейне, которые могли быть чуть более жадными по игре. Вылилось это всё в очень интересную мету с выпуском патча 7.07 около пары лет назад.
Вторая (ещё более) легкая
Одна строчка текста в описании патча полностью перевернула игру. Влияние этой строки на мету Доты сопоставимо с влиянием Аванпостов, Нейтральных предметов и введением талантов вместе взятых. Если раньше добивание своих крипов было одной из частей стадии лейнинга, то после этого патча оно стало самым важным аспектом игры.
Это означало что оффлейнеры, которые по большей части занимались тем, что эффективно досаждали вражескому кэрри, внезапно стали самыми сильными героями на карте на начало мидгейма. При этом их работа никак не изменилась, просто делать её стало проще, а результат стал ещё заметнее.
Последовали адаптации от про-команд: игра вынуждала их брать всё менее и менее жадных кор-персонажей, которые могли стоять 2 на 2 с начала игры. При этом в игре по итогу стало по два кэрри у каждой команды: по одному на каждой из боковых линий.
Именно в этом патче мы видели на сложной Wraith King’ов, Ember Spirit’ов и Faceless Void’ов. Причём их брали в сложную не в качестве адаптации под драфт противника, а как полноценный План А.
Самое удивительное это то, что период именно такой Доты длился около года, пока Valve наконец не поняли свою ошибку и не стали пытаться починить игру в патче 7.20. Однако, даже несмотря на то, что значения такой стиль игры больше не поддерживали, многие игроки сложной линии уже слишком привыкли к тому, что их роль в игре намного более значима.
Линия Танков
Оффлейнеры привыкли быть сильными и богатыми, и не хотели прощаться со своим привилегированным статусом. Однако в новом патче, вместо покупки предметов на урон или предметов на инициацию, они начали собирать предметы на выживаемость.
В прошлом году фраза «плотный оффлейнер» появлялась в наших блогах чаще всего. Они во многом были основной частью профессионального драфта. Командам нужен был герой, который может заходить вперед и терпеть урон на каждом этапе игры.
Это также привело к тому, что четверка стала инициирующей ролью. Если раньше в драку первым обычно входил герой со сложной, то теперь поимкой противников по большей части занимался богатый саппорт, который покупал себе ранний блинк, залетал в драку и, обычно, умирал с достоинством.
Настоящее время
Ну и наконец мы вернулись в настоящее. Нынешний оффлейн это комбинация всех идей прошлых мет. Игроки со сложной до сих пор собирают плотность, но при этом стараются в первую очередь думать над аурами для команды. При этом обычно покупаются именно защитные ауры.
С учётом важности саппортов четвертой позиции, многие оффлейнеры теперь могут стоять в одиночку. Обычно не с первого уровня, но после двух-трёх волн крипов. Это в свою очередь позволяет четверкам вновь стать полноценными роумерами в некоторых играх.
С точки зрения нанесения урона, оффлейнеры очень сильно отличаются друг от друга, поэтому на стадии драфта очень важно понимать насколько хорошо герои сопоставимы друг с другом. Большинство драк в начальном мидгейме будут происходить с подачи третьей или четвертой позиции, поэтому правильный баланс между контролем и уроном очень важен.
В нынешнем патче играть на сложной крайне интересно: у игроков много возможностей проявить себя и их выбор предметов очень сильно влияет на игру. Также на игроках со сложной очень много ответственности и они редко афк-фармят. И именно на этой роли у игроков есть шанс посмотреть на все аспекты игры в одном матче, поэтому если Вы — начинающий игрок, то задумайтесь над тем, чтобы пересесть на сложную. Желательно в группе друзей и, по крайней мере на первоначальной стадии, в нерейтинговых играх.
Кто такой офлейнер
09 Jun 2014 в 00:45
09 Jun 2014 в 00:45 #1
Смотрел состав про-команд там у каждого подписана типа его должность в команде, кто такой офлайнер? Он оффлайн чтоли играет? Что это значит!
09 Jun 2014 в 00:46 #2
09 Jun 2014 в 00:47 #3
это тот кто фидит больше всех
09 Jun 2014 в 00:47 #4
Это игрок, который играет на «сложной» линии, в основном соло. Почитай гайды про лайны, там найдешь ответ на все вопросы про расстановки игроков на лайнах.
09 Jun 2014 в 00:47 #5
09 Jun 2014 в 00:47 #6
лол, можно было методом исключения догадаться уже
09 Jun 2014 в 00:47 #7
09 Jun 2014 в 00:47 #8
09 Jun 2014 в 00:48 #9
типа он не на каком лайне, бегает по лайнам
09 Jun 2014 в 00:48 #10
09 Jun 2014 в 00:48 #11
Он в основном в харде стоит соло 🙂
в чем заключается роль офлайн.?
14 Aug 2013 в 19:11
14 Aug 2013 в 19:11 #1
В чем заключается роль оффлайн, где находится герой.
14 Aug 2013 в 19:12 #2
14 Aug 2013 в 19:13 #3
14 Aug 2013 в 19:13 #4
14 Aug 2013 в 19:13 #5
14 Aug 2013 в 19:13 #6
ну я так барой вчера играл, собрал дагон и максил, потому что проседал по лвл 😀
14 Aug 2013 в 19:13 #7
такой роли нет. есть «офлайн» линия проще говоря сложная, где тип 1 стоит против 2х и более пацанов. цель. как можно больше получить опыта и денег, не умирая на ней. ну это самое простое обьяснение
14 Aug 2013 в 19:14 #8
Главная задача оффлайна ненафидить керри, а дальше по ситуации
14 Aug 2013 в 19:15 #9
14 Aug 2013 в 19:15 #10
уже как года 4 называю такую линию хардлайн =(
как я был глуп
Куратор основного раздела
14 Aug 2013 в 19:15 #11
14 Aug 2013 в 19:17 #12
14 Aug 2013 в 19:18 #13
14 Aug 2013 в 19:18 #14
14 Aug 2013 в 19:19 #15
нужно 5 раз отдаться вражескому керри, чтобы потом твой керри пришел и получил 1000 золота сбив тому гадлайк
14 Aug 2013 в 19:20 #16
14 Aug 2013 в 19:21 #17
Возможность фарма леса, убийство вражеской куры,хождения по карте и помощь в убийствах без собственных смертей.
14 Aug 2013 в 20:27 #18
Это роль в капитан моде. в обычных пабах редко встречаются триплы. раньше редко и джанглеры встречались, но теперь фура в каждой игре.
Играть на сложной линии. Универсальный гайд от UNiVeRsE
21 декабря 2017, 04:34
Оффлейнер – одна из самых динамичных ролей в Dota 2. Особенности игры в харде меняются от патча к патчу; разные команды имеют разнообразное видение того, как следует играть на сложной линии. Разнообразие – одна из причин, почему Dota настолько интересная игра, тем не менее, существуют и универсальные догматы, которые остаются постоянными для каждого хорошего оффлейнера.
Блог был написан до того, как UniVeRsE покинул EG.
Делайте как можно больше с минимальной затратой сил
Мне кажется, текущий патч приспособлен для Dota лучше, так как теперь тебе надо быть действительно сильным хардовиком. Чтобы стать хорошим игроком на сложной линии, тебе надо стать тем, кто сможет делать всё и сразу и при этом тратить минимум ресурсов. Раньше могло случиться и так, что у хардовика есть очень много фарма, и в итоге вы могли получить сразу трех мощных коров в команде. По сути, было не важно играешь ли ты на лёгкой, сложной или средней линии.
До этого патча я считал, что оффлейнер – больше фармящая роль. Хардовик получал очень много в самом начале, так как крипы подходили близко к его башне. Таким образом, если все шло нормально, стоять на сложной было примерно также, как и на легкой линии в прошлом патче. Но с выходом 7.07 крипы стали встречаться ближе к башне игроков, стоящих на легкой линии. Это означает, что оффлейнер превратился в того, кто жертвует собой ради команды. Это и есть настоящий оффлейн или сложная линия – называйте, как хотите.
Иногда нужно быть слегка сумасшедшим
Iron Talon был неотъемлемой частью любого хардовика на протяжении долгого времени, но предмет был удален, поэтому вы не сможете теперь простой уйти в лес, если на линии все идет плохо. Это означает, что вам надо теперь играть в чуть более «чокнутой» манере, чем раньше, чтобы получить драгоценный опыт. В прошлом можно было играть осторожней: ты мог отойти назад, вернуться в лес, где ты ничем не рисковал, к тому же еще и получал большое количество опыта и денег. В нынешнем патче так играть не получится, поэтому действовать на сложной линии следует раскованней.
В целом я не из тех игроков, кому этот «сумасшедший плейстайл» близок. Я всегда старался играть чуть более осторожно. Но теперь, когда всё изменилось, думаю, что и я дорос до того, чтобы освоить этот стиль игры. Смерти теперь меня не волнуют – лишь бы получать опыт. Я умираю, ну что ж, это жизнь. Сейчас правила таковы, что лучше умереть и получить опыт, чем сидеть под башней в безопасности со своим первым уровнем.
Научитесь быть независимыми
Мне нравится играть на независимых оффлейнерах, так как я полностью развязываю руки своим саппортам. Если они хотят мне помочь и прийти ко мне на линию, пускай, я не против. Но я сам не буду заставлять игроков поддержки идти со мной на харду. Моя логика здесь проста: если я проигрываю в соло свою линию, то шанс победы моих тиммейтов на своих линиях вырастает. Согласитесь, выиграть две линии из трех – не так уж и плохо.
Приспосабливайте свой плейстайл и пул героев под текущий патч
Общие правила игры на сложной меняются от патча к патчу. Наверняка, Icefrog что-то сделает с лесом в следующем одновлении и играть так, как играют сегодня, будет неправильно. Таким образом, игрокам на сложной надо адаптироваться, причем не только к особенностям игры на своей линии, но и к изменениям, затронувшим другие роли.
Разные команды – разные оффлейны
Если сейчас мне придется играть жадным оффлейнером, то я вынужден буду просить помощи у тиммейтов, так как у меня не получится заполучить всё со своей линии. Если я играю на более универсальном герое, то я могу сказать что-то вроде: «Не приходите ко мне на линию, если не уверены, что мы сможем сделать убийство». В этом случае я просто постараюсь приобрести максимум возможного и начну обеспечивать пространство для своих тиммейтов.
Фокусируйтесь на стадии лейнинга
Изменения с денаими сделали начальную стадию игры еще важнее, чем раньше. В прошлом, даже если тебя «переденаивали», у тебя все равно была возможность получить свой опыт. Если такое произойдет теперь, то ты не сможешь возместить потери. В настоящее время стадия лейнинга стала колоссально важной.
Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это изменение механики денаев. Если крип умирал от нейтралов раньше, то ты получал меньше опыта. Сейчас же ты получаешь весь опыт, если крип погибает в схватке с лесными крипами. Думаю, это был некий добрый жест оффлейнерам от Valve в ответ на то, что крипы теперь встречаются ближе к башне легкой линии.
Нет единого способа играть на сложной линии
Я считаю, что существует множество различных способов игры на сложной линии в этом патче, так что у игроков есть пространство для креатива. В общем и целом можно выбрать любого героя в этот коридор, просто убедитесь, что вы сможете реализовать его в игре в дальнейшем.
Кто такой offlane
06 Aug 2014 в 10:51
06 Aug 2014 в 10:51 #1
Сабж, что он делает как переводится и на каком лайне стоит?
И что означает роль Offlaner
06 Aug 2014 в 10:53 #2
лайн офает что не понятно?
06 Aug 2014 в 10:54 #3
Соло хардлайн, после получения 6ого должен быть полезный
06 Aug 2014 в 10:54 #4
06 Aug 2014 в 10:55 #5
Хардлайнер и оффлайнер одно и то же?
06 Aug 2014 в 10:56 #6
по сути да, оффлейнер это герой который если че может в лес уйти, а таких берут на харду частенько, фура тот же, батрайдер, дум
06 Aug 2014 в 10:56 #7
Никс, пак, брист, дум, алхим и прочая ересь
06 Aug 2014 в 10:56 #8
В разделе » вопросы новичков», позорятся только такие как ты- подобными ответами.
06 Aug 2014 в 10:56 #9
06 Aug 2014 в 10:58 #10
Спасибо за ответы, один ДЕБИЛ спорил, и утверждал что offlane это ФУЛЛ лесник, и что даже саппорт не может находиться в лесу(чен, энча и т.п.)
06 Aug 2014 в 11:00 #11
06 Aug 2014 в 11:01 #12
блин ая всегда думал что офлайнер роль при которой игрок постоянно должен перемещаться по всем лайнам помогая своей тиме на то и дословный перевод оффлайна (без линии)
06 Aug 2014 в 11:02 #13
06 Aug 2014 в 11:03 #14
06 Aug 2014 в 11:05 #15
06 Aug 2014 в 11:05 #16
Иногда в вопросах для новичков я поражаюсь с новичков прост:oldman:
06 Aug 2014 в 11:09 #17
06 Aug 2014 в 11:10 #18