ведьмак 3 комната с шипами
Ведьмак 3 Дикая охота Задание Солнечный камень
Кто дает квест (задание) : Авалак’х
Награда : 25 очков опыта
В ходе задания Подготовка к битве, находясь на корабле, Авалак’х поведает вам историю о Солнечном камне и его свойствах. К сожалению эльф не знает где в данный момент находится этот камень, поэтому Геральту придется расспросить об этом Мышовура.
В зависимости от того, прошли ли вы цепочку квестов Ан Крайтов или нет, найти друида вы сможете в совершенно разных местах.
Немного пройдя вглубь пещеры, вы наткнетесь на искателей сокровищ, занятых совсем не поиском жемчужин, а разграблением умерших воинов. В обмен на неразглашение этого скверного поступка они расскажут вам о руинах, после чего появятся утопцы, с которыми вам придется сразиться.
Вашей же спутницей, способной оказать магическую поддержку, станет Филиппа, которая ускользнет в портал прямо в нужное место, а вам придется плыть до руин при помощи весел.
Добравшись до места, Филиппа развеет иллюзию, закрывающую проход, после чего вам остается только следовать за ней, по пути разбираясь с небольшими трудностями. Кстати в руинах вы сможете найти Место силы.
Чародейка сама приведет вас в нужную комнату с Зеркалами. Данное приспособление должно указать на Солнечный камень.
Как настроить систему зеркал:
Тут все достаточно просто, так как каждое из зеркал достаточно повернуть лишь один раз, после чего луч укажет вам на место, в котором скрыт камень.
После небольшого диалога с Филиппой, камень окажется у Геральта, а вам придется искать путь наружу.
Как выйти из пещеры:
Войдите в проход, расположенный на северо-западе первой комнаты.
Этот проход выведет вас в следующий зал, где вам необходимо будет проследовать по северному проходу.
В следующем помещении вы должный воспользоваться восточным проходом.
Слева от вас должна оказаться статуя, наверняка дальнейший путь к выходу вы найдете сами.
На этом задание будет завершено, а вам снова придется воспользоваться лодкой у входа в руины.
Подготовка к битве
К этому моменту желательно иметь минимум 28 уровень.
Этот квест, как и предыдущий, состоит из нескольких подзаданий, которые нужно выполнить все. Вы получите эти задания, когда взойдете на корабль и прибудете со своей командой в Скеллиге. Всего квеста три: «Солнечный камень», «Дитя старшей крови» и «Veni Vidi Vigo». После выполнения всех возвращайтесь на корабль и говорите с Аваллак’хом. Вы отправитесь на остров Ундвик.
Солнечный камень
Важно! Если вы еще не выполнили квест «Пещера снов», закончите его прежде, чем идти к Мышовуру, иначе он будет провален.
Сражайтесь вместе с Мышовуром, чтобы расчистить дорогу к выходу
Идите к Краху, чтобы узнать, где искать Мышовура. Он у Лугоса, в южной части укрепления Каэр Мюр. Прежде чем заходить туда, приготовьтесь к битве со стражей ярла. С помощью друида расправьтесь с врагами и уходите из деревни. Мышовур расскажет вам, от кого можно узнать про пещеру с нужным вам камнем. У вас два варианта: поговорить с бардом Эйвиндом или с Маттиасом.
Бард Эйвинд
Барда вы найдете на скале в Айнборне. Он укажет расположение пещеры, только если в разговоре с ним вы не скажете ему, что увидели кита, а потом – что вы хотите написать книгу об этом месте. Если выберете другие реплики, придётся идти к ловцу жемчуга.
Вход в пещеру, где сидит ныряльщик
Вторая зацепка похуже, потому что вначале придется занырнуть в подземную пещеру, в которой сидят ныряльщики. Они скажут то же самое, что и бард, только после разговора вас атакуют утопцы.
Встретьтесь с Филиппой у входа в эльфийские руины
Итак, разузнав каким-то образом нужные сведения, возвращайтесь к Йеннифер. Задание можно продолжить сразу после краткой беседы или сначала выполнить свежеполученный – «Дитя старшей крови». В общем, дальше вам нужно идти в отмеченную точку с севера (со стороны моря). Там будет вход в эльфийские руины, и вас будет ждать Филиппа.
Место силы в подземных руинах
Идите за ней в пещеру. Вам встретится много монстров, их уровни варьируются от 27 до 31. Чаще всего вам будут попадаться утопцы и сирены. Убив всех противников, используйте Место силы (знак Игни).
Скрытое сокровище: возьмите ключ с тела и доберитесь до другой стороны поля с шипами
Когда чародейка починит сломанную лестницу, она повернет направо. Вы же можете сходить налево и взять спрятанное сокровище, но будьте осторожны: там ловушки-шипы. Узнать, где есть шипы, можно ведьмачьим чутьем. Итак, ключ находим на трупе, что лежит на шипах, потом проходим на другую сторону, и там будет переключатель, который деактивирует ловушку.
Зеркала: каждое нужно повернуть переключателем один раз
Дальше следуйте за Филиппой, и вы наткнетесь на голема. За ним будет комната с зеркалами: нужно сдвинуть каждое из них с помощью связанного переключателя. Каждое зеркало охраняют призраки. Когда повернете все три зеркала, идите к Филиппе и берите камень. На этом задание завершено: Филиппа ушла, и вам тоже пора выходить из пещеры.
Дитя старшей крови
Важно! Это задание влияет на концовку сюжета – судьбу Цири
Вход в лабораторию охраняет голем
Следующее подзадание «Подготовки к битве» – вы получили его в разговоре с Йен после выполнения первой части подквеста «Солнечный камень». Отправляйтесь на остров на западе, где находится лаборатория Аваллак’ха. Когда Йеннифер откроет вход, вам с Цири нужно будет победить голема (28 уровня). Дальше путь свободен – вам нужно осмотреть лабораторию.
Решите, пойдете ли вы с девушкой на могилу Скьялля.
Ничего интересного вы не найдете, но через минуту вас позовет Йен. После беседы спускайтесь на нижний уровень. Снова разговор, дальше проходите через дверь в другой конец комнаты. После катсцены у Геральта будет выбор, что сказать Цири: попросить ее успокоиться или дать волю её гневу. К хорошей концовке игры ведет второй вариант.
После этого покиньте лабораторию. Цири попросит вас пойти с ней на могилу её погибшего друга. Если согласитесь, это будет ещё один шаг к хорошей концовке. Посещение могилы отметится в журнале как задание «Могила Скьялля», но вообще это просто катсцена, после которой вы вернетесь в порт.
Veni Vidi Vigo
Заберитесь на корабль императора
Когда выполните все три описанных квеста, поговорите снова с Авалак’хом, и вы получите следующее сюжетное задание – «По тонкому льду».
Ведьмак 3: Дикая Охота. Прохождение задания «Солнечный камень»
«Солнечный камень» — задание из основной сюжетной ветки «Подготовка к битве». Среди прочих условий для удачного для всех финального сражения с Эредином Геральт должен отыскать сильный артефакт.
Тот способен призвать корабль Эредина Нагльфар, на котором король Дикой Охоты путешествует между мирами. Как это часто случается, есть небольшая загвоздка: никто толком не знает, где искать Солнечный камень и существовал ли он вообще. Возможно, что то об этом знает Мышовур, но и сам друид куда-то запропастился.
Вариант № 1: На троне ан Крайт
Если вы прошли всю цепочку дополнительных заданий Краха ан Крайта и посадили на трон островов Скеллиге одного из его детей, предводитель клана будет ошиваться на дозорной площадке в порту. Как уверяет Крайт, Мышовур отправился в гости к Лугосу Безумному, чтобы урезонить непокорного ярла и переубедить того не якшаться с Нильфгаардом.
Найти верховного друида можно в замке Лугоса разговаривающим с самим ярлом. Судя по всему, Лугос собирается заручиться поддержкой Нильфгаарда, чтобы поднять бунт свергнуть правителя из клана ан Крайтов. Независимо от того, что будет говорить Геральт, далее последует драка с побегом за пределы замка. Только убравшись восвояси, получится поговорить с Мышовуром. Если вы отстанете по дороге, место встречи с ним будет отмечено на карте маркером.
Вариант № 2: На троне Сванриге Тиршах
Если не выполнить цепочку заданий ан Крайта, трон достанется Сванриге из клана Тиршах. Однако на самом деле заправляет всем на островах теперь его мать Бирна, которая вопреки мнению ярлов организовала переговоры с нильфгаардскими послами.
В тронном зале в замке Каэр Трольде Геральт может стать свидетелем этих переговоров. Здесь же присутствуют все ярлы кланов и иерофант друидов Мышовур. В момент развязки нильфгаардский посол потребует от Сванриге подтвердить все те слова, которые говорила Бирна от его имени. К удивлению присутствующих, рохля, которого считали ни на что не способным без своей мамочки, достанет секиру и одним ударом положит конец и послу в частности, и переговорам вообще. Последует драка с оставшимися нильфааргдцами, в которой Геральт тоже может принять участие. После боя ярлы соберутся и уйдут готовиться к походу на нильфгаардцев, ведьмак и друид останутся наедине и смогут поговорить.
Эйвинд и Матиас
Мышовур, как ни странно, ничего не знает о солнечном камне. Однако у друида есть кое-какие догадки по поводу того, кто может располагать такой информацией. Это бард Эйвинд и ловец жемчуга Матиас. В каком порядке разговаривать с этими НПС, неважно.
Эйвинда вы найдете на смотровой площадке рядом с поселением Аринбьорн. Бард занят важным делом: он высматривает легендарного белого кита, который, по его подсчетам, сегодня должен проплывать где-то здесь. Придется остаться и поболтать, выбрав реплику «Подожду вместе с тобой».
Прежде чем выдать местоположение эльфийских руин, где может быть спрятан Солнечный камень, бард поинтересуется, зачем ведьмаку это неприветливое место. Реакция Эйвинда зависит от выбранной реплики:
Матиаса с напарником можно найти в подводной пещере рядом с мысом, на котором расположен маяк. Нужное место отмечено на карте маркером. Заняты ловцы жемчуга неподобающим занятием: они шарят по карманам у выловленных из воды трупов представителей другого клана. Пристыженный Матиас укажет расположение древней гробницы на карте.
Разговор с Йеннифер
После этого нужно вернуться к соратникам и обсудить дальнейшие планы. Йеннифер с Цириллой собираются исследовать тайную лабораторию Авалак’ха на одном из отдаленных островов, поэтому отправиться с ведьмаком не могут. Сопровождать его вызовется Филиппа Эйльхарт, которая будет ждать ведьмака возле входа в гробницу. Подобраться туда проще всего со стороны моря, сев на лодку в Каэр Трольде.
Внутри нужно будет немного поплутать по коридорам и расправиться с парой десятков чудищ — утопцами, тенями, сиренами и големом. Вход в зал, где предположительно спрятан Солнечный камень, закрыт воротами с изображением Фиаллана. Чтобы задобрить стража, требуется человеческая кровь. Филиппа разрежет себе руку и дотронется ею до камня, после чего ворота откроются.
Скрытый от глаз артефакт расколдует тоже волшебница, применив одно из заклинаний. Однако достать Солнечный камень сложнее, чем предполагалось: он спрятан внутри силового поля шарообразной формы и подсвечен солнечным лучом, бьющим из одного из зеркал. Всего зеркал в этой комнате 3. Чтобы отключить силовое поле, нужно взаимодействовать с каждым из них, повернув с помощью рычага.
Немного рассказав о своих будущих планах стать советницей Эмгыра вар Эмрейса, чародейка отдаст артефакт ведьмаку. Если вы выполнили все прочие условия задания «Подготовка к битве», можно призвать Нагльфар и сразиться с королем Дикой Охоты.
Прохождение «Солнечный камень»
Шаг 1: Встретиться с Мышовуром
Отправляемся в крепость Каэр Трольде на северо-западе Ард Скеллиге.
Шаг 2: Поговорить с бардом по имени Эйвинд и ловцами жемчуга
Расспрашиваем Мышовура о Солнечном камне, он отправит ведьмака к барду Эйвинду в деревню Аринбьорн, расположенную на западе главного острова Ард Скеллиге, также он посоветует поговорить с ловцами жемчуга Матиасом «Рыбьи жабры» и Эрлингом, которые в последнее время ныряют у мыса недалеко от маяка, к северу от деревни Аринбьорн. Информаторы рассказывают об одном и том же месте, поэтому после успешного разговора с первым информатором нет нужды беседовать с другим.
Шаг 3: Поговорить с Йеннифэр
Раздобыв информацию, возвращаемся обратно к Йеннифэр в порт Каэр Трольде. Находим Цири и чародеек у корабля Аваллак’ха. Сообщаем об эльфских руинах. Филиппа не станет больше ждать и через портал отправится к гроту на северном побережье Ард Скеллига, предложив ведьмаку присоединиться к ней. Проводив Филлипу, Цири и Йеннифэр расскажут о странном поведении Аваллак’ха, который сильно нервничал перед посещением своей тайной лаборатории и не захотел никого брать вместе с собой. Они предложат Геральту составить им компанию и самостоятельно осмотреть лабораторию эльфа, чтобы узнать, что он скрывает от своих союзников.
Шаг 4: Исследовать эльфские руины вместе в Филиппой Эйльхарт
Разобравшись с делами Цири, возвращаемся в порт. Беседуем с Аваллак’хом о лаборатории. Эльф не станет отпираться и оправдываться. Оставляем чародеек и Знающего на корабле. Сходим на пристань, садимся в лодку и плывем на встречу с Филиппой у эльфских руин на северном побережье Ард Скеллига. Причаливаем к берегу, выходим из лодки, идем к древней гробнице. Забираем из сундука ингредиенты, чертеж и рецепт. Филиппа с помощью магии откроет каменную дверь. Заходим внутрь, сначала доводим слепую чародейку до огромного зала со статуей. По пути разговариваем о Вильгефорце и регенерации зрения. Зачищаем площадку от утопцев и сирен, собираем с тел монстров [ингредиенты для изготовления зелий]. Заряжаемся энергией из Места Силы, получаем одно очко умения и усиливаем Знак Игни.
Поднимаемся по лестнице, доходим до разбитой лестницы. Просим Филиппу восстановить мост. Продолжаем обмениваться мнениями о Цири и взаимоотношениях ведьмака с Йеннифэр и Трисс. Идем до следующего большого зала, убиваем голема. Расплачиваемся с Фиалланом кровью чародейки, проходим в следующий зал. Рассуждаем о возможных последствиях для Ложи Чародеек от сотрудничества с Эмгыром вар Эмрейсом. В дальней части зала, за сталактитами, обыскиваем сундук. Забираем множество вещей, ингредиентов и по одному чертежу и рецепту. В боковой комнате убиваем духов и осматриваем сундуки, забираем еще больше вещей, один чертеж и рецепт. Возвращаемся к чародейке и доводим ее до зала с зеркалами.
Шаг 5: Настроить зеркала
Сгусток энергии зажжет центральный фонарь. Филиппа прикажет настроить систему зеркал. Поворачиваем все зеркала по одному разу, чтобы луч указал на Солнечный камень. Зачищаем все площадки с зеркалами от духов, из сундуков забираем чертежи и рецепты отваров. Когда Солнечный камень окажется в руках Филиппы, она решит серьезно поговорить о своем будущем. Чародейка хочет занять место Йеннифэр при дворе императора Эмгыра и стать наставницей для Цири. И не советует никому стоять у нее на пути и мешаться под ногами. Геральт не станет перечить и предпочтет дождаться битвы с Дикой Охотой, прежде чем строить какие-то планы.
Шаг 6: Вернуться к чародейкам с Солнечным камнем
Главное задание: Солнечный камень
Места: Порт у Каэр Трольде, Деревня Гольмштейн (порт), Каэр Мюр, Мост в Каэр Трольде, Деревня Аринбьорн, остров Эльдберг
Персонажи: Донар ан Хиндар, Керис ан Крайт, Хьялмар ан Крайт, Сванриге Бран, Удальрик, Крах ан Крайт; Мышовур, Эйвинд, Маттиас, Филиппа Эйльхарт
Враги: нильфгаардские солдаты, утопцы
Задачи: (Необязательно) Спросите Краха, где находится Мышовур. Поговорите с Мышовуром. Ближайший указатель: Мост в Каэр Трольде. |
Решения, Решения
Этот квест начинается одним из двух способов:
— Если Керис, либо Хьялмар ан Крайт правители Островов Скеллиге. Путь 1 начинается автоматически.
— Если Сванриге Бран является правителем Островов Скеллиге. Путь 2 начинается автоматически.
Путь 1: Ярость Лугоса
Отправляйтесь на смотровую площадку порта у Каэр Трольде, рядом с которой стоит ваш корабль. Крах здесь. Когда вы спрашиваете, где находится Мышовур, он говорит, что тот посещает Лугоса Безумного на юге. Отправьтесь ( верхом или на лодке ) в порт Гольмштейна к югу от Арда Скеллиг.
Это долгий путь вверх по холму от берега до Каэр Мюр, где Лугос Безумный и Мышовур ведут яростный спор. Независимо от того, обвиняете ли вы Лугоса в государственной измене за сторону Нильфгаарда или используете более дипломатичный подход, Безумный не прислушивается к разуму. С ним нужно сражаться вместе с группой его людей, а затем с другими врагами, когда вы направляетесь к воротам. Оставайтесь рядом с Мышовуром (который помогает с мощной магией) и методично убивайте всех воинов Лугоса, с которыми вы сталкиваетесь. Затем медленно спускайтесь обратно вниз по горе и поговорите с Мышовуром.
Путь 2: Кровавый договор
Отправляйся к мосту в Каэр Трольде и перейдите в крепость. Вас встречает взволнованный ярл Донар, разъяренный состоянием переговоров между правителем Скеллиге и эмиссаром Императора. Спросите его, что происходит, или что вы хотите увидеть Мышовура.
Объединенный путь: вершина горы, дно моря
После битвы говорите с Мышовуром. Спросите о солнечном камне. Мышовур никогда не находил артефакт, но вам может помочь скальд по имени Эйвинд или ловец жемчуга Маттиас. Следующим вашим пунктом назначения будет Аринбьорн на самом краю залива.
Решения, Решения
Следующие две задачи могут быть выполнены в любом порядке. Они представлены в предложенном порядке.
Задачи: Поговорите с бардом краснолюдом, известным как Эйвинд. Вернуться к Йеннифэр. Ближайший указатель: Деревня Аринбьорн. |
Отправляйтесь к западной оконечности Арда Скеллиг, к югу от острова Эльдберг, недалеко от деревни Аринбьорн. Эйвинд может быть найден на западной окраине, на вершине с видом на океан. Он смотрит в море, ожидая увидеть легендарного белого кита Геворга. Согласитесь наблюдать за китом вместе, пока вы спрашиваете его об эльфских руинах в Острова Скеллиге. Во время разговора кит всплывает на поверхность! Однако Эйвинд этого не видит. Можете:
Попробуйте подсказать ему, но кит исчезает обратно в океан, прежде чем он может посмотреть на величие животного.
Не говорите ему, и он никогда не замечает животное.
Вы говорите ему, что ищете эльфские руины во имя исследования. Это нужно для:
Пора уходить, возвращаясь к Йеннифэр в гавань Каэр Трольде, если получено соответствующее указание, или найти ныряльщика за жемчугом, если вам не сказали, где находятся руины.
«Больше, чем жемчуг»
Задачи: найти и поговорить с ныряльщиком жемчуга. Вернитесь к Йеннифэр. Ближайший указатель: Деревня Аринбьерн. |
Направляйтесь к скоплению скальных выступов, образующих остров Эльдберг, двигаясь по разрушенным мостам (если вы путешествуете по суше). Или, если вы путешествуете на лодке, пришвартуйте ее поближе к вертикальному каменному обелиску на восточном берегу мыса. Неподалеку стоит на якоре небольшая лодка, принадлежащая ныряльщикам за жемчугом. Ныряйте в океан самостоятельно и найдите зазубренный вход в пещеру под водой, вплывая в грот.
Маттиас грабит труп раздутого солдата, но уверяет вас, что грабит только мертвых нильфгаардцев. Поговорите с о телах, об опасностях моря, но обязательно спросите об эльфийских руинах. Вы узнаете, где они находятся, и что туда можно попасть только с моря. Возвращайтесь к Йеннифэр в гавань Каэр Трольде.
Задачи: (Подготовка к битве): Узнайте, скрывает ли Аваллак’х что-то. (Veni Vidi Vigo): подкрасться к флагману императора под покровом темноты. (Солнечный камень): Встретиться с Филиппой в эльфийских руинах. (Дитя Старшей Крови): Отправляйтесь на остров, где расположена лаборатория Аваллак’ха. |
Решения, Решения
На этом этапе вы можете выполнить любую из этих задач в любом порядке. Однако, чтобы избежать путаницы, лучше всего выполнять квесты, которые вы выполняли дольше всего. Итак, попробуйте следующий оптимальный путь:
— Садитесь на свой корабль в порту Каэр Трольде и пройдите задачу Аваллак’ха (главное задание: Подготовка к битве).
— Затем завершите главное задание: Veni Vidi Vigo.
— Затем завершите главное задание: Солнечный камень.
— Затем завершите главное задание: Дитя Старшей Крови.
Открытие двери Фиаллана
Связанные задания: Главное задание: Подготовка к битве, Главное задание: Veni Vidi Vigo, Главное задание: Дитя Старшей Крови, Главное задание: Могила Скьялля
Места: Порт у Каэр Трольде, Древняя гробница
Персонажи: Филиппа Эйльхарт
Враги: Утопцы, Сирена, Голем, Призраки Дикой охоты
Принятие решений
Этот квест продолжается сразу после того, как Йеннифэр и Цирилла телепортируются в лабораторию Аваллак’ха, а Филиппа отправляется в эльфийские руины (этот квест).
Задачи: встретиться с Филиппой в эльфийских развалинах. Исследуйте эльфийские руины вместе с Филиппой Эйльхарт. Уничтожьте монстров. Ближайший указатель: Древняя гробница. |
Отправляйтесь в путешествие на лодке вдоль зубчатого северного побережья Арда Скеллиг. Здесь есть только один указатель – Древняя гробница. Пришвартуйте свою лодку и присоединитесь к Филиппе у запечатанного входа. Она снимает иллюзию со входа, и вы входите в руины, рассказывая о видении Филиппы. После того, как вы пройдете по извилистому туннелю, вы услышите шум впереди. Войдите в большую пещеру, дополненную древней статуей огромных размеров. Четверо утопцев и сирена охраняют это место.
Поднимайтесь по лестнице рядом со статуей, пока не дойдете до места, где нельзя пройти. Филиппа левитирует поднимает камней, чтобы сделать проход, позволяющий вам пройти вглубь руин.
Продолжайте следовать за Филиппой, вставая перед ней, чтобы справиться с приближающимся големом на развилке путей. Продолжайте подниматься.
Вы подходите к двери Фиаллана, часового из эльфийской легенды. Чтобы пройти, нужно заплатить пошлину в виде крови. Как бы ни заманчиво было пустить кровь Филиппе, чародейка сама режет себе ладонь, прижимает ее к двери, и та открывается. Оказавшись внутри, Филиппа вовлекает вас в разговор о Йеннифэр и императоре. Отвечайте любым вариантом. Продолжайте следовать за Филиппой, пока она не достигнет пещеры зеркал. Смеясь над вашей «нелепой безделушкой» (когда ваш медальон не вибрирует), она запускает шар света в огромный кристалл на потолке. Затем приказывает вам сдвинуть зеркала.
Задачи: Настройте зеркальную систему правильно. Изучите солнечный камень. |
Эта камера имеет три зеркала, которые должны быть расположены правильно, чтобы показать солнечный камень. Это проще, чем кажется, так как вам просто нужно проложить свой путь к каждому зеркалу и повернуть его один раз, чтобы луч был в другом направлении. Получите доступ ко всем трем зеркалам, потяните каждый рычаг один раз и остерегайтесь призраков, которые могут охранять каждое из зеркал.
А теперь возвращайтесь туда, где стоит Филиппа, на приподнятой каменной платформе. Она сжимает солнечный камень, задерживая вашу миссию и желая (как и ожидалось) поговорить о себе. Она хочет поговорить с вами о своем будущем. Отвечайте любым вариантом в диалоге. Похоже, она хочет занять место Йеннифэр рядом с императором. Ответьте еще раз, чтобы завершить это задание, и начните свой поход на остров, где в последний раз был замечен Аваллак’х.