выставка агатовые комнаты путь к возрождению

Агатовые комнаты

Отделке парадных помещений второго этажа Холодной бани Ч. Камерон придавал особое значение: интерьеры Агатовых комнат декорированы мрамором, росписями, золоченой бронзой, наборными паркетами, цветной уральской и алтайской яшмой, которую российские мастера XVIII века обрабатывали с исключительным мастерством.

Месторождения твердых цветных камней были открыты на Урале уже в XVI веке, однако в то время еще не знали способов их обработки. Большой интерес к использованию «цветных каменьев» в отделке дворцовых интерьеров проявлял император Петр I, заложивший основу для развития камнерезного дела в России. По его указу в 1725 году в пригороде Санкт-Петербурга — Петергофе — открылась первая в России гранильная фабрика, где начали изготавливать изделия из цветных камней и обучать мастеров камнерезного искусства.

В середине XVIII века среди российской аристократии распространилось увлечение минералогией. В 1765 году по указу императрицы Екатерины II на Урал отправилась экспедиция во главе с Я. Данненбергом, открывшая новые месторождения яшмы, агатов, сердоликов и других минералов. К началу 1780-х годов на русских гранильных фабриках была разработана технология получения изделий из твердых самоцветов, и давняя мечта об украшении дворцовых залов природным цветным камнем стала осуществимой.

Камерон построил Холодную баню в 1780-1781 годах и в 1782-м приступил к отделке.

Весной 1783 года он получил распоряжение Екатерины II изменить замысел отделки двух кабинетов во втором этаже Холодной бани и подготовить проект их яшмового убранства. В соответствии с новым проектом стены кабинетов были обрублены на девять сантиметров и покрыты известняковыми плитами, облицованными яшмой в технике «русской мозаики». Особую трудность представляли заключительные работы — шлифовка и полировка цветного камня, призванные выявить яркость красок и сочность тонов. Полировщикам требовалось довести до стеклянного блеска около двухсот квадратных метров стен, наличников и карнизов. Эта работа была вручную осуществлена русскими мастерами.

Поскольку широко использованная в отделке уразовская яшма называлась «мясным агатом», название «Агатовые комнаты» со временем закрепилось за всем павильоном, хотя нижний этаж и продолжал называться Холодной баней.

В годы Великой Отечественной войны и оккупации искусственный мрамор и яшмовая облицовка на стенах и дверных полотнах Агатовых комнат сильно пострадали. Значительная часть позолоченных бронзовых орнаментов, украшавших стены и двери всех помещений, часть бронзовых ветвей-светильников и бронзовые медальоны с пьедесталов в Большом зале, бронзовые рашеттовские барельефы со стен Яшмового кабинета были утрачены. Бесследно исчезли многие мраморные скульптуры и шесть яшмовых ваз. Однако, несмотря на большие потери, отделка Агатовых комнат в основном сохранилась с XVIII века и является образцом уникальной, не имеющей аналогов в истории мирового искусства художественной традиции.

Реставрационные работы в Агатовых комнатах были завершены в сентябре 2013 года.

Источник

Реставрация Агатовых комнат

26 сентября 2013 года в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» открылись после реставрации Агатовые комнаты павильона «Холодная баня» – архитектурный шедевр XVIII века. Масштабные работы велись в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным между ОАО «Российские железные дороги», Благотворительным фондом «Транссоюз» и ГМЗ «Царское Село». Специалисты Царскосельской янтарной мастерской начали работы в 2010-м. За три года возрождены все семь интерьеров Агатовых комнат, которые создавались в течение семи лет. Акт о завершении реставрационных работ директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова и директор благотворительного фонда «Транссоюз» Владимир Чернышов подписали в присутствии министра культуры РФ Владимира Мединского и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Почетные гости первыми осмотрели возрожденные интерьеры.

Агатовые комнаты – апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Они уникальны как в художественном, так и в техническом отношении и не имеют аналогов не только в России, но и в мире. По указу венценосной заказчицы (Екатерина II лично наблюдала за отделкой этих интерьеров и вносила коррективы в проект) придворный архитектор Чарльз Камерон в 1780-х годах создал во втором этаже павильона «Холодная баня» неповторимые изысканные интерьеры – помещения для отдыха и развлечений, ставшие личными покоями императрицы, в которых она в утренние часы просматривала государственные документы, отвечала на письма, занималась литературными трудами. На первом этаже располагались помещения для водных процедур.

Это памятник с удивительной судьбой, вобравшей счастливые и трагические моменты истории. Архитектурный гений шотландца Чарльза Камерона виртуозно соединил два увлечения его современников: античностью и минералогией. Агатовые комнаты – пример творческого переосмысления образа римских терм и античных вилл, доминанта царскосельской «греко-римской рапсодии» – архитектурного ансамбля Терм Камерона, который включает также Висячий сад, Галерею и Пандус. Агатовые комнаты отделаны разными видами уральской яшмы. В отличие от мрамора она обладает гораздо большей плотностью и чрезвычайно трудна в обработке, а ее насыщенный цвет сужает возможности применения в интерьере. Тем не менее, Камерону удалось создать произведение, которое поэт Гавриил Державин назвал «Олимпу равным».

Во время нацистской оккупации Агатовые комнаты уцелели, фашисты устроили здесь клуб. При отступлении захватили только то, что располагалось на высоте человеческого роста – в том числе яшмовые вазы, скульптуру, бронзовые барельефы. Пострадали живопись, лепка, наборные паркеты. В 1948-м, после первоочередных восстановительных работ, Агатовые комнаты открылись для посетителей, а в начале XXI века стало понятно, что шедевр погибает и может быть безвозвратно утрачен.

Спасти Агатовые комнаты удалось благодаря государственно-частному партнерству: сочетанию деятельной, искренней поддержки благотворителей – ОАО «Российские железные дороги» и Благотворительного фонда «Транссоюз» (76 процентов от общей суммы), средств федерального бюджета, направленных на покупку и реставрацию предметов убранства (21 процент, свыше 85 млн рублей), и собственных средств музея (3 процента). Общая сумма, потраченная на возрождение Агатовых комнат, – более 405 млн рублей, из них большую часть (272 млн рублей) выделили ОАО «РЖД» и БФ «Транссоюз».

При возрождении шедевра музей отказался от общепринятой российской практики воссоздания утраченных фрагментов и использовал методику консервации и реставрации с минимальным восполнением утрат (в соответствии с Венецианской хартией по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест). Главная задача мастеров заключалась в том, чтобы максимально сохранить подлинность отделки интерьеров. Каждый шаг реставраторов обсуждался на реставрационных советах с участием ведущих петербургских специалистов. И почти каждое решение рождалось в жарких дискуссиях. Спектр работ был огромным: консервация и реставрация позолоты, живописных вставок, скульптуры, каменной облицовки стен, реставрация паркета и бронзового декора.

Особенно горячие споры развернулись по поводу реставрации мраморных каминов Большого зала, один из которых был привезен из Италии, а второй изготовлен по его образцу в мастерской Шарлеманя. Во время войны мраморные рельефы с них были утрачены. Эксперты решили обратиться к их аналогам – чудом сохранившемуся фризу камина из Опочивальни Александровского дворца и выполнить копии рельефов в современном материале. Второй камин было решено оставить таким, каким он дошел до наших дней – со следами креплений и рельефных фигур как свидетельство той войны.

Для специалистов Царскосельской янтарной мастерской этот объект оказался даже сложнее, чем легендарная Янтарная комната. «Это прорыв в российской реставрации» – таков был вердикт Реставрационного совета, принимавшего работы в Агатовых комнатах. Благодаря консервационной методике реставрации Агатовые комнаты предстают перед нами почти такими, какими их видела Екатерина II и ее современники. Сохранены не только элементы отделки семи интерьеров, неповторимое сочетание «цветных каменьев», но и «патина времени» памятника с более чем двухсотлетней историей.

Работы велись в строгом соответствии с графиком. В декабре 2011-го были открыты Агатовый кабинет и Библиотека, в октябре 2012-го – Большой зал. Затем специалисты Царскосельской янтарной мастерской завершили возрождение еще четырех интерьеров – Яшмового и Овального кабинетов, Кабинетца и Лестницы. К окончанию реставрационных работ на первом этаже павильона «Холодная баня» открылась выставка, посвященная возрождению шедевра.

Агатовые комнаты – технологически чрезвычайно сложный реставрационный объект. Тем не менее, именно здесь впервые музей решил открывать залы для посетителей по мере их готовности, не дожидаясь завершения всего комплекса работ. С апреля 2012 года в павильоне работает Детский центр.

Источник

Агатовые комнаты. Путь к возрождению

выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть картинку выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Картинка про выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению

В канун Нового года в Екатерининском дворце состоялась церемония подписания акта о завершении работ по воссозданию двух из семи интерьеров Агатовых комнат — Агатового кабинета и Библиотеки. Специалисты «Царскосельской янтарной мастерской», выполняющие реставрацию каменной отделки, лепки, позолоты, живописи и наборного дерева, завершили эти работы в соответствии с генеральным соглашением, заключенным в октябре 2010 г. между ОАО «РЖД», благотворительным фондом «Транссоюз» и ГМЗ «Царское Село». Акт приемки двух уникальных интерьеров ХVIII в. подписали директор благотворительного фонда «Транссоюз» А. Е. Петров и директор ГМЗ «Царское Село» О.В. Таратынова в присутствии председателя ОАО «РЖД» В. И. Якунина, заместителя министра культуры А.Е. Бусыгина и вице-губернатора Петербурга В.Н. Кичеджи.

Агатовые комнаты — единственные апартаменты императрицы Екатерины Великой в Царском Селе, сохранившие подлинную отделку до наших дней. Чудом уцелевшие в годы военных разрушений, они уникальны по художественному решению и не имеют аналогов ни в России, ни в европейской архитектуре.

Использование «цветных каменьев» в убранстве дворцов привлекало еще императора Петра I, который заложил основы для развития камнерезного дела в России. При Елизавете Петровне одну из комнат Царскосельского дворца, отделанную впоследствии янтарем, императрица предполагала первоначально выложить агатом, но технические проблемы не позволили осуществить задуманное.

выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть картинку выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Картинка про выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению

Увлечение минералогией не миновало и Екатерину II, блестящее царствование которой превратило Россию в великую державу. Царскосельская резиденция в жизни императрицы занимала особое место, здесь она провела свои лучшие годы. Именно по указу венценосной заказчицы придворный архитектор Чарльз Камерон во втором этаже павильона «Холодная баня» создал неповторимые изысканные интерьеры — помещения для отдыха и развлечений, ставшие личными покоями хозяйки Царского Села, в которых она любила в ранние утренние часы просматривать государственные бумаги, отвечать на письма или заниматься литературными трудами.

По богатству отделки Агатовый кабинет — один из шедевров шотландского зодчего. Стены небольшого помещения облицованы уразовской яшмой, обрамленной полосками зеленой калканской яшмы, декорированной изящным бронзовым орнаментом. Филенчатая панель с плинтусом и карнизом украшена кошкульдинской сургучной, калканской и зеленой полосатой тунгатаровской яшмами. Наличники дверей, окон и широкий фриз, завершающий плоскости стен, выполнены из темной и светло-зеленой калканской яшмы. Насыщенный золоченый орнамент и аллегорическая живопись потолка контрастируют с нарядным, но сдержанным декором стен; красочный полихромный паркет из розового и черного дерева, клена и ореха подчеркивает особую нарядность кабинета.

Реставрация Агатовых комнат была начата специалистами «Царскосельской янтарной мастерской» с консервационных работ. Основной принцип реставраторов — невмешательство в подлинную отделку — был единодушно утвержден членами Реставрационного совета, постоянно наблюдающими за ходом работ в Агатовых комнатах.

выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть картинку выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Картинка про выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению

Поскольку «Холодная баня» — павильон неотапливаемый, реставрационные работы осуществляются в период положительных температур. В зимнее время ведется реставрация «движимого» декора в условиях мастерской.

Комплексная реставрация Агатового кабинета началась с выполнения работ по расчистке, укреплению и дублированию живописных вставок, выполненных темперой на плотной бумаге. Реставрация живописи проводилась специалистами Государственного Русского музея.

Не менее сложные работы были проведены по расчистке и укреплению золоченой лепки на потолке, а также укреплению яшмового набора на стенах. В соответствии с утвержденными методиками была осуществлена полная реставрация каменного настенного покрытия (с воссозданием утраченных фрагментов); восполнены утраты золоченого бронзового декора, изготовленного по аналогии с сохранившимися деталями.

Неординарная задача встала перед мастерами при реставрации дверных полотен, с одной стороны фанерованных наборным деревом, а с другой — отделанных каменной облицовкой. В Агатовом кабинете произведена полная переборка каменного набора дверей с укреплением на новой мастике, поскольку старая потеряла связующие свойства. Восполнены также утраты фанеровки на дверных полотнах (в аналогичном материале), заменены поздние вставки и грубые заделки.

Одновременно с Агатовым кабинетом работы велись в Библиотеке, которая представляет собой небольшую, но очень уютную комнату с двумя встроенными книжными шкафами. Нижние части шкафов, предназначенные для хранения эстампов, имеют глухие дверцы, украшенные набором из розового дерева и палисандра, верхние декорированы мелкоячеистой золоченой проволочной сеткой. При Екатерине Великой в шкафах размещалось более тысячи книг, несколько десятков альбомов и папок с эстампами. «Комнатная» или, как называла ее сама именитая хозяйка, «подручная» библиотека составляла лишь одну двадцатую часть личной библиотеки Екатерины II, насчитывавшей к концу XVIII века около четырех тысяч томов. «Подручная» библиотека императрицы была собрана ею по крупицам и отражала духовный мир и частную жизнь владелицы.

Наряду со шкафами мастера-краснодеревцы реставрировали уникальный исторический паркет, украшенный в технике протравливания и гравировки. Он состоит из розового, черного дерева, самшита, клена, граба, дуба, березы, тика, амарана и ореха.

Стенам и потолку Библиотеки возвращен тот изысканный цвет, который когда-то был избран для этого интерьера самой хозяйкой. Историческая расцветка была обнаружена при расчистке поверхностей от поздних красочных наслоений.

К завершению реставрации двух интерьеров Агатовых комнат ГМЗ «Царское Село» и благотворительный фонд «Транссоюз» приурочили открытие выставки «Агатовые комнаты. Путь к возрождению». Разместившаяся в залах первого этажа павильона «Холодная баня», выставка будет знакомить посетителей с историей создания изысканных интерьеров, уникальной коллекцией предметов, находившихся в кабинетах, а также их реставрацией.

С конца XVIII века центральное место в убранстве помещений занимала коллекция каменных ваз, скульптур, бюстов и пьедесталов — предметов собирательства просвещенных вельмож, гордость коронованных владельцев. Вазы из порфира и яшмы отличались разнообразием форм и мастерством исполнения. В годы Великой Отечественной войны коллекция понесла значительные потери. Некоторые из сохранившихся ваз ожидают реставрации, после проведения которой они займут свои места в Агатовых комнатах. На выставке будут представлены два предмета из исторической коллекции — вазы из мраморного оникса и темно-красного порфира.

Специально для Агатовых комнат по проекту Ч. Камерона в мастерской Ж.-Б. Шарлеманя был выполнен гарнитур мебели, в который входили стулья, канапе и шесть каминных экранов, декорированные позолоченной резьбой. Из всего гарнитура сохранилось только несколько стульев, два из которых также войдут в состав экспонируемых предметов.

Помимо мебели, созданной специально для Агатовых комнат, в ХIХ в. кабинеты павильона пополнились раритетами времени царствования Екатерины Великой: перламутровым и серебряным письменными столами из личных комнат императрицы, нарядными столиками-бобиками, украшенными живописью. Здесь же разместили кресло-коляску, изготовленную для Екатерины II в 1794 г.

Частью новой экспозиции стал Детский творческий центр. С помощью мультимедийных технологий юные посетители смогут совершить путешествие на Урал, где добывали яшму для отделки павильона, познакомиться с процессом ее добычи и обработки, использованием в декоре Агатовых комнат. Первыми посетителями выставки стали дети сотрудников ОАО «РЖД». Для маленьких посетителей организовали мастер-класс художника-камнереза. Дети смогли почувствовать себя настоящими мастерами: раскрасить гипсовые отливки — копии элементов декора павильона, собрать «каменный цветок» из кусочков яшм. Вместе с детьми выполнять творческие задачи могли и родители, чтобы познакомиться с увлекательным и сложным процессом реставрации павильона и стать свидетелями возрождения выдающегося памятника русской художественной культуры XVIII в.

По материалам пресс-службы ГМЗ «Царское Село»

Фото Татьяны Кузнецовой

Источник

выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Смотреть картинку выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Картинка про выставка агатовые комнаты путь к возрождению. Фото выставка агатовые комнаты путь к возрождению

Что за инвалидное кресло в агатовых комнатах? Кому оно принадлежит? Необычайной красоты комнаты.

В своё последнее пребывание в Санкт Петербурге я посетила царское село, где жили все представители семьи Романовых. В этом селе недавно открылся музей «Агатовые комнаты». Здесь любила проводить свой досуг Екатерина 2.

Агатовые комнаты были разрушены и совсем недавно реконструированы, а теперь доступны к посещению всем желающим.

Плата за вход символическая, составляет 100 рублей.

Расположены комнаты в левой стороне от дворца, в отдельно построенном здании.

На входе в музей мы видели вот такие таблички «Холодная баня. Агатовые комнаты.» Из надписей понятно, что на первом этаже расположено помещение отведённое под омывание, а на втором Агатовые комнаты.

Вход на территорию в масках по 5 человек. Интервал между сеансами 15 минут.

По факту так и оказалось, интервал между сеансами составлял от 10 до 15 минут.

При входе выдают бахилы из плотного материала коричневого цвета и аппарат — электронный гид, который одевается на шею.

Далее производится оплата, проводится инструктаж по правилу использования электронного гида и начинается самостоятельная экскурсия.

Вначале осматривается первый этаж. Каждая кнопка на электронном гиде соответствует своей комнате. При передвижении из комнаты в комнату происходит переключение кнопок и гид рассказывает про определённое помещение.

Первый этаж меня не впечатлил.. я не увидела здесь ничего интересного, лишь пустые комнаты. А где купальни и предназначенные для омывания предметы? Я не увидела.

Рядом с лестницей есть плакат, рассказывающий о том, как проходили реставрационные работы.

А вот и сама лестница, ведущая на второй этаж. Красивая, винтовая.

Второй этаж

При входе на второй этаж, смотрители залов сразу предлагают надеть дополнительно тапочки, поверх бахил. Далее ходьба похожа на катание на лыжах.

Первым предстаёт кабинет, в котором императрица Екатерина 2 любила сидеть, разбирать важные документы и прочую корреспонденцию. Входить в кабинет нельзя, можно наблюдать лишь с лестничного пролёта.

Кабинетик к моему удивлению очень маленький, в нём едва можно развернуться.. Стоит лишь стол, стул и шкаф.

Вот, что можно разглядеть с лестничного пролёта.

Далее открываются Агатовые комнаты.

В начале идёт большой зал, стены которого отделаны камнем тёмно-бордового цвета с колоннами необычного природного рисунка.

Шикарный золочёный потолок с композициями из грифонов и вензелей.

Среди экспонатов журнальный столик возле окна, статуя и ваза.

Цвет стен очень красивый и необычный.

Следующая комната из розового агата.

Стены бело-розовые с колоннами в таком же цвете. Посмотрите какой необычный, натуральный рисунок на камне.

Два камина выполненных в греческом стиле с скульптурами по бокам.

Изысканный потолок, совершенно не похожий на потолок в предыдущей комнате. На нём множество картин.

Огромные межкомнатные двери разделяют залы между собой.

В стенах углубления для скульптур и ваз.

Следующий зал в бордово-зелёных цветах.

Стены бордовые с зелёной отделкой.

Красивые камины с лепниной и мебель под стать.

Смотрится всё это безумно красиво.

Потолок вновь представляет из себя произведение искусства.

Последняя комнатка совсем маленькая, здесь стоит небольшой камин и коляска очень напоминающая инвалидную. Именно коляска заинтересовала меня больше всего. Я не думала, что во времена Екатерина 2 они уже существовали. И для чего она здесь? Кто на ней ездил?

Оказывается, хозяйкой этого кресла была Екатерина 2. Достигнув преклонного возраста ей было тяжело передвигаться самостоятельно, по этому для неё сконструировали вот такое уютное кресло, которое сейчас мы называем инвалидным.

Этот факт мне показался милым, приближающем царскую персону к обычному человеку.

Выход из музея в левое крыло дворца, на смотровую площадку.

Вывод по музею «Агатовые комнаты»

Небольшое двухэтажное сооружение мне показалось достаточно скромным и непохожим на царское.

Комнаты таких размеров, что в некоторые с трудом поместятся два человека. Возможно именно это делает их уютными.

Убранство не блещет небывалой роскошью и золотыми росписями.. чувствуется, что здание не новое и состарено веками.

А ещё сложилось такое впечатление, что потолок для царствующих персон важнее стен)) Большее колличество времени они проводили вглядываясь в него? 🤷‍♀️ Картины рассмотреть не просто))

Всю экскурсию я пробежала достаточно быстро, не дослушивая гида до конца, сейчас конечно об этом жалею.

Сперва я решила, что экскурсия одноразовая. Посетив однажды, больше не захочется, но нет.. я ошиблась. Уже сейчас я бы с удовольствием рассмотрела каждый уголок более тщательно. По этому рекомендую вам во время экскурсии не спешить, осмотреть всё крайне внимательно. Здесь есть на что посмотреть.

По десятибалльной системе могу оценить музей как 8 из 10.

Источник

Агатовые комнаты. Путь к возрождению

27 декабря в музее-заповеднике «Царское Село» были торжественно открыты после реставрации Агатовый кабинет и библиотека. На открытие этих двух интерьеров знаменитых Агатовых комнат павильона «Холодная баня» (архитектор Чарльз Камерон) приехали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, представители БФ «Транссоюз», руководители Министерства культуры РФ, администрации Санкт-Петербурга.

Агатовые комнаты – единственные апартаменты императрицы Екатерины Великой в Царском Селе, сохранившие подлинную отделку до наших дней. Они уникальны по художественному решению и не имеют аналогов ни в России, ни в Европе. Комплексную реставрацию Агатового кабинета и библиотеки удалось завершить в течение нынешнего года. В целом реставрацию комнат планируется закончить в 2013-м. Она стала возможной благодаря поддержке ОАО «РЖД» и «Транссоюза», подписавших трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с ГМЗ «Царское Село». В соответствии с соглашением реставрации подлежат семь интерьеров. Помимо двух, о которых сказано выше, это лестница, Большой зал, Яшмовый кабинет, Овальный зал и Кабинетец.

К завершению реставрации первых двух интерьеров музей-заповедник и «Транссоюз» приурочили открытие выставки «Агатовые комнаты. Путь к возрождению». Первыми её увидели дети сотрудников ОАО «РЖД».

С помощью мультимедийных технологий посетители могут совершить путешествие на Урал, где добывали яшму для отделки павильона, познакомиться с процессом добычи, обработки яшмы, с использованием её в декоре Агатовых комнат.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *