Как подготовить комикс к печати
Подготовка комикса к печати
Или что нужно знать, чтобы издатель не заставил всё переделать
Для вебкомиксов не существует ограничений по формату изображения – страницы могут быть вертикальными или горизонтальными, непропорционально вытянутыми или иметь различный формат, в зависимости от содержания. Но как только дело доходит до печати комикса, возникают нюансы, о которых начинающие художники не знают и сталкиваются со множеством неприятных неожиданностей. Чтобы не пришлось исправлять все страницы готовой книги перед печатью, стоит запомнить описанные в статье правила.
Для начала рассмотрим структуру самой книги. Ниже приведена схема основных элементов книги (на самом деле их больше, но для художника дальнейшие полиграфические дебри не так уж и важны). Обложка состоит из двух переплётных крышек и корешка. Блок страниц так и называется – книжный блок, у которого есть соответственно стороны обреза – верхняя, нижняя и боковая. Форзац – это плотный лист бумаги, который скрепляет обложку и книгу.
Существуют разные типы переплётов книг и каждый имеет свои особенности, которые важно учитывать при рисовании комикса. Сперва разберёмся, как устроены основные типы переплётов, а потом я объясню, какое это имеет значение для художника.
Твёрдый переплёт (или в народе «хард»)
При изготовлении книги в твёрдом переплёте, как впрочем и в мягком, сперва изготавливается сам книжный блок, а затем он вставляется в обложку. Ниже приведена общая схема такого процесса. Возможны некоторые вариации, но основной порядок всегда один.
Отпечатанные листы сгибаются, собираются «тетрадками», которые сшиваются между собой нитками. Блок таких тетрадок образует книжный блок. Затем он прессуется, обрезается под готовый формат, называемый «обрезным», проклеивается специальной тканью и вставляется в переплётную крышку. Переплётная крышка – это листы картона, оклеенные переплётным материалом – ламинированной бумагой, бумвинилом, кожей и т.д. Книжный блок соединяется с переплётной крышкой с помощью форзаца – бумажного листа, который наклеивается на внутреннюю сторону переплётной крышки и на внутреннюю кромку книжного блока. Верхняя и нижняя часть корешка книжного блока оформляется с помощью капталов (хлопчатобумажная или шёлковая тесьма).
Мягкий клеевой переплёт (или в народе «ТПБ»)
При изготовлении книги в мягкой обложке страницы книжного блока могут компоноваться как «тетрадками», так и составляться «в подбор», то есть отдельными не прошитыми листами. В первом случае получается книга с ниткошвейным внутренним блоком, во втором – со внутренним блоком на клеевом бесшвейном соединении. Внутренний блок книги, вне зависимости от типа сборки, с помощью термоклея соединяется с обложкой, отпечатанной на плотной бумаге, обычно заламинированной.
И вот тут появляется первая и главная проблема, которую нужно учитывать художникам, – книги, не прошитые нитками, а просто проклеенные, раскрываются хуже, чем прошитые. В центре блока появляется так называемая «слепая область», о которой я подробно расскажу чуть позже.
Скрепление скобой (или в народе «синглы»)
Тут все элементарно. Внутренний блок прошивается на две скобы, в результате чего получается брошюра, напоминающая школьную тетрадку. Обложка может быть из той же бумаги, что и внутренний блок, но может быть и плотнее, с ламинацией, фольгированием, тиснением и так далее. Каждый такой журнал может включать 24-48 страниц (с учётом самой обложки).
«Безопасная область»
Вот и подошли к самому интересному: какие существуют правила при рисовании комикса, чтобы получилась такая красота? Первое наиважнейшее понятие: соблюдение безопасной области страницы.
Безопасная область – это та область страницы, где располагаются все важные её детали, которые ни в коем случае нельзя обрезать и которые должны быть хорошо видны читателю. Это, как правило, лица персонажей, сюжетно-важные элементы рисунка, рамки кадров, не выходящих за пределы листа (о рамках мы поговорим подробнее чуть позже), баллоны с текстом, заголовки и нумерация страниц.
Размер безопасной области зависит от нескольких факторов. Первый: способ сборки книги (как раз тип переплёта, о чём мы говорили выше), второй: положение страницы относительно центра книги (левая или правая), третий: вкусы автора и требования редактора. Теперь всё по порядку.
Во-вторых, поля облегчают чтение. Можно провести аналогию с простой «текстовой» книгой – если поля слишком малы и текст расположен близко к краю листа, глаз быстрее устает от чтения. То же самое происходит и с комиксом.
Так внешние поля страницы обычно равны 5-10 мм.
Размер внутреннего поля рассчитывается немного иначе и напрямую зависит от способа сборки книги. Как упоминалось выше, книга комиксов имеет три основных способа сборки. Тонкие книги (обычно до 48 страниц, включая обложку) сшиваются на скрепку. Если объём книги больше, то её собирают в мягкий клеевой или твёрдый переплёт. Важнейшее их различие, которое обязан учитывать художник, заключается в том, что «синглы» и «харды» легко раскрываются до самого сгиба страниц, а «ТПБ», особенно не ниткошвейные, имеют «слепую» область – центр разворота, попавший в склейку (обычно 5 мм, но может быть и больше в зависимости от толщины книги и плотности бумаги).
Таким образом, внутреннее поле для «ТПБ» должно быть больше внешнего где-то минимум на 5 мм, а в прочих случаях оно может совпадать с внешними. Для «хардов» тоже рекомендуется делать внутреннее поле больше внешних, несмотря на то, что раскрываются они проще. Но если вы не уверены, в каком переплёте будет издаваться (или переиздаваться в будущем) ваша книга, то лучше подстраховаться и делать внутренне поле с запасом.
На фотографиях выше можно увидеть, как это правило работает. Слева сверху пример комикса, изначально рисовавшегося под формат стандартного журнала и в последствии переизданного в виде ТПБ. Частично важные элементы рисунка и тексты попали в слепую область и, чтобы их прочитать, книгу нужно буквально заламывать (на фотографии она раскрыта на 180°). Кстати, это частая проблема таких переизданий, я позже покажу, с чем это связано.
Вниз слева текст просто отрезан. Художник (а точнее, летеррер) вообще не заморачивался с технической частью и как результат – полнейшая халтура.
На фотографии справа пример удачного размера полей, переиздание в твёрдом переплёте ничего не испортило.
Следующее важное понятие: «вылеты» (по-английски «bleeds»), оно же «припуски» – всё так же связанное с неизбежной погрешностью оборудования. Представьте, что лист режется по самой кромке рисунка, а фоновая заливка не белая. При любом, даже минимальном, смещении ножа или блока листов по краю страницы неизбежно пойдёт белая полоса, что является браком. Это видно на первых двух картинках на иллюстрации ниже. Важно понимать, что смещение есть всегда, его избежать можно только при ручной подрезке каждой отдельной странички, да и то с трудом. Конечно же, никто так делать не будет.
По этой причине страница всегда рисуется с «запасом», т.е. с дополнительными полями, которые можно безопасно отрезать, как показано на третьей картинке. Обычно такое поле составляет 5 мм с каждой стороны листа. В случае, если вы рисуете полосы не сразу разворотом, а отдельными страницами, то со стороны внутреннего поля тоже добавляются вылеты.
На вылетах не должно быть вообще ничего важного, хотя рисунок и продолжается. Помните, что эта часть листа является технической и фактически будет выброшена. На примере отрезается часть букв звукового сопровождения, но это так и предусмотрено художником.
Бланки для комиксов
Таким образом, при рисовании страницы необходимо учитывать поля безопасной области и вылеты. Вы можете посмотреть на стандартные бланки, на которых рисуют художники известных американский студий и найти всю эту разметку. Внешний пунктир обозначает границу вылетов, вторая рамка, сплошная, – границы страницы, так называемый «обрезной формат», внутренний пунктир – безопасная область.
Здесь есть ещё дополнительные метки вроде центра и третей листа, поля для обозначения названия проекта, имени художника, номера страниц и прочее. Это довольно удобно при работе в большой команде с несколькими проектами сразу. Разметка на бланках бледно-голубая, чтобы она меньше мешала при рисовании, и её было легко убрать при сканировании.
Как видите, правое и левое поля у этих бланков одного размера. В этом и кроется проблема переизданий серий синглов в ТПБ, о которой я упоминала выше – маленькое внутреннее поле приводит к тому, что часть картинки уходит в слепую область.
Подобные бланки можно купить, они существуют во множестве вариантов для разных целей и с разным форматом листа. Слева я привела примеры от одного из производителей, тут даже есть бланки для рисования раскадровок и концептов персонажей, и есть листы с миллиметровой линейкой на полях.
Такие бланки существуют и для манги. Они выглядят немного иначе, но имеют ровно все те же основные элементы. На них разметка тоже голубая.
Стоит учитывать, что в разных странах разные стандарты размера бумаги и пропорций листа, поэтому я не привожу каких-то конкретных размеров. Если вы рисуете для определённого издательства или конкурса, все размеры будут вам предоставлены. Если вы рисуете для себя, лучше использовать российские стандарты, так вам в последствии будет проще печататься.
Часто художники не рисуют страницы в размер печати. Как правило, берется лист на 120-180% больше фактического печатного, даже бумага часто и выпускается в таких увеличенных форматах. Это позволяет делать более точные тонкие линии и не беспокоиться о мелких огрехах, которые не будут заметны при уменьшении изображения. При этом, все размеры полей должны увеличиваться пропорционально увеличению листа. Например, если вы рисуете в полтора раза крупнее того, который вам дал издатель, то все размеры полей, вылетов и прочего будут тоже в полтора раза больше. Это замечание относится как к цифровому способу рисования, так и к традиционному.
Как же пользоваться этими полями?
Мы разметили наши страницы, теперь осталось разобраться, что же располагается строго внутри безопасной области, а что может выходить за её пределы.
Обычно художники придерживаются двух способов деления страницы на кадры. В первом случае все кадры имеют рамки и помещаются строго в безопасной области, во втором – кадры «выходят» за пределы страницы. Первый способ самый простой с точки зрения печати – в случае ошибки художника всегда можно безболезненно добавить или подрезать поля страницы. Разберем на двух примерах:
Первый пример (слева) самый простой – содержимое кадров не выходит за пределы внутренней области, включая нижнюю строчку с названием стрипа. Поэтому область вылетов просто белая – в цвет страницы.
На втором примере (справа) фон страницы залит чёрным цветом. Рамки кадров тоже умещаются во внутреннюю область, даже белый силуэт висельника. НО! Чёрная заливка и белая верёвка нарисованы и на вылетах. Это важно. Ещё обратите внимание, что у этой страницы правое поле шире, чем левое – на самом деле это левая страница книги и её внутреннее поле увеличено.
Второй способ компановки страниц сложнее и с точки зрения композиции, и с точки зрения подготовки к печати (но это не означает, что он лучше или хуже первого способа – всё зависит исключительно от вкусов художника). В этом случае некоторые или все кадры «уходят» за пределы листа. Те рамки кадров, что расположены внутри страницы, должны умещаться в пределах безопасной области, те же кадры, что уходят за её пределы, должны быть нарисованы до краев вылетов.
Необходимо учитывать, что в кадрах, выходящих за пределы листа, всё равно нужно придерживаться безопасной области: важные детали рисунка и тексты не должны вылезать за её пределы. Таким образом, если лист подрежется чуть больше, чем планировалось, рисунок не пострадает. Фоновая заливка тоже продолжается на всей области вылетов.
Бывает и более сложная компановка страниц, когда имеется одна общая иллюстрация, которая идёт фоном для всего листа, а на ней уже располагаются кадры. Эта иллюстрация рисуется всё так же – до края вылетов, все персонажи и фон прорисованы до краев листа, хоть они и будут обрезаны. Рамки кадров умещаются в безопасной области, за исключением тех, которые «уходят» за пределы листа.
Еще одно важное замечание касается кадров, располагающихся на ширину разворота. Такие кадры обычно содержат важные или зрелищные сцены. К сожалению, даже известные художники часто не учитывают внутреннее поле разворота, что приводит к неприятным последствиям: на сгибе может оказаться лицо персонажа или другой важный элемент рисунка. Но как уже не раз упоминалось выше: любое оборудование имеет погрешность – в результате картинка может не сойтись или «разорваться». Причины могут быть разные: от неточного сгиба до смещения листов по вертикали или наклона (изображение одной страницы будет чуть выше, чем на соседней, или под небольшим углом). Такие мелкие смещения никогда не примут за брак ввиду их неизбежности, но картинка может быть испорчена. Чтобы избежать подобного разочарования, помните о внутреннем поле безопасной области даже в том случае, если ваш кадр расположен на развороте.
Все эти правила работают и на большее количество страниц. Например, таким же образом делаются составные постеры или обложки серии комиксов, которые составляются в единую картинку. Каждая часть общей иллюстрации имеет свои поля по бокам листа. Отдельные не самые значимые элементы картинки могут переходить на соседнюю, но самые важные части не пересекают этого поля.
Как видите, вылеты здесь тоже есть – они общие для всей картинки, как и в случае с простым разворотом из двух страниц. Снизу можно посмотреть, как это выглядит в разрезанном виде.
А вот, что может произойти, если не соблюдать эти правила.
Разметка при рисовании в цифре
Большинство популярных графических редакторов не предусматривают разметки холста под печать: Photoshop, Paint Tool SAI и другие. В этом случае вся разметка делается с помощью направляющих по линейке, либо рисуется рамкой на отдельном слое, если программа не имеет направляющих. Удобнее всего заготовить шаблонную страницу, чтобы каждый раз не считать заново миллиметры.
Пожалуй, единственный графический редактор, созданный специально для комиксов, – это Manga Studio (Clip Studio Paint). Программа имеет возможность работы с многостраничным проектом, что позволяет быстро просматривать все страницы комикса и легко их редактировать, и, что не менее важно, позволяет на этапе создания проекта настроить всю разметку будущего комикса согласно описанным в статье требованиям.
Как сделать и издать комикс
Меня зовут Женя, в интернете я больше известна как «тут был никнейм» 🙂
Пару лет назад я выпустила свой первый, маленький комикс под названием «тут было название». А совсем недавно вышел мой первый серьезный комикс под названием «тут было название».
В этой статье я расскажу про свой опыт создания и издания комикса.
Как я делала всё, пункт за пунктом. Надеюсь, это кому-то поможет!
Это САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЭТАП, на него необходимо обратить пристальное внимание! Каким бы качественным ни был рисунок, без хорошей основы комикс получится скучным.
Перед началом работы я обычно думаю, подходит ли формат комикса для моей истории? Может она будет смотреться выгоднее в виде рассказа, текстовой шутки или стендапа? Формат комикса отлично подходит для историй с яркой визуальной составляющей, когда происходящее легче нарисовать, чем описывать словами.
Почему я решила делать комикс:
— Его можно сделать в одиночку
— В моих руках лучшие спецэффекты мира, любые декорации и реквизит
— В моем распоряжении лучшие актеры мира, которые никогда не взбунтуются и не запросят дополнительный гонорар 🙂
Не получится сразу сесть и написать готовый сценарий с крутыми шутками и сюжетными поворотами. Во всяком случае, у меня не получается.
Поэтому я советую сначала набросать НАМЕРЕННО плохой скелет истории.
На этом этапе не важна логика или красота изложения — главное КАК МОЖНО СКОРЕЕ избавиться от пустого листа перед глазами! Мой принцип был такой: накидать базу, над которой впоследствии можно работать, чтобы было, что исправлять и улучшать.
— Клава(так зовут мою главную героиню) находит магическую консоль
— Она косячит и мир рушится
— Она исправляет ошибки и уезжает с принцем на белом коне
Далее черновой сценарий нужно развить: какие-то пункты дополнить, а те, которые не продвигают сюжет или не знакомят читателя с важными персонажами — беспощадно ВЫРЕЗАТЬ! Нам потом это ещё и рисовать придется! Так что чем меньше лишнего, тем лучше:)
Не такой уж и черновой скелет:
— Клава общается с незнакомцами и проявляет свои особенности
— Клава находит магическую игровую консоль, но не знает, что она магическая
— Клава ест и играет с котом
— Клава играет в эту консоль
— Она опаздывает на работу и её увольняют
— Она страдает Она злится
— Она ссорится с друзьями и всех ненавидит
— Теперь она страдает
— Клава играет в консоль и вдруг понимает, что она магическая
— Клава встречается с соседкой, которой потом никогда не будет в комиксе
— Происходят магические события, которым Клава сначала рада, а потом пытается их отменить и исправить
3. ГОТОВЫЙ СЦЕНАРИЙ
Теперь можно тщательно прописать сценарий, с диалогами и прочими плюхами. Этот этап у меня не очень получается 🙂
Поэтому я стремлюсь показывать, вместо того чтобы рассказывать. В общем, я советую не размусоливать в диалогах то, что может быть понятно из иллюстраций.
(На первом кадре текст дублирует иллюстрацию, на втором нет.)
Чтобы хоть как то облегчить себе работу над диалогами, я придумала каждому герою свою фишку, как они разговаривают и почему так.
Например, босс Клавы ОЧЕНЬ боится оскорбить окружающих, поэтому перед каждой фразой делает вежливые реверансы, пытаясь сгладить острые углы. Он очень нервничает и потеет, постоянно вытирает лоб и чешет затылок. А один из друзей Клавы не умеет играть в настолки, но сам себя считает супер стратегом, так что его бестолковая уверенность прослеживается во всех его фразах. И так далее!
Я советую дать почитать готовый сценарий своим друзьям И ВРАГАМ. Чем больше критики, тем лучше! У меня обычно так: первые две секунды после критики мне хочется обидеться, а потом я анализирую отзыв и пытаюсь понять, могу ли я исправить то, что людям не понравилось. Обычно прошу быть очень строгими ко мне, плохой отзыв в конечном итоге ГОРАЗДО полезнее хорошего. Есть, конечно, чрезмерно токсичные люди, которые не дают никакой полезной информации, просто гадят в душу, и всё… но с ними ничего не поделаешь. Для себя я решила, что лучше с ними, чем без них.
5. ЧЕРНОВАЯ РАСКАДРОВКА
Один из самых креативных этапов разработки комикса! Это наброски карандашом ВСЕХ сцен комикса.
Я делаю их очень маленькими, например, на листе А4 я уместила 8 страниц!
То есть каждая из них в 4 раза меньше конечного результата. Некоторые делают наоборот и рисуют раскадровку больше, чем итоговые страницы, но мне удобнее так.
Во время раскадровки я заметила такую закономерность — на одну страницу сценария у меня приходится 4-5 страниц комикса. Но, безусловно, у всех это будет по-разному.
Западные комиксы читаются как книги, слева направо и затем вниз на следующую строку и так далее. НО! Будет идеально, если содержание каждого кадра укажет читателю куда смотреть дальше. Это называется айфлоу, и у меня самой с этим проблемы. Я всегда держала перед глазами комикс ШАНСЫ Брайана Ли О`Мейли, смотрела как он располагает кадры и делала похожим образом. Не самый лучший способ, но мне помогло!
Это самый долгий и трудоемкий этап, по крайней мере для меня. Вам надо будет как-то перенести раскадровки в компьютер… У меня нет сканера, так что я просто сфотографировала всё на телефон. Вы можете рисовать чистовой лайн и от руки… но я вообще не представляю как это возможно. При работе на компьютере можно в любой момент нажать «отменить» и об ошибке никто не узнает! Можно переставлять кадры местами или даже копировать один и тот же кадр в разные места комикса, хе хе хе, НО ЛУЧШЕ ЭТИМ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ.
Немного технических подробностей. Я рисовала комикс в программе Photoshop, размер страницы у меня был 210х148 мм плюс внутри были поля, чтобы страничка не прилипала к краям и было место для подрезки кадра. 300 dpi, режим CMYK для обложки и градации серого для основных страниц.
Из типографии комикс вышел размером 198x144x9 мм, где 9 мм это толщина комикса, то есть при рисовании обложки вам нужно учитывать это для ширины корешка 🙂
И ещё… Жуткая правда про общие планы в том. что Я НЕНАВИЖУ ИХ РИСОВАТЬ!
Это долго и муторно, а читатель пробегает по таким кадрам за пять секунд. Промучившись с честным расчетом перспектив и прорисовкой всяких деталек на зданиях я нашла такой вот чит: замоделить самые важные локации в 3D, с кубами вместо мебели и прочего. Даже если сцена, это просто набор кубов, можно перемещать камеру между ними, выбрать нужный ракурс, и тогда не придется беспокоится насчет построения перспективы! Так гораздо веселее и самое главное — быстрее!
Не для всех стилей нужна правильная перспектива и далеко не все умеют моделить… но общие планы нужны в любом случае! Можно использовать фотографии как референсы, но в таком случае я советую брать за основу кадры из мультиков или других комиксов. В них работа по минимализации реальности до самых важных элементов уже проделана за вас!
А! И не забудьте расставить текст в кадре перед началом отрисовки, так вы поймете сколько примерно места он занимает!
7. ПОКРАС (НЕ ЛАМПАС)
После этого я приступила к покраске. Я не очень дружу с цветом и тенями, у меня они занимают СЛИШКОМ много времени. Поэтому решила сделать свой комикс черно белым, с оттенками серого! Для этого использовала разные скринтоны (ряды точек разного диаметра, в зависимости от толщины которых меняется степень серости). На бумаге они выглядят очень стильно, я их обожаю! Данный этап не очень долгий, но о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-а-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-чень скучный. К счастью, это почти конец, комикс ПОЧТИ ГОТОВ!
После этого я советую распечатать все странички, собрать их в папку, и впервые насладиться вашим творением! Я, к примеру, побегала с папкой на вытянутых руках по комнате и начала перечитывать комикс снова и снова! СТО РАЗ! Пока не возненавидела, и тогда стала отмечать прямо в нём что хочу изменить.
На этом этапе можно снова подключить друзей, врагов, и прочих диванных экспертов! Они с радостью расскажут, как надо было бы сделать, какие огрехи увидеть ещё в самом начале разработки и так далее 🙂
Чтобы найти издателя, можно отправить пару интересных сцен из комикса издателям на почту с кратким описанием, либо собрать весь комикс в pdf и также отослать. Или все вместе, маленькая, но яркая сцена из комикса, которой вы гордитесь вероятнее побудит издателя прочитать весь комикс, чем просто приложенный pdf файл.
Вот только у меня не было этой статьи, когда я искала издателя…
Поэтому я распечатала весь комикс на офисном принтере, сшила его нитками(так как 108 страниц это слишком толсто для степлера) и поехала на фестиваль Бигфест летом 2018-го. Там я выловила издателей на фестивале, поболтала, вручила им свои самодельные версии комикса и поехала домой ждать ответа.
Издательство «тут было название издательства» ответили быстрее всех! Они предложили мне сотрудничество и комикс “тут было название комикса” увидел свет осенью 2018-го года.
Будьте готовы, что издатель попросит нарисовать пару альтернативных обложек для лимитированных изданий. Я прохладно отношусь к такому, но коллекционерам нравится! На Микрокомиконе они иногда покупали и подписывали для себя все доступные варианты обложек.
Кстати о подписях. Будет круто, если вы сделаете для этих целей специальное место, где они будут смотреться красиво и уместно. А еще милоты добавляет, если на форзаце тоже что-нибудь нарисовать.
На этом я с вами прощаюсь, а сама буду думать дальше, как продвигать комикс. Если есть идеи, пишите в комментариях 🙂
Я желаю вам всем удачи и смелости, не бойтесь написать плохой сценарий и ошибиться, никто про это не узнает кроме вас! Не откладывайте ничего “на понедельник”, начинайте прямо сейчас!
Что еще сказать, молодец :))
Спасибо большое за статью. Давно хочу заняться комиксом. Правда, рисовать я не умею. Да и писать тоже))
Кстати, вопрос. Можно ли для сцен использовать, к примеру, черно-белые фотографии квартиры?) Или города? С дальнейшей прорисовкой, конечно же.
А реально ли пробиться в индустрию комиксов лишь в качестве сценариста? Умею лишь придумывать и писать, рисую хуже нерожденного ребенка