Кто такие мокшане раньше и теперь

Почему украинцы называют русских мокшанами

Слова «мокша» и «мокшане» слишком часто встречаются в спорах об истории Украины и России. Авторы таких комментариев считают, что россияне происходят от финно-угорского этноса и не должны связывать себя с Русью и славянами вообще. Где в «мокшах» правда, а где историческая спекуляция — разбирается WAS.

Во второй половине 19 века идеология панславизма о необходимости объединения славянских народов стала инструментом внешней политики Российской империи, оправданием экспансии на Балканах и в Восточной Европе. Это усиливало антироссийские настроения. Возникли теории, вычеркивавшие русских из славян и причислявшие их к финнам и тюркам.

В современной Украине версия о происхождении русского народа от финно-угорского племени мокшан стала популярной с подачи историка-любителя, автора бестселлера «Країна Моксель, або Московія» (2006) Владимира Билинского.

Основные тезисы Билинского:

В 2011 году Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины наградил Владимира Белинского премией имени Ивана Франко в области информационной деятельности как автора произведения, «способствующего утверждению исторической памяти народа, национального самосознания и самобытности».

Кто против археологов?

Награждение Билинского органом государственной власти позорно. «Країна Моксель, або Московія» построена на выборочном цитировании газетных заметок и исторических трудов 18 века. Автор игнорирует современные исследования, в том числе украинские, а также целые отрасли науки: археологию и генетику. Потому что не может найти там подтверждения своим взглядам.

Участие финно-угорских народов (муромы, мери, веси, мокшане, мещеры) в формировании русского этноса — далеко не сенсация. Этот факт признавался еще основателями российской истории: Карамзиным, Соловьевым, Ключевским. Однако все они, и украинский историк Михаил Грушевский тоже, считали русских возникшими в результате смешения финнов и славян.

Расселение славянских племен кривичей и вятичей на землях нынешней России упоминает летопись 12 века «Повесть временных лет». Нельзя исключить, что летописные свидетельства были сфальсифицированы, а ученые сознательно рисовали русским происхождение от славян. Допустим. Сложнее противопоставить что-то археологическим находкам.

Только в районе нынешней Москвы изучено более 70 групп курганов вятичей 11–13 веков. В захоронениях 10–13 веков Псковской, Полоцкой и Смоленской земель обнаружено множество браслетообразных височных колец с завязанными концами — это характерный признак кривичей. А ведь по мнению Билинского, в это время здесь жили только финно-угры.

Сомнительна даже их причастность к названию Москвы-реки, города, княжества и царства. Возможно, «москва» — это два финно-угорских слова: моск — темный, ва — вода. Впрочем, более вероятным ученые считают славянское или балтийское происхождение названия. Существуют также иранская и кавказская гипотезы.

Где родина мокшан?

А еще Мордовия примечательна тремя государственными языками. Кроме русского, это эрзянский и мокшанский. ЮНЕСКО считает оба вымирающими: в переписи 2002 года носителями называли себя 614 тысяч человек, в 2010-м — уже 393 тысячи. Два финно-угорских этноса, которые уже две тысячи лет живут на Восточно-Европейской равнине, ассимилируются русскими. Процесс этот начался не сейчас.

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры

Происхождение

Как появились мордовские финно-угры, достоверно не известно. Историк начала 20 века Любор Нидерле считал их андрофагами («андрос» — человек, «фагос» — поедающий) Геродота. Древнегреческий ученый в своей «Истории» описал племя каннибалов, живших в Восточной Европе к северу от скифов и помогавших тем в войнах против персидского царя Дария Великого.

«Среди всех племен самые дикие нравы у андрофагов. Они не знают ни судов, ни законов и являются кочевниками. Одежду носят подобную скифской, но язык у них особый. Это единственное племя людоедов в той стране», — писал Геродот в 5 веке до нашей эры

Скифы были ираноязычными. Возможно, греческий термин «андрофаги» был переводом на греческий иранского словосочетания «пожиратели человека» — мардха-вар, что близко по звучанию к «мордве».

Пережившие удары кочевников «степные» мокши чаще бывают смуглыми, монголоидного типа и генетически близки к соседям: марийцам, татарам, чувашам. Генотип белокурых и сероглазых «лесных» эрзя сохранился более чистым.

Генетические маркеры эрзя рассеяны далеко на запад: среди русских, белорусов, поляков, словаков. Это объясняют тем, что мордвины пришли на свое нынешнее место жительство из Европы. Тут они заимствовали местные наречия, то есть стали финно-уграми по языку, а генетически остались европейцами.

Исследования митохондриальной ДНК подтверждает: мордва ближе к прибалтийским и славянским народам, чем финно-уграм.

А что в летописях?

Даже у себя в глуши мордва не была избавлена от славянского влияния. В могильниках 8–11 века встречаются стеклянные браслеты киевских мастеров, сердоликовые бусы из Рязани, застежки с эмалью, дорогие мечи славянского происхождения». В 12–13 веках эти контакты уже документируют летописи.

В 1103 году муромский и черниговский князь Ярослав Святославич, внук Ярослава Мудрого, предпринял неудачный поход: «бися с Мордвою месяца марта в 4 день и побежден бысть Ярослав». В начале 13 века мордовские народы воюют друг против друга. Эрзянского национального героя Пургаза поддерживают булгары с Поволжья, а за мокшанского Пуреша вписался владимирский князь Юрий Всеволодович, внук Юрия Долгорукого.

Когда в 1236 году пришли монголы, эрзянский князь Пургаз сопротивлялся и погиб. Мокшане покорились, в авангарде армии Батыя пошли на Европу и, вероятно, участвовали в штурме Киева. По преданию, перед битвой при Легнице Пуреш сговорился с князем Генрихом Благочестивым о переходе на сторону польско-германского войска. О тайных договоренностях узнал Батый, и монголы перебили всех мокшан в лагере.

Эти события в 13 веке вспоминал фламандский монах Гильом де Рубрук, который по приказу французского короля Людовика IX посетил монголов и описал быт покоренных ими народов: «Эта страна за Танаидом [Доном] очень красива и имеет реки и леса. К северу находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно моксель [мокши], не имеющие никакого закона, чистые язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах. Их государь и большая часть людей были убиты в Германии».

Это единственный источник, на основе которого Владимир Билинский выдумал название земли Моксель. Больше оно нигде и никогда не встречается.

Одно из ключевых сражений западного похода монголов. 9 апреля 1241 года закончилось полным разгромом рыцарского войска

С 10 по 13 век жили отдельным государством, которые историки называют Волжской Булгарией

Источник

Мокшане: красота и язычество

В современной этнографии мокшан принято считать субэтносом мордовского народа, наряду с эрзянами. Однако сами представители народов единым этносом себя не считают. Несмотря на общих предков и многовековое проживание в тесном соседстве, народности имеют серьезные отличия в обрядах, религии, особенностях быта и языке. Мокшане продолжают настаивать на национальной самоидентификации, трепетно сохраняя аутентичные традиции и память предков.

Название

Этноним «мокша», которым представители народа пользовались с древних времен для самоназвания, пришел из древних индоевропейских языков. Доминирующая версия происхождения названия — отсылка к гидрониму Мокша. Если копнуть глубже, обнаруживается связь с санскритским словом meksha, означающим «утекать, проливать».

Где живут, численность

Первая информация о численности мокшан появилась в результате переписи 1926 г. В документе содержатся данные о 392 400 представителях этноса. В годы советской власти появилась тенденция объединения мокши и эрзи в единый народ, поэтому сведения об изменении показателя неизвестны. Перепись 1989 г. показала, что на территории нынешней Республики Мордовия проживало 180 000 представителей народа мокша. В 2010 г. мокшанами себя называли лишь 4767 человек. На резкое сокращение показателя повлияла проводившаяся десятилетиями пропагандистская политика, объединяющая проживающие в Мордовии этносы в единый народ. Фактически исследователи оценивают численность мокшан в 300 000 человек.

Кто такие мокшане раньше и теперь. Смотреть фото Кто такие мокшане раньше и теперь. Смотреть картинку Кто такие мокшане раньше и теперь. Картинка про Кто такие мокшане раньше и теперь. Фото Кто такие мокшане раньше и теперь

Большая часть мокшан продолжает жить на исторических землях, которые сейчас входят в состав Республики Мордовия. Отдельные представители и диаспоры мокшан проживают в следующих российских регионах:

Исследователи выделяют отдельный субэтнос мокшан — каратаев. Этническая группа живет на территории Камско-Устьинского района Республики Татарстан. Этнографические исследования зафиксировали в регионе в 1958 г. порядка 1 000 представителей народности. В 1979 г. численность сократилась до 300 человек в связи с увеличившейся миграцией в города.

История

Основная версия происхождения мокшан отсылает к племенам Городецкой культуры, существовавшей в период VII века до н. э. — II века н. э. на территории современной Центральной России, а также республик Чувашия, Марий Эл и Мордовия. На протяжении исторического развития регион был захвачен скифскими племенами, имевшими иранское происхождение. Существует версия, что именно древние иранские племена выступают предками мокшан, или же они оказали существенное влияние на этногенез народа в процессе захватнических войн и ассимиляции. После захвата скифов сарматскими племенами часть мокшанских родов оказалась под их властью. Однако малочисленность сарматов не позволила полностью поработить автохтонные народы.

В XII-XIII веках существовало влиятельное раннефеодальное мокшанское государство Пурешева волость. Названо оно так по имени легендарного царя Пуреша, объединившего разрозненные племена и земли, включавшие бассейны рек Сура, Мокша, Вада и Цны. В русских летописях сохранились сведения о постоянных военных действиях Пуреша с Пургасом — царем эрзянского народа, государство которого именовали Пургасовой волостью.

В 1220 г. Пуреш заключил союз с Владимирским князем Юрием, совместно с которым ввязался в битву за устье Оки против болгарского хана Алмуша и своего заклятого врага Пургаса. В 1229 г. болгары вознамерились отомстить Пурешу, однако, узнав о разграблении земель Пургаса, повернули назад. Продолжил дело отца и сын Пуреша по имени Атямас, который в 1230 г. во время похода на Пургасову Русь полностью опустошил здешние земли.

В 1236 г. на мокшанские земли вторглись татаро-монгольские войска. Пуреш пытался дать бой, однако потерпел сокрушительное поражение в битве у Черного леса. Это вынудило царя заключить с монголами мир и стать их вассалом. В 1241 г. Орда выдвинулась на захват Центральной Европы, мокшане были в авангарде при захвате Завихоста и Люблина. При взятии Кракова и Сандомира войско мокшан понесло значительные потери, и Пуреш принял решение о заговоре с немцами и богемцами против монголов. Однако его замысел был раскрыт, и в ночь на 9 апреля 1241 г. царь, его сын и значительная часть войска были убиты.

Мокшане в составе Темниковского войска участвовали в захвате Иваном Грозным Казани, после чего присягнули государю на верность. С целью освоения региона и насаждения христианства в Мордовию были направлены русские переселенцы. В этот же период многие знатные мордовские роды перешли в новую веру, что позволило им сохранить княжеские титулы. Однако обычным представителям народа такое положение вещей не нравилось, чему свидетельством являлись многочисленные бунты. Известно об участии народа мокша в бунте Емельяна Пугачева во второй половине XVIII века. Однако столетие спустя процесс обрусения этноса практически завершился, а серьезных попыток изменить сложившееся положение не предпринималось.

Внешность

В формировании мордовского этноса участвовали европеоидные племена, отличавшиеся антропологическими характеристиками. Генетические исследования показали, что, в отличие от эрзян, мокшане имеют более темную пигментацию кожи и узкое лицо. Однако, хватает среди них и голубоглазых блондинов.

Кто такие мокшане раньше и теперь. Смотреть фото Кто такие мокшане раньше и теперь. Смотреть картинку Кто такие мокшане раньше и теперь. Картинка про Кто такие мокшане раньше и теперь. Фото Кто такие мокшане раньше и теперь

Среди преобладающих антропологических типов можно выделить понтийский и субуральский. Также, в отличие от массивного телосложения эрзян, мокшане отличаются средними показателями роста и склада фигуры.

Одежда

Традиционный мужской костюм мокшан отличался простотой: холщовая длинная рубаха и штаны, а также валяная белая или черная шапка. Женские наряды были более разнообразны, богато украшались вышивкой, монетами, раковинами каури и шерстяными нитками. Основа платья была похожа: просторные штаны, поверх которых надевалась рубаха длиной чуть ниже колен. Шилась она из трех кусков холста: первый перекидывали пополам, делая дыру для головы, а оставшиеся два сшивали в боках. Спереди, для удобства ходьбы, делали разрез длиной 10-20 см. Вырез горловины был неглубоким и имел форму овала. Вышивкой с геометрическими узорами декорировали подол, ворот, рукава и лопатки рубахи.

В XIX столетии у мордвы распространилась новая деталь одежды, ставшая впоследствии одним из наиболее узнаваемых элементов костюма. Речь идет о переднике, имевшем разнообразные вариации: с нагрудником, закрытый с рукавами или традиционный. Носить его были обязаны даже дома и во время полевых работ, несмотря на то, что вес аксессуара мог доходить до нескольких килограммов. Его богато украшали монетами, металлическими деталями, раковинами каури, бисером, кружевом, лентами, шерстяными нитями, позументом и вышивкой.

Дополняли наряд безрукавкой, которая у мокшан была сдержанного и практичного черного цвета. Покрой подчеркивал достоинства фигуры: сужался в талии, а сзади в поясе для декора делали множество складок. Верхняя распашная одежда «мушкас» имела праздничные и повседневные варианты. По покрою своеобразные платья-кафтаны напоминали нательные рубахи. Шили их из плотного материала, по большей части использовали для полевых работ в межсезонье. Праздничные варианты богато украшались лентами, вставками цветной материи и вышивкой. Мокшанские женщины, как никто, тяготели к всевозможным украшениям: несколько рядов бус, кольца, браслеты, височные украшения, богато декорированные головные уборы делали образы максимально яркими.

Религия

Несмотря на многовековые попытки внедрения в регион христианства, местные народы продолжали придерживаться традиционных религий. На основе язычества, так называемого «народного христианства» и маздеизма сформировалась национальная мокшанская религия Мокшень кой. Интересно, что маздеизм относится к древним иранским религиям, предшественникам зороастризма, что подтверждает связь этноса с иранскими народами.

Верховным богом и творцом всего сущего считали Шкая, также именуемого Шкабавазом. Кроме того, в пантеон входили следующие божества:

Также в пантеон входили божества, представляющиеся в виде священных животных и растений: Белая рыба, Белая береза, Белый лебедь, ольха, дуб. Почитались народом небесные светила и силы природы, для каждого из которых существовал собственный бог: грома, огня, Луны и Земли.

Основными культовыми мероприятиями были моления, делившиеся на 3 основные группы:

Семейные моления совершались в доме, а в качестве жреца выступал глава рода. Случайные проходили в месте, с которым были связаны: у родника или конюшни, в сарае с животными, на лугу или в поле. Наиболее масштабными были общинные моления, совершаемые обычно, в священных рощах или других сакральных местах:

Общинные моления проводили жрецы, избираемые на всю жизнь: жрица имбаба и жрец инятя. У жрецов были помощники, избираемые из числа старейшин или уважаемых членов общины. Для организации крупных сакральных торжеств выбирали старца возрастом более 70 лет и 12 помощников. Участвовали помощники и в молениях:

Общим ходом празднества управляла женщина-жрец, а инятя руководил хором молящихся, однако сам не пел. В начале торжества помощники собирали с пришедших пожертвования в виде муки, яиц и денег, а после начинали пение гимнов. В завершение торжества молящимся раздавали священное мясо и кашу, и из одного ковша по очереди пили пуре. По большим праздникам готовили гигантскую двухметровую восковую свечу Салтан штатол, или «Свечу Золтана», достигающую в диаметре полуметра. Согласно легенде, такую свечу уронил на землю и зажег для людей Шкай. Крупным праздником считался Оцю Сёра, проводимый весной после сева. Одним из элементов действа было окапывание места праздника сохой для защиты скота и посевов от мора. Еще один значимый праздник — Акша келу, неизменным атрибутом которого была национальная борьба на поясах.

Традиции

Одним из основных направлений Мокшень кой был культ предков, а похоронная обрядность была сложной и многоэтапной. В древности практиковался обряд воздушного погребения в лубе, устанавливаемом в ветвях деревьев. После традиция усложнилась: для покойных стали строить срубы, устанавливаемые не четырех пнях в лесу. В сруб помещалось тело, дополнительно уложенное в луб. С приходом христианства обряд воздушного погребения запретили, а все лесные домики сожгли.

У мокшан существовали специальные служители смерти: как правило, ими были глубокие старцы. Только они имели право прикасаться к покойному, обмывать и переодевать его. Эта особенность была связана со страхом заразиться от покойника «смертью». Возможно, это интуитивное или сложившееся из опыта понимание о вреде трупного яда или знания о сохранении ряда смертельных инфекций после смерти. Незамужних юношей и девушек хоронили в свадебных нарядах, поскольку найти себе пару и жениться им полагалось в загробном мире. Вода, в которой обмывали покойного, а также щепки от гроба выносили за пределы селения и закапывали. Считалось, если наступить на щепку или дотронуться до воды, можно навлечь на себя беду.

После известия о гибели в дом покойного стекались односельчане, приносившие деньги, яйца, блины. Пожертвования складывались на отдельный стол, предварительно о них сообщалось членам семьи и самому покойному. Важными элементами обрядности были плачи: всего их насчитывалось девять, следовавших друг за другом в строгом порядке: от момента наступления смерти до опускания гроба в могилу. После кладбища устраивали поминки, на которые звали всех родственников и обязательно одного человека, внешне напоминавшего умершего: вастозай, как называли такого гостя, должен был его «замещать». На вастозая надевали одежду погибшего, сажали на его любимое место, угощали и спрашивали, как ему живется в подземном мире. «Актер» должен был отвечать, что все хорошо, однако говорил при этом от третьего лица, а не от первого. Подобный обряд проводился и в другие поминальные дни: на 9, 20 и 40 день после смерти.

Традиционным мокшанским напитком является поза, напоминающая брагу. В современном мире его бы назвали свекольным пивом: именно этот корнеплод выступал основой для приготовления сусла. Предварительно свеклу слегка обжаривали и в течение суток распаривали в печи. После заготовку смешивали с хмелем, солодом, сахаром, ржаной мукой, водой и закваской из дрожжей. Иногда свекольные заготовки обваливали в ржаной муке: это увеличивало срок хранения и давало возможность готовить позу при необходимости.

Напиток был важен не только для бытового использования, но и для применения в сакральный обрядах. Наряду с пуре, позу пил жрец и все члены общины после завершения молений. У женщин существовал особый обряд «авань поза», или «женская брага». Он проводился в весеннее время, через неделю после Пасхи. Участницы собирались в одном из домов селения, веселились, пели песни и варили свекольное пиво. После устраивали всеобщее угощение, а один кувшин торжественно уносили в дом, где будут проводить обряд в следующем году.

Известные мокшане

Среди известных мокшан множество представителей политики, спорта, культуры и искусства. Немало среди них и прославленных героев. Всему миру известно имя Андрея Кижеватова — легендарного защитника Брестской крепости и одного из руководителей ее обороны, которому было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя по всей стране назывались населенные пункты, улицы, школы и учреждения культуры.

Еще один Герой Советского Союза из рода мокшан знаменит тем, что совершил побег из немецкого плена на угнанном бомбардировщике. Речь идет о Михаиле Девятаеве, который за время службы сбил девять вражеских самолетов, но в июле 1944 г. попал в плен. В 1945 г. Девятаев и еще девять военнопленных сбежали из концлагеря на острове Узедом, угнав немецкий бомбардировщик. С трудом избавившись от погони и преодолев линию фронта, бежавшим удалось спастись.

К мордовскому народу относится и знаменитый актер и режиссер Василий Шукшин. Однако, по признанию его дочери Марии Шукшиной, в семье так до сих пор неизвестно, к мокше или эрзе принадлежит их род. Загадка кроется в том, что семья Шукшина переехала из Мордовии в Самару, а затем на Алтай.

А вот Чемпион мира в тяжелой весовой категории по версии WBC 2006-2008, боксер Олег Маскаев относится к мокшанам, хотя родился в Казахстане, выступал за Россию, а живет сейчас в Америке.

Есть известные представители этноса и среди политиков. Одним из них является Николай Меркушкин, занимавший в разные годы посты главы Мордовии и Самарской области. С 2017 г. Меркушкин занимает пост специального представителя Президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

К мокшанам относится и Максим Сурайкин: молодой политик, в 2018 г. занявший седьмое место на президентских выборах.

Видео

Источник

Народ мокша. Историческое упоминание

На фото:мокшане в национальных костюмах.

Поскольку народ МОКША имеет древнюю историю, то об этом народе, естественно, имеется информация из разных исторических источников:

1.Под 980 г. в «Повести временных лет» сказано: «И нача княжити Володимеръ въ Кыеве единъ, и постави кумиры на хълме, въне двора теремьнаго: Перуна древняна, а главу его сьребряну, а усъ злать, и Хърса и Дажьбога и Стрибога и Сьмарьгла и Мокошь. И жьряху им наричюще я богы. на томь хълме ныне цьркы святаго Василия есть якоже последи съкажемъ. Мы же на предьнее възвратимся.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ-7: О животных, которыми они (татары) питаются; об их одежде и об их охоте.
Об одеяниях и платье их знайте, что из Катайи и других восточных стран, а также из Персии и других южных стран им доставляют шелковые и золотые материи, а также ткани из хлопчатой бумаги, в которые они одеваются летом.

Из Руссии, из МОКСЕЛЯ (Maxel), из великой Булгарии и Паскатира, то есть великой Венгрии, из Керкиса (все эти страны лежат к северу и полны лесов) и из многих других стран с северной стороны, которые им повинуются, им привозят дорогие меха разного рода, которых я никогда не видал в наших странах и в которые они одеваются зимою.

3. 1247-1318: Иранский историк и государственный деятель Рашид-ад-Дин в своём сочинении «Джами-ат-таварих» («Сборник летописей»), которое считается основным источником по политической и социальной истории монголов, отметил, что в год курицы (IX.1236-VIII.1237) сыновья Джучи Бату, Орда и Берке, сын Угетай-каана — Кадан, внук Чагатая — Бури и сын Чингиз-хана Кулькан «занялись войной с МОКШЕЙ, буртасами и арджанами и в короткое время завладели ими.»

4.1267-1268гг.:http://drevlit.ru/index.php (90)Роджер Бэкон, монах францисканского ордена,«удивительный доктор», писал в своём «Великом сочинении», характеризующем обитаемую часть земли: «К северу же от этой земли Тартарской между Танаисом и Этилией живут какие-то народы…. И оба эти народа живут на севере, рядом с полюсом, но более удален от севера народ, живущий сразу за рекой Танаис и называемый МОКСЕЛЬ-МОКША, подчинённый тартарам. И они — язычники, живущие совершенно без закона, города у них нет, но хижины в лесах. ГОСУДАРЬ их и большая часть их были убиты в Польше поляками и алеманнами и богемами. Ведь тартары повели их на войну с поляками. А они во многом поддерживают поляков и алеманнов, надеясь таким образом освободиться с их помощью от тартарского рабства. Если к ним придет купец, тот, в доме которого он первым остановился, должен проявлять заботу о нём столько времени, сколько он желает там пробыть. Ибо так принято в этих местах.

За ними к востоку живет некий народ, называемый мердуим, зависимый от тартар. Но они — сарацины, живущие по законам Магомета.»

В данных трёх статьях представлены первые результаты исследования по истории народа «мокша».
Из чего уже можно сделать вывод, что объединение народа «мордва» и «мокша» является исторической грубой ошибкой!
А народом «МОКША» воспринимается, как оскорбление.

Из этих же западноевропейских Сочинениях,Посланиях рассказывается, что был народ МОКША (МОКСЕЛЬ) и был у этого народа ГОСУДАРЬ. А это указывает на то, что было государство у МОКШАНСКОГО НАРОДА. Ибо без ГОСУДАРЯ не бывает ГОСУДАРСТВА.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *